Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

22.05.2022 в 10:53

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

Принцип работы инфракрасного отопления

ИК излучение это электромагнитные волны, не видимые человеческому глазу. Эти волны также называют «тепловыми», они именно так воздействуют на наше восприятие, и тем более, по такому же типу работает тепловое излучение от солнца. Особенность этого излучения в том, что оно не греет воздух, но греет предметы — людей, животных, мебель, пол. Остывая, предметы отдают тепло воздуху. Так и обеспечивается комфортная температура в помещении. Солнце греет по тому же принципу. Оно нагревает не воздух, а предметы, которые в свою очередь отдают тепло. И поскольку солнце не опасное для живых организмов, то же самое можно сказать про инфракрасное отопление. При правильной установке и эксплуатации человек не почувствует никакого негативного эффекта от его использования.

Плюсы инфракрасного отопления

Самый главный плюс ИК технологии заключается в том, что этот способ обогрева необычайно экономичный. В то время как при традиционном центральном отоплении нужно прогревать всю комнату, чтоб нагреть людей в ней, ИК источник греет человека и окружающие его предметы. Он работает сразу же после включения, комнату не нужно предварительно прогревать. Внимательно посмотрите на эти цифры:

  • Для обогрева комнаты в 16 квадратов с помощью ИК источника нужно 900 Вт.
  • Для обогрева той же комнаты с помощью электрообогревателя нужно 2 — 2.5 кВт.

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Инфракрасное отопление. Как что и почему?

Цифры говорят сами за себя.

Помимо экономии и рационального использования энергии, эта технология обладает еще целым рядом преимуществ:

  • Отсутствие радиаторов и труб: нет проблем с промерзанием или утечкой;
  • Не высушивается воздух, не сжигается кислород;
  • Не нужно тратиться на периодическое восстановление или обслуживание;
  • Долгий срок эксплуатации — 30-50 лет;
  • Безопасность: вам не грозят пожары или поражения электротоком;
  • Отсутствие возможности получить случайную травму и ожог;
  • Нет необходимости проводить вентиляцию или устанавливать дымоход – нет продуктов сгорания;
  • Абсолютная бесшумность работы (в отличии от котла или циркуляции воды в центральной отопительной системе);
  • Минимальные объемы занимаемого пространства в комнате;
  • Нет негативного воздействия на окружающую среду, потому что нет отходов;
  • В процессе работы не создаются конвекционные потоки, перемещающие пыль внутри помещений;
  • Микроклимат в помещении стабильно поддерживается на заданном уровне, вне зависимости от погоды;
  • Возможность создания нескольких температурных зон в одном помещении;
  • Исключаются резкие температурные перепады по высоте (в традиционном отоплении в районе пола температура существенно ниже);
  • Возможность полной автоматизации и использования дистанционного контроля;
  • Небольшой вес, удобство при транспортировке, несложный монтаж, возможность демонтажа для повторной установки в другое место;
  • Рекордно высокий КПД;
  • Высокая сопротивляемость при скачках напряжения, что очень важно для частного сектора.

Инфракрасное отопление минусы. Изучаем особенности инфракрасного отопления

Греть воду и прогонять ее по трубам или ставить масляные радиаторы — не самые эффективные решения для обогрева. В ряде случаев уместно использовать инфракрасное отопление дома. В частности, когда газа либо вообще нет, либо цена на него очень высокая. Эффективность и экономичность — главные преимущества этого типа отопления.

Принцип работы

Наше Солнце излучает инфракрасные волны в разном спектре — ближнем, среднем и дальнем. Самым эффективным и безопасным считается излучение с длиной волны 8–14 мкм. Он используется при производстве оборудования для инфракрасного отопления дома. По сути, данные обогреватели представляют собой небольшое солнце, которое работает от электричества. В отличие от обычных радиаторов (масляных или электрических), они не прогревают воздух — излучение нагревает только предметы, на которое попадает, а эти самые предметы становятся источником тепла. Именно от них нагревается воздух в комнате, поэтому в зоне работы оборудования поверхности всегда теплее, чем в других участках помещения.

Инфракрасное отопление минусы. Изучаем особенности инфракрасного отопления

Плюсы

Если сравнивать с традиционными способами отопления с использованием конвекторов и масляных радиаторов, то рассматриваемые инфракрасные панели имеют ряд преимуществ:

  • Быстрый нагрев. При включении оборудования температура в зоне его действия повышается спустя 1–2 минуты. Это обусловлено тем, что лучи не рассеиваются в воздухе, а достигают своего прямого места назначения с небольшими потерями.
  • Тихая работа и экологичность — работа оборудования не издает никаких звуков и вибраций. В процессе нагрева не выделяются вредные вещества, которые могли бы навредить проживающим. Также пленочное инфракрасное отопление в меньшей степени сушит воздух, так как нагрев происходит не от раскаленных поверхностей радиатора, а от теплых предметов мебели, стен, полов.
  • Широкое применение — данные системы можно использовать не только в доме, но и производственных помещениях, гаражах, подсобках, на улице.
  • Эффективный прогрев воздуха. Обычные радиаторы нагревают воздух, который поднимается вверх, охлаждается и опускается вниз. В результате у ног всегда температура ниже, чем у потолка, что не совсем правильно. Инфракрасные обогреватели направляют лучи сверху вниз, в результате чего греется пол и предметы мебели внизу — от них исходит тепло, поэтому температура воздуха снизу будет приблизительно равной температуре вверху. Также конвекционные потоки (циркуляция воздуха) ощутимо слабее.Инфракрасное отопление минусы. Изучаем особенности инфракрасного отопления
  • В отличие от обычных электрических конвекторов, инфракрасные системы не сжигают кислород и не пересушивают воздух.

Инфракрасное отопление вред. Насколько безопасны ИК-обогреватели

Инфракрасное отопление вред. Насколько безопасны ИК-обогреватели

Варианты расположения приборов обогрева в помещениях разного типа и размера.

Вред инфракрасных обогревателей для человека преувеличен. Правильный подбор ИК оборудования и обеспечение правильной эксплуатации позволят нивелировать вред и даже свести его к нулю . Например, те же урановые рудники при соблюдении строжайших требований к эксплуатации практически безвредны для работающих там людей. То же самое относится к ИК излучению.

Кстати, слово «излучение» действует на людей как заряженный пистолет – многие, заслышав это слово, воспринимают его как элемент опасности. При этом самый обычный свет, который испускает лампочка, тоже является излучением. Еще одним видом излучения являются радиоволны – это электромагнитное излучение заставляет радиоприемники разговаривать, а телевизоры – показывать нам изображение.

Нельзя сказать, что ИК излучение абсолютно безвредное. При желании можно нанести вред своему организму с помощью самых безвредных вещей и предметов. Те же апельсины или куриные яйца, если поглощать их в немыслимых количествах, способны причинить человеку массу страданий и неприятностей. Поэтому при оценке вреда от инфракрасных обогревателей нужно ориентироваться на правильность подбора оборудования и соблюдение правил эксплуатации.

Инфракрасные обогреватели – вред и польза от них могут быть самыми разными. Давайте посмотрим, как достигается польза и в каких условиях они становятся вредными:

Инфракрасное отопление вред. Насколько безопасны ИК-обогреватели

Расчет правильного расположения потолочного ИК прибора в зависимости от его мощности.

  • правильный подбор обогревателей под объемы помещения обеспечит пользу и предотвратит головные боли. Если будет «перебор» по мощности, избежать вредных воздействий не удастся;
  • правильный выбор обогревателей по длине волны – коротковолновые модели ориентированы на уличное использование. В помещениях их воздействие приводит к своеобразным ожогам, к головной боли и прочим неприятностям. Для обогрева помещений следует использовать длинноволновые обогреватели (оптимальный вариант для человека);
  • правильная эксплуатация по времени – длительная работа подобных устройств способна нанести вред, поэтому нужно знать меру;
  • расположение нагревателей – для того чтобы нивелировать вред инфракрасных обогревателей, их желательно располагать так, чтобы они прогревали окружающие предметы. Также нужно выдерживать расстояние от обогревателей до людей.

Следует учитывать тот факт, что ИК приборы обеспечивают защиту от многих болезнетворных бактерий – это уже польза, а не вред. А еще они хорошо прогревают кожу и используются для лечения некоторых заболеваний.

Тем не менее длительное нахождение рядом с инфракрасными обогревателями наносит вред – высыхает кожа, начинает болеть голова, появляются неприятные ощущения.

Инфракрасное отопление: плюсы и минусы. Разновидности

Инфракрасное отопление частного дома может быть представлено как стационарными, так и мобильными обогревателями; стационарные бывают потолочными и настенными, а мобильные – напольные, различной высоты, от плинтусных до довольно высоких, на длинных станинах. Переносные модели удобны для локального обогрева, а посредством стационарных организуют основную или резервную систему отопления.

Инфракрасное отопление: плюсы и минусы. Разновидности

Потолочные обогреватели имеют ограничения по минимальной высоте помещения и монтируются на некотором расстоянии от потолка. Они хорошо комбинируются с подвесными потолками из гипсокартона, декоративными панелями или другим материалом. Если же потолок одноуровневый, могут возникнуть некоторые сложности с визуальной составляющей. Именно их чаще всего используют в качестве основных обогревательных элементов как в домах с постоянным проживанием, так и на дачах.

При отоплении потолочными ИК обогревателями эффект схож с напольными системами – внизу температура выше, чем под потолком.

И так же, как при просчетах на полу, может наблюдаться «зебра», когда одни зоны теплее, а другие холоднее. Если неправильно рассчитать зону покрытия агрегатов, это будет ощущаться. Противники этого способа заявляют о том, что отопителные приборы «пекут голову», то это случается с мощными приборами, если стоять непосредственно под ними. Несмотря на эту особенность, умелец с нашего портала – Ash032 , уже несколько лет пользующийся потолочными ИК обогревателями, как основным источником тепла в доме, своим выбором доволен.

Инфракрасное отопление: плюсы и минусы. Разновидности

Что такое инфракрасное отопление. Инфракрасное отопление

Инфракрасное отопление  — одна из разновидностей систем отопления , где в качестве источников тепла используются инфракрасные излучатели . Инфракрасное отопление может использоваться как в качестве вспомогательного, так и самостоятельного основного типа отопления. Благодаря особенностям ИК-излучения возможна организация локального отопления, при котором тепло подается лишь в те зоны, где это необходимо, что особенно актуально в крупных помещениях с высокими потолками. Кроме того, это единственный вид отопления, позволяющий организовать эффективный обогрев открытых (в том числе уличных) пространств.

.
      . . .