Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Волма шов или фуген. ВОЛМА-Шов

19.03.2020 в 00:19

Волма шов или фуген. ВОЛМА-Шов

Описание ВОЛМА-Шов


«ВОЛМА-Шов» - сухая шпаклевочная смесь на основе натурального гипсового вяжущего, модифицированная минеральными и химическими добавками, обеспечивающими высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное время работы.

Технические характеристики

    Расход сухой смеси при заделке 1 м2 швов ГКЛ, ГВЛ

    0,25 кг

    Расход сухой смеси при сплошном шпаклевании слоем 1 мм

    0,8-0,9 кг

    Расход воды на 1 кг сухой смеси

    0,6-0,68 л

    Жизнеспособность раствора в таре

    40 минут

    Время высыхания

    24 часа

    Прочность при сжатии

    не менее 4,0 МПа

    Прочность сцепления с основанием

    не менее 0,4 МПа

    Температура основания

    от +5 до +30ºС

Область применения:

1. Для заделки швов гипсокартонных и гипсоволокнистых листов с утоненными кромками с использованием армирующей ленты.

2. Для исправления дефектов ГКЛ (ГВЛ), трещин, выбоин.

3. Для выравнивания стен и потолков с неровностями до 5 мм.

«ВОЛМА-Шов» применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5 до +30ºС.

Подготовка основания:

Основание должно быть сухим, прочным, очищенным от пыли, грязи, масляных пятен и отслоений. Большие неровности устранить. Обработать металлические элементы средством, предотвращающим коррозию. Сильновпитывающие основания обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал» или «ВОЛМА-Интерьер».

Приготовление раствора:

Сухую смесь высыпать в чистую воду в пропорции 1 кг смеси на 0,6-0,68 л воды и перемешать до состояния однородной массы. Дать отстояться раствору 2-3 минуты. При необходимости добавить смесь или воду для получения нужной консистенции и снова перемешать. Приготовленный раствор использовать в течение 40 минут после приготовления.

Порядок работы:

1. Заделка швов с утоненными кромками.

Перед началом работы убедиться в прочном креплении листов ГКЛ, докрутить выступающие шурупы. Швы обеспылить и обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал». На стык листов ГКЛ нанести шпателем слой шпаклевки шириной немного больше ширины армирующей ленты и сразу вдавить армирующую ленту в нанесенную шпаклевку, удалить излишки. Далее на затвердевший первый слой нанести второй слой шпаклевки широким шпателем на всю ширину шва. После высыхания швы отшлифовать при помощи терки со шлифовальной сеткой до получения единой плоскости с листами. Места утопления шурупов необходимо также зашпаклевать и отшлифовать.

2. Заделка швов с обрезными и торцевыми кромками.

До монтажа ГКЛ обрезные и торцевые кромки листов необходимо предварительно подготовить для последующего шпаклевания швов. Для этого необходимо с обрезных и торцевых кромок снять фаску под углом 22,5º на 2/3 толщины листа. Далее шов смонтированных ГКЛ шпаклюется согласно пункту 1.

3. Сплошное шпаклевание.

При сплошном шпаклевании плоских бетонных, гипсовых, оштукатуренных и.т.п. поверхностей первый слой шпаклевки нанести и разровнять с помощью широкого шпателя. Второй, более тонкий выравнивающий слой шпаклевки нанести на уже затвердевший и высохший первый слой. После высыхания шпаклевки неровности удалить при помощи шлифовального инструмента. Для подготовки зашпаклеванной поверхности под высококачественную окраску рекомендуется нанести слой финишной шпаклевки «ВОЛМА-Финиш» с последующей обработкой грунтовкой «ВОЛМА-Универсал».

Работа с инструментом:

Для работы использовать чистый инструмент и емкости из нержавеющей стали и пластмассы. Загрязненные инструменты и емкости сокращают время использования шпаклевочной смеси. После работы инструмент вымыть водой.

Условия хранения:

Мешки с сухой шпаклевочной смесью «ВОЛМА-Шов» хранить на деревянных поддонах в сухих помещениях. Смесь из поврежденных мешков пересыпать в целые мешки и использовать в первую очередь.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной фирменной упаковке 12 месяцев.

Заделка швов гипсокартона ветонитом. Заделка швов гипсокартона: этапы выполнения и нюансы

Волма шов или фуген. ВОЛМА-Шов

Заделка швов гипсокартона — актуальная проблема внутренней отделки помещений. Данный материал широко используется для выравнивания поверхности стен и потолков, а также создания подвесных потолков и перегородок, но неаккуратный стык листов может сказаться на внешнем виде отделки. Только знание принципов и правил подготовки к финишной отделке позволяет придать помещению нужную привлекательность.

Зачем заделывать швы

Места соединений листов гипсокартона — проблемный участок. Во время монтажа могут возникать сложности:

  1. Торцы могут крошиться и ломаться в случае механических воздействий.
  2. Края листов в месте стыка подвергаются деформации (выгибаются).
  3. При перепадах температуры изменяет свою ширину, что приводит к появлению трещин на финишной отделке, вздутию краев листа.
  4. В незаделанном зазоре скапливается влага, что вызывает появление пятен и отслоение финишного покрытия, а также образование плесени и грибов.
  5. Неточности в стыке делают поверхность стен и потолков неровной.

Таким образом, отсутствие надлежащей заделки зазоров между листами гипсокартона приводит к повреждению финишного покрытия, постепенному разрушению самого материала, ухудшению его внешнего вида. Важно качественно заделывать стыки при подготовке поверхности к покраске.

Заделка швов гипсокартона включает в себя несколько требований:

  1. Правильность монтажа гипсокартона. Первостепенную роль играет точное расположение профилей и жесткость каркаса. Стык должен приходиться на средину площадки П-образного профиля (т.е. края должны опираться на жесткую площадку), а обрешетка должна иметь достаточную стабильность. В противном случае края листа будут деформироваться, а шов расходиться от колебаний покрытия.
  2. Надежность крепления гипсокартона. Шов будет расходиться из-за недостаточно прочного крепления листов к профилям каркаса.
  3. Точность выравнивания. Любые ступеньки в месте соединения ухудшают состояние и качество шва.
  4. Ширина. Зазор в месте стыка не должен превышать 7-10 мм. Широкий шов заделывать сложнее.
  5. Наличие фаски. Она необходима для увеличения площади в зоне стыковки и улучшения адгезии. Стандартные листы с качественной заводской фаской. Самодельная обработка необходима после разрезания гипсокартона.

Указанные требования обязывают выполнять заделку надежно и качественно. Без нее невозможно обеспечить привлекательный вид и долговечность гипсокартонной конструкции.

Необходимые материалы

Волма шов или фуген. ВОЛМА-Шов 01Заделку швов гипсокартона можно осуществить с помощью следующих материалов:

  1. Бумажная лента . Она представляет собой армирующую полоску, изготавливаемую из высокопрочной бумаги с волокнистыми добавками. На ленте выполнена продольная канавка, позволяющая обеспечить ровный изгиб при отделке углов. Для повышения надежности грунтовки выпускаются варианты с перфорацией. Известные марки бумажных армирующих лент — Knauf, Sheetrock, NextBuild.
  2. Серпянка . Это самоклеящаяся лента в виде сетки из синтетических нитей. Ее главный плюс — простота использования. Недостатки — недостаточная прочность, удлинения при растяжении, склонность к растрескиванию. Серпянка применяется в основном для продольных швов.
  3. Шпаклевка . Используется 2 вида шпаклевки — стартовая и финишная. Первый тип необходим для заполнения зазора, а второй для выравнивания стыка. Наибольшей известностью пользуется гипсовая шпаклевка, реализуемая в виде сухой смеси. В частности, качественный материал изготавливается компанией Knauf. Модификации Унифлот имеют полимерные добавки, дающие возможность повысить влагостойкость швов. Специально для гипсокартона изготавливаются шпаклевки Knauf Fugen.
  4. Грунтовка . Для гипсокартона подходит грунтовка глубокого проникновения акрилового типа. Обычно это белая или бесцветная жидкость, которую можно мазать тонким слоем кисточкой или валиком. Качественные грунтовки выпускает Knauf — Тифенгрунт (для подготовки к покраске, наклейке обоев), Бетоконтакт (под кафель). Можно использовать и другие материалы — Церезит 117, Универсал.

Какой шпаклевкой заделывать швы на гипсокартоне. Основная работа

Первоначально надо завести строительную смесь. Стоит взять небольшую емкость, влить воду, порциями ввести сухой порошок, перемешать (лучше применять строительный миксер). Если приобретена готовая густая шпаклевка, ее определенное количество тоже перекладывают в баночку для удобства работы.

Шпателем среднего размера берут немного смеси, распределив ее по кончику инструмента. Плавным движением вмазывают массу в шов. Добиваются того, чтобы раствор полностью занял весь объем стыка.

Затем отрезают ленту или серпянку, накладывают на шов по длине, по центру. Вдавливают ее, затем наносят еще один слой средства аналогичным образом. В итоге лента будет погружена в раствор. Еще раз растирают все шпателем, проверяют ровность по строительному уровню.

Дают шву полностью высохнуть, обрабатывают его наждачной бумагой.

Как сделать шов идеально ровным? Профессионалы применяют такую методику:

  1. Раствор наносят средним шпателем, не разглаживают, не убирают остатки лишней массы сразу после нанесения.
  2. Широким острым шпателем, поставленным под углом, проводят снизу-вверх с нажимом.
  3. В результате шпаклевка наполняет пустоты, формируя гладкую поверхность.

Просто накладывается на поверхность лишь серпянка. Бумажная армирующая лента предварительно вырезается строго по размеру, заливается кипятком, через несколько минут отжимается.

Поверхность заранее зашпаклевывается, высыхает, шлифуется. В окончание работ частично обработанный шов смазывается ПВА, и только потом лента прикладывается к нужному участку.

Сверху ленту еще раз обрабатывают клеем ПВА. Конечный шов — финишная шпаклевка.

Есть ряд полезных советов, которые следует соблюдать при заделывании швов самостоятельно:

  1. При накладывании серпянки на самоклеящейся основе нельзя отрывать ее сразу. Материал распределяют постепенно, плотно прижимая к шву.
  2. При работе с серпянкой важно закрыть все крепежные элементы.
  3. Для заделки швов идеальна гипсовая шпаклевка, которая позволяет стенам дышать.
  4. Не стоит разводить сразу больше 3 – 5 литров смеси, ведь состав быстро сохнет и может раньше времени затвердеть прямо в банке.
  5. Масляно-клеевые шпаклевки для работы с ГКЛ не рекомендованы, дают большую усадку.
  6. Нельзя пользоваться для разведения смеси грязной посудой, инструментами — это снизит качество работ.

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Пять популярных брендов

Лучшие шпаклевочные смеси производятся за пределами РФ или в нашей стране, но по зарубежным технологиям в филиалах европейских компаний. К числу рекомендуемых для применения составов профессионалы-строители относят:

Sheetrock APJC. Готовая к применению шпаклевка для финишного выравнивания поверхности. Считается одним из лучших отделочных материалов, который позволяет обеспечить идеально ровную поверхность самого высокого качества.

Не требует предварительного замешивания. Отличается высокой пластичностью и долговечностью. Единственный недостаток заключается в высокой стоимости. Поставляется в закрытых пластиковых ведрах по 28 кг. Стоимость одной упаковки – 1400 руб.

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Пять популярных брендов

WeberVetonit JS. Состав относится к категории финишных полимерных шпаклевок. Используется для заделки стыковочных швов и сплошного нанесения на гипсокартонные листы перед покраской или поклейки обоев.

Представляет собой сухую смесь белого цвета. Шпаклевка пластична, легко наносится на поверхность без усадки и не образует трещин. Может применяться только в помещениях с нормальной влажностью. Расфасована в многослойные бумажные мешки по 20 кг. Цена упаковки около 500 руб.

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Пять популярных брендов

Ceresit CT 127. Полимерный состав улучшенного качества по доступной цене для финишного выравнивания. Поставляется в виде белого мелкодисперсного порошка, расфасованного в мешки по 25 кг. Шпаклевка удобна в применении, экологически безопасна, рекомендуется для подготовки стен под поклейку обоев.

Нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью, а так же для заделки глубоких швов и трещин. Средняя стоимость упаковки 550 руб.

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Пять популярных брендов

Knauf Fugen. Эта шпаклевка разработана специально для заделки стыков и приклеивания гипсокартонных листов на стены. Тонкий помол материала допускает применять его для сплошного покрытия перед поклейкой обоев.

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Пять популярных брендов

Относится к категории универсальных материалов для выполнения стартового выравнивания и финишной отделки. Для приготовления смешивается с небольшим количеством воды и выдерживается перед использованием несколько минут для набухания.

Отличается высокой прочностью и экономным расходом. Быстро схватывается, поэтому готовится небольшими порциями. Плохо поддается ручной шлифовке перед покраской стен. Максимальная толщина слоя — 3 мм. Средняя стоимость упаковки 25 кг – 400 руб.

Sniezka Acril-Putz Start «2 в 1». Универсальная гипсовая смесь для шпаклевочных работ. Отлично подходит для отделки ГКЛ. Легко наносится на поверхность, быстро высыхает и просто шлифуется (подробнее про шлифовку мы писали тут ). Не рекомендуется под покраску, поскольку не достаточно прочно держится на стене. Может отваливаться при высыхании краски.

Поставляется в пластиковых закрытых ведрах по 20 кг сухой смеси. Средняя стоимость одной упаковки 360 руб.