Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать скважину в доме. Прокладка магистрали от колодца

04.01.2020 в 03:13

Как сделать скважину в доме. Прокладка магистрали от колодца

Для комфортной жизни в загородном доме необходим свой водопровод. Далеко не в каждом месте присутствует центральный водопровод, к которому можно подключиться. В данном случае проблему решит колодец или скважина в доме. Колодец делать дешевле и чистить легче, чем скважину. Однако производительность колодцев небольшая, и воды может не хватить для большого дома. Кроме того, существует риск того, что колодец высохнет.

Для незначительного потребления воды вы можете использовать колодцы и насосную станцию. Устройство представляет поверхностный автоматический насос с баком. Оно подходит для глубины меньше 8 метров. Для большей глубины используют погружной насос на автоматическом режиме. Он защитит от песка в трубах.

Сегодня бурение скважины можно заказать в любой фирме. Но после установки возникает вопрос, как сделать ввод воды в дом. Многие владельцы загородных коттеджей и дач хотят сделать это самостоятельно. Давайте рассмотрим, как провести воду в дом из скважины своими руками.

Подводим воду от скважины

Большинство владельцев частных домов стараются все сделать своими руками, но для этого требуется качественно выполнить ряд мероприятий. В данной статье мы рассмотрим как провести водопровод из скважины в дом.Сделать полностью всю работу, оснастить конструкцию всем необходимым оборудованием. Так же рассмотрим, как подключить водопровод из скважины в дом.На

Здесь главная задача – прокопать траншею от источника водоснабжения до ввода в дом, соблюдая небольшой уклон в сторону скважины. В соответствии с требованиями строительных норм, необходимо углубиться на 30 см ниже границы промерзания грунта. Затем дно ямы уплотняется и засыпается песчаной подушкой на высоту 100 мм.

Дальнейший порядок работ выглядит так:

  1. Подготовьте отверстия на вводе в здание и в колодец (или скважину). В последнем случае желательно установить скважинный адаптер.
  2. Проложите трубу по траншее совместно с электрическим кабелем. Старайтесь не стыковать магистраль под землей, используйте для поворотов гибкость пластиковой трубы.
  3. Заведите коммуникации в дом, хорошенько утеплив место прохода через фундамент.
  4. Установите автоматические выключатели и подведите к ним кабель. Подключение сделаете позже, когда установите автоматику.

Совет. Если по разным причинам не удалось вырыть траншею до границы промерзания, то магистраль придется греть специальным кабелем, который надо прикрепить к трубопроводу, после чего защитить утеплителем. Как выполнить монтаж и подключение кабельного обогрева, рассказывается в этой статье .

Способы утепления трубопровода

Если выход домашней канализации организован в том же месте, то водопроводную трубу необходимо прокладывать выше и на некотором расстоянии. Делать обратную засыпку траншеи не торопитесь, поскольку сначала нужно проверить работоспособность системы.

Колодец является наиболее дешёвым вариантом обеспечения частного дома свежей водой, так как статья расходов на его постройку значительно ниже бурения скважины. Если рыть его самостоятельно, то это ещё более удешевит конструкцию. Глубина колодца будет зависеть от уровня залегания грунтовых вод, но обычно этот показатель не превышает 15 м.

Колодец способен дать до 200 литров воды в час, что маловато для семьи из нескольких человек. Из-за близкого залегания водоносной жилы внутрь колодца могут попадать верховые воды со всевозможными примесями тяжёлых металлов и прочих вредных компонентов. Срок службы колодца составляет порядка 50 лет.

Как сделать скважину в доме. Прокладка магистрали от колодца

Обустройство колодца

Поговорите с соседями или местными старожилами, попросите образцы воды для химического анализа. Возможно, если на местности у всех обустроены колодцы – стоит сделать так же.

Как сделать скважину для воды в частном доме. Выбираем тип скважины

Как сделать скважину для воды в частном доме. Выбираем тип скважины

Обустройство автономного водоснабжения частного дома начинается с выбора типа скважины. Для дачного домика прекрасно подойдет абиссинский колодец, забиваемый на сравнительно небольшую глубину в водоносный слой из крупного песка, который можно сделать даже непосредственно в доме. Единственным и основным недостатком такого колодца является забор воды из верхних водоносных слоев, что может негативно сказываться на ее качестве.

Во всем остальном – одни преимущества. Достаточный объем воды, простое устройство, отсутствие необходимости использования сложного и дорогого технологического оборудования, что не только снижает затраты, но и позволяет выполнить работы своими руками. Через абиссинские скважины вода подается поверхностными насосами с электрическим или ручным приводом. Срок службы такой скважины может достигать 30 и более лет.

Чтобы сделать забор воды в частном доме, часто используется более сложное устройство, подающее воду их верхних водоносных песчаных грунтов при помощи погружаемого электрического насоса. Диаметр трубы подобного типа скважин начинается от 100 мм, что требует использования громоздкого бурильного оборудования.

Качество воды в таком источнике сопоставимо с абиссинским колодцем, а срок службы обычно не превышает 10 лет, что обусловлено заиливанием перфорации обсадной трубы. Сделать даже неглубокую скважину своими руками без привлечения нескольких помощников или бригады строителей просто невозможно, поэтому обустройство источника водоснабжения обойдется застройщику значительно дороже забивного абиссинского колодца.

Наиболее качественный источник для подачи воды в частный дом – артезианская скважина, устройство которой требует не только сложного оборудования, но и специальных знаний.  Пробуренная на глубину 80 и более метров в водоносный слой известняка такая скважина обеспечивает подачу при помощи глубинного насоса около 10 м3чистейшей воды в час. Бурение производится только при помощи буровых машин и стоит довольно дорого. Несмотря на высокую стоимость изготовления, такой источник водоснабжения может обеспечить большой частный дом питьевой водой и полив значительного участка прилегающей к дому территории, а длительный, более 50 лет срок, который может прослужить артезианская скважина в доме, окупает все затраты на ее обустройство.

Что нужно, чтобы пробурить скважину. Виды водоносных скважин

Прежде всего, нужно разобраться, какие скважины могут использоваться для обеспечения жилья водой. Существует три основных их типа , зависящих от глубины и условий залегания водоносного слоя.

Вода под землей залегает в нескольких горизонтах.

Что нужно, чтобы пробурить скважину. Виды водоносных скважин

Обычное расположение водоносных слоев в толще грунта

  • Ближе всего к поверхности расположена так называемая верховодка, относящаяся, скорее, к почвенным водам, имеющая нестабильный характер, не отличающаяся чистотой и для питьевых и бытовых целей практически не используемая. Обычно она располагается не глубже 4 – 5 метров.
  • Ниже , начиная с 7 – 10 метров, должны находиться песчаные водяные горизонты. Они могут располагаться на нескольких уровнях, разделяясь между собой водонепроницаемыми глиняными слоями. Вода здесь прошла достаточно хорошую фильтрацию, и в большинстве случаев вполне пригодна для применения. Именно на эти слои ориентируются при выкапывании колодцев и бурении скважин – абиссинских или же «на песок». Залегают такие пласты водоносного песчаника на глубинах до 50 метров.
  • Еще ниже, под толстыми слоями водоупорной глины, в толще пористого известняка, расположен самый мощный водоносный горизонт – артезианский. Вода здесь находится под давлением, достаточным для самостоятельного подъема на поверхность земли. Артезианская скважина – самый оптимальный вариа нт дл я водоснабжения – она одна может покрыть все потребности сразу нескольких домов. Обладает она и самым длительным периодом активной эксплуатации – обычно он доходит до 50 лет.

Пробурить скважину в подвале. Организационные вопросы

Если строительство дома только начинается, самое время подумать о питьевой скважине. В подвале дома можно обустроить только трубчатый (абиссинский) колодец. По сути, это мини-скважина, которая имеет в диаметре всего 3-5 см.

Фактически, грунт не бурится, а прокалывается удлиняемой штангой с острым наконечником, благодаря чему такой водозабор ещё называют скважина-игла.

Итак:

  • Для её бурения используют малогабаритную установку, либо ручной бур. Если работа будет производиться в готовом доме, то высота стен подвала должна быть не менее 2 метров — иначе, там просто негде будет развернуться.
    В строящемся доме, к бурению скважины приступают уже после того, как выведены стены подвала. На фото снизу это хорошо видно.

Как сделать скважину в доме. Прокладка магистрали от колодца 03

Бурение мини-скважины в подвале дома

  • Почему следует бурить именно мини-скважину? Стеснённые условия работы, это ещё не всё, что мешает обустройству полноценной скважины под домом.
    Даже если проходка будет осуществляться без помех, такому водозабору рано или поздно понадобится ремонт, углубление, либо консервация. Ведь срок службы скважины на песке, особенно если она активно эксплуатируется, редко превышает 10лет.
  • Для этого требуется оборудование, использовать которое в подвале дома попросту невозможно. Кроме того, может возникнуть аварийная ситуация, когда в результате подвижки грунта водоносные пласты смещаются и вода под давлением может излиться на поверхность.
    Для конструкций жилого дома это губительно, поэтому придётся довольствоваться абиссинской скважиной – с ней такого не происходит, да и срок службы у неё вдвое выше.
  • В принципе, колодцы трубчатого типа являются идеальным вариантом не только для подвального этажа, но и для приусадебного участка. Главное, чтобы ближайший водоносный пласт залегал не глубже 8 метров.
    Это важное условие для абиссинского колодца, так как установить погружное оборудование в такую маленькую скважину невозможно, а поверхностные насосы воду, находящуюся глубже этой отметки, просто не достанут.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-v-dome-sdelat-skvazhinu-prokladka-magistrali-ot-kolodca

Скважина в доме за и против. Выбор места бурения скважины

Первый этап на пути автономного водоснабжения вашего дома – решение о месте бурения скважины. Изначально разберемся в вопросе, что лучше скважина внутри дома или снаружи.

К плюсам обустройства источника водоснабжения изнутри домостроения можно отнести следующее:

  1. Скважина в подвале дома существенно облегчит и удешевит процесс создания всей системы водопровода:
  • Вам понадобится меньшее количество труб.
  • Внутренний трубопровод не нуждается в серьезном утеплении.
  • Отпадет необходимость устройства приямка – кессона.

Минусы этого метода таятся в ограниченности пространства в подвале жилища, что создает неудобства для:

  • Проведения профилактических мероприятий.
  • Демонтажа — монтажа насоса и другого оборудования.

К тому же процесс обслуживания и ремонта скважины достаточно трудоемкий и грязный процесс.

К сведению! При бурении скважин расположенных внутри помещений, подрядные организации отказываются давать гарантию на скважину при затрудненном доступе к ней. Специалисты рекомендуют обустраивать скважину вне дома.

Если вы все-таки склоняетесь к расположению вашей скважины в районе подвала будущего дома, постарайтесь соблюсти все необходимые условия:

  • Бурение скважины желательно выполнять на «голой» строительной площадке еще до заложения фундамента. Лучше всего – спроектировать это на чертеже будущего строения.

Совет! Если вы надумали расположить скважину в подвале жилища после возведения фундамента, не выполняйте бурение на расстоянии менее одного метра от основания.

  • После бурения до возведения несущих и ограждающих конструкций должно пройти не менее 1-2 месяцев интенсивной эксплуатации скважины. Это необходимо для отслеживания  в процессе выхода скважины в рабочий режим, возникновения и устранения возможных недостатков бурения.
  • Скважину не следует располагать под жилыми комнатами, а также под кухней и санузлом. Как мы уже упоминали, процесс обслуживания скважины связан с большим количеством грязи. Поэтому приоритетным будет расположение источника воды под техническими помещениями.
  • Вокруг скважины должно оставаться достаточно места для ее обслуживания или переоборудования, что может быть связано с монтажом громоздких подмостей для подъемного механизма.

Важно! При запланированном бурении очень глубоких (от 100 метров) артезианских скважин настоятельно рекомендовано выносить их за пределы домостроения, обеспечивая тем самым незатрудненный доступ для тяжелой бурильной техники. Гарантийные сроки службы подобных скважин без ремонта очень большой, но лучше подстраховаться от возможных неожиданностей.

При этом если вы запланировали установку скважины за участком, не забудьте подготовить все необходимые документы, как минимум, вам понадобится разрешение.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-v-dome-sdelat-skvazhinu-prokladka-magistrali-ot-kolodca

Видео как пробурить скважину вручную