Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ДВП облагороженный. Ассортимент ДВП

05.01.2020 в 01:03

ДВП облагороженный. Ассортимент ДВП

По способу изготовления и последующему применению ДВП различают:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твёрдые;
  • сверхтвердые;
  • облагороженные.

Мягкое ДВП характеризуется следующими особенностями: высокий показатель пористости; низкий показатель прочности. В связи с последним не применяется в качестве основного материала. Используются при монтаже тепло- и звукоизоляционных конструкций. Мягкие плиты в свою очередь имеют марки: М-1; М-2; М-3.

Полутвердое ДВП характеризуется большим показателем твердости и плотности, по сравнению с мягким. Оно может выдерживать значительные нагрузки, поэтому широко используется в производстве мебели (полочки, выдвижные ящички, задние стенки).

Твердое ДВП , как и мягкое, имеет свои определенные марки:

  • Т (с необработанным наружным слоем);
  • Т-П (с окрашенным лицевым слоем);
  • Т-С (с облицовкой из древесно-тонкодисперсной массы);
  • Т-СП (с облицовкой из древесно-тонкодисперсной массы и окрашенным внешним слоем);

Сверхтвердое ДВП имеет высокий уровень исполнения и характеризуется повышенным показателем плотности. Преимущество данного вида строительного материала – простота обработки и монтажа. Зачастую используется такое ДВП при создании арок, дверей, перегородок и разнообразной тары. Применяется также и в качестве покрытия на пол. Сверхтвердые плиты в свою очередь имеют такую классификацию: СТ (с необработанным внешним слоем); СТ-С (с обработанным лицевым слоем древесно-тонкодисперсной массой).

По показателям, характеризующим физико-механические свойства, ДВП таких марок, как ТП, Т-СП, ТС, Т, разделяют на А и Б группы.

А по показателям поверхностной обработки изделия, ДВП описанных марок делят на I и II сорта.

ДВП облагороженный. Ассортимент ДВП

Облагороженный ДВП разнится от других видов своей специальной обработкой поверхностного слоя. Лист сначала окрашивается, а после его оптимизируют. Для обеспечения декоративных свойств изделию, на его лицевую сторону наносят рисунок. Это может быть либо имитация структуры дерева, что довольно популярно, либо однотонный фоновый цвет. К преимуществу облагороженного ДВП относят его отличные внешние характеристики, а к недостаткам – дороговизну и неприемлемость для использования в определенных видах работ

Особую группу занимает ламинированное ДВП (ЛДВП). Такой вид стройматериала из древесноволокнистого полотна обладает влагостойкостью и повышенной прочностью, за счет нанесенной на его поверхность смеси из синтетических смол.

ДВП облагороженный. Ассортимент ДВП 01

Оргалит ламинированный. Для чего используется оргалит ламинированный

Новые технологии в изготовлении строительных и отделочных материалов позволяют значительно сократить время на выполнение работ и улучшить их качество. Один из самых оригинальных и востребованных материалов на строительном рынке – это ламинированный оргалит. С его помощью создают не только качественную и красивую мебель, но и оригинальную отделку зданий.

Оргалит ламинированный. Для чего используется оргалит ламинированный

что такое ламинированный оргалит

оргалит – это так называемое двп, то есть древесно-волокнистая плита с пористой структурой, созданная методом горячего прессования из отходов, полученных в результате обработки дерева. для изготовления подобного материала используют древесные пыль и стружку, а за его твердость отвечают специальные технологические склеивающие добавки. для защиты материала от влаги применяют парафин, а в качестве модифицирующих средств используют канифоль, различные антисептики и антипирены.
Ламинированный оргалит отличается от обычного тем, что одна из его поверхностей, лицевая, гладкая, покрыта пленкой или лаком, возможно даже нанесение какого-то рисунка на нее. Вторая сторона рельефная, что обеспечивает ее крепкое сцепление при наклеивании на стены, пол или потолок. Благодаря тому, что лицевая сторона покрыта ПВХ-пленкой, ламинированный оргалит максимально защищен от проникновения влаги в его структуру, от повреждений механического характера и более долговечен, чем его обычный аналог.

для чего применяют ламинированный оргалит

ламинированный оргалит широко применяют в изготовлении мебели и в качестве отделочного материала в декоре различных помещений.
В мебельном производстве этот материал используют в изготовлении выдвижных ящиков и стенок шкафов, комодов, диванов-трансформеров и других конструкций. Прочность материала позволяет конструкции выдерживать постоянную нагрузку до 5 кг. Актуален ламинированный оргалит и в производстве бюджетных вариантов межкомнатных дверей, стенных панелей в офисах. Разнообразие расцветок лицевой поверхности материала позволяет использовать его в любом типе интерьера, а его низкая стоимость увеличивает его и без того высокую популярность.
Оргалит легко гнется, что позволяет применять его для отделки стен, потолка и даже пола в так называемых радиусных помещениях и для возведения перегородок любой конструкции. Ламинированный вариант оргалита, с рисунком «под плитку» часто используют для половых покрытий в кухнях, причем неискушенный обыватель легко может принять этот материал за высококачественную керамику.
Для покрытия поверхности оргалитом не требуется ее грунтование и выравнивание. Материал монтируется на обрешетку, а на бетонную стену его рекомендуется крепить с помощью специальных клеевых составов.

преимущества ламинированного оргалита

несмотря на внешнюю хрупкость и гибкость оргалита, сломать или повредить его очень сложно, более того, срок его службы превышает 20 лет. лицевая поверхность материала максимально защищена от вредного воздействия влаги, высоких температур, химических веществ и механических повреждений. модифицирующие добавки, которые используются при изготовлении ламинированного оргалита, обеспечивают его огнестойкость и долговечность.

ДВП ламинированное леруа. Оргалит

Леруа Мерлен предлагает покупателям оргалит и ДВП по выгодным ценам. В каталоге представлен целый ряд ламинированного и не ламинированного оргалита различной толщины.

Древесноволокнистая плита или оргалит производится из древесных отходов методом сушки волокон или горячего прессования. Основной сферой применения есть строительство. Все параметры оргалита оговариваются ГОСТом и тщательно контролируются на производстве и при поступлении в магазин.

Сорта ДВП (оргалита) различаются по твердости и делятся на:

  • твердые;
  • сверхтвердые;
  • мягкие.

Мягкие листы ДВП традиционно называют оргалитом. Они производятся методом сухого прессования волокон древесины с добавлением связующих композитных веществ. После прессования материал высушивается, в массу добавляются специальные растворы, осадители и эмульсия. Только после этого смесь поступает в отливочную установку. Использование данной технологии позволяет получить очень тонкие листы оргалита.

В ассортименте Леруа Мерлен толщина листов оргалита начинается от 3,2 мм, тогда как твердые и другие виды ДВП имеют толщину от 6 до 25 мм. Такие сверхтонкие материалы очень удобны для проведения внутренней отделки стен – они незначительно уменьшают объем помещения.

Именно этот параметр обуславливает высокую популярность оргалита, поскольку тонкий материал стоит дешевле без потери всех своих полезных качеств. Также присутствует мебельный оргалит. Оргалит не большой толщины как правило 3 мм.