Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из блоков чем обшить снаружи. Основные правила

26.03.2020 в 11:18

Дом из блоков чем обшить снаружи. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Дом из блоков чем обшить снаружи. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Отделка фасада дома из блоков. Штукатурка фасада дома из газобетона

В поиске, чем отделать газобетон снаружи, домовладельцы часто предпочитают скрыть небольшие дефекты кладки слоем штукатурки. Поскольку материал вплотную прилегает к стене, не оставляя вентиляционного зазора, к нему предъявляются значительный список требований, таких как:

  1. хорошая пароизоляция;
  2. высокая агдезия;
  3. низкое водопоглощение;
  4. морозостойкость свыше 35 циклов;
  5. высокая прочность на сжатие.

Практически все специальные штукатурки для газобетона созданы с учетом этих характеристик. Поэтому лучше воспользоваться ими и не рисковать с самостоятельным приготовлением смеси.

Акриловые и гипсовые варианты – не лучший вариант для отделки газобетона снаружи, также как и цементно-песчаная.

Если кладка стен ровная с небольшими дефектами, рекомендуется использовать тонкослойную штукатурку. Обычно она наносится в 2 слоя с армирующей стекловолоконной сеткой и с последующим нанесением декоративного состава («Шуба», «Короед», «Песчаник» и т.д.). Общая толщина отделки не должна превышать 1-1,2 см. При этом в толщу 1-го слоя утапливается армировочная щелочестойкая сетка. Если для кладки стены использовался клей и нет перепадов по высоте, можно нанести штукатурку всего в 2 подхода.

В качестве финишной отделки фасада дома из газобетона может использоваться окраска, шпатлевка, декоративная штукатурка различной фактуры. Проводить наружные работы лучше в теплый период при температуре свыше + 10°C.

Совет! Чтобы продлить срок службы защитно-декоративного покрытия, готовую и просушенную поверхность можно обработать гидрофобизатором.

В целом стоимость отделки штукатуркой позиционируется, как невысокая. Но использование гидрофобизатора и дорогих декоративных смесей значительно повышает итоговую стоимость. При необходимости под наружную отделку стен из газобетона можно смонтировать утеплитель. Тогда фасадная конструкция делается так:

  • на подготовленную и прогрунтованную стену с помощью специальных клеевых смесей и дюбелей-зонтиков крепится минеральная вата высокой плотности;
  • сверху в слой клеевого состава утапливается щелочестойкая армирующая сетка;
  • сверху – выравнивающий слой смеси;
  • затем наносится декоративный слой или краска.

Дом из блоков чем обшить снаружи. Основные правила 01

Облицовка дома из пеноблоков. Чем будем отделывать

Теперь хотелось бы узнать, что мы сможем использовать, приводя фасад в порядок:

  • Вентилируемый фасад . Подойдёт любой тип облицовки, при которой между материалом отделки и пеноблочной стеной будет существовать зазор. Это может быть сайдинг для фасада, вагонка, декоративные панели.
  • Отделка кирпичом облицовочным . В этом варианте между кирпичом и стеной так же остается небольшое пространство, плюс есть вентиляционные отверстия, так что воздух свободно будет циркулировать.
  • Может быть проведена отделка дома из пеноблока снаружи специальными штукатурными смесями . Здесь важно, при покупке, обращать внимание именно на предназначение штукатурки.
  • Можно фасад и окрасить , для этого рынок предлагает использовать специальные силиконовые краски, особенностью которых как раз является способность быть паропроницаемыми.

Совет!
При работе с силиконовыми красками, обязательно необходимо будет плотно затереть все швы, это избавит нас от мостиков холода впоследствии.

Вариант первый

Первым у нас идет навесной фасад, так что рассмотрим поэтапно, как нам его установить.

Первым делом соберем инструменты:

Облицовка дома из пеноблоков. Чем будем отделывать

  • Все измерительные приборы, рулетку, уголок.
  • Дрель, шуруповерт.
  • Молоток.
  • Ножовка.

Прелесть вентилируемого фасада в том, наружная отделка стен из пеноблоков здесь проходит очень просто, и для выполнения работы нам потребуется буквально несколько действие:

  • Устраиваем обрешетку. К примеру, из деревянного бруска сечением в 50 мм.
  • Шаг обрешетки 60 см.
  • Между брусом укладываем минеральную вату, для утепления.
  • Монтируем сам фасад.

Простота монтажа обусловлена и простой инструкцией и тем, что у сайдинга есть специальные замки, на которые материал и «сажается» довольно легко.

Облицовка дома из пеноблоков. Чем будем отделывать

Однако при всей простоте мы не должны забывать о нескольких требованиях:

  • Необходимо сделать вентиляционные отверстия внизу и вверху отделки.
  • Большое внимание уделим креплению обрешетки, именно она будет выдерживать весь вес облицовки. Крепим ее к стене на специальные анкерные болты.

Второй вариант

Если мы решили, что отделывать дом будем облицовочным кирпичом, сразу предупредим, своими руками это сделать сложней, чем все остальные виды отделки.

Облицовка дома из пеноблоков. Чем будем отделывать

Речь идет в первую очередь о сложности работы, точности кладки, и во вторую, о том, что процесс будет более трудоемкий.

Для работы нам понадобятся:

  • Облицовочный кирпич на выбор.
  • Гибкие связи.
  • Рулетка, уровень.
  • Мастерок.
  • Раствор.

Как правило, выбор в пользу кирпичной отделки должен производиться еще в момент закладки фундамента под дом из пеноблока. Дело в том, что сама по себе облицовка кирпичом будет оказывать очень значительную нагрузку на основание дома.

С точки зрения кладки, здесь все достаточно просто, и предполагает несколько основополагающих моментов:

  • Минимальное отклонение. Для этого используем постоянно горизонтальные направляющие, вертикальный отвес и уровень.
  • Обязательно оставляем в основании облицовочной стенки несколько отверстий в половину кирпича. Делаем то же самое в вверху. Это будет нашей идеальной естественной вентиляционной системой и поможет воздуху свободно циркулировать.
  • Вне зависимости, используем или нет утепление, зазор между стенками нужно оставлять на уровне 30-60 мм.
  • Использовать гибкие связи можно с шагов в метр по высоте, и в 60 см по ширине. Этого будет вполне достаточно для прочной связки стен между собой.

Вариант третий

Самый простой вариант для многих штукатурная отделка дома из пеноблоков наружная отделка, в которой мы как раз и используем специальные смеси.

Традиционная штукатурка, опять же в связи с физическими особенностями материала, не очень хорошо держится на поверхности стен. Даже если мы меняем пропорцию и добавляем в цементный раствор намного больше песка, он все равно не способен обеспечить нормальный вывод водяного пара из здания.

Поэтому мы используем специальную штукатурку, именно под пеноблоки.

Схематически работа пойдет следующим образом:

  • Подготовка стен. Удаление пыли, грунтовка.
  • Установка маяков.
  • Нанесения слоя штукатурки.

Совет!
Маяки можно использовать самые небольшие, главное, чтобы стены были нормально выложены.
Обладая высокой адгезией, штукатурка быстро застывает, поэтому ведет ее по маякам, снимая остатки правилом.

Вариант четвёртый

Если стоит остро вопрос финансов, то цена отделки паропроницаемой краской, сможет удовлетворить основные потребности в качестве и стоимости.

Облицовка дома из пеноблоков. Чем будем отделывать

В основе этого метода силиконовая смола, которая позволяет краске:

  • Выдерживать атмосферные воздействия.
  • Не образовывать на стене пленки.
  • Препятствовать развитию плесени и грибка.

Важно и то, что такая краска не размягчается от тепла, то есть летом на нее не прилипает пыль и грязь.

Краска продается в виде уже готовой эмульсии, которую для дополнительной экономии можно разбавить немного водой. Окрашивание поверхности происходит простой кистью или валиком. Необходимо нанести два слоя с разницей в 6 часов.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/chem-oblicevat-dom-iz-penoblokov-snaruzhi-osobennosti-avtoklavnogo-gazobetona

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Для дома из пеноблоков подходит именно такой способ. При обустройстве вентилируемого фасада между стеной и облицовкой остается зазор, в котором спокойно циркулирует воздух, и при этом удаляет излишки влаги. Главное, соорудить правильно каркас и оставить необходимое пространство для вентиляции.

В этом случае также можно и утеплить дом снаружи . Теплоизоляционный материал выбирают такой, который способен пропускать достаточное количество пара из внутренних помещений. В качестве декоративной облицовки используют:

  1. металлокассеты ;
  2. профнастил;
  3. сайдинг;
  4. плиты из фиброцемента.

Кассетный навесной фасад

Это металлическая конструкция, которую изготавливают из алюминия или тонкой оцинкованной стали. Покупая такую конструкцию, человек получает все необходимое для монтажа, кроме профилей для обустройства каркаса.

Кроме того в набор входит и подробная инструкция по установке. Перед тем как приступать к процессу обязательно внимательно прочитайте, и отметь самые важные моменты, без которых монтаж не станет качественным.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Такая отделка чаще всего встречается на коммерческих многоэтажных зданиях или промышленных сооружениях. В частном строительстве используют металлокассеты, но для облицовки домов выбирают крайне редко. Главной причиной является дороговизна отделочного материала.

Использование профнастила для отделки фасадов зданий

Для создания данного материала используют оцинкованную сталь. Лист имеет особенную форму, которая придает ему прочности. Прямоугольный профнастил покрыт волнами. Высота волны, может, начинается от 8 мм. Это значение указывает на прочность материала.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Раньше профилированный лист использовали только для кровли крыши, поскольку он не обладал особыми декоративными свойствами. Сейчас производят материал с покрытием, которое имитирует и кирпичную кладку, и натуральный камень, и даже дерево. Потому профнастил все чаще встречается на фасадах разных строений.

Рассмотрим его преимущества:

  • Создает препятствие для проникновения влаги к пеноблоку или утеплителю.
  • Устойчив к низким температурам.
  • Процесс монтажа простой и под силу даже новичку.
  • Полимерное декоративное покрытие надежно защищает металл от коррозии.
  • Пожарная безопасность.
  • Простой уход.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Нужно быть готовым к тому, что есть у материала и недостатки:

  1. Если нужно подрезать материал, то использовать болгарку не стоит. Искры, которые разлетаются в процессе подгонки размера, повреждают полимерное покрытие, и остаются островки, легко поддающиеся коррозии.
  2. Высокий уровень шума в дождевую погоду. Капли, падая на металл с большой высоты, создают звуки, которые мешают жителям дома.

Использование винилового сайдинга для облицовки домов

Отделка из пластика относится к категории бюджетных вариантов. Производители создают варианты с разной структурой, которые имитируют породы древесины, а красящие компоненты, позволяют сделать облицовку разных оттенков.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Неоспоримыми плюсами такого материала считаются:

  • Небольшой вес.
  • Простой и быстрый монтаж.
  • Влагоотталкивающие свойства.
  • Биологическая инертность – плесень, грибы и бактерии не поселяются на виниловом сайдинге.
  • Хороша переносимость изменений температуры окружающей среды.
  • Неприхотливый уход.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Также присутствуют некоторые минусы:

  1. Линейные изменения размеров панелей при нагревании и охлаждении. Если этого не учесть в процессе установки, сайдинг испортиться безвозвратно при первом же скачке температуры.
  2. Некоторые недобросовестные производители используют плохие красители, которые быстро разрушаются под воздействием ультрафиолета. А это значит, что отделки теряет привлекательность и необходимо обшивать дом снова.
  3. Низкий уровень пожарной безопасности. Хотя винил и не поддерживает горение, но от высоких температур плавиться с выделением едкого дыма. Если где-то вблизи есть открытый источник огня, облицовка будет испорчена.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Фиброцементные плиты

Этот современный материал изготавливают из качественного бетона с добавлением целлюлозы. Благодаря такой добавке облицовка становиться немного легче, и в то же время прочнее. По внешнему виду фиброцементные плиты напоминают кирпичную или плиточную кладку.

Обладает материал такими характеристиками:

  • Небольшой вес.
  • Пожарная безопасность.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению и низким температурам.
  • Доступная стоимость.

Варианты отделки фасада дома из пеноблоков. Вентилируемые фасады

Что касается недостатков, то есть они у фиброцементных плит:

  1. Сложный монтаж, который требует профессиональных навыков или привлечения дополнительных рабочих рук.
  2. Материал поглощает влагу из окружающей среды. Чтобы устранить этот недостаток, после установки обшивку покрывают гидрофобным составом.