Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как разводить гипс строительный пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

20.03.2020 в 00:29

Как разводить гипс строительный пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

  • /

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Как разводить гипс строительный пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Как разводить гипс строительный пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора 01

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Гипс применяется очень широко – и в строительстве, и в искусстве. Независимо от направления работ, часто бывает так, что основное преимущество гипса – быстрая скорость застывания – становится сущим кошмаром. Одно дело, если работы с гипсом – малы по объему. Но когда понадобится отделать стеновые штробы, разведенный для этого гипс застынет уже через 5 см сделанных работ. Есть гипсовые смеси, которые оснащены полимерными присадками – такие смеси, безусловно, не застывают с подобной скоростью. Но иногда привычнее и дешевле использовать гипс. Остается только понять, как заставить его не застывать так быстро.

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Топ-5 способов не позволить гипсу быстро застыть

Гипс, используемый в строительных и отделочных работах, называется еще алебастром. Всего есть 3 основных типа помола гипса, которые и влияют на время его застывания. Самый тонкий помол гипса в растворе застынет уже через 2 минуты, а самый грубый – через 20. Но и этого времени недостаточно, чтобы выполнить большой объем работ. Поэтому используют некоторые хитрости – добавляют в раствор обычные компоненты, которые можно найти в любом доме:

  1. Клей ПВА. Этот компонент можно добавить в пропорции 1 к 4, по отношению к воде в растворе.
  2. Молоко повышенной жирности. Нельзя применять молоко, показатель жирности которого ниже 3,2%. Для разведения смеси нужно добавить объем молока, составляющий 10-20% от объема воды. Если увеличить количество молока – можно еще увеличить и время застывания раствора.
  3. Обойный клей.  В этом случае клей будет основой для раствора, вместо воды. Растворяя алебастр в обойном клее, время застывания можно «растянуть» еще на 20 минут.
  4. Столовый уксус. Благодаря уксусу затвердевание смеси можно увеличить на 50 минут. Достаточно добавить в раствор уксус в соотношении 2 ст. ложки на пол-литра воды.
  5. Хозяйственное или жидкое мыло. Эта добавка увеличит время «жизни» раствора тоже всего на 20-30 минут, но зато она – доступна и бывает под рукой. Хозяйственное мыло растворяется из расчетов 100гр на 1 литр воды, а жидкое должно составлять 20% от объема воды.

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Помимо перечисленных «подручных» средств, есть вполне профессиональные, готовые присадки, которые напрямую предназначаются для замедления застывания гипсового раствора. Они называются пластификаторами или замедлителями.

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Для приготовления качественного раствора нужно использовать только чистую посуду, чистые инструменты. Добавляется в ёмкость сначала вода, а уже в нее насыпается гипс.

Как развести гипс для шпаклевки. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

Как развести гипс для шпаклевки. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

О том, как развести шпаклевочную смесь, указывается производителем на упаковке. При разведении следует сохранять рекомендуемые пропорции, не разводить слишком большое количество смеси, иначе она быстро застынет. Разводить нужно такое количество материала, чтобы его хватило на полчаса работы. Когда смесь уже готова, и находится в процессе набухания, нельзя добавлять в нее воду. Скорость высыхания материала зависит от его густоты и температуры воздуха в помещении. Чем выше температура, тем быстрее сохнет шпаклевочный состав, и тем меньше времени остается для его нанесения.

Разведение шпаклевочной смеси может осуществляться как вручную, так и с использованием электроинструмента – строительного миксера, дрели со специальной насадкой, и прочего оборудования со скоростью вращения до 800 об/мин, оптимальная скорость вращения составляет 600 оборотов.

Для разведения шпаклевки обязательно нужно использовать чистую и сухую емкость. Если используется старое ведро, в котором остались комки предыдущей смеси, они попадут в свежий состав, и эти нерастворимые комки приведут в негодность всю шпаклевку. Электроинструмент, используемый для размешивания, также должен быть сухим и чистым, особенно во время приготовления финишного состава.

Стандартным является соотношение шпаклевочной смеси из расчета 25 кг на 10 литров воды. Однако, пропорции, указанные на упаковке производителем, могут отличаться от стандартов.

Как развести гипс для магнитов. Своими руками: Магниты-валентинки из гипса к 14 февраля

Как сделать магнит из гипса на холодильник, чтобы оставлять любовные записки не под сувениром «привет из Марокко»

Сделать магниты к 14 февраля своими руками смогут даже дети и занятые мамы новорожденных: вам понадобится потратить полчаса в первый день и еще два-три раза по 5 минут — во второй. Главное, заранее купить нужные материалы и следовать технологии изготовления магнитиков. Рассказываем, как сделать магнит из гипса на холодильник своими руками.

Алина Чернышова Сохранить фото

Магнит на холодильник своими руками, мастер-класс
Материалы и инструменты:

  • Гипс — можно обычный, можно для скульптурных работ (продается в художественных салонах и магазинах товаров для творчества);
  • Алая аэрозольная краска. Советую художественную, она почти не имеет характерного запаха;
  • Силиконовая форма для льда или конфет. На следующем фото — пример «какой не должна быть форма». У ананасов слишком изящный верхний хвостик, может сломаться при извлечении фигурки из формы. А вот губы или сердечки ко Дню Святого Валентина или 8 марта – отличный вариант;
  • Магниты — продаются в магазинах для творчества. Можно разобрать старые, надоевшие вам фигурки;
  • Двусторонний скотч для наружных работ (такой держит металлические таблички на дачных калитках) — в нашем творчестве точно крепко соединит магнит и гипс. Можно заменить клеем типа «Момент»;
  • Одноразовая посуда для смешивания гипса. После застывания гипс можно отмыть, но крайне нежелательно сливать «гипсовую» воду в водопровод — такие засоры сложно убирать;
  • Одноразовая скатерть / кусок обоев / газеты — что угодно, чтобы закрыть поверхность стола при работе с гипсом и аэрозолем.

Алина Чернышова Сохранить фото

Шаг 1. Засыпаем гипс в воду (не наоборот)
Перед тем как сделать магнит своими руками, подготовьте все необходимое. Смесь нужно готовить сразу перед заливкой в форму: без излишней спешки, но и без особых пауз — схватывается она довольно быстро. Готовим гипсовую смесь — разводим гипс водой в пропорции 3:2 (3 части гипса и 2 — воды) и тщательно перемешиваем. Смесь кажется жидкой, и это нормально. Не нарушайте пропорцию, не добавляйте воды или гипса. Если ошиблись при смешивании, лучше выбросьте стаканчик и начните заново — с соблюдением пропорций.
Важно: Готовая гипсовая суспензия при смешивании немного шипит. Пока смесь издает звуки, с ней можно работать, как только забавные звуковые эффекты прекращаются — начинается процесс фиксации формы. Иными словами, если смесь передержать в стаканчике, заливать в формы будет уже бесполезно: гипс будет плохо покрывать дно и ляжет кусками.

Алина Чернышова Сохранить фото

Шаг 2. Намечаем место для магнитов
Через 10 минут после заливки гипса легкими движениями намечаем место для крепления магнитов. Сделать это нужно очень аккуратно, ведь если глубоко погрузить магнит в еще не полностью застывшую массу, края фигурки окажутся выше магнита, изделием будет сложно пользоваться.
Совет: Если вы не застелили рабочее место, не стоит смахивать просыпавшийся гипс мокрой тряпкой (если так сделали — выбрасывайте тряпку, пожалейте водопровод). Рассыпавшийся гипс следует собрать сухой текстильной или бумажной салфеткой и только потом протереть рабочее место влажной тряпочкой. Если рабочее место было закрыто пленкой или газетой, стряхивать сухой гипс можно только в мусорное ведро — не в раковину и не в унитаз!

Алина Чернышова Сохранить фото

Шаг 3. Красим заготовки
Фигурки — будущие магниты на холодильник — можно вытащить уже через пару часов (мягкость силикона позволяет сделать это без труда). Но я не советую спешить — красьте на следующий день.
Важно: Пористая структура гипса буквально впитывает краску, потому первые несколько слоев выглядят «белесыми». Создавая этот мастер-класс, я красила фигурки трижды с интервалом в 20 минут, но интенсивность цвета — индивидуальный параметр. Брызгайте, пока не получите нужный вам результат!
Красить аэрозольной краской в жилых помещениях не советую — выйдите на лестничную клетку или на балкон, то есть туда, где запах развеется намного быстрее, чем в квартире. Обязательно откройте окно для проветривания.

Алина Чернышова Сохранить фото

Шаг 4. Приклеиваем магниты
Когда краска высохнет, приклейте магниты в назначенную им выемку при помощи двустороннего скотча. Наш мастер-класс завершен. Магниты из гипса своими руками готовы!
Теперь можно вновь погрузиться в творчество. Создавайте композиции из вдохновляющих вас слоганов и любимых фотографий — в подарок на 8 марта или 14 февраля. И конечно же, оставляйте любовные послания и записки ко Д ню святого Валентина !
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Гипсовые магниты на холодильник могут стать отличным подарком к любому празднику: папе дети могут смастерить кораблики или самолеты, бабушке — собрать букет гипсовых цветов к 8 марта своими руками. Идея поделки понятна, главное — отыскать подходящую заготовку и нужный оттенок краски. Делитесь своими магнитами: выкладывайте фотографии в комментарии под статьей!