Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить дом. Видео о конструкции

17.01.2020 в 01:21

Как построить дом. Видео о конструкции

Различают две основные технологии, каждая из которых имеет свои особенности.

Каркасно-панельная . Как дешевле построить дом? Собрав собственноручно. Конечно, для этого потребуются навыки и оборудование. Благодаря данному виду строительства это возможно, хоть потребуется вложить много времени и дополнительных денег в покупку утеплителей и других вещей. Каркас изготавливают из дерева и обшивают сэндвич-панелями. Каждую деталь приходится монтировать отдельно, что сказывается на сроках и трудоемкости строительства.

Каркасно-щитовая . Этот вариант дорогостоящий, но надежный и требует гораздо меньших затрат труда. Конструкцию собирают из готовых щитов, которые изготавливают на заводе по специальному заказу. Щиты поставляются уже утепленными и полностью готовыми к сборке. Если сравнивать цены щитовых и панельных построек, то первые дороже. Однако конечная стоимость может оказаться одинаковой, если для сборки каркасно-панельного жилья приглашать рабочих, ведь приходится оплачивать все виды работ отдельно – сборку, обшивку, теплоизоляцию, отделку.

Дом будет утепленным, с возможностью всесезонного проживания

Как построить дом. Видео о конструкции

Деревянный каркас в собранном виде уже похож на готовый дом. Он требует только обшивки и отделки. В стены конструкции еще на заводе монтируются паро- и гидроизолирующие материалы, что способствует повышению срока эксплуатации здания

Неоспоримые преимущества технологии:

  • Экономичность. Небольшой вес – это очевидная возможность экономии на фундаменте, а короткие сроки – на оплате рабочих. Считается, что дома, возведенные по каркасной технологии, обходятся дешевле всего, однако во многом экономичность зависит от площади постройки, выбранных составляющих, отделки и т.п. Расчеты опытных инженеров показывают, что это выгодно, если длина здания не превышает 20 м, а этажность – 3. Зачастую все решает проект.
  • Высокий коэффициент энергосбережения. Конструкции быстро и качественно прогреваются. Стены изготовлены из материалов с низкой теплопроводностью, благодаря чему конструкция хорошо держит тепло. Толщина стены может быть 15-20 см. Среди дополнительных выгод – снижение расходов на отопление по сравнению с обычной постройкой той же площади.
  • Отсутствие усадки. Стены конструкции прочны, устойчивы к деформациям, отличаются высокой жесткостью, а сам дом не дает усадки. Это также положительно сказывается на сроках строительства: отделочные работы можно начинать сразу после окончания основных работ. Обшивка не требует дополнительной обработки, что снижает расходы на отделку.

Как построить дом из пеноблоков своими руками

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками необходимо знать особенности кладки этого строительного материала. Перед началом кладки необходимо проверить горизонтальность поверхности цоколя фундамента — находятся ли все его углы на одном уровне. Это проще и быстрее всего сделать с помощью нивелира, но если его нет, можно использовать водяной уровень. Если все углы находятся на одном уровне, кладку пеноблоков можно начинать с любого угла, если же есть перепад высот, то кладку начинают с более высокого угла. В последнем случае кладку первый ряд блоков лучше укладывать на цементный раствор, изменение толщины которого будет компенсировать отклонения фундамента от вертикали. Если поверхность фундамента строго горизонтальна кладку можно вести сразу с применением клеящей смеси. Перед укладкой первого блока необходимо выполнить очень тщательную горизонтальную гидроизоляцию цоколя с помощью двух слоев рубероида или других гидроизоляционных материалов. Кладка первого ряда Первый блок укладывается в одном из углов и выравнивается по уровню в горизонтальной плоскости. После этого по нему, с помощью нивелира или водяного уровня, выставляются блоки в остальных углах здания. Это очень ответственный момент, который обеспечит горизонтальность кладки всех стен дома.Как построить дом из пеноблоков своими рукамиПосле того, как блоки по углам выставлены, между ними натягивается тонкий прочный шнур (по верхней их кромке) и ориентируясь на него осуществляется кладка первого ряда стены. Кладку пеноблоков лучше вести не на обычном цементном растворе, а с применением готовых клеящих смесей. Хотя это несколько дороже, но при кладке на обычном цементом растворе практически невозможно выдержать минимальные швы (2мм), а следовательно будет снижаться теплоизоляция стен из пенобетона.

Как построить дом из лего. Как сделать дом из лего?

Как построить дом. Видео о конструкции 02

На сегодняшний день конструктор фирмы «Lego» одни из лучших. Малыши во многих семьях с радостью складывают из разноцветных блоков и деталей замки, машинки и домики. Конструкторы — один из тех типов игрушек, которые развивают детскую фантазию, мышление. Сегодня мы расскажем, как помочь юному строителю построить дом из Lego, ведь строительство — сложная штука.

История конструктора «Lego»

Впервые конструктор от компании «Lego» появился в 1932-м году и был деревянным. В начале 60-х начали появляться первые «тематические» наборы, а в 1968-м году — был построен первый пластмассовый домик. Несмотря на прошедшее время, технология изготовления пластмассовых блоков не изменилась и является актуальной и поныне.

Серии конструктора

Особенность «Lego» состоит в том, что для их наборов характерна «серийность» и каждый из них это отдельная маленькая история, специальное здание. В каждом из таких наборов используются новые детали для зданий. Многие из старых наборов настолько успешны и популярны, что их продолжают выпускать новыми тиражами. Особенно это касается: «Бионикл», «Dino», «Space», «Ninjago», «Lego Duplo».

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Выбрать материал для строительства кирпичного дома проще, если знать о его плюсах и минусах. В отношении кирпича из плюсов стоит отметить:

  • прочность;
  • морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • пожранная безопасность;
  • экологичность;
  • шумоизоляционные свойства;
  • эстетичность;
  • самостоятельная кладка.

Стена из кирпича выдерживает в три раза большие нагрузки, чем стена из пеноблока. Для увеличения прочности кладка выполняется в несколько рядов кирпича. Установка кровли на стены из кирпича требует меньшей подготовки, чем для дома из пеноблоков. Объясняется этот факт плотностью кирпича, которая предотвращает растрескивание блока под тяжестью балок. Поры кирпича меньше, чем у газоблоков и пеноблоков. Благодаря структуре в кирпич попадает меньше влаги, что является залогом морозоустойчивости. Влага не расширяется в морозы, поэтому не появляются трещины и срок службы увеличивается в три раза. Кирпич изготовлен из натуральных материалов. С одной стороны, это показатель экологичности. С другой, – кирпич устойчив к воздействию высоких температур и огня, что говорит в пользу пожарной безопасности строения.

При правильной кладке кирпич выполняет шумоизоляционные свойства, отсекая посторонний звук, доносящийся с улицы. Отдых в доме из кирпича комфортный и спокойный. С облицовочным кирпичом по декоративным свойствам не сравнится ни один другой материал. Поверхность, выложенная кирпичом, сохраняет свой вид длительное время без обслуживания. Штукатурка, которая укладывается поверх пористых строительных блоков, осыпается и требует ремонта, что несет незапланированные расходы в семейном бюджете. Класть кирпич легко своими руками при наличии опыта в строительной сфере. Навык приобретается при возведении стен с помощью опытного мастера.

Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4