Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола

01.01.2020 в 13:45

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола

В большинстве случаев пол в деревянном доме укладывается непосредственно на поверхность грунта как звукоизоляционные материалы Изовер. Это может повлечь за собой его скорейшее разрушение.

Для того чтобы избежать таких печальных последствий необходимо принять соответствующие меры. Пароизоляция с применением такого материала, как Изоспан, способна защитить деревянный пол в доме от вредоносного воздействия влаги.

При покрытии деревянного пола Изоспаном влага перестанет проникать в его структуру, которая наряду с этим сможет свободно пропускать воздух.

Влага, которая находится в помещении, является однозначно негативным фактором, воздействующим на все без исключения деревянные конструкции.

Пар имеет свойство искать выход за пределами комнаты. Из-за разницы в давлении и температурах пар приводит к формированию на любых поверхностях конденсата.

При этом вода, которая в том или ином виде находится в доме, проникает в древесные волокна и приводит их к медленному и постепенному разрушению, не помогает даже пароизоляция Изоспан В.

Это существенно снижает все изначальные эксплуатационные характеристики материала. В том случае, когда при строительстве жилища применялись заранее подвергшиеся специальной обработке брусья, и была смонтирована пароизоляция, то пол прослужит достаточно долго.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола

С целью избегания активизации вредоносных процессов внутри деревянного пола нужно сформировать специальный слой, который называется пароизоляция.

Для этого может применяться Изоспан. Пароизоляция пола в доме при помощи такого материала, как Изоспан, поспособствует надежной защите утеплителя и дерева от вредоносного и довольно разрушительного воздействия влаги.

Изоспан с для пола. Изоспан С: свойства и предназначение

Изоспан С широко известен как материал для строительства и для создания надёжных гидро- и пароизоляционных слоёв. Он производится из 100% полипропилена, является ламинированным материалом с особенно высокой плотностью. Диапазон применения этого материала довольно широк, поэтому необходимо более точно и подробно изучить инструкцию Изоспан С в ситуациях разной сложности.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 01

Утеплительные материалы

Процесс утепления требует защиты утеплительного материала от влаги. Для гидроизоляции утеплительных материалов используются разные современные материалы, которые обладают высокими парозащитными и гидроизоляционными свойствами. К таким качественным материалам для гидроизоляционных работ относится Изоспан. Одной из разновидностей является Изоспан С, используемый для гидроизоляции при утеплении стен, крыши, потолка и других частей дома. Плёнка Изоспан изготавливается из полипропиленового полотна.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 02

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 03

Кроме гидроизоляционной плёнки Изоспан С, выпускаются и другие виды плёнок, которые обладают не только гидроизоляционными свойствами, но и выполняют функцию теплоутеплителя. Некоторые виды парозащитной плёнки Изоспан подходят для изоляции со стороны внутренних помещений. Для монтажа плёнки Изоспан С используются специальные клеящие ленты, которые создают паронепроницаемые стыки между полотнами плёнки.

Кроме материалов Изоспан, для утеплительных пакетов в качестве гидроизоляции с внешней стороны, особенно в сильно увлажнённой среде, используются плёнки серии Строизол, например, многослойный Строизол обладает дополнительным теплоутеплительный слоем.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 04

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 05

Особенности

Изоспан С отличается своей двухслойной структурой. С одной стороны он идеально гладкий, а с другой – представлен шероховатой поверхностью, чтобы держать капельки образовывающегося конденсата. Изоспан С используется в качестве пароизоляции для защиты изоляции и других элементов от чрезмерного насыщения парами жидкости внутренней части помещения, утеплённых скатных крыш и потолков. А также он используется при строительстве плоских крыш в качестве пароизолятора. Когда применяются цементные стяжки, Изоспан С применяется в качестве гидроизоляционного слоя при установке полов на бетонных, грунтовых и других влагопроницаемых подложках, при создании цокольных полов и во влажных помещениях.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 06

Преимущества и недостатки

Материал Изоспан С используется для защиты изоляции промышленных или жилых зданий, при этом высота не имеет значения. Его можно использовать для защиты от влаги различных видов изоляции, таких как минвата, промышленный полистирол, различный пенополиуретан.

Преимуществами материала являются следующие:

  • прочность;
  • надёжность – даже после установки он гарантированно высохнет;
  • универсальность – защищает любую изоляцию;

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 07

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 08

  • экологическая безопасность материала, ведь он не испускает никакой химии;
  • простота установки;
  • устойчивость к высоким температурам, подходит для использования в ваннах и саунах.

Благодаря своей структуре Изоспан С предотвращает проникновение конденсата в стены и изоляцию, защищая структуру от образования грибка и плесени. Среди недостатков можно выделить довольно ощутимую стоимость Изоспана С. Но все же стоит отметить, что отменное качество того стоит.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 09

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 10

Инструменты

Для монтажа Изоспана С потребуются следующие инструменты и материалы, которые необходимо подготовить заранее:

  • пароизоляционная плёнка в количестве, которое соответствует площади поверхности, покрываемой с краем для перекрытия полотна;
  • степлер или плоские стержни для фиксации данной плёнки;
  • гвозди и молоток;
  • качественная монтажная или металлизированная лента для обработки всех стыков.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 11

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 12

Монтаж

Монтажные работы по установке Изоспана С стоит осуществлять, придерживаясь инструкции специалистов.

  • В скатных крышах материал можно монтировать непосредственно на деревянную крышку и на металлическую обшивку. Установка может начинаться без предварительной подготовки. Необходимо класть верхние ряды материала на нижние с перекрытием не менее 15 сантиметров. Если новый слой монтируется горизонтально в качестве продолжения предыдущего, перекрытие должно быть не менее 20 сантиметров. Перед склеиванием листов Изоспана С стоит обратить внимание на плотность его стыков непосредственно с крышей.
  • Тип Изоспан с маркировкой C можно использовать для изолированных крыш, независимо от материала его покрытия. Монтаж мембраны происходит именно внутри конструкции и должен как можно плотнее прилегать к нагревателю. Между другими материалами и Изоспаном C должен быть зазор для вентиляции не менее 4 сантиметров. В помещениях с высокой влажностью лучше всего сделать этот зазор на несколько сантиметров больше.
  • На чердачном потолочном покрытии Изоспан С выкладывается сверху нагревателя поперёк балок. Монтаж рекомендуется выполнять с использованием деревянных рельсов или других закрепляющих элементов. Если изоляция будет выполнена из глины или минеральной ваты, следует нанести прямо на грубый пол ещё один слой паронепроницаемой плёнки Изоспана C.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/izospan-gidroizolyaciya-dlya-pola-v-derevyannom-dome-vtoraya-oshibka-paroizolyaciyu-ulozhili

Какой стороной класть изоспан в на черновой пол. Разбираемся со сторонами и креплением

Еще раз напомним, какой стороной укладывать Изоспан B – перфорированной к утеплителю, гладкой наружу. Даже если на ощупь не получается определить, какая из них шероховатая, маркировка – название полотна отображается на гладкой стороне, то есть при креплении вы должны видеть название.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 13

Внутренняя сторона полотна, предназначенная для впитывания влаги

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 14

Лицевая - гладкая - сторона, где нанесено наименование продукта

Монтаж материала Изоспан осуществляется той или иной стороной в зависимости от того, какой материал используется.

Мембрана всегда крепится на несущие элементы конструкции либо на черновую обшивку или пол. Крепят полотно деревянными рейками или строительным степплером.

Если для отделки используется вагонка, евровагонка, фанера и пр., пленка фиксируется тонкими деревянными рейками параллельно друг другу. Между рейками вставляется утеплитель, в этом случае гладкая поверхность обращена к нему.

При проведении паро гидроизоляции кровли отдельные полосы крепятся внахлест друг с другом (ширина нахлеста не менее 10 см) и фиксируются двусторонним скотчем, а само место крепления дополнительно закрывается скотчем для пароизоляции. Компания «Гекса» выпускает целую линейку клейких лент именно для таких нужд.

Гидроизоляция для пола в деревянном доме изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола 15

Лента для проклеивания стыков пароизоляции Изоспан В

Понятно, что определять, стороной класть Изоспан нужно в каждой конкретной ситуации, учитывая, что ворсистая ее поверхность должна впитывать воду, то есть она обращена к тому месту, откуда будет идти конденсат.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/izospan-gidroizolyaciya-dlya-pola-v-derevyannom-dome-vtoraya-oshibka-paroizolyaciyu-ulozhili

Паро гидроизоляция пола на лагах первого этажа. Разновидности пароизоляционных материалов

На российском рынке представлено множество продуктов для пароизоляции. Наиболее интересны профессиональные серии, такие как Ондутис, Изовер, Изоспан и другие. Это целый спектр материалов, отличающихся по назначению, плотности, составу, структуре перфорации и прочим параметрам. И уж конечно, пароизоляция пола в деревянном доме или кровельного «пирога» должна выполняться из полотен с разными свойствами.

Диффузионные мембраны бывают следующих видов:

  • Стандартная пароизоляция – полипропиленовый двухслойный материал, служащий защитой для элементов конструкции и утеплителя от насыщения водяными парами, поступающими изнутри здания. Монтируется в стенах и перекрытиях, препятствует проникновению в помещение волокон теплоизоляции, пыли, грязи.

Паро гидроизоляция пола на лагах первого этажа. Разновидности пароизоляционных материалов

Пароизоляция.

  • Комплексная паро- гидроизоляция повышенной плотности – двухслойная ткань, предназначенная для защиты от воды деревянного пола, сформированного по бетонному или земляному основанию.
  • Паро-гидроизоляция повышенной прочности с улучшенной антиконденсатной поверхностью. Этот материал применяется в строительстве и внутренней отделке с целью защиты деревянных элементов и теплоизолятора от водяных паров, проникающих изнутри помещения. Основная сфера применения – чердачные, межэтажные перекрытия и подкровельное пространство.
  • Усиленная паро-гидроизоляция – это стандартная двухслойная ткань, армированная третьим слоем — полипропиленовой сеткой. Используется для любых типов полов, включая цокольные перекрытия, а также покрытия во влажных помещениях.Паро гидроизоляция пола на лагах первого этажа. Разновидности пароизоляционных материалов

    Армированный паробарьер.

  • Ветро-паро-гидроизоляционный материал с отражающей металлизированной поверхностью — это высокопрочная полипропиленовая мембрана, дублированная фольгой или лавсановым полотном. Применяется в качестве подложки при устройстве систем мягкого подогрева пола (нагревательные рулонные маты,  ИК-отопление). Отличается от обычной гидроизоляции меньшим количеством пор.Паро гидроизоляция пола на лагах первого этажа. Разновидности пароизоляционных материалов

    Ветро-паро-гидроизоляция.

Таким образом, выпускается 4 вида барьерных материалов:

  • Паробарьер;
  • Паро-гидроизоляция;
  • Тепло-паро-гидроизоляционный холст;
  • Ветро-паро-гидроизоляция.

В качестве аналога паро-гидробарьера можно использовать обычную плотную полиэтиленовую пленку или вспененный ПЭ, но только при устройстве минеральных полов. Например, под цементную стяжку по бетону или грунту. Не забывайте, что деревянные элементы, равно как и минеральный утеплитель, требуют обязательного воздухообмена или наличия вентиляционного зазора.

Вместо профессиональной термо-паро-гидроизоляции подойдет фольгированный полиэтилен или металлизированная полипропиленовая пленка. Условия применения те же – никакого дерева, только цемент, бетон, гипс и т.п.

Видео изоспан В и Изоспан Д какой стороной класть паро гидроизоляцию Изоспан на пол.