Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире

30.10.2021 в 03:37

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартиреЧас X настал: отмываются трехлитровые банки, кипятятся крышки, разостланы одеяла для остывания закаток – взводы и дивизии заготовок готовы заполнить нашу жилплощадь. Но где хранить всю эту армию, если в квартире негде буквально развернуться?
Мы полазили по самым затаенным уголкам маленьких квартир и нашли несколько способов хранения заготовок в маленькой квартире.

Кухня

Пожалуй, это самое приспособленное место для хранения всего на свете, в том числе и еды. Шкафы, шкафчики и полочки – все это можно привести в должный порядок и открыть для себя целые пустые закрома, которые можно набить.
Прежде всего пересмотрите все шкафы: не пропадает ли там место в качестве пустот. Если в навесных шкафчиках всего две полки, возьмите линейку и измерьте: вероятно, туда вполне станет третья полка.
Используйте с толком пространство над шкафчиками. Несмотря на то, что там скапливается жир (если у вас нет вытяжки), его вполне можно использовать в качестве дополнительного паковочного места. Только имейте в виду, что это самое жаркое место на кухне, и не все заготовки там можно хранить.
Вы можете организовать и дополнительные навесные полки шириной чуть больше банки и с ограничителем (особенно, если в доме есть коты или птицы). Собрать такую полку можно из обычного ДСП, который продается в строительных магазинах. Там же можно заказать и резку листа на полки.
Почти у каждой хозяйки есть пространство и в холодильнике. Нижняя полка, стеклянная полка – все это находится в полном вашем распоряжении.

Где хранить заготовки на зиму в квартире если нет погреба. Добавление статьи в новую подборку

Каждая хозяйка знает, что заготовить консервацию – это только половина дела. Другая же заключается в том, чтобы правильно организовать помещение для хранения всего, что было нажито непосильным дачным трудом.

В идеале для закаток должно быть оборудовано специальное помещение, в котором можно было бы поддерживать определенную температуру и влажность, однако возможность соорудить погреб или подвал есть не у всех.

Единственным выходом из сложившейся ситуации становится решение перевезти консервацию в городскую квартиру, в которой, впрочем, тоже далеко не всегда находится место для того, чтобы полноценно разместить все банки. Как же организовать пространство для хранения закаток в условиях среднестатистической жилплощади?

Оптимальная температура для хранения пастеризованных солений и маринований – 0-15°C, непастеризованная продукция не приемлет температуры ниже 0°C и выше 2°C, пастеризованные варенья и джемы допустимо хранить в условиях от 0°C до 20°C, непастеризованные варенья и джемы – от 10°C до 20°C.

Кухня

Первый и самый очевидный вариант размещения заготовленных пищевых продуктов – это, конечно же, кухня, где основным местом хранения становятся шкафчики. Однако прежде чем начинать заполнять все свободной пространство стеклянными банками, следует провести определенную подготовку.

Во-первых, проверить прочность крепления полок, чтобы убедиться, что они сумеют выдержать весь груз свалившейся на них томатно-огуречной "ответственности". У навесных шкафчиков будет нелишним проверить крепление.

Во-вторых, измерить высоту полок и оценить, насколько рациональным является их нынешнее расположение. Возможно, некоторых из них придется слегка приподнять, для того чтобы у вас была возможность разместить банки повыше.

Люди, которые занимаются консервированием продукции не один год, часто жалуются на то, что хранить заготовки на полках не очень удобно. Облегчить ситуацию с поисками нужных банок помогут шкафчики с выдвижными ящиками. Однако использование таких механизмов накладывает определенное неудобство, поскольку их конструкция плохо приспособлена для хранения больших банок, которые она может просто не выдержать.

Если же для заготовки продуктов вы предпочитаете использовать банки емкостью не более 1 л, то в этом случае без выкатных ящиков вам просто не обойтись.

Никогда не ставьте банки с закатками в шкафчики, которые находятся возле плиты или батареи!

Прихожая

Габариты отечественных прихожих редко отличаются дворцовым размахом, однако даже в столь стесненных условиях обычно получается установить хотя бы небольшой шкаф.

Если вы являетесь счастливым обладателем двух-трех-дверной "системы хранения зимних вещей", то при рациональном подходе к распределению свободного пространства найти полочку-другую для банок не составит большого труда.

Перед закладкой банок на хранение убедитесь в отсутствии плесени и при необходимости проведите противогрибковую обработку шкафа.

    Плесень и грибок в деревянном доме: из-за чего появляются и как избавиться

    Что делать, если деревянный дом начинает постепенно разрушаться и гнить?

    Чулан

    В чулане можно хранить не только зимний гардероб и редко используемые вещи. Установите в нем стеллаж или продумайте систему полок – и вопрос с хранением консервации отпадет сам по себе. Заодно и порядок наведете!

    При обустройстве места для хранения заготовок в чулане следует руководствоваться следующими принципами: надежность креплений, удобство использования и рациональность в разделении пространства. Последнее особенно важно, поскольку обычно чулан используют не только для закаток, но и многих других вещей. Найти полку для "лишних" пяти-шести банок с вареньем гораздо проще, чем подобрать местечко для пылесоса или детского самоката.

Где хранить заготовки на даче. Как правильно хранить консервацию

Урожай собран и в разгаре сезон заготовок. Садоводы и огородники активно консервируют, варят, маринуют, сушат, закатывают… Все эти заготовки нужно где-то хранить всю зиму, чтобы «вкушать плоды трудов своих». Сайт МирТесен расскажет, как правильно хранить консервацию и другие заготовки.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 01

Если речь идёт о частном доме, то у владельцев чаще всего есть подвал, погреб или хотя бы подполье. Поэтому вопрос, где хранить консервацию и другие запасы с собственного огорода, решается сам собой. Можно обустроить систему хранения в гараже, если он достаточно тёплый и содержимое банок не промёрзнет, на неотапливаемой, но утеплённой веранде, в летней кухне или садовом домике. Там температурный режим будет оптимальным, да и в самом доме банки и ящики занимать место не будут.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 02

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 03

В квартире, конечно, сложнее. Если дача далеко или на участке нет хотя бы домика, чтобы оставить заготовки на зиму, придётся перевозить всё в город и думать, где разместить. На балконе или лоджии обустроить погребок тоже можно, но места всё равно может оказаться недостаточно.

Важно! Согласно новому постановлению о противопожарной безопасности, которое начало действовать с начала этого года, в многоквартирных домах нельзя хранить личные вещи в местах общего пользования. Речь идёт не только о путях эвакуации — лестничных клетках, коридорах, проходах, но и подвалах, цокольных этажах. Решите использовать общий подвал для установки стеллажа, чтобы хранить банки с заготовками — можете получить штраф в две-три тысячи рублей. Поэтому остаётся хранить всё только в собственной квартире.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 04

На портале Rmnt.ru есть статья с примерами оригинального и удобного хранения консервации в условиях квартиры. С этой целью можно использовать:

  • Отдельную кладовую без окон и отопительных приборов.
  • Вместительный шкаф специально для заготовок. Разместить его тоже нужно подальше от радиаторов отопления. На балконе и лоджии стеллаж или закрытый шкаф для банок тоже поместится — традиционно он располагается у боковой стенки, но, повторимся, температура здесь не должна опускаться ниже нуля, иначе всё замёрзнет и стекло попросту лопнет.
  • В старых домах иногда остаются каморки и специальные холодные лари для хранения продуктов под окнами. Хорошее место, но в новых домах их точно давно не обустраивают.
  • На антресолях. Доставать придётся, пользуясь стулом или табуретом-стремянкой, да и под потолком в комнате будет достаточно жарко, но и такой вариант подходит.
  • Внутри дивана-уголка, если он есть на кухне и не стоит непосредственно около радиатора отопления.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 05

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 06

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 07

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 08

Важно! Квашеным овощам нужна прохлада, не больше +4 ºC, поэтому хранить можно только на балконе или в холодильнике. Солёные грибы тоже хранятся при температуре не больше +6 ºC. Грибную икру лучше всего заморозить, ничего с ней не случится — это наиболее надёжный вариант.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 09

Уже открытую консервацию хранят только в холодильнике, она быстро портится. Засушенные зелень, фрукты и овощи можно хранить просто на полках кухонного шкафа, желательно в закрытых стеклянных банках. Для таких заготовок главное — это отсутствие повышенной влажности.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 10

Важно! Обязательно подписывайте все банки, указывая год закупорки. Съесть всё это желательно до начала следующего огородного сезона. Даже компоты с косточками хранятся не более 18 месяцев. 100% безопасны только варенье, квашеные и солёные овощи. Чаще всего отравления происходят овощными салатами, грибами и маринадами из герметично закрытых банок.

Где хранить заготовки на зиму в маленькой квартире. Где хранить зимние заготовки в маленькой квартире 11

Если крышка вздулась, рассол стал мутным, содержимое поменяло цвет, вверху образовалась плесень — немедленно всё выбрасывайте! Да, жалко своих трудов, но рисковать здоровьем никак нельзя.

Как заготовить капусту на зиму в банках для хранения в квартире. Капуста маринованная на зиму

Из данного количества продуктов получается 4 литровых банки и 2 банки по 0,75 литра. Если вы не очень любите гвоздику - кладите ее поменьше.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 6-7 кг

Морковь — 10 штук (крупных)

Соль — 4 ст. ложек

Семена укропа — 1,5 ст. ложки

Для маринада :

Вода — 1 литр

Уксус 9% — 200 г

Соль - 1 ст. ложка

Сахар — 4 чайные ложки

Лавровый лист — 1-2 штуки (на одну банку емкостью 1л )

Гвоздика — 4-5 штук (на одну банку емкостью 1 л)

Перец черный горошком — 5-6 Штук (на одну банку емкостью 1л)

Перец душистый — 2 Штуки (на одну банку емкостью 1л)

Приготовление:

Капустные кочаны очищаем от верхних листьев и шинкуем, капусту складываем в большую миску. 

Морковь моем, чистим и натираем на крупной терке. Затем добавляем к нашинкованной капусте, посыпаем солью и семенами укропа.

Перемешиваем, слегка придавливая, чтобы капуста дала сок. Накрываем и оставляем на 2-3 часа. 

Приготовление маринада:

Сливаем в кастрюлю образовавшийся капустный сок, нам его понадобится примерно 1.5 литра. Поэтому, если капустного сока у вас меньше - доливаем воды до нужного объема. Добавляем в кастрюлю с соком соль, сахар. Когда закипит, снимаем пену и добавляем уксус. 

Банки тщательно моем, раскладываем в них специи и капусту. Утрамбовываем. Заливаем горячим маринадом и накрываем крышками.

Стерилизуем 0,5 л банки по 20 минут, 1л -30. После стерилизации закатываем банки, переворачиваем горлышком вниз и укутываем.

Где хранить заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

Где хранить заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Antonovskay Anzhella

Домохозяйки продолжают активно готовиться к зиме. Количество банок с заготовками растет в геометрической прогрессии. Соленые огурцы и помидоры, маринованные грибы, разнообразные варенья – все это тщательно моется, режется, варится, чтобы зимой порадовать домочадцев и гостей вкусом и витаминами. И очень часто возникает вопрос – где хранить все это разноцветное великолепие? Дело даже не в наличии или отсутствии места, а в его правильном выборе. Даже отлично приготовленные и хорошо простерилизованные заготовки могут испортиться, если их поставить в неподходящее место, пишет

. Но как сберечь урожай до зимы в условиях городской квартиры?

Первое, что важно учесть, это удаленность от источника тепла. Зимние заготовки нельзя держать рядом с ними. Очень часто, разыскивая темное место в квартире, хозяйки ставят банки под кровать. Но если рядом находится батарея, то ставить заготовки туда нельзя. Также не стоит использовать для этих целей верхний шкаф на кухне. У потолка там собирается теплый воздух от плиты и других электроприборов, поэтому банки могут нагреваться. Простояв в такой бане, их содержимое станет мягким и дряблым, а может и вовсе забродить.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года

Где хранить заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

Еще одна плохая идея – хранить заготовки на балконе, который не застеклен. В сильные морозы содержимое банок там может замерзнуть, стекло треснуть. А еще на балконе много солнечных лучей. Для хранения маринадов нет ничего хуже, чем перепады температуры. Поэтому так важно обеспечить им стабильную температуру.

В связи с этим лучше не ставить банки с заготовками там, где гуляют сквозняки. Плохими местами также считаются коридор и шкафы рядом с окнами. Оптимальное место – закрытая кладовка, либо шкаф в прихожей. И лучше лишний раз его не открывать, защищая таким образом банки от яркого света и температурных перепадов.

Стоит отметить, если в заготовках достаточно соли или сахара для длительного хранения, лучше не ставить банки в холодильник. Он подойдет только для закаток без сахара или протертых ягод с небольшим его количеством, а также для солений с ограниченным сроком годности, небольшим количеством соли. Дело в том, что в холодильнике достаточно высокая влажность, к тому же его постоянно открывают, банки переставляют. Все это может навредить консервам: овощи внутри могут стать мягкими, а крышки начнут вздуваться.

Где хранить заготовки на зиму. Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

Видео КАК ХРАНИТЬ СОЛЕНЬЯ, в маленькой квартире! Рекомендация!