Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция фундамента своими руками. Защита фундамента жилой постройки от влаги – действительно необходима!

05.01.2020 в 03:34

Гидроизоляция фундамента своими руками. Защита фундамента жилой постройки от влаги – действительно необходима!

Основание любого жилого строения считается важнейшей частью его конструкции. Именно на нее в процессе эксплуатации приходятся большие нагрузки. А значит, фундамент дома обязательно должен быть надежным. Ведь при его разрушении (даже частичном) другие элементы строения также начнут деформироваться.

Давайте посмотрим, что происходит с бетонным основанием жилого здания, когда оно не защищается от влаги. В теплое время года поверхность фундамента постоянно увлажняется. На ней собирается некоторое количество влаги, которая впитывается в бетон. С приходом зимы вода, попавшая в фундамент, замерзает. Она расширяется, что становится причиной разрушения (сначала совсем незначительного) бетонной структуры.

Гидроизоляция защищает фундамент от воды

Весной замерзшая влага оттаивает. После нее в бетоне остаются трещины и многочисленные поры. На следующий год ситуация повторяется. Через пару-тройку лет трещины на фундаменте будут уже достаточно большими и влага станет проникать в каркас из арматуры. С этого времени процесс разрушения фундамента станет необратимым.

Нерадивые строители утверждают, что в ряде ситуаций (малый уровень грунтовых вод, минимум осадков в течение года в конкретной местности и так далее) можно не производить гидроизоляцию основания дома. Лучше не обращать внимания на слова таких горе-советчиков.

В любой момент на вашем земельном участке могут начаться подвижки грунта. Они приведут к изменению положения подземных водоносных слоев. Вода из них вполне может пойти на основание вашего дома. Что произойдет через несколько лет, мы уже описали.

Поэтому гидроизоляций фундамента – своими руками либо с привлечением наемных профессионалов, должна выполняться всегда. И здесь важно правильно подобрать оптимальный материал, который надежно защитит основание жилища от влаги.

Гидроизоляция фундамента старого дома. Как выполнить гидроизоляцию фундамента деревянного дома

Нас спрашивают:
С кажите пожалуйста, как выполнить гидроизоляцию фундамента и забирки рубероидом под рубленым одноэтажным домом не имеющего подвала (только подпол)? — Непосредственно по столбчатому фундаменту (кирпичный по бетону(бутобетону) и низу забирки (кирпичной) (около поверхности земли) и по верху столбов фундамента и забирки? Или только по верху? Одного слоя рубероида достаточно? Рубероид укладывать на сухо или на раствор — под рубероидом и сверху рубероида?
Мы отвечаем:
Г идроизоляция в любом случае представляет собой водонепроницаемый барьер, между средой с повышенной влажностью и конструкцией, которую от этой влажности надо защитить. От этого и отталкивайтесь.

Что Вам нужно защищать от влаги и где эта влага есть? Если сам фундамент, то влага в него может поступать лишь из земли, а значит нам нужно выполнить обмазочную гидроизоляцию тех конструктивов, которые с землей контактируют. Такая гидроизоляция называется вертикальной, потому как расположена вертикально поверхности. Ее можно выполнить обычной битумной мастикой, или даже просто мятой и утрамбованной глиной, если почвы сухие, а уровень грунтовых вод низок. Если же почвы обводненные, да если еще и их кислотные или наоборот щелочные параметры повышены (агрессивные среды) то может понадобится оклеечная г. изоляция. Делают такую изоляцию, оклеивая конструкции рулонными гидроизоляционными материалами (рубероид, акваизол и т.п.) в один, или даже в два слоя.

Следующий элемент требующий защиты, это конструкции дома опирающиеся на фундамент. Они могут получить влагу из тела фундамента. Называется такая влага — капиллярной, поскольку за счет эффекта осмоса может перемещаться в микропорах камня образующего конструкцию фундамента.

Дерево опирается на фундамент сверху, поэтому для защиты нужно проложить барьер между ним и обрезом фундамента. Как правило делают это прокладывая один или два слоя рубероида «насухо». Называется такая гидроизоляция, как Вы уже догадались — горизонтальной, поскольку идет параллельно горизонту.

Перед укладкой рубероида, верх фундамента возможно, потребуется выровнять, чтобы выступы камней не прорвали рубероид, открыв путь воде. Обычно для выравнивания по обрезу фундамента делают растворную стяжку. Для дополнительной защиты, в раствор можно добавить силикат кальция, в просторечии «жидкое стекло».

А вот закрывать рубероид раствором еще и сверху, особого смысла нет, разве, сделать чисто декоративный откос или, еще лучше, стальной свес из оцинкованной стали, чтобы дождь и брызги не мочили фундамент сверху.

Ну и конечно, где влаге взяться неоткуда и гидроизоляция не нужна, поэтому часть фундаментных конструкций выступающих над поверхностью грунта (цоколь) изолировать не нужно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kogda-delayut-gidroizolyaciyu-fundamenta-zachem-nuzhna-gidroizolyaciya

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

Базой любого строения жилого, производственного, коммерческого или промышленного назначения является фундамент. Чем прочнее он подготовлен и обустроен, тем дольше срок эксплуатации здания, тем меньше вероятность разрушения стен и проседания постройки. Горизонтальная гидроизоляция фундамента способна предотвратить не только попадание влаги, но также исключить контакт между основанием и несущими стенами, полом и элементами подвального помещения. Фундамент выполняют из бетона высокой прочности и хорошего качества. В свою очередь бетон является проводником тепла, то есть выпускает его из помещения. Кроме того, он притягивает влагу. Именно поэтому нужно исключить контакт строения с водой и конденсатом.

Какие материалы могут использоваться для работы

  • Гидроизол – применяется как листовой материал, схожий по своим техническим характеристикам с обычным рубероидом.
  • Стеклоизол – используется для защиты основания, в основе имеет стекловолокно, которое является очень влагостойким компонентом.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

    Гидростеклоизол

  • Гидростеклоизол – имеет в своей структуре элементы обоих вышеперечисленных изделий, используется для работы методом приклеивания или подпаливания газовой горелкой.
  • Пергамин – несколько отличается от других изоляторов, поскольку в основе имеет картон, пропитанный нефтью.
  • Рубероид – может использоваться самый обычный или высококачественный еврорубероид. Часто является оптимальным выбором владельцев домов, поскольку грамотно сочетает в себе приемлемое качество и доступную цену.
  • Материалы на основе битума, то есть смолы. Она не имеет в своей структуре поры, после нагрева и последующего остывания образует на поверхности обработанного изделия тонкую эластичную водонепроницаемую пленку.
  • Техноэласт – рулонное изделие. Обладает важным качеством беречь поверхность от образования микроорганизмов – грибка и плесени.
  • Мембраны на полимерной основе. Имеют большой срок эксплуатации, достигающий полувековой отметки, при этом слабо сопротивляется механическим повреждениям, но фундамент защищает очень хорошо.
  • Резина жидкой консистенции – удобна тем, что при ее использовании на поверхности не образуются швы, а сама изоляция имеет однородную и равномерно распределенную структуру.
  • Унифлекс – изделие, выполненное на фольговой основе. Помимо защитной функции отражает тепло, то есть обеспечивает повышенное теплосбережение.
  • Элон – материал на основе двух прослоек, хорошо сопротивляется воздействию температуры, может противостоять радиации.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

    Бенитовый мат

  • Бенитовые маты – изоляторы минерального, то есть экологически чистого происхождения. Считаются очень надежными.
  • Сухие смеси – имеют цементную составляющую, используются несколько реже. Сюда относят такие изделия, как пенетрон, гидротекс, кальматрон.

Гидроизоляция фундамента рубероидом. Технология гидроизоляции фундамента рубероидом на битумную мастику

  • Подготовительный этап

Подготовительный этап заключается в выравнивании основания фундамента, что позволить рубероиду более тесно прикрепиться к его поверхности. Этап можно сделать с помощью строительного раствора, в состав которого входит цемент и песок. Им же замазываются обнаруженные сколы, небольшие усадочные трещины или другие недостатки.

  • Укладка рулонного рубероида

Подготовленный фундамент обрабатывается горячим жидким битумом или мастикой, который герметизирует трещины и улучшает адгезию. Наносить битум рекомендуется валиком или кистью. После этого сразу же укладывается рубероид, кромки которого должны идти внахлест на 8-10 см. Края рубероида по периметру фундамента следует спрятать в вертикальную гидроизоляцию.

Для увеличения срока службы покрытия нанесение битума-рубероида нужно проделать, по крайней мере, два раза – сначала делается обмазка, а дальше укладка защитного слоя.

Гидроизоляция рубероидом не проводится при неблагоприятных погодных условиях и низких температурах, поскольку это способствует потери свойств гидроизоляционного материала.

После остывания гидроизоляционного слоя, состоящего из рубероида и битума, фундамент необходимо засыпать грунтом. Все работы нужно производить достаточно осторожно, чтобы не повредить защитный слой и не снизить его эффективность.

Стандартная защита рулонным гидроизоляционным материалом является наиболее распространенным способом. Правильная гидроизоляция фундамента рубероидом позволит поставить адекватное и длительное ограждение для здания, особенно в условиях влажного климата, от влаги и воды, тем самым увеличив срок его эксплуатации.

Гидроизоляция фундамента рубероидом относится к обязательным и необходимым мероприятиям по защите несущих конструкций дома от проникновения капиллярной влаги и атмосферных осадков. Если участок, предназначенный под индивидуальную застройку, находится в зоне повышенного уровня грунтовых вод, выполнение качественного гидроизоляционного слоя на фундаменте позволит значительно снизить риски подтопления постройки. Так как изоляционный барьер должен защитить периметр конструкций стен, то лучшим решением гидроизоляции фундамента будет применение рулонного материала — рубероида.

Видео гидроизоляция фундамента своими руками