Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пароизоляционная пленка Изоспан С. Немного о производителе: почему о нем знают все?

20.11.2021 в 16:21

Пароизоляционная пленка Изоспан С. Немного о производителе: почему о нем знают все?

Компания Гекса – это один из самых крупных производителей нетканых материалов для строительной изоляции. Само предприятие сравнительно молодое, работает с 1998 года и начиналось с небольшой семейной фирмы. Сегодня в Гексе работает уже больше 2000 сотрудников, есть даже свои представительства в ближнем зарубежье.

Благодаря доступности и продуманности продукции, Гекса быстро захватила большую часть рынка аналогичных товаров, попутно занимаясь также геосинтетикой для дорожного строительства и стабильным выпуском одноразовой одежды для медицинских работников. На сегодняшний день в России работает около 15 его представительств.

К слову, Изоспан – одна из самых первых марок изоляции именно отечественного производства. Среди строителей все эти пленки и мембраны настолько известны, что уже получили нарицательное имя. Правда, сегодня компании приходится активно бороться с массовой подделкой своих пленок, которые отличаются в худшую сторону качеством и портят все впечатление о бренде.

Также пленки Изоспан хорошо известны среди населения благодаря тому, что они всегда есть в наличии. Это заслуга системы логистики Гекса. А вот другие бренды иногда приходится искать по всему городу, наверняка вам знакома такая ситуация.

К тому же над улучшением своего товара Изоспан работает постоянно, например, недавно была выпущена трехслойная влаго- ветроизоляционная мембрана с антиконденсатным покрытием. Еще одна интересная новинка – теплосберегающая изоляция на основе крафт-бумаги с ламинированием металлизированным лавсаном, о чем мы расскажем позже.

Гидро-пароизоляция D. Изоспан D

Если возникла нужда в защите ограждающей конструкции, либо требуется утеплитель внутри помещения с оберегающей функцией от избыточного водяного пара, то оптимальным гидро-пароизоляционным материалом выступит Изоспан D.

Непроницаемость, как от пара, так и от влаги дает ему сам состав: полипропиленовая ткань обладает ламинированным покрытием в виде полипропиленовой пленки с одной стороны. При настилании именно эта сторона должна оказываться сверху.

Универсальность материала позволяет использовать его весьма широко на различных этапах стройки, что называется — сверху до низу: в не утепленных наклонных кровлях, при конструировании плоской кровли, при покрытиях пола с бетонным основанием.

При этом Изоспан D защищает от совершенно разных проявлений влаги — ему не страшен и водяной пар, и конденсат, и ее капиллярное состояние. Благодаря таким особенностям его хорошо применять, к примеру, при строительстве неутепленной крыши, чтобы защитить деревянные части конструкции, а также чердачного перекрытия, ведь именно здесь собирается подкровельный конденсат, различные виды атмосферной влаги, проникает ветер.

В утепленных плоских кровлях он достойно играет роль надежного паробарьера – его укладывают под утеплитель сверху бетонного перекрытия. Изоспан D прекрасно зарекомендовал себя и в обустройстве цокольного, подвального помещения либо в помещениях с повышенной влажностью – он выполняет здесь функцию гидроизолирующей прослойки в цементной стяжке пола на бетонном, земляном или любом другом влагонепроницаемом основании. С не меньшим успехом такой материал используют для защиты стен и кровли от атмосферных проявлений – дождя и снега. Правда, в этом случае он будет временной мерой.

Монтаж в различных конструкциях

В наклонных неутепленных крышах Изоспан D укладывается гладкой стороной наружу, а нахлест материала по вертикали не менее 20 см. Материал крепится рейками или степлером, а стыки соединяются специальным скотчем.

Гидро-пароизоляция D. Изоспан D

1. Покрытие 2. Изоспан 3. Настил 4. Стропила

Монтаж на неутепленной плоской крыше. 1. Покрытие 2. Стяжка 3. Изоспан 4. Плита

Монтаж Изоспана D на утепленной плоской крыше. 1. Покрытие 2. Стяжка 3. Утеплитель 4. Изоспан 5 . Плита бетонная

При гидро-пароизоляции бетонного пола применяется такая же технология, как и в неутепленной плоской кровле.

Изоспан с какой стороной к утеплителю. Виды пароизоляции Изоспан

Все современные паробарьеры являются универсальными для использования на различных поверхностях. Отличаются они лишь своими свойствами: прочностью, водоупорностью, устойчивостью к ультрафиолету, паропроницаемостью.

Выделяют такие виды Изоспана от производителя ООО «Гекса»:

Паропроницаемые мембраны для защиты от ветра и влаги Изоспан:

  •  А;
  • АМ;
  • АS;
  • АQ proff;

Плотность от 110 г/м2 до 120 г/м2.

Данный вид используют для наружных работ (при утеплении крыш и стен). Он не дает скапливаться влаге под кровлей, позволяя конденсату свободно испаряться. Структура материала с одной стороны обладает эффектом, отталкивающим воду, а с другой стороны имеет шероховатую поверхность. Эта особенность способна продлить срок службы слоя утеплителя и самой конструкции на многие годы. Диффузионная мембрана Изоспан выполнена из полипропилена, который не оказывает на человека негативного влияния. Также продукт не подвержен появлению плесени и любых грибков.

Применяются мембраны в таких случаях:

  • утепление чердаков и крыш;
  • обшивка сайдингом стен невысоких домов;
  • строительство каркасных сооружений;
  • в качестве вентиляции наружного утеплителя в высотках.

На крышу рекомендуют стелить мембраны под углом не меньше 35 градусов.

Пароизоляционная пленка Изоспан С. Немного о производителе: почему о нем знают все? 01

Гидроизоляционные и пароизоляционные пленки Изоспан:

  • В;
  • С;
  • D;
  • DМ;
  • RS
  • RМ;

Плотностью от 72 г/м2 до 100 г/м2.

Двухслойный материал применяется для защиты, как деревянных, так и металлических конструкций от негативного влияния воды и влаги. Пленка Изоспан обработана специальным водоотталкивающим средством, что дает возможность использовать ее как дополнительную прослойку при заливке пола цементом. Изоспан на пол стелется мягкой стороной поверх утеплителя.

Пароизоляционная пленка Изоспан С. Немного о производителе: почему о нем знают все? 02

Ленты (RM и RS имеет дополнительный третий слой, что позволяет применять их в качестве гидропароизоляции в перекрытиях между этажами).

Назначение пароизоляционных пленок следующее:

  • обустройство внутренних стен;
  • защита пола от повышенной влажности;
  • изоляция утеплителя крыши внутри помещений;
  • монтаж напольных покрытий.

Парогидроизоляционные и теплозащитные материалы с эффектом энергосбережения: изоспан fd, изоспан fs, изоспан fb и fх плотностью от 90 г/м2 до 175 г/м2.

Полотна обладают высокими пароизоляционными свойствами, что дает возможность быстрее прогревать помещение и экономить на его отоплении зимой.

Изоспан fb и fd сделаны из крафт-материала и лавсана, в результате чего имеют повышенную прочность и могут сберегать свои характеристики при температуре до +140 градусов.

Пароизоляционная пленка Изоспан С. Немного о производителе: почему о нем знают все? 03

Фольгированный изоспан обладает отражающими свойствами, которые позволяют снизить утраты тепла. Главное помнить, как правильно укладывать материал на кровле: метализированная сторона должна быть обращена внутрь дома. Пленки по размеру рулона крепятся на потолок встык и склеиваются специальным скотчем.

Данный вид утеплителя применяют в таких случаях:

  • изоляция кровель;
  • обшивка стен в условиях повышенных температур;
  • прокладка теплого пола.

Пароизоляционная пленка Изоспан С. Немного о производителе: почему о нем знают все? 04

Разные виды продукции подходят для утепления любых поверхностей. Характеристики Изоспан  получили хорошие отзывы от пользователей

Укладывать материал не сложно, но важно соблюдать правила монтажа. На упаковке указана информация по установке изоляции, как правильно укладывать ее на стены, пол и крышу

Вот некоторые правила, которых следует придерживаться:

  • ветровлагозащитная мембрана должна плотно прилегать к утеплителю с небольшим заступом по краям;
  •  Изоспан АQ АS и АМ нужно крепить внахлест (до 15 см) белой поверхностью к утеплителю;
  • стыки паропроницаемой мембраны фиксируются липкой лентой, а по краям скрепляется степлером;
  • двухслойный Изоспан при использовании на кровле и стенах клеится гладкой стороной на минеральную вату или другой утеплитель, а шероховатой – внутрь дома. При монтаже пола все делается наоборот.

Изоспан а. 1 Особенности пленки Изоспан

Компания Изоспан занимается производством изоляционных материалов уже очень давно. На рынке они за все время своего существования успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Поэтому в качестве их продукции можно не сомневаться.

Основная линейка товаров от этого производителя являет собой специальную защитную пленку. Существует пленка Изоспан А, Изоспан Б, Изоспан С и т.д. Разница между этими материалами есть и на нее нужно обращать внимание.

Хоть стоит отметить интересный факт, визуально отличий между пленками модели А и С практически не наблюдается. Размеры у них тоже одинаковы.

Остается уповать на технические характеристики и саму сферу назначения. Если же оценивать изоляцию со стороны ее свойств, от отличия между разными материалами становятся очевидны.

1.1 Различия между материалами

Так, пленка Изоспан А — ветровлагозащитная как пароизоляция Изоспан В , то есть выполняет функции ограничителя утеплителя. Не стоит заблуждаться, рассуждая о том, что ветрозащита теплоизоляции не нужна. Как раз наоборот.

Ветер – это очень серьезный раздражитель. В отличие от обычной влаги или пара, он постоянно воздействует на окружающие конструкции. А современные утеплители (та же минвата или пенопласт) не имеют достаточной плотности, поэтому подвергаются нагрузкам извне.

Медленно, но уверенно ветер, будет подтачивать прочность материала, пока полностью его не разрушит.

С влагой ситуация обстоит иначе, но это наверняка и так всем ясно. Влагозащитная пленка является настоящей необходимостью. Ведь именно влагозащитная изоляция позволяет ограничить утеплитель от попадания внутрь него воды.

А воду, между прочим, удалить из уже установленных плит изоляции крайне сложно. Если же конструкции у вас невентилируемые, то и вовсе невозможно. Как видите, ветровлагозащитная пленка выполняет крайне полезные функции.

Изоспан а. 1 Особенности пленки Изоспан

Влагозащитная мембрана Изоспан А в упаковке

Пленка влагозащитная мембрана Изоспан В как и Изоспан АМ  уже концентрируется на немного других задачах. Здесь основной упор делается на защиту теплоизоляции от проникновения пара. Толщина у нее, как правило, меньше, но и стоимость тоже существенно ниже.

Многих интересует вопрос, есть ли разница между изоляцией Изоспан А и АМ. И действительно, если глядеть только на технические свойства, то материалы кажутся идентичными.

Однако определенные различия все же имеются. Достаточно посмотреть в сертификат продукции, где указаны полные технические характеристики и назначение материала.

Изначально мембрана Изоспан А имеет большую плотность и она дополнительно защищена от повреждений во время монтажа. Поэтому производитель рекомендует использовать ее преимущественно для отделки стен. В особенности для работы в вентилируемых каркасах утепления.

А вот Изоспан АМ чуть слабее в плане прочности, что вынуждает пользователя применять ее в местах с меньшей нагрузкой. В итоге практически идеально модель АМ подходит для отделки кровли.

1.2 Свойства и параметры

Теперь стоит оценить непосредственно технические характеристики  изоляционных мембран Изоспан , а также ее интересные нюансы. Но для начала отметим, что все описываемые дальше свойства являются таковыми, когда вы пользуетесь продукцией, что получила сертификат.

Сертификат соответствия имеется у всей продукции компании Изоспан. Поэтому вы вправе при покупке требовать сертификат у продавца, тем самым желая убедиться в том, что вам не пытаются подсунуть подделку.

Сертификат соответствия выдается государственными органами и содержит в себе информацию о товаре, знак его качества и т.д. Также сертификат позволяет убедиться в том, что заявленные на упаковке ингредиенты в мембране действительно присутствуют.

Казалось бы, зачем такая излишняя осторожность? Ведь это всего лишь изоляция. Но на самом деле вам надо понимать, что изоляция имеет не меньший вес в конструкции, чем тот же утеплитель.

Изоспан а. 1 Особенности пленки Изоспан

Шероховатая поверхность мембраны Изоспан АМ

Можно закупить дорогущий утеплитель из минваты и отделать им все конструкции, надеясь на чудо. Но если вами не будет установлена хотя бы обычная ветровлагозащитаная мембрана, то уже через несколько лет могут начаться серьезные проблемы.