Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

26.10.2019 в 22:59

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Архитектура шале и его стиль внутреннего обустройства сформировался в Альпах, на стыке высокогорных районов Италии, Франции и Швейцарии. Высокогорные пастбища отличаются переменчивой погодой, сильными ветрами и ливнями даже в летний сезон. Поэтому тихое пристанище пастухов должно быть, прежде всего, теплым, надежным и уютным – это и есть характерные черты интерьера в стиле шале.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Главные атрибуты стиля – камин, натуральное дерево, камень и овечьи шкуры или их имитация

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Удачная стилизация газовой плиты под камин

Примечательно, что швейцарцы считают этот стиль «слишком французским», итальянцы приписывают его шарм и осовремененную архитектуру себе. А французы подчеркивают, что это горный домик в Швейцарии, со всей его атрибутикой. Они утверждают, что они внесли в него только малую лепту из прованской кантри-стилистики. Отсюда такая путаница в происхождении шале в интерьере.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Иногда шале напоминает скандинавский стиль, но белого цвета здесь намного меньше

Итак, швейцарский домик в современной интерпретации – роскошная двухэтажная вилла в горах, построенная по классическому образцу.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Современный дом в стиле шале

Настоящее шале в классическом варианте – обычная постройка в горах, «резиденция» пастуха в горах, где цокольный этаж седан из камня, верхний деревянный, с грубыми балочными перекрытиями, возможна кирпичная кладка и грубая штукатурка с побелкой.

Следовательно, все материалы натуральные, экологически чистые. Все предметы и мебель – без вычурной изысканности, ручная работа, обычная геометрия приземистых форм. Но есть в этой простоте загородного дома с интерьером в стиле шале нечто притягательное, что делает эту разновидность кантри необычайно популярной.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Каменная облицовка камина отлично вписывается в интерьер комнаты

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Деревянные колонны и арки прекрасно дополняют живописный вид из окна

Жители гор ценят тепло и уют больше всего. Поэтому приземистая покатая крыша, на которой долгое время лежит снег поверх подтаявшего наста, способствует стабилизации температуры. Большая часть панорамных окон обращена на восток, чтобы вставать с первыми лучами солнца. Камин – центр максимально надежного, уютного и теплого жилища, это подтвердят многие жители живописных Альпийских поселков, независимо от страны.

Сегодня дизайн интерьера в стиле шале на пике популярности, его выбирают романтичные натуры для домов на равнинах и роскошных квартир с планировкой по типу дуплексов и лофт-апартаментов. Это может быть лучшее решение для обычного загородного дома без стен, стоящего на краю леса, и обустройства просторной мансарды.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Стилистика шале хорошо сочетается с элементами ар-деко

С недавних пор целые гостиничные кварталы выстраивают по типу шале – конструктивно они очень просты и привлекательны. Массовое увлечение горным туризмом подогревает желание увезти с собой частичку романтичной горной атмосферы, чем и объясняется востребованность стиля шале в интерьере загородного дома и городской квартиры. Даже в Подмосковье построены целые поселки в новостройках, во многом напоминающие домики в Альпах. Но по сути шале – это полуподвальный цокольный этаж и просторная мансарда.

Для данной архитектуры свойственно своеобразное оформление примыкающей территории, с ее большими террасами под козырьком, далеко нависающим с крыши. Их принято обустраивать плетеной садовой мебелью и столиками из натурального спила большого ствола, но возможны и другие вариации, подчеркивающие шале в интерьере и внешнем дизайне.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Открытая терраса в стиле шале

Рядом с деревянной террасой или верандой обычно делают небольшой газон и альпинарии – островки ландшафтного дизайна, подчеркивающего выбор стилистики интерьера дома шале. Можно даже сделать искусственный водоем с каскадным водопадом, но напротив настоящей частной постройки в Альпах – высокогорный пейзаж.

Стиль шале особенности. Отличительные черты стиля Шале

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале 08

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале 09

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале 10

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале 11

  1. Деревянные балки;
  2. Состаренное дерево и необработанный камень;
  3. Отсутствие ярких цветов в интерьере;
  4. Простая деревянная массивная мебель;
  5. Шкуры, меха, охотничьи трофеи.

В интерьерах в стиле Шале потолок обязательно с внутренними деревянными балками, выступающими в помещение. Для облицовки стен используют специально обработанное состаренное дерево; для отделки некоторых зон (в частности стена с камином) используют необработанный камень. Также в интерьерах Шале отдельные стены могут быть отштукатурены и выкрашены в белый цвет.

Цветовая гамма: теплые и спокойные тона пастельных оттенков (бежевый, молочно-белый, терракотовый), а также гамма неярких приглушенных осенних оттенков (цвет палой листвы, желтый и т.д.). Серые и коричневые цвета используются умеренно. Яркие акценты и сочные летние краски в интерьерах в стиле Шале – под запретом.

Для Шале характерна массивная мебель из натурального дерева без резных элементов или другой декорации. Желательно, чтобы древесина была с эффектом старения: шероховатость поверхности, потемневшее от времени дерево, царапины и прочие следы времени. Еще один вариант меблировки для Шале - плетеная мебель.

Шале – охотничий домик, соответственно, здесь есть место шкурам и мехам – коврики, подушки и т.д. Также используются домотканые материалы, клетчатые пледы, гобелены. В качестве декоров выступают охотничьи трофеи, различная атрибутика, связанная с темой охоты, в том числе и ружья на стенах; гобелены, кованые изделия, керамическая посуда, свечи. Стены могут быть украшены декоративными тарелками и часами. В классических интерьерах Шале картины отсутствуют.

Среди коллекций керамической плитки с имитацией дерева и камня для интерьеров в стиле Шале стоит отметить:

  • Фабрика Serenissima коллекция Acanto ,
  • Фабрика Dom Ceramiche коллекция Khadi ,
  • Фабрика Iris коллекция French Woods ,
  • Фабрика Colli коллекция Wow ,
  • Фабрика Cisa коллекция Jurassic ,
  • Фабрика La Fabbrica коллекция Kauri ,
  • Фабрика Elios коллекция Sequoia ,
  • Фабрика Opera коллекция Sharewood .

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении

Планируя ремонт в кухне, к стилю шале чаще всего обращаются владельцы частных домов. Обычно реализуют такой интерьер в коттеджах малой этажности – в 1-1,5 уровня. Именно такие здания строили раньше в Альпийских горах на фоне насыщенных разными оттенками холмов. Причин тому немного:

  • Условия строительства в такой местности довольно сложные.
  • Климат в горах достаточно суров, поэтому требовалось компактное здание, которое легко можно обогреть.

Условия и определили нынешний вид дизайна в стиле шале: такой интерьер всегда теплый и уютный, потому что одним своим видом он должен согревать человека. В летнее время такой дом окружен пышной растительностью, красивейшими пейзажами, что выдвигает требования к используемым материалам. Очевидно, что ремонт и отделка с применением синтетических покрытий просто не могут быть гармоничными в этом стиле.

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении Остальные черты также узнаваемы:

  • Мебель в такой кухне – только простая и даже немного грубоватая. Изготавливается она исключительно из натурального дерева. Ее черты могут быть довольно массивными, ведь именно такие предметы интерьера обычно создавались в селах и тем более в горах, где условий для изящной обработки древесины просто не было.
  • Полное отсутствие специального декора. Таковым здесь выступают используемые аксессуары: утварь, самобытные светильники, фурнитура на мебели.

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении

На фото — традиционный интерьер в стиле шале.

  • Довольно низкий потолок, что обусловлено традициями и условиями строительства низких домов в Альпах. В современном доме этого добиваются низкими балками. Именно поэтому практически невозможно обустроить подобный интерьер в городской квартире. Здесь и без того потолок довольно низкий, а в собственном доме его можно стилизовать использованием нескольких конструкционных решений.
  • Чаще всего гостиная объединена с кухней , так как это позволяет лучше и одновременно экономнее обогревать помещение. Такой ремонт предполагает обустройства камина в зоне отдыха, а это совершенно невозможно организовать в обычной квартире.

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении

На фото — кухня и гостиная в одном помещении с камином.

Стиль шале история. Прозаичная история необычных загородных домиков

В переводе с французского языка «шале» (фр. — chalet) обозначает — «хижина пастуха». Такие постройки традиционны для большинства европейских пригородов, расположившихся в горной местности. Иначе их еще называют — «швейцарские домики».

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале 15

Архитектурный стиль шале зародился в Альпах. Считается, что впервые такие постройки появились в Австрии XVI-XVII вв. Много лет назад крестьянская семья была подчинена патриархальному укладу жизни, а семейный род насчитывал до 30 человек 2-3 поколений. Все жили под одной крышей и содержали домашнее хозяйство, скот. Поэтому и требовался добротный дом, способный укрыть от непогоды в горах, а еще прочный и на века. Имение, кстати, переходило по наследству. Эти традиции сохранились и сегодня. Дом-шале — фамильное наследие, которое имеет свой собственный неповторимый облик, хранящий историю давно ушедших поколений.

Жители европейских деревень в альпийской местности строили свои хижины из того, что могли найти в горах. Это были камни и дерево, а известняк использовали для отделки стен. Цокольный этаж сельского дома-шале был полностью из камня, что требовали суровые природные условия горной местности — холода, ветра, снег, дождь. Первый и мансардный этажи строились преимущественно из массивного бруса сосны или лиственницы. Со временем древесина темнела, что придавало постройке еще более величественный вид. Покатая крыша, сильно свисающая над стенами дома, надежно защищала его внутренние помещения, оберегая от непогоды. Для кровли брали дранку или гонт, обязательно привалив небольшими камнями, чтобы ее не сносило ветром. Основным и единственным строительным инструментом служил топор, но древние секреты строительство позволили сохранить эти рубленые постройки до сих пор.

Дизайн интерьера в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале 16

В середине XIX в. многое изменилось, деревня оказалась покинутой. Индустриальная революция дала новые возможности, в том числе и строительной отрасли. Немного подзабытый стиль шале в этот период пережил «второе рождение». Обветшалые домики стали лакомым кусочком для предпринимателей, а близость к горнолыжным курортам сделала их настоящим «золотым дном».

Видео интерьер дома в стиле ШАЛЕ в Турине. House Tour