Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как самому построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

17.01.2020 в 01:14

Как самому построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Экономия начинается с рационального распределения средств и правильного выбора проекта. Чем сложнее будет форма и архитектура здания, тем больше будут затраты на его строительство.

После выбора подходящего проекта, построить дом дешево и быстро можно, однако для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Простая планировка и схема здания.
  • Минимальное количество площади.
  • Оптимальные материалы.
  • Использование опалубки из некондиции.
  • Правильный подход к земельным работам.
Важно! Не стоит экономить на качестве материалов или техническом надзоре, занимаясь строительством дорогостоящего проекта. Лучше ограничить свой выбор зданием небольшого размера с обычной крышей и без сложных архитектурных элементов, тогда не придется прибегать урезать расходы.

Как самому построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Планировка должна быть современной и удобной для проживания

Выбирая проект с минимальным количеством архитектурных форм, можно увеличить шансы вписаться в ограниченную по средствам смету. Чтобы разработать оптимальную схему дома, необходимо разумно использовать пространство. Для одного человека достаточно 11 м² площади. Умножив этот показатель на количество членов семьи, и добавив к результату комнаты общего назначения и санитарные помещения, можно получить оптимальный по всем параметрам дом.

Независимо от того, насколько сложный на участке грунт, для строительства дома нужно покупать подходящие материалы. Подбирая из чего построить дом, не следует стремиться к максимальной экономии в ущерб качеству. То же самое касается услуг специалистов, нанятых для выполнения работ, которые не получается выполнить своими руками, или оформления документации с соответствующими разрешениями. Если взять легкие по весу материалы, можно снизить нагрузку на фундаментную часть и обойтись строительством упрощенного основания.

Как самому построить самый дешевый дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Простота архитектурных форм дома позволит дополнительно сократить расходы на строительство

Существенной экономии можно добиться, используя некондицию для строительства опалубочных конструкций. При этом крайне нежелательно сокращать расходы на цемент. Марка материала должна быть качественной, в противном случае произойдет преждевременное разрушение конструкции.

Рассчитав по массе здания правильный уровень заглубления, можно предотвратить сильную усадку дома. Благодаря этому снизится риск появления трещин и прочих дефектов, которые в будущем могут потребовать серьезных затрат на ремонт.

Как построить дом своими руками. Как мы своими руками дом строили

Папа на некоторое время углубился в изучение разных технологий строительства и в итоге выбор остановился на каркасном доме.

Каркасные дома строятся на основе каркаса из древесины или металла (в частности, оцинкованных конструкций, ЛСТК ). сэндвич-панелей , они же Sip с покрытием на основе древесных волокон пришли уже из Канады. Утеплителем при строительстве каркасного дома служат базальтовая вата, минеральная вата , « Эковата », пенополистирол или пенополиуретан , а также старинные, экологически чистые утеплители например, камыш, опилки. С внешней стороны или внутренней стороны утеплитель зашивают цементно-стружечными плитами (ЦСП), OSB или фанерой .

Википедия

У архитектора был заказ проект дома (никогда не стройте ничего без проекта, даже беседку). Проект это не красивые картинки нарисованные дизайнером, а рабочий документ в котором будет детально описан каждый узел, каждое соединение этих узлов и так далее. Фактически это инструкция по сборке вашего дома которая избавит вас от неприятных неожиданностей в процессе строительства.

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Многие продвинутые строители насмотревшись на американские технологии строительства на вопрос: Из чего лучше строить дом? ответять каркасный дом, ведь быстро тепло и дешево.

НО у нас каркасную технологию раньше принято было называть «сборно-щитовая технология». Люди строили дома такого типа на стандартных дачных участках, так как ввиду отсутствия лишних средств, дешевизна строения была привлекательна. Хоть такие дома и считались изначально ущербными.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Приведем цитату со странички одной известной компании:
«Не редко, можно услышать заявления, что, вроде бы, постройки такого типа (каркасные) не обладают должной прочностью и долговечностью. Сама постановка вопроса о том насколько каменный дом прочнее каркасного поражает своей нелепостью. Ведь эти постройки не будут въезжать друг в друга посреди перекрестка. Еще более глупый способ определения прочности — это взрывать перекрытия, или ломать постройки при помощи экскаватора. Совершенно очевидно, что оба дома будут разрушены, стоит лишь настойчиво идти к своей цели.

Учитывая написанное выше, можно с уверенность утверждать то, что каркасные дома достаточно прочные в разумных пределах. Кроме того, что они прочны, они в некотором роде еще и эластичны, а это повышает сейсмическую прочность таких домов, что придает им стойкости и долговечности».

Если говорить о таком параметре как прочность, то авторы статьи, безусловно, правы, заниматься разрушением постройки никому в голову не придет. А вот если по домику пальнуть из автомата: то постройка приобретет сквозной рисунок «в дырочку» (не дай Бог конечно, но чего у нас не бывает). Сейсмическая стойкость – это загадка: в наших краях не часто трясет!

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

А вот как понимать такое понятие, как «эластичность»?

Как бы это объяснить! Представьте, что сидите в доме и занимаетесь чаепитием, за окном играют дети, а окружающая обстановка мило подрагивает, мило звенит сервиз в шкафу, а тарелки и чашки подпрыгивают и перемещаются по столу, как в фильмах про полтергейст.

Или, к примеру, вы лежите в спальне и пытаетесь спать, но вместо того, чтобы сосредоточится на сне, вы по малейшим движениям в точности угадываете, в каком месте находятся и куда движутся все домочадцы. Как будто ваше место расположения – подводная лодка, а вы на ней в качестве акустика.

Приведем еще одну цитату:
«…на сегодняшний день, деревянные каркасные дома, для постройки которых использовали канадскую технологию – это вершина всех достижений человечества в сфере постройки частных домов».

Вот как, просто и без лишнего пафоса! Строительство по канадской технологии является фастфудом в мире строительства, и все вытекающие из этого свойства и результаты не стоит даже описывать.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Прикрываясь опытом и практикой далеко ушедших вперед по своему развитию Канады и США, каркасную технологию очень настойчиво рекламируют, с завидной интенсивностью пропагандируют и внедряют на просторах СНГ.

Для начала выясним, почему данная технология пользуется популярностью на территории Канады?
Ответ прост: так как стоимость обычных каменных домов на территории США и Канады в разы превышает стоимость каркасных, и большинство людей (средний класс) не может себе этого позволить!

Представьте в уме сумму, достаточную для того, чтобы работяга из Америки, который живет в комфорте, ездит на работу на машине, и не занимается лишней работой, даже если это чистка картошки, занялся укладкой кирпича, замесом раствора и работой с использованием технологий, не менявшихся с начал нашей эры? И все это при помощи обычного мастерка, в жару и во время ливня, да еще и круглогодично.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Самый дешевый дом в мире

Самый дешевый дом в мире был разработан в 2008 году и получил название Universal World House. Его стоимость составляет всего 5 тысяч долларов.

Самый дешевый дом в мире

Дизайн данной постройки был разработан архитектором Dirk Donath (Дирк Донат). Посмотрев на постройку можно подумать о несерьезности проекта, однако это не совсем так. Да, действительно в доме нет шикарных комнат и мебели, однако он и создавался только для того, чтобы люди, оказавшиеся в трудном положении (например после землетрясения или наводнения, когда их жилье было разрушено или было повреждено) могли просто пережить этот сложный период не на улице, а под крышей теплого дома.

Однако самый дешевый дом в мире обладает не только крышей, в нем есть все необходимое современному человеку, это горячий душ, кухня, сан узел, две кровати, расположенные друг над другом и не большая веранда. Одна из кухонных стен может полностью открываться, это сделано для того, чтобы во время приготовления пищи, дым от плиты легко выходил наружу, а не скапливался в доме, то есть получилось что-то вроде кухонной вытяжки.

Площадь дома составляет 36 кв. метра, а вес всего 800 килограмм, при том, что основание весит примерно 400 килограмм, остальные 400 килограмм приходится на верхнюю часть дома.

Несмотря на свою низкую цену самый дешевый дом в мире является весьма прочной постройкой. Конечно ураганный ветер он не выдержит, однако сможет устоять при сильном ветре, ведь стены конструкции состоят из сотовых блоков, напоминающие строение корпусов летательных аппаратов и кораблей. Только в отличии от дорогостоящих корпусов самолетов, изготовленных из титана, алюминиевых сплавов и других дорогостоящих материалов, в доме Universal World House конструкция выполнена из более дешевых материалов, а точнее из макулатуры.

Самый дешевый дом в мире

Макулатура измельчается и перемешивается со смолой и обрабатывается при высоких температурах и высоком давлении. В результате этого самый дешевый дом в мире является прочной и долговечной постройкой. Данный материал не только прочный, но и также обладает высокими теплоизолирующими качествами. Он в 10 раз лучше удерживает тепло, чем пенопласт, при том, что себестоимость пенопласта в три раза выше, чем у нового материала. К примеру стенка толщиной в пять сантиметров может заменить стенку из пол метра пенопласта. Помимо этого в жару в таком доме не будет жарко, так как материал медленно нагревается.

    Ильгизар :

    Как сохранить тепло в доме. Энергосберегающие технологии!!
    Отопление дома, менее 1 М3 газа, или 3 кг дров в сутки, только при отсутствии солнца в течение 3 дней.
    Минимальное отопление дома, печи пиролизного горения древесины температура горения, тепло — отдача от 1 кг дров как от з кг.
    Биотопливо навоз, горит в течении 2 месяцев, при температуре около 70ºС и греет поступающий в дом воздух.
    Солнечный коллектор с селективным покрытием или воздушные коллекторы с аккумулированием тепла!!
    По данным Суслова, солнечные коллекторы российского производства, на один квадратный метр солнечного коллектора может производить 400-600 кВт- часов тепла в год необходимой температуры.
    Полная рекуперация отработанного воздуха, рекуперационная воздушная система отопления.
    Чем больше разница температуры, входящего и исходящего воздуха, тем выше КПД рекуперации.
    Чем меньше разница температуры, входящего и исходящего воздуха, тем ниже КПД рекуперации.
    Умная вентиляция с рекуперацией и кондиционирование, подземный летний кондиционер.
    Датчики контролируют содержание влаги и углекислого газа в помещении, и установка автоматически регулирует мощность вентиляции.
    Использование тепла земли, в тоже время постоянное накопление излишков солнечного тепла в земле.
    Теплоотражающие (теплозащитные) энергосберегающие пленки на окна, исключение инфильтрации.
    Отражающая теплоизоляция всех ограждающих конструкцией дома, оптимальная толщина для алюминиевой фольги hAl — 9- 15 мкм.
    Для отражающей теплоизоляции — наличие воздушного зазора в 20 мм между отражателем и обшивкой со стороны источника тепла.
    Напыление ППУ толщиной 1 см всех ограждающих конструкций дома.
    Феноменальный дешевый утеплитель солома толщина 35 см, вспененное стекло, обшивка дома палубная доска, или ТЕРРАСНАЯ ДОСКА ИЗ соломы ДПК, пол, потолок половая доска.
    Гибридный каркасный дом, из досок и кирпича, как аккумулятор тепла для стабильности температуры!!!!
    Проблемы энергоэффективности в отоплении. Крайний Север, заполярье дома из снега.
    Наши предки и народы крайнего севера были на много умнее и прозорливее в экономии тепла.
    Эксперименты, проведенные в Канаде и Америке доказали возможность жить без отопления комфортно до – 40Сº.

    green see-gull :

    Рекуперационные самолетающие самолёты — «вечные двигатели»!!! Самоопорные движители!!! Летающие зонты сказочной Мери Попинс!!! Ищите об этом всем информацию в интернете!!! Желаю вам счастья!!!

Самый дешевый теплый дом. Однако пенобетон имеет недостатки, среди которых необходимо обратить внимание на:

1. Низкую термостойкость, требующую регулярного отапливания жилья в зимнее время года. В случае остывания максимальное прогревание пенобетонных блоков может превысить временной промежуток в семь часов.
2. Недостаточную влагоустойчивость, приводящую к разрушению стройматериала при помощи впитываемой им влаги, которая в холодную погоду становится льдом.
Соответственно, использование пенобетона является решением проблемы, как построить теплый и экономичный дом.
1.2. Строительство с использованием кирпичной кладки
Задумываясь, из чего строить теплый дом, многие выбирают кирпич. Действительно, этот материал является достаточно теплым. Однако в силу высокой стоимости его сложно приобрести потребителям со среднестатистическим доходом. Особенно учитывая тот факт, что использование данного стройматериала предусматривает необходимость дополнительного внутреннего и наружного утепления.
К минусам кирпичной кладки относятся также склонность к впитыванию влаги и разрушению через сравнительно небольшой промежуток времени. К тому же, зимой кирпичный дом очень сложно прогреть. Зачастую для того, чтобы полностью завершить этот процесс, необходимо около трех дней. Именно поэтому, говоря о том, какие дома самые теплые, постройки из кирпичной кладки упоминают в последнюю очередь.
1.3. Самый теплый материал для строительства дома – дерево
Основная особенность дерева – максимальное удержание тепла. Однако такой вариант не подходит людям, решающим дилемму, как построить дешевый теплый дом, поскольку строительство деревянного дома требует значительных материальных вложений. Но в данной ситуации высокая стоимость обеспечивает хорошее качество и продолжительное использование, ведь этот материал устойчив к влаге и разрушениям, а также не требует сверхкомплектной обшивки для дополнительного утепления. Высокая влагоустойчивость позволит сэкономить на капитальных ремонтах, поэтому первоначальные затраты в любом случае со временем окупятся.
При остановке выбора на дереве возникает также вопрос о том, теплый дом из чего строить – из бруса или бревна. Здесь каждый руководствуется собственными эстетическими предпочтениями.
1.4. Комбинированные технологии строительства
Будущие домовладельцы, перед которыми предстает дилемма, из какого материала построить теплый дом, могут руководствоваться принципом многослойности, предусматривающим использование, помимо основного, еще и дополнительного строительного материала с целью обеспечения высокой теплоизоляции при небольшой толщине стен. Добавочное утепление в этом случае закрывается фасадом.

Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4