Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона

31.05.2023 в 07:36

Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом, вагонкой или иными декоративными материалами.

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Отделка фронтонов частных домов. Все об обшивке фронтона

Отделка фронтонов частных домов. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Какие бывают фронтоны.

Фронто́н (через фр.   fronton , от лат.   frons  — «лоб») — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более, появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника . Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 01

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенона всё-ещё на месте; другие — Мраморы Элгина находятся в Британском музее (Лондон)

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 02

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенона, 1794

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 03

      Фронтон Церкви Мадлен , Париж

      Лучковый фронтон над дверью, Париж

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 04

      Огромный фронтон со статуями, Библиотека Мазарини (Париж)

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 05

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 06

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 07

      Дизайн XVIII века для фронтона с двумя картушами , львами и короной в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, Дублин ( Ирландия )

      Украсить красиво фронтон крыши. Функции фронтона 08

      Фронтон с гербом в нём над дверью, Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.
      СПб., 1890—1907.

Чем отделать фронтон дома. Что это такое и зачем нужны?

Фронтон деревянного дома является важнейшей частью кровли. Это опора, на нее распределяются нагрузки, идущие на несущие стены. Фактически наиболее сильное воздействие на фронтон оказывается ветром, из чего следует, что делать фронтон нужно из очень прочных материалов. Нередко фронтоны в деревянном строительстве продолжают несущие стены, а значит, могут быть выполнены из того же материала, что и сам сруб.

Форма этого элемента главным образом зависима от типа крыши. Треугольный ожидаемо считается наиболее распространенным, он выступает продолжением фасада двускатной крыши и сделан в виде равнобедренного треугольника. Подобные фронтоны бывают при односкатной крыше, но уже с прямоугольным треугольником.

С уличной стороны фронтон традиционно оформлен чистовой отделкой: на черновой настил фиксируется подходящий декоративный материал. В их подборе должна быть особая внимательность, ведь «лицо» дома создает и фронтон тоже. Снизу, там, где он связан со стеной, возводится козырек. Отвесы – по боковым сторонам.

Свесы в этой части дома могут продолжать стропильную систему, они частично выпирают над стеной, оберегая ее от погодных сюрпризов.

Функции фронтона:

    защищать строение от осадков и порывов ветра;

    делать кровельный каркас жестче, а также более устойчивым;

    если фронтон снабдить утеплителем, он позволит под крышей организовать жилое пространство;

    декоративная.

Чердачная зона в деревянном доме, действительно, может использоваться как жилая комната, например, кладовка, мансарда, а то и мастерская. Тогда в перегородке фронтона можно устроить окна или даже поставить скромных габаритов балкончик. Это делать непросто, но тогда архитектурный проект будет очень удобным для домовладельцев.