Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как хранить банки с заготовками в квартире. Квартира

29.10.2021 в 13:35

Как хранить банки с заготовками в квартире. Квартира

Как в квартире хранить консервацию, зависит от того, оборудована ли она балконом, лоджией, кладовкой или мини-кладовочкой под кухонным подоконником. В отапливаемом помещении сложно найти уголок с необходимой для хранения температурой. О сбережении драгоценных баночек на балконе мы поговорим отдельно, но что делать тем, у кого балкона нет?

Воспользуйтесь следующими советами:

  • Если на кухне имеется миниатюрная кладовка под подоконником, маринованные заготовки можно хранить внутри.
  • Стерилизованные банки следует беречь от прямых солнечных лучей, поэтому хорошим местом для сохранения содержимого станет закрытая кладовка или шкафчик.
  • При отсутствии кладовки можно самостоятельно оборудовать встроенный шкаф, позаботившись о надежности крепления полок. Если солнечный свет не проникает к месту установки стеллажа, можно обойтись без дверок.
  • Выбирайте место для баночек вдали от отопительных приборов, чем прохладнее уголок, тем лучше. Банки с маринованными овощами можно поставить вдоль стены за диван или шкаф, установить на антресоль.
  • Где еще можно хранить банки с заготовками в квартире? Избегайте мест с повышенной влажностью, чтобы сберечь крышки от коррозии. Отдайте предпочтение не кухне, а спальне, поставив заготовки под кровать.

Идеи для хранения заготовок в квартире:

Что касается соленых и квашеных заготовок, в квартирных условиях их место исключительно в холодильнике. Поэтому не следует заготавливать много емкостей при отсутствии дополнительного холодильного оборудования.

Как подготовить банки для варенья на зиму. Над кастрюлей или другой посудой

Для стерилизации тары на пару идеально подходит мантоварка или газовая пароварка. Если такой кухонной утвари у вас нет, воспользуйтесь обычной кастрюлей. Наполните ее фильтрованной водой на 1/3 объема (если вы планируете обрабатывать много больших банок, наполняйте кастрюлю водой на половину объема), а сверху установите специальную сетку, плоский дуршлаг или брызгогаситель. Если кастрюля широкая – подойдет и решетка из духового шкафа. Сегодня в продаже можно найти разнообразные сетки и насадки, которые позволяют обрабатывать большие банки или несколько маленьких одновременно.

Как подготовить банки для варенья на зиму. Над кастрюлей или другой посудойНа фото – специальные диски-насадки на кастрюлю. Они удобны в использовании и облегчают процесс обработки емкостей большого объема

Подготовленные чистые банки установите на решетку горлышком вниз. Доведите воду до кипения на среднем огне. Как только жидкость начнет бурлить – уменьшите огонь, чтобы кипение было умеренным. С этого момента нужно засекать время стерилизации. Продолжительность обработки зависит от объема тары:

Крышки можно положить на сетку рядом с банками или простерилизовать отдельно, поместив в кастрюльку с кипящей водой на 3-5 минут.

Как подготовить банки для варенья на зиму. Над кастрюлей или другой посудойОпытные хозяйки знают – как только внутренняя поверхность стекла покроется крупными каплями воды, процесс стерилизации пора завершать

Как только время стерилизации подойдет к концу, с помощью прихваток снимите банки и поставьте на чистое сухое полотенце горлышком вниз. Крышки подхватите щипцами и положите на полотенце внутренней стороной книзу. Перед раскладкой заготовок банки и крышки должны полностью высохнуть.

Если вам нужно обработать несколько маленьких баночек, вы можете сделать эту вручную над носиком чайника. Налейте неполный чайник воды, поставьте на плиту и доведите до кипения. Как только появится пар – насадите баночку на носик чайника и прогрейте в течение 3-4 минут, придерживая рукой. Большую банку часто устанавливают на горлышко чайника вместо крышки и оставляют на такое же время, как и в кастрюле.

Наглядный пример стерилизации на пару смотрите в

Такой способ термической обработки очень эффективен, прост и практически не требует дополнительных затрат. Над паром можно простерилизовать банки различного размера (в том числе емкости с металлическим зажимом) и любые крышки. Из минусов стоит отметить повышенную влажность в помещении, которая возникает при длительном кипячении с испарением жидкости, и значительные временные затраты.

Что можно сделать из металлических крышек от банок. Переделка жестяных и стеклянных банок: мастер-классы и идеи

Чтобы не превратиться в гоголевского Плюшкина, бросовые и подручные материалы можно и нужно своими руками превращать в полезные и красивые предметы декора для кухни и не только. Давайте выясним, какое применение можно найти жестяным консервным банкам, банкам из под кофе, пива и краски, склянкам из под меда, варенья и детского питания. В этом материале мы собрали лучшие идеи поделок из банок для вашего вдохновения. Большинство фотографий можно листать вправо.

Поделки из жестяных и алюминиевых банок

Начнем, пожалуй, с поделок из жестяных банок. Что можно из них сделать?

1. Горшки и вазы

Если должным образом украсить жестяные и алюминиевые банки, то в них можно будет не только выращивать рассаду, но и содержать.

Так, вы можете покрасить банки необычной краской, например, в пастельных тонах или в золотом, серебряном, медном цвете как на фото ниже.

Советы:

  • Перед окрашиванием банки нужно обезжирить любым спиртосодержащим средством;
  • Для покраски подойдут акриловые краски с нейлоновой кисточкой или краски в баллончике;
  • Не забудьте проделать дренажные отверстия на дне банки с помощью молотка и гвоздя.

Использовав скотч как трафарет, вы сможете нарисовать на жестянке ровные полоски, зигзаги, ромбы и другие геометрические фигуры.

Например, горшки на фото ниже сначала покрасили золотой аэрозольной краской, дождались ее полного высыхания, а затем с помощью малярного скотча и нарисовали цветные полоски акриловыми красками.
  • Для крупных комнатных растений отлично подойдут алюминиевые банки из под краски.

А из маленьких жестяных банок получатся очень милые горшки для суккулентов и кактусов. Благодаря небольшому размеру их можно обернуть берестой и тогда у вас получится декор в эко-стиле.

Какие еще природные материалы пригодятся для декора банки своими руками? Из сухих веток, обрезанных под одну длину и связанных шпагатом можно сделать вот такую красивую вазу.

А вот и мастер-класс по ее изготовлению.

Еще один природный материал, которым можно украсить банку это кожа. На фото ниже представлены вазы, обмотанные металлизированной кожаной тесьмой, посаженной на клей пистолет.

Мастер-класс по декору очень простой. Главное здесь не обжечься и не выдавливать слишком много клея, чтобы его излишки не попали на кожу.

Также вы можете дать банкам вторую жизнь с помощью ткани, бумаги, лент, кружев и аппликаций.

Из жестяных банок можно сделать вазы и украсить ими свадьбу.

2. Органайзеры для хранения из банок

Кроме ваз и горшков, своими руками вы сможете смастерить функциональный органайзер для хранения мелочей, канцелярских принадлежностей, столовых приборов и т.д.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Правильно организованное хранение на кухне позволяет рационально использовать пространство и экономить драгоценные метры.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Как правило, метражи кухонь редко бывают большими, поэтому многие стремятся максимально освободить пространство, используя такой метод, как организация хранения на кухне. Она включает в себя упорядочивание всех предметов – утвари, провизии и мебели для более удобного использования.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Система умного хранения для кухни

Почти все хозяйки знают о том, что минимальное количество открытых поверхностей позволяет поддерживать полный порядок на кухне. Закрытые системы хранения более актуальны, так как с их помощью создаётся визуальная чистота в каждой комнате.

Современная система умного хранения имеет следующие преимущества:

  • Позволяет рационально использовать площадь
  • Отличается практичностью и компактностью
  • Вмещает в себя большое количество предметов
  • Делает интерьер более красивым и функциональным

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Умное хранение – это удобное хранение, оно предполагает свободный доступ ко всем предметам.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Особенности удобного хранения

В первую очередь, необходимо навести порядок на всей кухне. Для начала нужно отсортировать утварь и посуду, а также другие приборы и предметы. Выберите наиболее удобные места для их хранения, это могут быть ящики, полки и органайзеры.

Не стоит держать на кухне слишком много посуды, если вы не пользуетесь какими-либо предметами, их нужно убрать в кладовую. Оставляйте на кухне только те предметы и посуду, которыми вы действительно пользуетесь.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Стоит помнить о том, что тяжёлые предметы хранятся на нижних полках и в шкафах, а более лёгкие – на верхних полках и навесных шкафах.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Хранение в шкафах на кухне – это самый распространённый способ спрятать посуду и остальную утварь. Рабочая зона для приготовления пищи должна быть свободна от лишних элементов, чем менее заставлены поверхности, тем лучше и удобнее.

  • В рабочей зоне должны находиться предметы, которые используются чаще всего.
  • Для столовых приборов сложно найти более удобное место, чем выдвижные ящики, а сотейники и сковородки лучше хранить в подвешенном состоянии на стене, так они занимают гораздо меньше свободного места.
  • К тому же, это самый хороший способ хранения кастрюль на кухне, которые являются достаточно объёмной и громоздкой посудой.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Лучшие идеи умного хранения

Самые простые и умные идеи хранения на кухне станут отличными помощниками в организации пространства.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

  1. Вертикальная система хранения – лучшая идея для маленькой кухни.
  2. Выдвижные корзины – отличное место для хранения моющих средств.
  3. В подвесных сетчатых корзинах удобно хранить овощи и фрукты.
  4. Рейлинговая система хранения поможет отлично сэкономить пространство.
  5. Дополнительные полки в шкафах помогут разместить там больше предметов.
  6. Угловые выдвижные ящики размещают в самых труднодоступных местах.
  7. Для большего порядка в ящиках нужно использовать разделители.
  8. Для удобного хранения ножей поможет специальная магнитная планка.

Дополнительные открытые полки

На таких полках размещаются предметы, которыми вы очень часто пользуетесь. Но с ними есть один нюанс – на открытых полках нужно хранить только самые симпатичные вещи, которые не будут выглядеть нелепо или неуместно.

Дополнительные места хранения на кухне, являющиеся открытыми – это потенциальные места для красивых баночек и упаковок. Здесь можно разместить любимые чашки, кофе или чай, специи, сахар и многое другое.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Выдвижные угловые системы

Такая система – настоящая находка для тех, кто желает сэкономить каждый сантиметр пространства.

  • Это место пригодится для хранения мусорных пакетов, веника и совка, бытовой химии и много другого.
  • С помощью выдвижной угловой системы там можно разместить очень много разных предметов, которые должны быть спрятаны от посторонних глаз.
  • Это один из лучших лайфхаков хранения для кухни, которые нельзя недооценивать.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Группировка предметов

Чтобы упорядочить предметы, их необходимо группировать. Все предметы нужно разделить на категории, к ним относятся кастрюли, сковородки, миски для приготовления пищи, ножи, половники и лопатки, а также многое другое.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

  • Чтобы максимально сэкономить место, нужно обратиться к вертикальной системе хранения и складывать предметы рядами, а не накладывать стопкой.
  • Такой способ поможет легко найти и достать вещь, не нарушая порядок на всей полке.
  • Для вертикального хранения используйте разные ящики, разделители и коробки.

Хранение на кухне лучшие идеи. Хранение на кухне: полезные советы, как хранить вещи на кухне (115 фото). Лучшие идеи, системы и эффективные решения

Такая система хранения для кухни не действует только с глубокой и объёмной посудой.

Видео как хранить консервацию в квартире погребе на балконе Лайфхаки для дома которые упростят вашу жизнь