Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пароизоляция для бани и сауны. Материалы для пароизоляции –, какие выбрать?

19.11.2021 в 12:20

Пароизоляция для бани и сауны. Материалы для пароизоляции –, какие выбрать?

Стены бани допускается защищать любыми традиционными и более современными материалами. Главное, чтобы они эффективно выполняли свою задачу. Проще всего выполнить пароизоляцию стен своими руками при помощи недорогой пленки из полиэтилена. Она, во-первых, является полностью влагонепроницаемой, а во-вторых, уменьшает время, требующееся на нагрев парильного отделения.

К сожалению, полиэтилен очень быстро приходит в негодность из-за высоких температур в бане. Поэтому пленки из него имеет смысл ставить в качестве пароизолятора только в помещении для отдыха после принятия банных процедур. Причем разрешается применять лишь тот полиэтиленовый материал, на котором нет швов, образующихся при его складывании. Именно по этим швам пленка начинает буквально расползаться в процессе эксплуатации. Решить (на некоторое время) данную проблему можно посредством проклейки сгибов полиэтилена термоустойчивым скотчем. Но даже и в этом случае служить полиэтиленовая пароизоляция будет совсем недолго.

Полиэтиленовая пароизоляция бани

Комнату отдыха в бане можно защищать от пара специальным строительным картоном – так называемой крафт-бумагой. Она имеет большую плотность, что дает ей возможность замедлять процесс проникновения влаги внутрь стенок. Но, напитавшись паром, она тоже расползется, и ее снова придется менять. Некоторые умельцы выполняют пароизоляцию толью, кусками пергамина и рубероидом. Теоретически такие материалы годятся для защиты элементов бани от высокой влажности, но при повышении температуры они выделяют вредные для нашего организма вещества. Да и «аромат», исходящий от подобных пароизоляторов, оставляет желать лучшего.

Профессионалы советуют при проведении защитных мероприятий во всех банных помещениях использовать современные материалы. К ним относят:

  • Алюминиевую фольгу. Она не источает неприятных запахов и вредных соединений при нагреве, легко воспринимает повышенную температуру, не изменяя своей формы. Ее размещают на стенах бани внахлест, соединяя стыки между отдельными полосами материала термоустойчивым скотчем.
  • Пароизоляционные пленки разных марок. Они представляют собой по-настоящему инновационные материалы для защиты бани от влажности. Ниже мы подробнее рассмотрим пленки под брендом  Изоспан , которые в последнее время становятся все более востребованными и среди профессионалов строительной деятельности, и среди любителей выполнять работы по дому своими руками.
  • Вспененные фольгированные полимеры. Они также пользуются немалой популярностью, являясь инновационной комбинацией сразу двух материалов – фольги с алюминиевым покрытием и вспененного полимерного соединения. Такая защита от пара идеально подходит для изоляции стен. Но на потолок ее монтировать не рекомендуется – она вполне может расплавиться под действием высоких температур.

Как правильно уложить пароизоляцию на потолок в бане. Способы пароизоляции потолка бани

Как правильно уложить пароизоляцию на потолок в бане. Способы пароизоляции потолка бани

Далее необходимо рассмотреть процесс монтажа пароизоляции и рекомендации профессионалов о том, как правильно оборудовать потолок. Предварительно нужно учитывать тип кровли, конкретнее, отсутствие или наличие чердачного помещения. В ситуации, когда в подобных помещениях оборудуется мансарда или чердак, потолок будет намного хуже пропускать воздух, наполненный влагой, однако это совсем не означает, что необходимость в монтаже пароизоляционной прослойки полностью отсутствует.

Зачастую для утепления помещения с чердаком применяются аналогичные материалы, однако доску со стороны крыши желательно обрабатывать глиняной смесью. Определить самый эффективный пароизоляционный материал для бани не так-то просто.

Нужно обязательно ознакомиться с наиболее эффективными способами:

  1. На деревянном потолке набиваются доски минимальной толщиной 2 см. на доске монтируется пароизоляционная прослойка из фольги или картона, обработанного олифой.
  2. После этого щели между досками замазываются глиняно-песочным раствором.
  3. Затем накладывается утеплитель из керамзита, обычной минваты или полипропилена.
  4. Дощатый настил ложится на утеплитель сверху.

Второй способ:

  1. Доска набивается на квадратные балки.
  2. Чтобы поверхность была достаточно влагостойкой, нужно предварительно обработать доски раствором олифы.
  3. С верхней стороны на потолочных балках настилаются доски, щели между которыми тоже обрабатываются.
  4. Затем дощатая поверхность обклеивается пароизоляционной прослойкой.
  5. В виде теплоизоляции на пароизоляцию насыпается немного песка. Сегодня присутствует множество других более качественных материалов для обеспечения теплоизоляции, которые тоже можно применять.

Для керамзита или минваты подходит полиэтиленовая пленка в качестве материала для пароизоляции. Одним из наиболее значимых шагов перед оборудованием пароизоляции для потолка в банном помещении считается антисептическая обработка. Эта процедура позволяет в будущем избавиться от возможных трудностей, связанных с сыростью. При выборе утепляющей прослойки можно отдать предпочтение дорогстоящим веществам, а также достаточно эффективным подручным средствам наподобие глины или сухой земли.

Пароизоляция для бани на потолок

Строительство бани в домах и дачах современного человека – не редкость. Если вы взялись за возведение подобной постройки, вполне вероятно, что перед вами станет несколько задач, которые необходимо будет решить. Один из актуальных вопросов, которые чаще всего интересуют желающих обзавестись баней – это пароизоляция для бани на потолок.

Пароизоляция для бани на потолок

Подобное помещение можно отнести к числу построек с особым обустройством и правилами использования. К числу обязательных свойств бани относится способность не пропускать, удерживать тепло в помещении. Это важное условие для бани, поскольку именно пароизоляция позволит создать нужный микроклимат в помещении. А также способность не пропускать тепло повлияет на долговечность сооружения. При условии, что пароизоляция будет сделана неверно, пар будет покидать помещение, а влажный нагретый воздух может деформировать потолок. Неправильно произведенная теплоизоляция приведет к тому, что вы будете тратить больше времени и топлива на обогревание бани, а в конечном результате эксплуатация помещения станет невозможной. Поэтому утепление потолка и пароизоляция бани – это важные аспекты в проектировании и строительстве подобного помещения.

Пароизоляция для бани на потолок

Как правильно положить пароизоляцию на потолок бани?

Дальше рассмотрим поэтапно процесс укладки пароизоляции и ознакомимся с советами специалистов о том, как правильно положить парозоляцию на потолок бани. Предварительно эксперты советуют обратить внимание на тип кровли, а именно на наличие или отсутствие чердака. В том случае, если в таком помещении имеется чердак или мансарда, потолок будет значительно меньше пропускать влажный пар, но это не значит, что вы сможете совсем не делать пароизоляцию. Как правило, для утепления потолка с чердаком используются те же материалы, но доски со стороны кровли рекомендуют покрывать глиной.

Узнать, какая пароизоляция для потолка бани наиболее эффективная, бывает не так просто. Мы предлагаем наиболее надежные способы.

  1. Деревянный потолок обшивают деревянными досками, толщина которых – не менее 5 см. Поверх досок укладывается пароизоляция из фольги или плотного картона, пропитанного олифой.
  2. Затем потолок покрывается глиной, после высыхания которой приступают к теплоизоляции.Пароизоляция для бани на потолок
  3. Далее приступаем к монтажу утеплителя. В качестве материала для утепления вы можете использовать минеральную вату, вспененный полипропилен, керамзит и др.Пароизоляция для бани на потолок
  4. Поверх утеплителя закрепите настил из досок.
  1. Шпунтованные доски подшивают к квадратной балке.Пароизоляция для бани на потолок
  2. Предварительно доски должны быть обработаны олифой для того, чтобы придать материалу водостойкости.
  3. Сверху на потолочные балки необходимо уложить доски, между которыми должны быть обработаны зазоры.
  4. Сверху доски нужно обклеить рубероидом, фольгой или полиэтиленом.

Пароизоляция для бани на потолок

Пароизоляция для бани на потолок

  • В качестве теплоизоляции, сверху на пароизоляцию высыпают песок. Конечно, на данный момент существует множество более современных материалов для теплоизоляции, которые вы также можете использовать. Например: минеральная вата, керамзит, полипропилен.Пароизоляция для бани на потолок
  • Если вы используете керамзит или минеральную вату, необходимо произвести гидроизоляцию потолка с помощью полиэтиленовой пленки, рубероида или алюминиевой фольги.
  • Один из важных шагов перед тем, как стелить пароизоляцию на потолок в бане – это антисептическая профилактика. Обработка деревянных материалов позволит вам обезопасить себя от дальнейших проблем. Выбирая утеплитель, вы можете использовать специальные дорогостоящие материалы, а также натуральные подручные средства – сухая земля, глина.

    Пароизоляция каркасной бани. Нужна ли бане пароизоляция

    • Независимо от того, строится ли русская баня с парилкой, в которой установлена дровяная печь или сауна с электрической топкой, в таком помещении всегда будет высокая влажность и температура. Для качественного удержания тепла в течение длительного времени в таких помещениях обустраивают слой теплоизоляции. Другое дело, если баня классическая из бревна без какого-либо утепления. Тогда пароизоляцию делают только на потолке.
    • Но и здесь есть свои моменты. Необходимость делать пароизоляцию стен в бане возникает только в том случае, если используется минеральная вата. В сухом состоянии она имеет высокие теплоизоляционные характеристики, которые резко снижаются при намокании. При применении пеноплекса или пенопласта слой пароизоляции не делается.

    Пароизоляция каркасной бани

    Пароизоляция каркасной бани. Нужна ли бане пароизоляция

    В продаже имеется несколько видов пароизоляционных материалов, подходящих для использования при строительстве бани.

    • Пленки. Это самый простой вид пароизоляции, представляющие собой плотные полотна белого или синего цвета. В зависимости от производителя, ее поверхность на ощупь может быть шершавой или гладкой. Более дорогие модели имеют армирование, которое выглядит как клетка.
    • Мембраны . Представляют собой нетканые материалы, эффективно защищающие слой утеплителя от влаги и конденсата.
    • Фольгированные. Это наиболее приемлемый пароизоляционный материал для парной, так как очень эффективно сохраняет тепло благодаря специальному покрытию из металлизированного лавсана или фольги.

    Какой стороной укладывать пароизоляцию в бане. Пароизоляция потолка бани

    На рисунке представлена общая схема тепло- пароизоляции потолка парилки

    Обратите внимание, что в местах стыка стены и потолка материал пароизоляции укладывается с «заходом» на стену. Это минимизирует проникновение пара

    Для надежности, края материала нужно закрепить, по возможности обеспечив герметичность: если получится, можно использовать тот же двусторонний скотч, или плотно прижать материал к стене планкой.

    Схема пароизоляции потолка парилки в бане или сауне

    Часто со стороны чердачного помещения (или второго этажа) укладывают еще слой гидроизоляционного материала. Он там, собственно, необходим: защитит теплоизолятор от капель конденсата, которые могут капать с крыши, от осадков, которые могут просочиться, от пролитого на пол второго этажа

    Неважно. Этот тот вариант, когда лучше перестраховаться

    Только нужна в этот раз паропроницаемая гидроизоляция. Это чтобы пар, попавший все-таки в утеплитель, мог выйти в подкровельное помещение и там уже испариться.

    Есть также вариант пароизоляции потолка парилки с использованием «дедовского» метода и общедоступных материалов. В этом случае балки потолочного перекрытия подшиваются толстой доской (не менее 50-60 мм), часто необрезной, со стороны чердака или кровли на доски укладывают пароизоляцию. В самом бюджетном варианте — это может быть картон, пропитанный олифой, вощеная бумага, пергамин или любой современный материал с соответствующими свойствами. Его края и стыки также требуют тщательной заделки. Поверх этого слоя укладывают размоченную до пастообразного состояния глину, в которую иногда добавляют солому или опилки — для большей вязкости а также чтобы трещины не образовывались или были небольшими.

    Пароизоляция потолка парилки с использованием глины

    После высыхания глиняного слоя, появившиеся трещины еще раз замазывают и снова дают материалу просохнуть. Затем уже укладывают слой теплоизоляции (какие материалы использовать для теплоизоляции бани читайте тут), а со стороны парилки набивают вагонку или доски.