Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо

25.03.2023 в 05:07

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно. Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 01

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 02

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу. Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 03

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 04

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 05

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 06

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 07

Как сделать крыльцо в частном доме. Деревянное крыльцо 08

Крыльцо частного дома с навесом. Особенности

Основная сложность в создании крыльца с навесом и ступеньками для частного дома заключается в правильном расчете входного козырька. Данная деталь обычно состоит из каркаса и облицовки. Опорные стойки для наружного края конструкции монтируются в тех случаях, когда существует вероятность, что без них навес не выдержит вес атмосферных осадков, главным образом, снега. Неправильное планирование козырька дачного крыльца способно значительно уменьшить срок его эксплуатации и даже спровоцировать ряд аварийных ситуаций. Составляющие навеса – каркас и кровельное покрытие – всегда изготавливаются из огнестойких и нетоксичных материалов. Как сечение, так и размер ключевых элементов садового дома, подбираются под нагрузку минимум 200 килограммов на квадратный метр.

Более точные значения определяются в соответствии с климатической зоной, где находится строение. Уклон кровли крыльца приходится выдерживать равным не менее 20 градусам. Важно понимать, что на пологом козырьке будут скапливаться осадки и всевозможный мусор, но слишком крутая конструкция быстрее разрушится под воздействием ветра. Навес должен покрывать всю входную зону, включая ступени. Необходимо контролировать, чтобы кровля выдвигалась за периметр крыльца хотя бы на 30 сантиметров. Нижнюю точку навеса нельзя располагать ниже, чем на уровне 2,2 метра. В противном случае, проходящий по ступенькам человек будет ощущать дискомфорт.

Наконец, планировка крыльца с козырьком требует дополнительного обустройства сточного желоба или хотя бы отвода ливневой канализации.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. Общие рекомендации

Деревянное крыльцо — это многофункциональное сооружение и одна из важнейших частей экстерьера дома. Зимой оно надёжно защищает входную дверь от снежных заносов и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, а летом крыльцо с навесом может использоваться в качестве беседки.

Выделяется несколько разновидностей:

  1. Упрощённое — самая простая конструкция, состоящая из небольшой площадки и нескольких ступеней. Главные преимущества такого крыльца — невысокая стоимость, лёгкость строительства и возможность пристроить его к дому в любое время.
  2. Присоединённое — крыльцо, оснащённое перилами и козырьком. Этот вариант является самым распространённым, деревянная пристройка может исправно функционировать более десяти лет.
  3. Встроенное — такая конструкция является самой сложной и надёжной. Она строится одновременно с основным зданием и имеет общую с ним крышу. Если возведение дома только планируется, этот вариант считается идеальным

В последнее время в моду входит оригинальная конструкция, пришедшая из Западной Европы — патио. Она представляет собой разновидность присоединённого крыльца, напоминающую открытую террасу.

Стандартное деревянное крыльцо состоит из нескольких основных частей: фундамента, опор, ступенек, перил и навеса.

Такое резное крыльцо — настоящее произведение искусства

Перед началом работ необходимо тщательно спланировать все мероприятия. Подбирая место для будущей постройки, следует учитывать такие нюансы:

  • Природные условия. В зависимости от грунта земля может промерзать зимой или разбухать в сезон дождей. Первое приводит к выпиранию столбов из почвы, а второе — к повреждению фундамента крыльца и возникновению трещин. Чтобы избежать этих проблем, яму нужно выкапывать ниже уровня промерзания грунта.
  • Деревянное крыльцо должно пристраиваться к дому из такого же материала. В противном случае возникает разница в давлении на почву, что ведёт к появлению трещин и покосов.

Очень важно до начала работ определить уровень промерзания почвы. Это необходимо для того, чтобы рассчитать глубину фундамента как под крыльцо, так и под любое другое строение. Для этого нужно в холодное время (примерно за месяц до максимальных заморозков) пробурить на участке, где планируется строительство, скважину. Через каждые 10–15 сантиметров берётся проба грунта. Эту работу делает профессиональный геолог, но можно взять карту нормативной глубины промерзания и сверять показания с ней.

Основных ошибок, допускаемых при строительстве деревянного крыльца, существует две: слишком близкое примыкание конструкции к входу и недостаточно глубокий фундамент. Оба недочёта приводят к невозможности открыть дверь в зимнее время из-за воздействия промёрзшего грунта на лестницу. Решить проблему можно, установив крыльцо на 7–10 сантиметров ниже входной двери или оборудовав непосредственно в дверном проёме небольшой порог.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krylco-dlya-chastnogo-doma-iz-dereva-kak-postroit-udobnoe-krylco

Закрытое крыльцо частного дома. Остекление

Остекление крыльца может быть выполнено несколькими способами. Все зависит от того, какие цели преследует владелец частного дома. В настоящее время существует огромный выбор вариантов остекления. Это могут быть раздвижные и безрамные системы, ПВХ, алюминиевый профиль или деревянные окна. Каждый вид имеет свои особенности и это необходимо учитывать при строительстве крыльца.

  • Окна ПВХ – самый популярный и бюджетный вариант. Пластиковые окна бывают теплыми и холодными. Для утепления пристройки используют двойной стеклопакет. Сейчас на рынке существует огромный выбор ПВХ-профиля, поэтому подобрать его по цвету и текстуре к основному зданию не составит большого труда. Но полностью застеклить все крыльцо или веранду ПВХ-окнами без перегородки не получится, так как у них есть ограниченность в размерах (максимальная площадь окна-ПВХ – 2,8 м2). Еще одним существенным недостатком пластиковых окон является достаточно большой вес.
  • Алюминиевые системы позволяют застеклить крыльцо с максимальным световым проемом без каких-либо дополнительных перемычек. Окна бывают теплые и холодные. У теплых 3-5-камерные стеклопакеты и специальные вставки, благодаря этому они являются тепло- и звукоизолируемыми. Холодные окна имеют всего одну камеру и комплектуются облегченной фурнитурой без каких-либо вставок, поэтому их чаще используют для остекления летних пристроек.
  • Деревянные окна – это традиционный, бюджетный и простой вариант остекления крыльца, если говорить об одинарных стеклянных рамах в 4 мм. Но они не сохраняют тепло в пристройке при морозе, поэтому лучше использовать более дорогостоящие деревянные окна или 2-3-камерные стеклопакеты. Безрамное застекление – это идеальное решение, если крыльцо требуется закрыть от порывов ветра и осадков, но оно не убережет пристройку от холода. Обычно такое остекление используется для крыльца в большом загородном доме или коттедже.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/raznovidnosti-krylca-dlya-budushchego-doma-kakie-byvayut-tipy-krylca

Простое крыльцо своими руками. Материалы

Дом с крыльцом должен выглядеть как единое целое. Поэтому важно подобрать материалы так, чтобы они гармонировали между собой и органично вписывались в общий дизайн. В противном случае все сооружение будет выглядеть безвкусно.

Металл, бетон, дерево и кирпич – популярные материалы для строительства крыльца своими руками. Какой из них подойдет для вашей конструкции вы определите, рассмотрев их плюсы и минусы. Так, металлическое крыльцо отличается надежностью и долговечностью. Антикоррозийный лак защитит материал от ржавчины, благодаря чему пристройка надолго сохранит привлекательный внешний вид.

Зачастую она не нуждается в установке фундамента, а собрать крыльцо самому реально в течение трех дней. Крыльцо из металла быстро раскаляется на солнце и промерзает на холоде, поэтому для закрытых вариантов оно не подойдет.

Для монтажа металлического крыльца существует следующая инструкция:

  • Устанавливают опоры из трубы, уголки и профили, изготавливают каркас площадки крыльца, затем подготавливают тетиву из швеллера или металлического уголка. Последний также применяется для изготовления ступеней.
  • В результате получится рама, к которой приваривают стойки, а к получившейся конструкции – верхний край тетивы. Обрезную доску прикручивают к уголку, а заключительным аккордом становится нанесение антикоррозийного лака, а также защитной или декорирующей краски.

Дерево – доступный, практичный и прочный материал. Постройку из него легко переделать, а древесная структура одинаково украсит фасад и небольшого домика, и грандиозной постройки. Деревянным сооружениям периодически требуется ремонт с заменой отдельных элементов. Чтобы продлить срок службы крыльца, обработайте его специальным средством от грызунов, покрасьте или залакируйте. Монтаж деревянной конструкции реально выполнить самому, а чтобы результат вас порадовал, примите во внимание следующие рекомендации:

  • Подготовьте заранее ямы 50 см глубиной и установите в них опоры. Затем сделайте площадку для крыльца, подготовьте тетивы или косуоры.
  • Ступени прикрепляйте болтами и гайками и только потом приступайте к установке перил: сначала монтируйте балясины, а потом к ним крепите поручни. Монтаж деревянного крыльца, как правило, завершается установкой козырька.

Конструкции из бетона не страшна ни жара, ни мороз. Ее просто сделать своими руками:

  • На деревянный каркас устанавливают арматуру, а затем делают бетонную смесь и заливают в опалубку. Перед пристройкой крыльца, сначала его нужно соединить с фундаментом дома.
  • Если дом уже дал усадку, просверлите в фундаменте отверстия, установив в них металлические штыри для соединения дома с крыльцом. Если дом только что построен, до начала работ между фундаментом и крыльцом устанавливают прокладку из обернутых рубероидом досок.
  • После установки крыльца доски убирают, а образовавшийся зазор заполняют монтажной пеной. Изначально бетонное крыльцо выглядит не очень эстетично, но отделка сайдингом исправит ситуацию.

По-прежнему пользуются популярностью яркие прочные крылечки из кирпича. Возле маленького домика такое крыльцо будет выглядеть громоздко, а вот для добротной кирпичной или каменной постройки подойдет как нельзя лучше. Чтобы крыльцо стало органичным дополнением дома, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Кирпичное крыльцо монтируют на прочном фундаменте, который заливают бетонным раствором. Когда бетон высохнет, его поверхность выкладывают забутовочным кирпичом. Для гидроизоляции между крыльцом и стеной дома прокладывают рубероид.
  • Затем приступают к изготовлению ступеней: забутовочный кирпич укладывают в середину, а лицевой отделывают внешнюю часть. После установки ступеней приступают к монтажу перил, козырька и отделке всей конструкции.

При выборе материала отдайте предпочтение керамическому кирпичу как самому долговечному и никогда не используйте бывший в употреблении материал. Ведь постоянная нагрузка и погодные условия приведут к разрушению кирпича, а все строение будет выглядеть очень неопрятно.

Входное крыльцо частного дома. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krylco-dlya-chastnogo-doma-iz-dereva-kak-postroit-udobnoe-krylco