Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Маленькая ванная: как выбрать умывальник

14.09.2019 в 20:45

Даже самая маленькая ванная – не повод отказываться от раковины, ведь это необходимый атрибут в каждом доме. Сегодня мы рассмотрим, какие раковины без труда впишутся в санузел любых габаритов и расскажем вам о самых главных критериях при выборе подходящей модели.

Маленькая ванная: как выбрать умывальник

Маленький умывальник: пределы разумного

Современный рынок сантехники предлагает самые различные модели умывальников: от по-настоящему королевских до абсурдно маленьких. Почему абсурдно? – Если раковина будет совсем крохотной, то умываться над ней, чистить зубы и даже просто вымыть руки будет не очень удобно, а уж от брызг на стенах и луж на полу точно не отделаться. Так, даже маленький умывальник необходимо выбирать с умом.

Маленькая ванная: как выбрать умывальник 01

Стандартная чаша раковины имеет +/- следующие размеры: длина (параллельно стене) 50-55см; ширина (расстояние от переднего борта до стены) 44см и больше, а глубина самой чаши обычно в пределах 13-15см. Эти цифры не случайны. Такие габариты позволяют удобно умыться и вымыть руки без разбрызгивания воды. И если уж вы вынуждены жертвовать одним из параметров во имя экономии места, то специалисты рекомендуют выбирать модели раковин с меньшей длиной (минимально – 32см).

Маленькая ванная: как выбрать умывальник 02

Форма имеет значение

Естественно, в условиях тесного санузла желательно отказаться от умывальника замысловатых форм. Лучше отдать предпочтение лаконичным моделям. Более того, здесь приветствуются обтекаемые формы, чтобы в ограниченном пространстве как можно меньше натыкаться на углы. Очень хорошо может выручить угловой умывальник – это идеальное решение для тех, кто хочет сэкономить место в ванной комнате.

Маленькая ванная: как выбрать умывальник 03Маленькая ванная: как выбрать умывальник 04

Материал и крепление раковины

Сразу хочется сказать, что для маленького санузла лучше всего подойдут умывальники из металла и керамики. И преимущество в данном случае в весе. Дело в том, что раковины из камня (неважно, натурального или искусственного) отличаются солидным весом и потому требуют надежной опоры. В то же время фаянсовый или нержавеющий умывальник можно закрепить на стену, а место под чашей использовать с толком. Вообще подвесные элементы интерьера в такой ситуации являются спасительными.

Маленькая ванная: как выбрать умывальник 05

Еще пара советов

Сэкономить еще больше места в ванной можно посредством грамотно подобранного смесителя. Например, с длинным изливом. Или, как вариант, можно установить умывальник рядом с ванной и пользоваться одним смесителем. Тогда можно купить раковину еще меньше – без места под смеситель. Также рекомендуем обратить свое внимание на модели раковин, устанавливаемых над стиральными машинами. Такое решение кажется очень необычным, однако оно достаточно популярно среди владельцев малогабаритных квартир.

Маленькая ванная: как выбрать умывальник 06