Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно класть изоспан. Характеристики и различия

20.11.2021 в 02:18

Как правильно класть изоспан. Характеристики и различия

Изоспан является нетканым строительным материалом. Его выпускают в виде пленок и мембран, которые предназначены для защиты и изоляции поверхностей. В продажу Изоспан поступает в рулонах.

Материалы делятся на три группы:

  • Ветрозащитные. Сюда входят все изоляторы с маркировкой, имеющей букву А. Они нужны, чтобы сохранить внутреннее тепло и не позволяют ветрам продувать утеплитель. Материал не пропускает влагу, но способен выводить испарения.
  • Полностью гидроизоляционные. Имеют маркировку с буквами B, C, D. И не пропускают ни воду, ни испарения.
  • Энергосберегающие. Маркируются литерой F. Обладают такими же характеристиками, как предыдущая группа, но имеют металлизированный отражающий слой.

Из вышесказанного можно понять, что способностью пропускать пар обладает только первая группа. Именно ее нужно применять для изоляции жилых помещений, поскольку все живые организмы выделяют в атмосферу испарения. И если жидкость в виде пара не имеет возможности покинуть комнату, то влажность в ней вскоре критически повысится.

Разновидности пароизолятора Источник stroychik.ru

Остальные группы являются сплошными изоляторами. Но у последней присутствует тонкое металлическое покрытие, которое способно отражать тепло, не позволяя ему покинуть помещение. Для этой особенности обязательно необходим воздушный зазор между зеркальным слоем и другим материалом. Он должен быть не менее 3,5 см.

А прежде чем думать, как правильно укладывать Изоспан, необходимо полностью изучить клеймо на продукции. За первой литерой на маркировке часто идут другие. Они указывают на дополнительные свойства изоляции. Например, буквы M или S говорят о присутствии армирования. А сокращение из маленьких букв «fix» указывает на наличие нанесенных полосок клея по краям. И, покупая такой товар, можно не беспокоиться о скотче.

Изоспан в на потолок. Как стелить изоспан на потолок

Много вопросов возникает по поводу того, как правильно стелить пароизоляционную пленку.

Строительство дома своими руками – это сложная задача, необходимо учесть множество возникающих нюансов, чтобы впоследствии не возникло необходимости начинать все сначала. Деревянные дома особенно подвержены проблемам возникновения конденсата на потолке и последующего гниения материала. В этом случае изоспан надежно защитит дом от плесени. Важно только правильно уложить материал. Правила грамотной паро- и влагоизоляции важно соблюдать и при строительстве домов из других материалов.

Есть несколько правил, которые касаются инструкции по применению изоспана для потолка. Пленка сама по себе не может быть несущей конструкцией, поэтому важно понимать, как будет устроен потолок.

Необходимые инструменты

Инструменты и материалы для того, чтобы постелить на потолок изоспан:

  • строительный степлер и скобы (для того, чтобы эффективно закреплять материал на потолке);
  • рейки (чтобы закреплять их после натяжения изоспана);
  • гвозди с широкими шляпками, молоток (вместо строительного степлера или наряду с ним для закрепления материала в сложных местах);
  • самоклеящаяся лента (для склеивания участков и оклеивания всех подозрительных отверстий);
  • ножницы, нож (чтобы быстро и эффективно обрезать пленку).

Строительный степлер

Чтобы понять, как укладывать изоспан, нужно запомнить, что для потолочного перекрытия подходит материал линейки Б. Он стелется между двумя основными несущими конструкциями, то есть между черновым потолком и внутренней отделкой.

Черновой потолок представляет из себя перекрытие, которое было возведено при строительстве.

Черновой потолок

Стороны материала

Теперь нужно разобраться, какой стороной изоспан расположен на потолке. Гладкая сторона должна примыкать к черновому потолку, а мембранная ворсистая сторона помещается вниз. Система монтажа состоит в том, чтобы укладывать листы друг на друга с запасом или внахлест. Ширина этих участков должна быть не меньше 15-20 см.

На черновой потолок материал можно закрепить с помощью строительного степлера или с использованием широкошляпочных гвоздей. Для того чтобы участки изоспана, которые находят друг на друга, имели прочное закрепление, часто пользуются самоклеющейся лентой изоспан. Она удобна в применении и создана специально для подобных работ.

Заключительный этап крепления к черновому потолку – это накладывание деревянных реек или оцинкованных профилей. Далее они могут закрываться гипсокартоном, вагонкой, панелями или фанерой. Они, в свою очередь, крепятся к каркасу с промежутками для вентиляции в 5 см.

Для того, чтобы не прогадать с размерами и не создать проблему нехватки материала, лучше всего использовать его с запасом таким образом, чтобы части пленки выглядывали из-под крайних реек возле стен. Пленку можно будет обрезать, а излишки спрятать под штукатурку, обеспечивая тем самым более надежную защиту.

Важный момент – это наличие отверстий или выступов в потолке. Речь идет о проемах для печных труб и подобному.

Изоспан под потолочным перекрытием

В этих случаях необходимо вырезать специальные участки из полотнища, а потом фиксировать по периметру отверстия с помощью скотча или ленты. В этом случае важно не оставить дыр, которые сведут всю работу к нулю.

Перед тем, как приступить к монтажу изоспана, нужно проверить, обработаны ли деревянные бруски специальными средствами. Обработка включает в себя антисептические мероприятия для того, чтобы деревянные элементы не подверглись преждевременному гниению или заражению. Перед работами нужно тщательно осмотреть потолок, удалить все загрязнения, заделать щели, зашпатлевать их, если нужно.

При наличии стремянки, умений, а также инструментов можно справиться с задачей настила материала самостоятельно, но лучше всего иметь помощника, который сможет помочь в натяжении или правильном закреплении материала.

Рулон удобнее всего раскатывать по направлению слева направо и держать его в соответствии с тем, чтобы гладкая сторона оказалась сверху. Сначала строительным степлером закрепляется сторона, которая заканчивается наличием рулона, а затем правильно натягивается свободная сторона, после чего можно приступать к закреплению реями.

Изоспан А как определить гладкую сторону. Изоспан А

Мембрана, подобно обратному клапану, свободно пропускает водяные пары со стороны теплоизоляции. Не препятствует естественному проветриванию утеплителя. С другой стороны, надежно блокирует проникновению влаги из внешней атмосферы, препятствует образованию конденсата, не дает ветру разрушать структуру утеплителя.

Изоспан А как определить гладкую сторону. Изоспан А

Благодаря водоупорности материала с внешней стороны, мембраны нашли широкое применение в устройстве кровельных конструкций, повсеместно используются в качестве защиты стен и  вентилируемых   фасадов зданий и сооружений любого назначения.

Г идроизоляционное  свойство, которым обладает изоспан мембрана надолго продлевает срок службы теплоизоляции. Даже лучший утеплитель со временем разрушается под воздействием ветра, применение  Изоспан А станет идеальным решением, чтобы защитить дом снаружи.

В двух словах уточним, какой стороной к утеплителю стелить Изоспан А.  Вопрос, какой стороной изоспан А следует укладывать далеко не праздный. Как мы отметили, его работа осуществляется по принципу обратного клапана. Или, если хотите: – всех выпускать, никого не пропускать. Стелить мембрану надо с наружной стороны, поверх утеплителя. 

Гладкая сторона, которая легко определяется на ощупь должна “смотреть” на улицу. Рулон разрезается на широкие полосы подходящие по размеру, после чего аккуратно расстилается по площади внахлест со следующим слоем.

Кровля пароизоляция 

Гидро пароизоляция кровли начинается с нижней части. При укладке, мембраны изоспан А, следует избегать соприкосновения с материалом теплоизоляции. Прикосновение мембраны значительно снижают ее гидроизоляционные свойства.

Наверное те, кто ходил в поход с дедовской, брезентовой палаткой, замечали, что если во время дождя провести пальцем по “крыше” изнутри, то буквально через 10 минут, в этом месте будет капать. Именно по этой причине, укладка Изоспана А допускается исключительно с двойной обрешеткой.

Настил изоспана осуществляется снаружи теплоизоляции на обрешетку из реек.. Применение мембраны повышает степень утепления и продлевает срок эксплуатации всего сооружения.

Крайне важно, во время работы контролировать отсутствие возможных набуханий или провисаний. В противном случае, вы станете постоянным слушателем порывов ветра с характерными звуками биения мембраны по крыше. Тонких реек вполне достаточно, чтобы закрепить изоспан А, оставляя по 2-3 сантиметра свободного пространства до утеплителя.

Изоспан А как определить гладкую сторону. Изоспан А

Изоспан в монтаж. Что такое Изоспан?

Среди материалов, представленных на строительном рынке, ведущую роль играет продукция ООО «Гекса — нетканые материалы», выпускающаяся под торговой маркой «Изоспан». У компании имеется собственная производственная база в России, недалеко от Твери и работает исследовательская лаборатория.

Изоспан в монтаж. Что такое Изоспан?

Материалы Изоспан — это особые пленки и мембраны, изготовленные с применением современных полимерных материалов и обладающие специальными свойствами. Толщина и прочность пленок, их размеры подобраны таким образом, чтобы сделать монтаж простым и удобным. Линейка материалов под брендом Изоспан представлена следующими группами.

Линейка

Первая группа — гидроизоляционные мембраны со свойствами паропроницаемости и устойчивости к ветровой нагрузке. Они предназначены для защиты строений от воздействия ветра и дождя извне. Свойство паропроницаемости позволяет влаге, выделяемой стенами дома, испаряться во внешнюю среду. Такие материалы имеют обозначения A, AF, AF+, AM, AQ proff, AS, A с ОЗД.

Изоспан в монтаж. Что такое Изоспан?

Вторая группа — энергосберегающие тепло-, паро-, гидроизоляционные материалы. Это не пропускающие воздух пленки с покрытием из металлической фольги, которая отражает электромагнитное излучение в инфракрасной части спектра. За счет такого эффекта в помещении остается больше тепловой энергии, и затраты на отопление сокращаются. Обозначения пленок — FS, FD, FX, FB. Материалы этой группы можно применять для саун и парных помещений бань.

Изоспан в монтаж. Что такое Изоспан?

Третья группа — гидрозащитные пароизоляционные пленочные материалы. Они выполняют две основные функции: первая — оберегать утеплитель стен от возникновения конденсата и проникновения в него влаги из комнат дома, вторая — изолировать внутреннее пространство жилища от вредных выделений утеплителей и стен (например, волокон минеральной ваты, цементной пыли от бетонных блоков). Их обозначения — RS, B, C, D, RM, DM.

Изоспан в монтаж. Что такое Изоспан?

Четвертая группа — ленточные соединительные материалы. Предназначены для устранения негерметичностей на стыках пленок и мембран. Представлены под обозначениями KL, KL+, SL, FL, FL termo, ML proff, СУЛ.