Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками?

15.10.2022 в 17:34

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками?

Не всегда основу просто обклеивают порванными газетами, существуют очень интересные рецепты приготовления масса для папье маше. Познакомитесь с одним из них.

Из такой массы вы сможете слепить фигурку животного, например, медведя. Возьмите:

  • 2 рулона самой дешевой туалетной бумаги серого цвета;
  • 3 ст. л. льняного масла;
  • 500 мл универсального или строительного клея ПВА жидкой консистенции;
  • 1,5 литра воды;
  • марлю;
  • большие миски;
  • наждачную бумагу средней и мелкой фракции;
  • дуршлаг;
  • клей ПВА.

Порвите мелко туалетную бумагу, сложите в миску, залейте водой. Она должна полностью покрыть бумагу. Оставьте массу для намокания в течение суток.

Теперь нужно отжать бумагу. Для этого постелите на дуршлаг свернутую в несколько слоев марлю, положите сюда немного массы, часть воды стечет. Остальную удалите, приподняв края марли, выжав бумагу. Также выжмите и остальную, но не пересушите, немного воды оставьте.

Складывайте всю эту бумагу в большую миску, затем добавьте туда строительный клей. Перемешайте массу. Это будет легче сделать, если вы станете смешивать бумагу с клеем небольшими порциями.

Добавьте льняное масло, перемешайте. Оно позволит стать массе пластичней. Теперь можно лепить из папье-маше или складывать эту массу в формы, чтобы изготавливать детали игрушки. Склеивать вы будете при помощи ПВА, который называется «Момент столяр».

Когда в течение нескольких дней заготовки из папье-маше полностью высохнут, их нужно будет ошкурить средней, затем мелкой наждачкой.

Готовое изделие грунтуют, после чего красят.

Декор стен из яичных лотков. Несколько слов о яичных лотках

Лотки, которые используются для транспортировки обычных куриных яиц, в большинстве своем создаются из бумажных отходов и макулатуры, поступившей на переработку. Они достаточно плотные, имеют определенную форму, а внутри более-менее плотно укладываются в специальные ячейки сами яйца.

Так как в составе такого лотка — лишь бумага, то он абсолютно безопасен, да к тому же может использоваться рукодельницами и мастерами для создания различных предметов из папье-маше. Папье-маше — это особая пластичная масса, которой легко придать нужную форму, создаваемая из бумаги и клея. Из нее можно сделать что угодно: маски, поделки, фигурки, различные аксессуары и так далее. В зависимости от типа папье-маше можно создавать самые разные по текстуре и прочности предметы.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками?

Яичный лоток — изделие из картона и бумаги, идеально подходящее для создания папье-маше

На заметку! Чаще всего из папье-маше делают различные поделки в школу. Однако список вариантов использования этой массы достаточно обширен. Папье-маше подойдет для самых разных работ, начиная от создания шкатулок для хранения украшений и заканчивая всевозможной лепниной, украшающей стены дома.

Яичный лоток — один из самых доступных материалов, который отлично годится для создания папье-маше. Но их выбрасывают все, кроме мастериц по рукоделию. Хотя на самом деле такие лотки лучше всего сдавать на переработку, если вы не желаете использовать их по-другому.

На заметку! До начала 70-х годов прошлого столетия яйца с птицефабрик СССР перевозились с использованием опилок и соломы. Позднее за рубежом было куплено необходимое для производства яичных лотков оборудование.

Из яичных лотков делают оригинальные вещицы, отлично вписывающиеся в интерьер

Если вы любите что-то мастерить своими руками, то яичный лоток для вас — настоящая находка. Это отличный вариант сделать полезную в быту или просто красивую вещицу. В этой статье предлагаем познакомиться с мастер-классом по созданию кирпичной кладки из таких лотков.

Глина для лепки из яичных лотков. Как сделать папье-маше из яичных коробок

Техника предусматривает применение двух приемов – оклеивание определенной основы газетными кусочками либо лепку из специальной массы. При этом часто применяются яичные лотки. Насобирав их, можно сделать достаточно большую скульптуру для зимнего или летнего сада. И все что понадобится – это яичные лотки, вода, клей.

Столь доступные в обиходе компоненты помогут сделать стильные элементы декора

ПВА является наиболее распространенным вариантом. К его достоинствам относится простота использования и способность образовывать на поверхности поделки водонепроницаемую пленку. Это позволяет в дальнейшем не применять лак для покрытия поверхности и выставлять изделия на улицу, не боясь того, что они могут деформироваться.

Мастерами часто применяется обойный клей.

Но для папье-маше его следует немного развести с водой. Поделки, выполненные с применением такого клеящего состава, не будут «бояться» плесени и грибка.

Если нет возможности приобрести клей в магазине, можно сварить в домашних условиях всем известный и доступный клейстер.

С помощью дешевых компонентов, особенно яичных лотков, которые практически всегда выбрасываются, можно сделать любые вещицы, украсить ими гостиную, детскую, кухню. Часто, именно с помощью этой техники, мастера создают красивые сервизы для декорирования кухни, настольные лампы в виде сказочных героев, либо египетских кошек для декора гостиной.

Техника папье-маше поможет усовершенствовать ваш интерьер

Особенностью техники и главным залогом успеха является аккуратность выполнения лепки. Один из важных факторов – дать каждой детали поделки хорошо высохнуть. В таком случае она не развалится и не видоизменится со временем.

Как сделать грибы из яичных лотков. Грибы из папье-маше своими руками

Папье-маше становится популярным видом рукоделия. Во-первых, используется вполне бюджетный материал (газета, бумага, гофрокартон, яичные лотки, туалетная бумага). Во-вторых, разновидности папье-маше позволяют выбрать удобный вариант изготовления работ, о чем и поговорим подробнее.

Пошаговый фото мастер-класс по изготовлению грибов из папье-маше

По способам изготовления поделок в технике папье-маше выделяют 3 способа:

Классический. Из пластилина делаете шаблон, заклеиваете бумажными кусочками в несколько слоев. Разрезаете шаблон, вытаскиваете пластилин и склеиваете срез белой бумагой. Этот способ подходит для небольших работ.

Масса для папье-маше. Готовите массу из воды, клея ПВА и измельченной бумаги до однородности. Из нее можно лепить маленькие и большие поделки, объемные и плоские изделия.

Каркасный. Этот способ используют в киносъемках, когда нужно быстро соорудить декорации, сказочных героев и т.д. Для этого из картона, газеты, палок и другого бросового материала при помощи скотча сооружается каркас, который в дальнейшем обмазывается массой папье-маше или обклеивается кусочками.

Третий способ экономит время и материал. Рассмотрим, как сделать грибы этим способом. Из газеты формируете ножку и шляпку. При этом у ножки приплющиваете основание, чтобы гриб стоял, а края шляпки заворачиваете в ножку. Далее бумажными кусочками обклеиваете гриб, начиная с соединения ножки и шляпки. На этом этапе сразу корректируете наклон шляпки, ямки, выпуклости и т.д.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 01

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 02

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 03

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 04

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 05

Как только подсохнет первый слой, сразу накладываете белый слой бумаги. После просушки гриб красите и покрываете лаком. Такие грибы подойдут для театральных постановок, конкурсов и игр.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 06

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 07

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 08

Подобным образом можно изготовить и другие поделки. Просто в клейстере намочите газету и сформируйте из нее нужный каркас, обклейте сухой газетой. Поделки этим способом долго сохнут, но легче подаются лепке той или иной формы.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 09

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 10

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 11

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 12

Светильник из яичных лотков. Поделки из яичных лотков: идеи и инструкции, как сделать классные изделия

Лотки из-под яиц часто накапливаются в доме. Многие не знают, что с ними делать либо просто выбрасывают. Однако, существует множество мастер классов создания поделок из яичных лотков, сделанных своими руками. К тому же тара для яиц превосходно подходит для детского творчества.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 13

Игрушки

Ребёнку интересно будет самому сделать игрушку из яичных лотков, он будет просто в восторге, когда в коллекции появиться новая игрушка, сделанная самостоятельно. Нужно будет лишь немного ему помочь советами и обеспечить материалами, потребуется:

  • краски;
  • цветная бумага;
  • картон;
  • декоративные элементы;
  • клей ПВА.

На каждую игрушку уходит по две ячейки, которые надо сперва покрасить. Как только краска высохнет, склеить между собой половики, образую подобие яйца. Затем нарисовать лицо и другие части туловища, задуманной зверушки. Украсить декоративными элементами.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 14

Помимо зверушек, можно сделать машинку либо вертолёт. Лопасти вырезать из картона, а в качестве колёс использовать бутылочные крышки, можно пристроить детали от поломанных игрушек.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 15

Пасхальные поделки

В качестве поделки к пасхе из яичных лотков можно сделать курочку или зайца. Их можно сделать вместе с ребёнком для дома или как подарок кому-либо.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 16

Понадобится:

  • картон;
  • декоративные элементы;
  • клей ПВА.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 17

Для самых маленьких есть вариант создания простейшей поделки, состоящая из одной ячейки и картинки. Нужно лишь найти красивое изображение курицы или зайчика, вырезать его и наклеить на ячейку. Можно дополнить декоративными элементами. Так получается оригинальная подставка под пасхальное яйцо, которая вполне может выступить в качестве подарка!

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 18

Интересную идею поделки можно воплотить в жизнь, вырезав крылья курицы из лотков, клюв и гребешок сделать из картона, дополнить пёрышками и пушком. Получается замечательное украшение к празднику.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 19

Рыбка

Из картонного лотка для яиц можно сделать основу для красивой рыбки. Нужно приготовить:

  • лотки;
  • пистолет с клеем;
  • ножницы;
  • горошины чёрного перца;
  • карандаш.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 20

Из лотка вырезать двенадцать ячеек и закруглить у них углы.отрезаем только одну ячейку, на которой закругляем углы. Вставляя одну ячейку в другую, образовать чешую. Из одной ячейки сделать хвост, сложив её пополам и проделав разрезы при помощи ножниц. Далее поместить хвост в туловище с чешуей. Ещё одна ячейка понадобится для спинного плавника, его нужно нарисовать и вырезать. Плавники по бокам делаются так же. Остаётся соединить все части рыбки, глаза сделать из горошин перца. Прекрасный сувенир!

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 21

Рамка

Поделка из яичных лотков в виде рамки, сделанная своими руками — отличная идея! Материал для изготовления вполне доступен. Помимо лотков потребуется:

  • клеевой пистолет;
  • фотография;
  • карандаш или ручка;
  • картон;
  • ножницы.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 22

Сам процесс изготовления заключается в следующем:

  • взять за основу лист картона в форме прямоугольника;
  • выбрать фотографию либо изображение и приклеить на картон (по периметру должно остаться по два сантиметра);
  • взять лоток из-под яиц и сформировать из него различные элементы: цветы, геометрические фигуры и т.п.;
  • оформить периметр рамки.

Украшения можно сделать как из односложных элементов, так и создать объёмную композицию.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 23

Различные украшения

Яичные лотки превосходно подходят для различных украшений дома, дачи, сада, да и всего, чего угодно. К примеру, можно изготовить:

  • кормушку для птиц: подвесить лоток с помощью верёвки на дерево либо другое подходящее место и насыпать в ячейки корм;
  • копилку под различные мелочи: монет, украшений, бусинок, камешков, пуговиц, ракушек;
  • очаровательный букет цветов, образцы изделий можно взять из каких-либо источников, раскрасить по своему желанию, сделать стебли и листья;
  • в ячейки насыпать грунт и посадить семена — отличное приспособление для рассады;
  • декоративную шкатулку для любых вещей, покрыть любимыми цветами, украсить декоративными элементами, сделать крышку, шкатулку можно сделать самой разнообразной формы;
  • коробочку для ребёнка, куда можно положить мелкие игрушки, мелки и т.п., расположив их по ячейкам.

Делаем папье-маше из яичных лотков. Как сделать массу для лепки из бумаги своими руками? 24