Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать из балкона комнату. Переделкапод комнату

30.10.2019 в 15:17

Как сделать из балкона комнату. Переделкапод комнату

Используя современные технологии и правильный дизайн маленькой кухни с балконом, мы расширим наше помещение не только зрительно.

Во все времена очень популярным был вопрос о том, как сделать из балкона комнату. В средние века все они служили чем-то вроде декорации, но на сегодняшний день — это часть квартиры, которая функционирует, то есть там можно жить. Переделанный балкон под комнату- как это? Некоторые делают это для расширения кухни, другие же в качестве каких-либо кладовок. Некоторые люди творческие личности и балкон комната используется в этих планах. Это поможет создать уют в любом доме, она может использоваться, как в летний период, так и круглогодично.

В летний период его можно назвать летней резиденцией. Даже очень маленький балкон подойдет под какой-нибудь кабинет. Например, те, кто очень любят растения могут в летний период собрать здесь все любимые цветы и любоваться ими. Если же размер позволяет, то здесь возможно разместить растения на стеллажах, либо в длинных горшках. Крупные же цветы можно будет расположить на полу, но для этого нужно отопление. Для мелких цветков можно сделать полки, которые будут держать их. Для того чтобы размещать рассаду, необходимо сделать подоконники, их можно всегда сделать шире. Конечно же, лучше всего использовать пластиковые подоконники, которые должны быть изготовлены из ПВХ. Такие подоконники очень устойчивы к перепадам температуры, солнечному свету, влага не пропускается, сохраняется цвет, к тому же, не требует особого ухода. Из балкона очень легко сделать кабинет, который будет нужен очень многим деловым людям.

Как сделать из балкона комнату. Переделкапод комнату

Теплая лоджия — это дополнительное помещение и защита основной части жилища от внешнего холода.

Инструменты:

  • лист оцинкованного железа;
  • герметик;
  • минеральная вата;
  • пеноплэкс;
  • пенофол;
  • изовол;
  • обои;
  • клей.

Переделка в комнату не составит особого труда. Первое, что необходимо сделать это подготовить помещение и остеклить. Для того чтобы защитить парапет от внешнего воздействия и полной герметизации, необходимо установить листы оцинкованного железа и, конечно же, проложить утепление минеральной ватой. Парапет — это специальная ограждающая стенка, на нем-то и будут установлены рамы для остекления. Если же парапет сделан из уголков из металла и прутков, то нужна пеноблочная либо кирпичная кладка.

На этот парапет необходимо установить рамы ПВХ — это помогает сделать дальнейшее утепление.

Для того чтобы в этом жилом помещении было тепло необходимо также провести отопление — это очень важно. Переделать под комнату легко.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединить лоджию с комнатой и создать таким образом дополнительное жилое пространство стремятся многие. Причина этого стремления очень проста: места для проживания становится больше и комфортность квартиры возрастает.  Однако приступая к подобной перепланировке квартиры, следует делать это законно и правильно.

Как законно объединить лоджию с комнатой

Чтобы перепланировка была совершенно законной и чтобы была полная уверенность в ее безопасности для всего жилого дома, необходимо произвести согласование запланированных работ в инстанциях, занимающихся этими вопросами. Конечно, подготовка необходимых документов может занять много времени. Однако наличие согласования явится для вас юридической защитой в возможных спорных ситуациях. Более того, вы сами будете уверены, что не причиняете ущерба всему вашему многоквартирному дому.

Чтобы упростить для себя этот административный этап, вы можете обратиться к специалистам одной из строительных компаний города. Такие компании уже имеют опыт проведения подобных операций, их сотрудники знают, как объединить комнату с лоджией или балконом, наверняка имеют фото своих работ. И, самое главное, их специалисты сами займутся всеми вопросами согласования.

Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

Выполнение работ при объединении комнаты с лоджией или балконом проводится аналогичным образом. Однако в последнем случае эта операция является несколько более трудоемкой и сложной. Поэтому в дальнейшем будем вести речь именно о присоединении балкона. Если же при вашей квартире имеется лоджия, вам легко будет понять, какие из указанных ниже работ потребуется просто лишь исключить.

Подготовка к присоединению балкона

Прежде всего, выполняется сварная конструкция балконного каркаса, которую снаружи можно обшить сайдингом, отличающимся низким уровнем теплопроводности. Для лучшего теплосбережения остекление лучше выполнить с помощью двух- или трехкамерных пластиковых окон. Об их видах, достоинствах, устройстве и порядке установки мы уже рассказывали.

Все наружные стены балкона (лоджии) следует утеплить, используя для этого Пенофол или Пеноплекс и одновременно выполняя.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Лоджия, утепленная Пенофолом

Утеплители крепятся на стене с помощью дюбелей или клея. Стыки листов проклеиваются алюминиевым скотчем.  При использовании Пенофола его фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения.

Важно! Продлевать трубы центрального отопления в совмещенную лоджию (балкон) не разрешается!

Разборка проема для объединения комнаты с лоджией

Необходимо помнить, что в панельных домах полное удаление перегородки недопустимо. Это может нанести вред всему зданию. В кирпичных же домах это сделать вполне возможно, хотя совсем и не обязательно. Выбор варианта зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединение лоджии с комнатой, выполненное без полного демонтажа проема

Если демонтируется лишь оконный блок, то для выполнения этой работы потребуются молоток и удобная по размерам ножовка. Если же проем демонтируется полностью, то следует иметь под рукой болгарку и перфоратор, о выборе которого мы рассказывали. При полном демонтаже проема потребуется также и перенос радиатора отопления.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединение лоджии с комнатой, выполненное с полной разборкой проема

После этого откосы полученного проема отделываются путем их оштукатуривания и шпаклевания. Для отделки также может использоваться и ГКЛ, об особенностях которого мы уже рассказывали.

Порог присоединенной лоджии

Порог на входе в лоджию или балкон удалить удается далеко не всегда, поскольку это может отрицательно сказаться на устойчивости домовой конструкции. Для нивелирования этого порожка можно обустроить небольшой пандус или приподнять уровень пола в присоединенной лоджии.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

В присоединенной к комнате лоджии пол приподнят на уровень порога

На заключительном этапе выполняется отделка вновь созданного жилого помещения. Стиль отделки должен сочетаться с внутренним оформлением комнаты, к которой только что была присоединена лоджия.

Таков объем работ, выполняемых при правильном объединении лоджии с комнатой.

Как на балконе сделать красивую комнату. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Видео как сделать из лоджии детскую - Удачный проект - Интер