Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как из двух комнат сделать три. Примеры перепланировкы двушки в «хрущёвке»

31.10.2019 в 17:02

Как из двух комнат сделать три. Примеры перепланировкы двушки в «хрущёвке»

В странах бывшего Советского Союза все ещё распространены так называемые хрущёвки. Они относительно недорогие по стоимости, однако расположение и размеры комнат зачастую очень неудобны. Неоспоримым преимуществом является то, что практически все внутренние стены не являются несущими, а значит их можно ломать, предварительно получив на это разрешение.

Смежные комнаты допустимы в случаях, когда в квартире живёт молодая пара. Но если приходится существовать нескольким поколениям вместе, необходимо разделить спальни, чтобы не смущать тех, чья комната является проходной. За счёт зала увеличивается коридор, из которого в разные стороны будут уходить комнаты. Между ними можно установить вместительный гардероб. Полученная «распашонка» создаст необходимое личное пространство для каждого члена семьи.

Пример перепланировки двухкомнатной квартиры «чулка»

Ещё один вариант смежных комнат решается путём разделения последней на две небольшие спальни, создающие индивидуальное пространство для каждого живущего поколения.

Из одной комнаты можно сделать две смежные

Перенос входа в кухню со стороны гостиной позволит увеличить ванную за счёт коридора. Учитывая небольшой проектный размер зоны приготовления еды, можно объединить комнаты. При помощи цветовой гаммы интерьера возможно гармоничное сочетание двух разных помещений.

При правильном сочетании цветов вы получите уютный интерьер

Любители свободного пространства предпочитают снести максимальное количество перегородок и установить вместо них фальш-панели, разделяющие зоны. Такая идея часто применяется в планировке, называемой «чулок», когда квартира вытянута в одну сторону. При демонтаже стен появляется ощущение большого количества воздуха. Зрительно увеличивается размер помещения.

Чтобы сделать комнаты просторнее, можно убрать лишние перегородки

Считается, что небольшие квартиры должны быть представлены в светлых тонах. При этом важно не впасть в крайность. Слишком бледные помещения рискуют стать скучными и незаконченными. В интерьере рекомендовано применять три основных цвета, один из которых может быть вызывающе ярким.

Как из двух комнат сделать три комнаты 58 кв. Виды перепланировок и их согласование

Все виды перепланировок можно разделить на несколько категорий. Отличаться они будут степенью сложности и количеством необходимых согласующих документов. Таких видов три:

  1. Документы (план квартиры «до» и после» и заполненное заявление на перепланировку) подаются в МФЦ (многофункциональный центр) в ознакомительном порядке после окончания работ. К таким работам относятся работы, не затрагивающие несущие стены:
    • перестановка сантехники в ванной и туалете (без изменения границ), замена на аналогичные;
    • установка кондиционера без штробления несущих стен (установка спутниковой антенны согласования требует);
    • демонтаж встроенных шкафов, кладовок;
    • перенос мойки и электроплиты на кухне.

      Как из двух комнат сделать три комнаты 58 кв. Виды перепланировок и их согласование

      Пример перепланировки без предварительного согласования

  2. Перепланировка по проекту. В БТИ заказывается план квартиры. С ним идут в проектную организацию с допуском к СРО, заказывают проект перепланировки. Полученный проект и заявление о перепланировке подаются в МФЦ, котоыре дальше из передают в Жилищную инспекцию на согласование. После получения разрешения работы ведутся строго по проекту, по их окончании приглашается представитель Жилищной Инспекции, он проверяет не были ли затронуты несущие стены и общедомовые системы, выдает Акт приемки перепланировки. С этим Актом и проектом, снова идете в БТИ, получаете новый техпаспорт. К этому виду работ относится демонтаж, устройство проемов в ненесущих стенах, установка новых перегородок, не создающих нагрузку на конструкцию, а конкретно:
    • объединение санузла (снос перегородки);
    • расширение санузла на площадь, ранее занимаемую коридором или кладовкой (на жилую площадь разрешение никто не выдаст);
    • разделение одной комнаты на две;
    • объединение двух комнат (снос ненесущей стены);
    • изменение конструкции полов (укладка теплого пола в том числе).

      Как из двух комнат сделать три комнаты 58 кв. Виды перепланировок и их согласование

      Пример перепланировки по проекту

  3. Перепланировка по проекту с согласованием с автором проекта дома. В эту категорию попадают все вмешательства в конструкцию несущих стен. При таком варианте перепланировки имеет смысл заказать проект сразу в организации, разрабатывавшей серийный проект дома, так как все равно потребуется их согласование. Далее процедура оформления аналогична: с документами в МФЦ, после ремонта с Актом от ЖилИнспекции в БТИ за новым техпаспортом. Наиболее распространенные виды перепланировок этого типа:
    • проемы в несущих стенах или перекрытиях (перенос или устройство новых);
    • перенос кухни и ванной;
    • устройство проема в межквартирных перегородках — несущих или нет — неважно (при объединении квартир).

Видео перепланировка из 2-х комнатной в 3-х комнатную. Дизайн интерьера.