Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Порядок в доме порядок в жизни идеи интерьера. Тест «Мой тип уборки»

26.10.2019 в 22:22

Порядок в доме порядок в жизни идеи интерьера. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

Чаще всего домохозяйки задаются вопросом, как сделать свой дом чистым надолго, не прилагая при этом огромное количество сил. Что поможет достичь наилучшего результата.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

Теория уборки

Прежде чем приступать к уборке, следует проанализировать свои действия. Для начала нужно определиться, какие места в доме загрязняются быстрее, нежели остальные.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

Получается примерно такая картина

  1. Прикровытные тумбочки.

Часто люди грешат тем, что предпочитают есть, смотреть телевизор, работать за ноутбуком. И все это не вставая с постели. Оттого и скапливаются на тумбочке у кровати такие предметы, как чашка, книга, блокнот, телефон, зарядка от него, ноутбук, очки и т.д.

  1. Обеденный сто, расположенный в гостиной.

Часто обитатели квартир собираются за обедом не на кухне, а в гостиной. Кроме этого они могут там еще и работать. Поэтому на столе в этой комнате часто можно встретить те же предметы, что и на тумбочке у кровати.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

  1. Кухня.

Это помещение, наверное, захламляется больше всего. Это и раковина, полная грязной посуды, и заставленная столешница и т.д.

Совет! Чтобы получить в доме всегда идеальный порядок, необходимо заниматься уборкой ежедневно, но отводить для этого немного времени. А в конце недели проводить генеральную уборку.

Важно! Избитая фраза о том, что чисто там, где не сорят, верна.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

Какие три правила помогут сделать процесс уборки более легким

  1. Определить все наиболее захламленные места в доме. И уделять им самое пристальное внимание.
  2. Убирать ежедневно понемногу.
  3. Меньше сорить.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

Советы для поддержания постоянной чистоты в доме

  1. Первым правилом порядка можно назвать привычку всегда убирать за собой. Если к этому привыкнуть, то дел накапливается намного меньше.

К этому можно отнести:

  • привычка всегда вытирать стол после еды;
  • убирать грязь от обуви в коридоре;
  • ставить в шкаф книгу после чтения;
  • убирать одежду в шкаф;
  • убирать бижутерию в шкатулку;
  • выбрасывать флакончики и баночки после использования косметики сразу.

Порядок в доме порядок в голове. Порядок дома — порядок в голове: 7 правил! Как легко и быстро навести порядок в доме

  1. Стирать чаще одного раза в неделю. Это уменьшит количество грязных вещей.
  2. Использование будильника во время уборки. Нужно выделить для этого определенное время, например, полчаса в день. В это время не нужно отвлекаться на посторонние дела, отложить все на потом. Это поможет продуктивно использовать это время.
  3. Совмещение дел. Это может быть мытье ванны в то время, когда замачивается посуда в мойке. Или же можно залить средство для чистки унитаза, а в это время заняться уборкой в шкафчиках.
  4. Привлечение «помощников». Значительно уменьшить время уборки помогут такие приспособления, как механическая швабра, специальное ведро с механизмом отжима, посудомоечная машина, салфетки для удаления пыли и спереи, которые помогут очистить глянцевую поверхность. Они прекрасно справятся с такими проблемами, как пятна на телевизоре.
  5. Ежедневно нужно уделить внимание тем зонам, которые загрязняются больше всего.
  6. Выделить несколько часов, чтобы разобрать вещи, которые были принесены домой. Для этого можно выделить специальную полочку в коридоре.

Порядок в доме советы. Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов

Вы хотите убраться в доме раз и навсегда, так чтобы еженедельные выходные не превращались в погоню за мусором и пылью? Предлагаем вам познакомиться с методами уборки японского гуру организации и наведения порядка Мари Кондо. 

В чем ее секрет? Избавиться от всего лишнего, что вас не радует, организовать все, что осталось, а затем просто поддерживать порядок. Кажется довольно просто, но часто расставаться с вещами, которые копились годами, не так-то просто.

Магическая уборка от Мари Кондо

Книга “Магия уборки” стала мировым бестселлером и заняла топовый список продаж в 2017 году. Мари с детства интересовалась разными методами уборки, с удовольствием организовывала шкафы своей семьи. Эту жажду к порядку ей удалось превратить в свою работу, сегодня она занимается консультированием и помощью в наведение порядка для своих клиентов. “Организация начинается с расхламления” – эта фраза является девизом Мари.

Уборка дома: все по полочкам

Шаг 1: Избавляйтесь от всего ненужного

Метод КонМари основывается на избавление от вещей, которые годами пылятся в шкафу. Большинство людей жалуется, что им не хватает шкафов для хранения вещей, но на самом деле проблема в том, что у них накоплено слишком много вещей. Мари предлагает расхламляться не по комнатам, а по категориям. Например, одежда, обувь, книги и т. д. Таким образом, уборка происходит более эффективно. Если вы решили начать с одежды, вам необходимо достать всю одежду со шкафов и вешалок. Это поможет вам реально оценить весь объем вещей, увидеть есть ли у вас “забытые” свитера, джинсы и т. д.

Если очень жалко

Проще всего отказаться от одежды, поэтому ее лучше разбирать в первую очередь. Таким образом, вы укрепитесь в принятии решений, и переходить к следующей категории будет гораздо легче. После одежды приступайте к бумагам и книгам, затем к другим различным предметам, которые не вписываются не в одну из категорий, а затем к вещам, несущие сентиментальную ценность.

Если от чего-то избавиться очень сложно, сложите все в коробку, написав на ней только дату упаковки, затем оставьте коробку в покое, предварительно установив срок в месяц или пол года. Если за это время вы ни разу не достали содержимое, значит, не заглядывая внутрь, отправляйте коробку в утиль.

Еще одним способом избавления от ненужных вещей является смена вектора мыслей. Подумайте о том, что вы удерживаете у себя вещи, которыми кто-то еще мог пользоваться. Для кого-то они, возможно, необходимы.

Куда можно отнести вещи

Одежду, из которой вы уже выросли, можно отдать родственникам / в приют / сдать в secondhand. Информации о различных нуждающихся организациях достаточно в Интернете.

Книги можно сдать в библиотеку. Бумаги отнести в пункты приема макулатуры.

Когда?

Начинать ревизию лучше с самого утра, когда вы полны энергии и энтузиазма.

С кем?

Подходить к уборке необходимо осознанно, поэтому лучше всего это делать в одиночестве. Плюс ко всему ваши решения не будут поддаваться критике. Можно включать любимую музыку, однако важно, чтобы она не отвлекала и не утомляла.

Шаг 2: Умная организация

После того как с первым пунктом будет покончено, приступайте к организации. Она заключается в поиске места хранения для каждой вещи, которую вы будете возвращать на место после использования. По своему опыту Мари говорит, что важно организовать весь дом сразу, чтобы изменение менталитета было более эффективным.

Шаг 3: Найдите подходящее место

Это ключевой совет от Мари – хранить определенный тип вещей только в одном месте. Например, футболки в одном конкретном ящике, белье — в другом. По мере того, как вы будете уменьшать количество своих вещей, вы ощутите щелчок, который подскажет нужное количество вещей для вас. Вы сами определите тот момент, когда порядок достигнут. И вот тогда ощущение счастье наполнит дом. Многие последователи методов КонМари (и мы с радостью включаем команду GD-Home в их число) утверждают, что они навели порядок не только в доме, но и в своей голове, сменили работу и отношения с семьей. “Искусство” расхламления, отбрасывания ненужного улучшает навыки принятия решений и проводит вашу жизнь в порядок.

Сезонные вещи лучше убирать с глаз, чтобы со временем заскучать за ними.

Одежда будет занимать меньше места, если хранить ее в вертикальном положении. Как правильно складывать вещи, хорошо видно на фото.

Для хранения по разным категориям можно использовать корзинки или коробки. Они будут кстати и для больших вместительных полок, достать в угол которых не так просто.

Держать носки в одном клубке – еще то удовольствие. Сложив их попарно, вы значительно упростите свою жизнь. То же самое проделайте с колготами.

Хранить сумки можно одна в одной, главное – не переусердствовать, и хранить не более 2 – 3 сумок одновременно.

Пересмотрите свои документы, гарантии и руководства по эксплуатации. Часто после ревизии, остается треть от всего хранимого годами.

Найдите подходящее место для хранения фотографий, гаджетов, косметики, канцелярии.

Как навести порядок и уют в доме. Вы выбрали рубрику: "Порядок и уют в доме"

Как создать дома приятный аромат. Все тонкости его выбора

Как навести порядок и уют в доме. Вы выбрали рубрику: Порядок и уют в доме

Дорогие друзья, поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания! Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно!

Вот как раз об уюте я сегодня хочу поговорить. Все мы, так или иначе, стараемся создать в своем доме или квартире приятную атмосферу. Покупаем красивую мебель, шторы, ковры, всякие безделушки, в общем, создаем комфортную домашнюю обстановку.

Но есть еще один способ создать приятную ауру в квартире — это запах. Еще в древности заметили, что некоторые ароматы не просто наполняют жилище тонкой вуалью уюта, но и защищают его от зла. Поэтому их давно уже разделили на группы, каждая из которых выполняет свою функцию.

Видео 20 лайфхаков ► Как навести порядок в квартире