Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Линокром для фундамента. Что такое Линокром

01.01.2020 в 00:32

Линокром для фундамента. Что такое Линокром

Линокром – это гидроизоляционное полотно, которое состоит из прочной негниющей основы на основе битума. Относится к малобюджетному материалу, предназначен для ремонта крыши. Выделяют две разновидности линокрома с маркировками К и П. Маркировка К – предназначен для ремонта верхнего слоя кровельного покрытия. Разновидность с крупнозернистой посыпкой способен защитить покрытие от ультрафиолетовых лучей. П – характеристики этого вида линокрома предназначены для применения в качестве пароизоляции. Его выкладывают нижним слоем во время ремонта. Защитным слоем в данном случае выступает полимерная пленка или с мелкозернистой посыпкой.

К особенностям относят:

  • Согласно СНиП 23-01-99 линокром используется для мягкой кровли в любых районах России.
  • Для укладки используется пропановая горелка, с помощью которой пленка расплавляется и линокром укладывается равномерным верхним слоем.
  • Укладывают слой на грунтованное бетонное основание и цементно-песчаную стяжку.

Технические характеристики линокрома говорят о многослойности покрытия. В данном случае выделяют следующие слои:

  • Верхнее покрытие – это защитный слой с посыпкой мелкозернистой или крупнозернистой.
  • Битумное связующее вещество с добавлением пластификаторов – второй слой, который отличается толщиной в зависимости от класса.
  • Основное полотно – стеклотканевая, стекловолоконная или полиэфирная ткань, состав зависит от типа.
  • Четвертый слой – дополнительный, аналогичный третьему.
  • Нижнее защитное покрытие – слой имеет дополнительную защиту плавящейся полимерной пленкой.

Преимущества в технических характеристиках линокрома на примере бренда Технониколь представляются следующим образом:

  • срок службы достигает минимальные 8 лет;
  • водонепроницаем;
  • для изготовления используются качественные и прочные вещества;
  • низкая стоимость;
  • легкая установка;
  • монтаж крыши можно проводить и в холодную погоду – даже при минусовой температуре;
  • используется для реставрации любых типов крыш;
  • покрытие не лопается от перепадов температур, прост в техническом обслуживании;
  • монтаж можно проводить самостоятельно, достаточно просто соблюдать инструкцию по применению.

Несмотря на положительные моменты, имеются и недостатки, представляющиеся следующими особенностями:

  • возможность проведения монтажа при любой погоде преувеличено – не рекомендуется начинать работы при температуре ниже -15 градусов;
  • рекомендуется защищать крышу от постоянного воздействия солнечных лучей – в противном случае срок эксплуатации сокращается;
  • под воздействием постоянных солнечных лучей защитный слой начинает разрушаться – плавиться, оголяя основной вяжущий слой.

При выборе следует руководствоваться разновидностью, которая имеет свои технические характеристики.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

Базой любого строения жилого, производственного, коммерческого или промышленного назначения является фундамент. Чем прочнее он подготовлен и обустроен, тем дольше срок эксплуатации здания, тем меньше вероятность разрушения стен и проседания постройки. Горизонтальная гидроизоляция фундамента способна предотвратить не только попадание влаги, но также исключить контакт между основанием и несущими стенами, полом и элементами подвального помещения. Фундамент выполняют из бетона высокой прочности и хорошего качества. В свою очередь бетон является проводником тепла, то есть выпускает его из помещения. Кроме того, он притягивает влагу. Именно поэтому нужно исключить контакт строения с водой и конденсатом.

Какие материалы могут использоваться для работы

  • Гидроизол – применяется как листовой материал, схожий по своим техническим характеристикам с обычным рубероидом.
  • Стеклоизол – используется для защиты основания, в основе имеет стекловолокно, которое является очень влагостойким компонентом.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

    Гидростеклоизол

  • Гидростеклоизол – имеет в своей структуре элементы обоих вышеперечисленных изделий, используется для работы методом приклеивания или подпаливания газовой горелкой.
  • Пергамин – несколько отличается от других изоляторов, поскольку в основе имеет картон, пропитанный нефтью.
  • Рубероид – может использоваться самый обычный или высококачественный еврорубероид. Часто является оптимальным выбором владельцев домов, поскольку грамотно сочетает в себе приемлемое качество и доступную цену.
  • Материалы на основе битума, то есть смолы. Она не имеет в своей структуре поры, после нагрева и последующего остывания образует на поверхности обработанного изделия тонкую эластичную водонепроницаемую пленку.
  • Техноэласт – рулонное изделие. Обладает важным качеством беречь поверхность от образования микроорганизмов – грибка и плесени.
  • Мембраны на полимерной основе. Имеют большой срок эксплуатации, достигающий полувековой отметки, при этом слабо сопротивляется механическим повреждениям, но фундамент защищает очень хорошо.
  • Резина жидкой консистенции – удобна тем, что при ее использовании на поверхности не образуются швы, а сама изоляция имеет однородную и равномерно распределенную структуру.
  • Унифлекс – изделие, выполненное на фольговой основе. Помимо защитной функции отражает тепло, то есть обеспечивает повышенное теплосбережение.
  • Элон – материал на основе двух прослоек, хорошо сопротивляется воздействию температуры, может противостоять радиации.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

    Бенитовый мат

  • Бенитовые маты – изоляторы минерального, то есть экологически чистого происхождения. Считаются очень надежными.
  • Сухие смеси – имеют цементную составляющую, используются несколько реже. Сюда относят такие изделия, как пенетрон, гидротекс, кальматрон.

Гидроизоляция фундамента материалы. Используемые материалы

Итак, гидроизоляция фундамента – это надежная его защита от негативного воздействия влаги, для чего используются различные влагостойкие материалы.

Рулонные

С их помощью выполняется качественная защита железобетонной поверхности, гидроизоляция деформационных швов фундамента и участков между фундаментом и кладкой.

Рулонные материалы могут быть наплавляемыми или приклеиваемыми. В первом случае подразумевается наличие клеевой основы, подвергаемой разогреву, для второго типа используются битумные мастики.

Линокром для фундамента. Что такое Линокром 03

В группу этих материалов входят следующие виды:

  • толь, рубероид, пергамин. Устаревшие, но доступные по стоимости материалы, с помощью которых устраивается надежная гидроизоляция кладки от фундамента;
  • полимерные стройматериалы, стеклотканевая или полиэстерная основа которых пропитана битумом. Основными примерами такой группы являются Линокром, Гидроизол, Стеклоизол, Бикрост, Техноэласт и т.п. Основная отличительная особенность таких материалов – пупырчатая поверхность верхнего защитного слоя.

Вторая группа материалов считается более надежной, но, как определено ФЕР (Федеральными единичными расценками на строительные работы), стоимость их монтажа достаточно высокая.

Жидкие

В большинстве случаев это – битумные мастики, разделяющиеся на однокомпонентные и двухкомпонентные составы. Кроме того, рынок строительных материалов предлагает смолы на полимерной основе, с добавлением битума или резины.

Линокром для фундамента. Что такое Линокром 04

Что это такое? Это жидкие материалы для гидроизоляции, не покрывающиеся трещинами от воздействия температурных перепадов. Основной минус – высокая стоимость по сравнению с простой мастикой на битумной основе, которую рекомендуется применять для обработки подземных частей зданий, если уровень грунтовых вод достаточно глубокий.

Гелеобразные

Технология выполнения изоляции фундамента от воздействия воды подразумевает использование и таких современных материалов, как Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг и Гидрохит.

Таким способом создается защита поверхности бетона от проникновения в него влаги. Кроме того, увеличивается показатель прочности основания.

Как правильно сделать защитный слой? Материал просто наносится на поверхность, проникая в железобетонную конструкцию на глубину до пятнадцати – двадцати пяти сантиметров.

Такими составами обрабатываются исключительно бетонные основания, для кирпича или камня их применение запрещается.

Как клеить технониколь на фундамент. Обмазочная изоляция

Как клеить технониколь на фундамент. Обмазочная изоляцияГидрозащита стен, изоляция перекрытий, гидроизоляция фундамента – Технониколь поможет вам решить эти задачи дешево и быстро – с помощью высококачественных мастик. Ведь обмазочные материалы от Технониколь славятся своим качеством и достойными эксплуатационными характеристиками.

Например, мастика гидроизоляционная Технониколь 24 , изготовленная из качественного битума (продукт перегонки нефти), сдобренного полимерными добавками, гарантирует практически 100-процентную гидрофобность. При этом толщина слоя мастики №24 может достигать нескольких сантиметров, что практически нивелирует самый главный недостаток подобных гидроизоляционных материалов – низкую механическую стойкость. Пара сантиметров густого битума сдержит любую ударную нагрузку!

Неплохим продуктом является и мастика №21 – состав на основе того же нефтяного битума, которым можно пользоваться даже при низких температурах. Очень достойно выглядит и мастика №33, битумно-латексный состав которой разрабатывался под механический способ нанесения (напыление). Причем разработка получилась настолько удачной, что с помощью мастики Технониколь 33 можно обработать 1000 квадратных метров за одну рабочую смену (8 часов).

Способ нанесения

Битумные составы и «жидкую резину» от Технониколь наносят на подготовленную поверхность в горячем или холодном виде, используя распылитель или обычную кисточку. Причем любая обмазочная гидроизоляция предполагает, как минимум, двухслойное напыление (намазывание) на защищаемую поверхность.

Второй слой наносится только после схватывания первого покрытия. Третий – после отвердения второго и так далее. На полное отвердение многослойного покрытия уходит почти семь суток.

Расход мастики на один слой, распределенный по площади один квадратный метр – один килограмм.

Поверхность стен и перекрытий готовится к изоляции классическим способом – чистка, заделка крупных трещин и прочее.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-prikleit-tehnonikol-k-betonu

Видео линокром что это и зачем?