Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания

06.12.2019 в 04:18

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания

Из-за пористой структуры покрытие сильно пылит, и значительно снижается степень адгезии с красящими смесями.

Руководство по подготовке и окрашиванию:

  • Основание осматривается на наличие каких-либо дефектов. Если имеются трещины или выбоины, то их заделывают цементно-песчаным раствором. После этого стену оставляют до полного высыхания.
  • Как только замазанные участки высохли, удаляют излишки и другие выступающие места, для этого используются металлические щетки. Ими очищают поверхность от старых финишных отделок. Если они сильно пылят, то обрабатывают каждый кирпич.
  • Чтобы повысить степень адгезии плоскости, следует покрывать ее грунтовкой глубокого проникновения в 2 слоя. Она поможет устранить большую часть пыли, а также увеличит прочность.
  • После высыхания грунтовки приступают к окрашиванию, начинают с верхнего угла фасада. Раствор в емкости необходимо как можно чаще перемешивать, чтобы не появлялся осадок.

Если не обработать кирпич грунтовкой, то смесь будет сильно впитываться в его поверхность. В итоге расход получится чрезвычайно большим. Также из-за этого на некоторых участках цвета начнут различаться из-за неравномерного впитывания. Окрашивать дом снаружи следует только в теплую и сухую погоду. Температура не должна быть больше +25°С, иначе краска начнет слишком быстро высыхать, из-за чего появятся разводы.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания

ЛКМ наносят в несколько слоев, каждый последующий укладывается только после полного высыхания предыдущего. Время ожидания указывается на таре состава. Если оно не написано, то ждут не менее трех часов.

Существенных различий между технологией на улице и в интерьере практически нет, отличаются только способом нанесения. В жилом доме сложно использовать краскопульт, особенно если внутри стоит мебель. Ее обязательно необходимо накрыть пленкой и сдвинуть к центру комнаты, если нет возможности вынести. Изнутри чаще всего применяют валик или кисть. Снаружи фасад дома намного эффективнее воспользоваться краскопультом или другим аналогичным оборудованием.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 01

Рекомендации

Внутри дома стены можно окрасить практически любыми ЛКМ, главное, чтобы они сочетались с интерьером и были безвредными. Если в комнате не бывает повышенной влажности, то отделать кирпичи можно и масляными составами, так как степень паропроницаемости в этом случае не так важна.

Для ванных и кухни вне зависимости от интерьера нужно использовать только паропроницаемые пигменты. В подобных помещениях выделяется большое количество пара, влага из которого частично должна уходить через стены. Если конструкция имеет паронепроницаемую оболочку, то вода будет оседать на ее поверхности в виде конденсата и стекать вниз, из-за чего в доме ухудшится микроклимат, а также высока вероятность появления плесени и грибков.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 02

Можно подобрать краску для интерьера с любым стилем, в том числе сделать стены под старину или необычно оформить балкон. Некоторые типы разрешено колеровать самостоятельно, например, акриловые. Пигмент приобретается отдельно и добавляется в готовую смесь в нужном количестве.

Цвет ЛКМ зависит от общего интерьера и назначения помещения. Спальни чаще всего окрашиваются в спокойные светлые тона. На кухне стенку можно отделать яркими оттенками – красным или оранжевым, в итоге получится имитация нового кирпича, или же обработать его под старину (в этом случае применяются только матовые типы). Для балкона выбирается оттенок в зависимости от того, на какой стороне здания он находится, а также интерьера комнаты, к которой он прилегает.

Покраска кирпичной кладки позволяет не только улучшить внешний вида дома или комнаты, но и увеличить срок эксплуатации всего сооружения. Гидроизолированные поверхности лучше противостоят негативным воздействиям. Окрашенную внутри дома стену или балкон можно легко отмыть от загрязнений.

К недостаткам относят необходимость такого ремонта каждые 5-8 лет. По истечении эксплуатационного срока потребуется обновить покрытие. Чтобы этого не делать, для строительства дома лучше сразу купить окрашенный блок или облицевать им уже отстроенное здание.

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

К выбору красящего вещества для кирпичных фасадов необходимо подходить со всей серьезностью, так как от правильного выбора будет зависеть не только внешний вид здания, но и способность фасада выполнять защитные функции. Для этого краска должна полностью отвечать технологическим требованиям:

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 03

Латексные краски подойдут для кирпичных стен с солевыми разводами.

  • быть устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения,
  • обладать хорошими гидроизоляционными свойствами,
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям,
  • при высыхании оставаться достаточно пористой, чтобы кирпичные стены могли «дышать», иначе через некоторое время они покроются плесенью и грибком.

Этим требованиям полностью удовлетворяют фасадные краски, поэтому покраска кирпичной стены должна осуществляться именно такими составами. Среди фасадных красок самыми популярными являются известковые, кремнийорганические и поливинилацетатные (латексные) краски.

Известковые красящие вещества получили большую популярность благодаря:

  • небольшой стоимости,
  • хорошей воздухопроницаемости,
  • устойчивости к повышенной влажности и к воздействию высоких температур.

В качестве связующего вещества для таких красок служит затворенная известь, гашенная в воде, которая смешивается с наполнителями и минеральными пигментами. Отвердение данного отделочного вещества происходит в процессе карбонизации. При этом образуется известняк – натуральная, атмосферостойкая субстанция.

Для увеличения атмосферостойких свойств известковой краски применяются органические добавки (льняное масло или казеин).

Для увеличения толщины слоя покраски используют минеральные наполнители (кварцевый песок или известковую муку), что позволяет увеличить стойкость облицовочного материала к механическим повреждениям.

Кремнийорганические лакокрасочные материалы представляют собой лаки и эмали, которые используются для покраски различных поверхностей, в том числе и кирпичных. Среди их положительных свойств стоит выделить:

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 04

Перед покраской кирпичную стену обрабатывают гидрофобизатором для образования водоотталкивающего паропроницаемого слоя.

  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим пагубным внешним воздействиям,
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям,
  • низкий уровень влагопоглощения,
  • отличная паропроницаемость,
  • красивый внешний вид.

Однако кремнийорганические краски имеют достаточно высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения при облицовке фасадов.

Наибольшую популярность при фасадных работах получили латексные краски, которые имеют такие положительные стороны:

  • обладают хорошей адгезией,
  • являются воздухопроницаемыми, пожаробезопасными и влагостойкими,
  • имеют отличные декоративные свойства.

Покраска кирпичного основания данным веществом позволяет надежно его защитить от пагубного воздействия влаги.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Ремонт кирпичной кладки необходим, если на ней появились трещины, выкрошились швы, а сам кирпич стал плохо держаться или разрушаться от времени. Просто заштукатурить стену не выход, раз уж вы хотите сохранить первозданный вид поверхности.

Подготовительные работы

Способы ликвидации дефектов зависят от их вида и степени износа, но в любом случае, сначала необходима тщательная подготовка поверхности к ремонту.

Вам придется сделать следующее:

  • Удалить слой старой краски или штукатурки, если они есть;
  • Очистить трещины и швы от остатков раствора, грязи и пыли, используя жесткую щетку;
  • Промыть стену чистой водой;
  • Тщательно высушить.

Самое сложное из вышеперечисленного – это очистка стен от штукатурки, выступающего из швов раствора и налипшего цемента.

Есть два способа, как очистить от цемента кирпич:

  • Механический. Перед началом работы поверхность хорошо смачивают водой – так раствор легче очищается. Плоские пятна счищаются шпателем или мастерком. Можно использовать и металлическую щетку, но она царапает поверхность, особенно силикатного кирпича. Объемные куски цемента скалывают с помощью зубила и молотка. Чтобы окончательно удалить все загрязнения, используют наждачную бумагу или шлифовальную машинку.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Механическая очистка

  • Химический. Специальные средства для размягчения цементного раствора, можно купить и использовать по назначению, следуя рекомендациям производителя. А можно развести водой серную или соляную кислоту в пропорции 1:10, и нанести раствор на стену на 10-30 минут, в зависимости от толщины цемента. После чего, удалить его механическим способом, а поверхность промыть водой. Разумеется, необходимо помнить о защите глаз и кожи.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Этапы химической очистки

Обратите внимание! Этот способ годится только для красного керамического кирпича, но не для силикатного. Растворы для очистки содержат в своем составе кислоты, которые его разъедают. Но если в дальнейшем запланированы состаривание и покраска силикатного кирпича, можно попробовать и его.

Реставрация старой кладки

Самым сложным может оказаться вопрос, как отремонтировать кирпичную кладку, если кирпич крошится и плохо держится на своем месте. Разрушающийся камень подлежит обязательной замене, так как через него в кладку проникает влага, которая приведет в итоге к более масштабным негативным последствиям.

Поэтому, такие кирпичи из стены удаляются, для чего швы вокруг них расшиваются на максимальную глубину с помощью зубила и молотка или перфоратора.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Удаление поврежденных элементов

При необходимости вынимаются и соседние камни. Те же, которые не подверглись разрушениям, нужно постараться не задеть и оставить на месте. После извлечения дефектных элементов поверхность готовится к реставрации, как описано выше.

Обратите внимание. Подобрать новый кирпич к старой кладке по цвету и фактуре довольно трудно. Возможно, его придется искусственно состарить своими руками. Как это делается, будет рассказано чуть позже.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

На фото видно, что реставрационная «заплатка» очень заметна, её нужно будет дополнительно обработать

Весь процесс выглядит примерно так:

Изображение Описание

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Очистка места установки

После выемки кирпича, удаляем из образовавшейся ниши остатки раствора и пыль. Смачиваем поверхность.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Укладка раствора на кирпич

Кирпич окунаем в воду, и на все грани, кроме нижней и лицевой, накладываем раствор.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Установка камня

Устанавливаем камень в нишу и утапливаем, выравниваем его заподлицо со стеной постукиванием киянки по лицевой грани.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Затирка швов

Затираем швы вокруг нового элемента влажной губкой.

Инструкция на первый взгляд очень простая, но в процессе могут возникнуть сюрпризы с разрушением больших участков кладки. Если не уверены, что справитесь сами, лучше пригласить специалиста.

Восстановление швов

Довольно часто ремонт кирпичной кладки зданий требует лишь восстановления швов и заделки мелких трещин. Чтобы сделать это, нужно максимально глубоко расшить их с помощью молотка и зубила, вычистить от грязи, смочить и заполнить свежим раствором.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Расшивка старых швов

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Очистка от остатков цемента

Вопрос – каким именно? Дело в том, что старые стены могут быть сложены на известковом растворе, который «не дружит» с цементным. В этом случае, придется готовить аналогичный.

Если же вы не смогли определить состав старого раствора, приготовьте смесь из следующих компонентов:

  • Белый портландцемент – 1 часть;
  • Мелкий песок – 6 частей;
  • Известь – 2 части;
  • Вода.

Или используйте глину, вдавливая её в швы деревянным бруском соответствующей толщины.

В случае с кладкой на цементном растворе, можно взять готовую цементно-клеевую смесь и добавить в неё немного гипса. Он компенсирует усадку швов и ускорит схватывание.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

Заполнение швов раствором

Глубокие швы не стоит заполнять за один прием — лучше делать это поэтапно, дожидаясь схватывания каждого слоя. Лишний раствор с поверхности удаляется сразу, пока не схватился, с помощью мокрой губки.

Как декорировать кирпичную стену. Ремонт кирпичных стен

На картинке показано, как должны выглядеть отреставрированные швы

По окончании ремонтных работ стены желательно обработать грунтовкой глубокого проникновения, лаком или другим защитным средством.

Видео как покрасить кирпичную кладку