Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной

06.12.2019 в 03:33

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной

Гостиная — это лицо дома и ее обустройству стоит уделить особое внимание. В красивом интерьере всегда приятно отдыхать самому, а также приглашать знакомых. Для зрительного увеличения пространства помещения желательно остановить свой выбор на одном из стилей, описанных ниже. Их объединяет легкость, незагруженность деталями и преимущественно светлые тона в отделке.

Гостиная в современном стиле

Этот стиль сочетает в себе функциональность и аккуратность. Четкие графические линии, спокойные монохромные цвета, ультрасовременные материалы и последние новинки электроники — идеальная обстановка для занятых людей. Современный стиль напоминает офисный, но его всегда можно дополнить милым домашним декором, текстилем, диванными подушками или комнатными растениями.

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 01

Гостиная в классическом стиле

Для роскошного классического стиля характерна гармония и симметрия. Обилие белого цвета, хрустальные люстры и бра, зеркала в золоченых рамах наполнят помещение мягким свечением.

Основным украшением маленькой гостиной в классическом стиле является резная мебель цвета слоновой кости или отполированного до блеска дорогого дерева.

Обязательно присутствует лепнина, рельефные карнизы, арки, колонны. Окна закрывают тяжелые гардины с вертикальной драпировкой и ювелирно сделанными подхватами.

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 02

Гостиная в стиле прованс

Очаровательная простота южной Франции — лучшее решение для небольшой романтичной гостиной. Отличительные черты прованса — это кружева, цветочные принты на обоях, а также пастельные бежевые, персиковые, синие и серые оттенки. Остается только достать красивый сервиз, поставить вазочку с домашним вареньем и устроить чаепитие!

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 03

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 04

Гостиная в стиле лофт

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает голые стены, панорамные окна и минимальное количество мебели. В качестве декора могут выступать абстрактные картины, черно-белые снимки, металлические торшеры.

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 05

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 06

Гостиная в стиле минимализм

Название этого направления говорит само за себя — минимум вещей, никаких украшений, только необходимая компактная мебель и современная техника.

Из цветов используется один, в крайнем случае — два. Допускается оформление в белом, сером, бежевом, серебристом или синем. Акценты могут быть насыщенными, но обязательно в спокойной гамме.

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 07

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 08

Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль интерьера — это белоснежный фон с небольшой примесью бежевого, яркие акценты, а также много естественного света. Такой дизайн создаст в маленькой гостиной ощущение свежести.

Дизайн гостиных в квартире. Стиль интерьера для маленькой гостиной 09

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Большая площадь квартиры предполагает много возможностей для создания интересного и необычного дизайн-проекта комнаты. В просторной квартире можно реализовать разные варианты интерьера зала в квартире, как, например, на фото интерьеров, расположенных на специализированных дизайнерских сайтах.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера просторного зала

Если помещение большое, обычно его хочется сделать более компактным и уютным. Для этого можно приобрести комплект мебели в любых цветовых вариациях, причем более предпочтительны темные оттенки: шоколадный, вишневый, темно-красный, пурпурный. Желательно избегать глянцевых поверхностей.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Уютный интерьер зала в квартире

В просторной комнате нужно выделить композиционный центр, который, в первую очередь, будет обращать на себя внимание. Центром композиции может служить абсолютно любой предмет интерьера: необычный столик с ажурной столешницей или витыми ножками, яркий необычный коврик, камин . Другие предметы интерьера нужно расставлять учетом центра композиции.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера зала в темных тонах

Обилие свободного пространства побуждает многих установить больше мебели и предметов декора, чтобы визуально избавиться от излишней пустоты в помещении. Этот подход не верен, так как может привести к захламлению комнаты. В обустройстве помещения важно соблюдать меру и не нагружать интерьер сверх необходимого.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Обустройство зала в квартире

Важный момент при планировании интерьера – разделение просторного помещения на функциональные зоны. При обустройстве зон должно остаться достаточно свободного места, чтобы не затруднить движение между разными частями помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Ширма в интерьере залы

Зонирование можно провести разными способами. Чаще всего для этой цели используют ширмы, плотные или с ажурным узором. Еще проще – выделить зоны с помощью мебели, отделив рабочее место от пространства для отдыха. В качестве разделителей используют и другие самые разные способы: разные зоны отделяют друг от друга стеллажами, занавесками. «Разделителем» может послужить современный камин или крупное растение в красивом кашпо. Наконец, отделить одну часть комнаты от другой можно с помощью освещения, установив в каждой из них разные светильники. Основное пожелание в этом случае – разделитель должен соответствовать общему интерьеру помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Видео идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г