Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Строительство фундамента под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

26.12.2019 в 22:23

Строительство фундамента под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

Рано или поздно владельцы деревянных домов сталкиваются с проблемой разрушения фундамента. Причин этого явления бывает довольно много: нарушение технологии строительства, погодные явления или безжалостное влияние времени.

Независимо от основополагающих факторов, результат один – дом начинает кривиться, перекашиваются дверные и оконные проёмы, возникает вероятность разрушения. Примечательно, но само строение находится в неплохом состоянии, разрушаться обычно начинает фундамент.

Столкнувшись с неприятным явлением, не стоит сразу задумываться о переезде. Можно просто залить фундамент под стоящий деревянный дом. Это довольно сложная и трудоёмкая работа, но вполне осуществимая своими силами.

Для создания основания под жилище обычно используют бетон или лучшие блоки для фундамента деревянного дома. Даже человек, далёкий от строительства, знает, что бетон считается практически вечным материалом и спустя много лет не утрачивает своих технических характеристик.

Однако это предубеждение не совсем соответствует действительности. Даже хороший и качественный бетон со временем разрушается, особенно если не соблюдаются условия эксплуатации или происходит негативное влияние внешних факторов. Все виды фундаментов для деревянных домов (ленточные и столбчатые) не застрахованы от разрушения.

Основными причинами этого неприятного и даже опасного явления считаются:

  • . Если в процессе заливки бетонного основания забыли установить армирующую связку, срок жизни фундамента заметно сократится. Армирование даже при разрушении основания не даёт отдельным кускам фундамента вываливаться, сохраняя целостность основания;
  • грунтовые воды . Здесь играет роль сезонный фактор, когда высокозалегающие воды постепенно подтачивают фундамент или вымывают грунт. В результате бетон трескается и больше не может выполнять свою основную функцию. Избежать проблем поможет тщательный выбор места под строительство дома или обустройство дренажных систем;
  • пренебрежение гидроизоляцией . Многие считают, что если в доме неэксплуатируемый подвал, можно отказаться от гидроизоляции. Это ошибка. Даже если здесь глинистый пол, а грунтовые воды залегают глубоко, бетонное основание изолируется в обязательном порядке. Это поможет защитить материал от разрушения в случае прорыва канализации или доступа в подвальное помещение талых вод;
  • увеличение нагрузки . Достаточно распространённая ситуация, когда обычный одноэтажный дом начинает прирастать дополнительными этажами и жилыми помещениями. При обустройстве фундамента марка бетона подбирается с учётом предполагаемых нагрузок, и, если проектные условия не соблюдаются, основание начинает крошиться.

Плитный фундамент под деревянный дом. Свайное, свайно-винтовое основание

По принципу функционирования свайное основание схоже со столбчатым, только в качестве опор используются специальные элементы, рассчитанные на высокие нагрузки. Способ погружения свай в грунт зависит от типа элемента. К преимуществам относятся возможность строительства на участке с большим перепадом высот, отсутствие необходимости производить объемные земляные работы.

Плитный фундамент под деревянный дом. Свайное, свайно-винтовое основание

К преимуществам свайных оснований относится возможность установки на сложных грунтах. Для тяжелых капитальных строений применяются железобетонные сваи, но фундамент под дом из бревна не требует серьезных финансовых затрат на сами сваи и технику для их установки, достаточно использовать винтовые.

Винтовые сваи — это стальные трубы со специальными лопастями на нижнем конце для удобства погружения элемента в грунт. За счет специального покрытия обеспечивается защита металла от коррозии. Чтобы постройка простояла долгий срок, выбирают сваи с толщиной стенок не менее 4 мм и дополнительно обрабатывают металл на границе грунта и атмосферы – это наиболее уязвимый участок.

Диаметр свай подбирается в зависимости от размеров основания и этажности постройки, а также с учетом характеристик грунта, иначе при погружении винтового элемента есть риск деформации трубы. Деформированная свая неправильно воспринимает и передает нагрузки, что снижает прочность фундаментного основания.

Плитный фундамент под деревянный дом. Свайное, свайно-винтовое основание

Винтовые сваи применяются на грунтах любого типа (в том числе сыпучих) за исключением болотистых и скальных. Процесс обустройства основания включает:

  • разметку участка для установки свай согласно проекту;
  • рытье углублений под сваи;
  • ввинчивание свай при помощи ручных приспособлений или специального механизма;
  • контроль вертикальности элементов, срезание выступающих частей с таким расчетом, чтобы сформировалась горизонтальная плоскость;
  • приваривание монтажных пластин или возведение монолитного железобетонного ростверка.

Винтовые сваи – хороший вариант для строительства на склонах, на слабых грунтах, в условиях близкого залегания вод.

Столбчатый фундамент для дома из бруса. Варианты конструкций фундаментов

Для дома из бруса больше всего подходят следующие виды оснований:

  • столбчатый;
  • винтовые сваи;
  • ленточный;
  • плитный.

У каждого из этих вариантов есть свои особенности и преимущества.

Столбчатый

Такой тип подойдет, если вы строите небольшой одноэтажный дом на хороших непучинистых песчаных грунтах с низким УГВ. Опорно-столбчатый вид основания возводится из столбов квадратного сечения, изготовленных из бетона, железобетона или отдельных бетонных блоков. Из материалов можно также использовать отдельные столбы из железобетона.

Столбчатый фундамент для дома из бруса. Варианты конструкций фундаментов

Конструкцию монтируют точечно, через каждые 1,5-2 метра. Опоры устанавливаются под все наружные углы строения. Кроме того, они ставятся в местах пересечения внутренних и наружных стен, а также в местах, где пересекаются внутренние стены. Сверху на цоколь опирается обвязка, которую можно выполнить из деревянного бруса или швеллера.

Столбчатый фундамент для дома из бруса. Варианты конструкций фундаментов

После возведения цоколь рекомендуется закрывать, чтобы подполье не было подвержено негативным воздействиям – продуванию, проникновению грызунов. Помимо этого, дом с закрытым цоколем выглядит более цельно и основательно.

Винтовые сваи

Данный тип фундамента является одним из самых востребованных для брусового дома. Винтовые сваи производятся из стальных труб с резьбой на концах. Они ввинчиваются в грунт при помощи специальных приспособлений или техники.

Данная конструкция основания является экономичным вариантом, который оптимально подходит для плотных непросадочных  (песок, супеси, суглинки) и торфяных грунтов с низким или повышенным УГВ.

Строительство фундамента под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом 04

Несомненным плюсом свайно-винтового фундамента является то, что ему не требуется длительная усадка. Его можно монтировать при любых погодных условиях и в любое время года, в том числе зимой.

Монолитная плита

Такой вариант реже всего встречается у брусовых домов по причине его дороговизны. Но это отличное решение при сложных видах грунтов: просадочных, пучинистых, с высоким УГВ. В случаях подвижки подстилающих слоев плита прекрасно сохраняет свою форму и положение, не вызывая напряжений в конструкции брусовых стен.Строительство фундамента под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом 05

Железобетонная монолитная плита делает основание жестким и устойчивым. Она передает вес всего здания на очень большое пятно, поэтому уровень нагрузки на грунт очень невысок.

Столбчатый фундамент для дома из бруса. Варианты конструкций фундаментов

Толщина плиты выбирается по расчету, но чаще всего находится в диапазоне 200-300 мм. По грунту обязательно делается песчаная подушка, на которой отливается бетонная подготовка. Затем монтируется арматурный каркас и выполняется заливка бетона.

Мелкозаглубленный ленточный

Возведение небольшого дачного домика на заглубленных основаниях будет невыгодным с финансовой точки зрения. Поэтому такой вариант является оптимальным для небольших домов из бруса.

Столбчатый фундамент для дома из бруса. Варианты конструкций фундаментов

Мелкозаглубленную ленту можно применять в случаях, когда вы возводите небольшое и легкое строение на сухих непучинистых грунтах. А вот при возведении более масштабных строений лучше остановить выбор на заглубленном фундаменте: расход материала больше, но он однозначно надежнее.

Стандартный ленточный

На таком варианте свой выбор останавливают те, кто планирует строить жилье из тяжелых материалов. Однако в случае наличия на участке пучинистых грунтов такой вариант окажется практически единственно возможным для брусового строения.

Столбчатый фундамент для дома из бруса. Варианты конструкций фундаментов

Приведем краткую инструкцию по  заливке монолитного фундамента :

  1. Определяются контуры здания и выполняется разметка .
  2. Вырывается траншея, ее глубина составляет порядка 200 см. На ее дно засыпается песок и тщательно утрамбовывается.
  3. Опалубка и армирование. Высота больше, чем высота самой траншеи, примерно на 30 см. Сначала настилается пергамин, после этого устанавливается арматура диаметром от 12 до 16 мм, каркас соединяется вязальной проволокой. Также закладываются продухи – они необходимы для качественной вентиляции подполья. Без этой составляющей основу для деревянных зданий возводить не рекомендуется, поскольку пол 1 этажа со временем может начать отсыревать и гнить.
  4. Заливается бетон. Раствор набирает прочность в течение 28 суток, все это время конструкция должна быть накрыта полиэтиленовой пленкой.
  5. Выполняется вертикальная  гидроизоляция фундамента и  горизонтальная гидроизоляция под первым рядом бруса.
  6. Дерево крепится к бетону при помощи болтов или специальных шпилек, которые монтируются еще на этапе заливки. В брусе высверливается сквозное отверстие, чтобы анкер прошел сквозь нее. При помощи сверла готовится специальная шахта для гаек. После того как произведена укладка первого ряда, приступайте к дальнейшему возведению каркаса дома.

Видео сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент