Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Приточно вытяжная вентиляция. Физическая основа вентиляции

04.01.2020 в 02:57

Приточно вытяжная вентиляция. Физическая основа вентиляции

Приточно-вытяжная вентиляционная система являет собой многофункциональный комплекс сверхбыстрой обработки газовоздушной смеси. Хоть это и система принудительной транспортировки газа, но в её основе лежат вполне объяснимые физические процессы.

Для создания эффекта от естественной конвекции воздушных потоков, источники тепла размещают максимально низко, а приточные элементы в потолке или под ним

Само слово «вентиляция» тесно связано с понятием конвекции. Она является одним из ключевых элементов при перемещении воздушных масс. Конвекция — явление циркуляции тепловой энергией между холодными и теплыми потоками газа. Существует естественная и принудительная конвекция.

Немного школьной физики для понимания сути происходящего. Температура в комнате определяется температурой воздуха. Переносчиками тепловой энергии являются молекулы. Воздух — многомолекулярная газовая смесь, которая состоит из азота (78%), кислорода (21%) и остальных примесей (1%). Находясь в замкнутом пространстве (помещении), имеем неоднородность температуры относительно высоты. Это связано с неоднородность концентрации молекул.

p=nkT, nверх*Tверх=nниз*Tниз, nверх/nниз=Tниз/Tверх

Чем ниже температура, тем больше концентрация молекул, а значит и больше общая масса газа. Поэтому говорят, что тёплый воздух «легче», а холодный — «тяжелее».

Приточно вытяжная вентиляция. Физическая основа вентиляции

Правильная вентиляция в совокупности с эффектом конвекции способны поддерживать в помещении установленный температурный режим и влажность в периоды автоматического отключения основного обогрева ( )

В связи с вышеизложенным становится ясно почему подача (приток) воздуха обычно оборудуется снизу помещения, а отвод (вытяжка) — сверху. Это есть аксиома! Которую требуется учитывать во время проектирования системы вентиляции.

Приточно-вытяжная вентиляция на производстве. Общеобменная

Общеобменная вентиляция производственных помещение, в свою очередь, имеет подструктуру. Особенности приточной общеобменной структуры в том, что организованно, при помощи вентиляторов, происходит вход очищенного воздуха.

Выход загрязненного же осуществляется самопроизвольно через двери или щели.

При этом, в процессе принудительной подачи воздуха специализированной камерой внутри наблюдается накопление избыточного давления, что и заставляет покидать использованный воздух сквозь все возможные отверстия или специальные вентиляционных шахты.

Нередко в этих системах бывают задействованы воздушные фильтры. Таким образом, нагнетаемый воздух дополнительно подвергается очистке разной степени при помощи фильтров и специальных приборов. Такие системы способны блокировать попадание различных бактерий и инфекций внутрь производственного помещения.

По обратному принципу работает система вытяжной вентиляции. В этом случае, подача происходит естественно: путем проветривания или из других, соседних помещений. Отток производится при помощи работы производственных вентиляторов, использую системы воздухоотводов.

Наиболее оптимально применение смешанной приточно-вытяжной системы вентиляции. Этот способ подразумевает применение организованного процесса как в подаче чистого, так и в удалении загрязненного воздуха.

Общеобменная вентиляция наиболее рекомендована в тех помещениях, которые подпадают под такие признаки:

  • Слабая эффективность мастных насосных установок;
  • Не зафиксированы однозначные источники вредоносных выбросов;
  • Вредные выбросы оказываются в воздухе по причине некачественной герметизации элементов оснащения.

Приточно вытяжная вентиляция с охлаждением. Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция – это система, которая доставляет свежий воздух с улицы в помещение. В зависимости от вида и модели она может состоять из следующих элементов:

Вентилятор

Именно вентилятор «затягивает» воздух внутрь помещения. От его мощности зависит производительность всей системы. Однако вентиляция, состоящая из одного только вентилятора в стене, не слишком отличается от открытых окон. Конечно, свежий воздух будет поступать регулярно, но вместе с ним к Вам попадут загрязнители и уличный холод.

Фильтры

Они предотвращают попадание в помещение шерсти, пуха, пыли, пыльцы, выхлопных газов – всего, чем «богат» уличный воздух. Воздушные фильтры для систем вентиляции различаются в зависимости от конкретного загрязнителя. Некоторые приспособления справляются на ура даже с микроскопическими загрязнениями, а некоторые избавят Вас разве что от насекомых и крупных комьев пыли.

Нагревательный элемент

Он обеспечивает подогрев воздуха в холодное время года. Бывает водяным и электрическим. Водяные нагреватели используют, как правило, в просторных помещениях, а для небольшой комнаты достаточно электрического.

Рекуператор

Его используют, чтобы снизить затраты на подогрев в зимнее время. Он передает холодному уличному воздуху тепло уже отработанного, комнатного.

Система шумопоглощения

екоторые вентиляторы для приточной вентиляции работают слишком громко. Чтобы снизить уровень шума, при разработке используют звукоизоляционные материалы.

Воздуховоды

Трубы, по которым движется воздух. Они могут изготавливаться из пластика, алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, быть твердыми или гибкими – их характеристики зависят от конкретной вентиляционной системы.

Система автоматического контроля

Она соединяет в себе температурный датчик, регулятор скорости вращения вентилятора, контроллер уровня загрязнения фильтров и многое другое. Благодаря автоматике Вы можете не беспокоиться о работе вентиляции – она будет работать самостоятельно.

ТАКЖЕ В КОМПЛЕКТАЦИЮ ВЕНТСИСТЕМЫ МОГУТ ВХОДИТЬ ОСУШИТЕЛЬ, УВЛАЖНИТЕЛЬ ИЛИ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЕЛЬ ВОЗДУХА.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ustroystvo-pritochno-vytyazhnoy-ventilyacii-shema-dlya-chego-nuzhna-sistema-prinuditelnoy

Приточно-вытяжная вентиляция для кальянной. Вентиляция в кальянной расчет

«Кальянная в дыму и стойком аромате табака…» — звучит романтично, но только не для тех, кто может лишиться лицензии за недостаточное проветривание помещения. Вентиляция для кальянной – вещь очень важная, чуть ли не главная! Сегодня узнаем стоимость установки, как рассчитать проект и рассмотрим главные ошибки владельцев заведений.

Излишняя задымленность помещения считается нарушением противопожарных и санитарных норм, что может повлечь большие неприятности для администрации кафе. Да и какому гостю понравится задыхаться, когда аромат кальяна перестает казаться легким и приятным. Разве этого хочет хозяин лаундж-бара?

Зачем нужна вентиляция для кальянной

Этот вопрос актуален, поскольку задумав открыть тематическое кафе, владельцы не часто начинают планирование с систем подачи и откачки воздуха. Поэтому сначала продумывается стильный дизайн, закупается мебель, иногда даже делается ремонт! И только после этого вспоминают о важнейшей части проекта.

Поскольку шахта прокладывается внутри, соединяется с вентиляционными колодцами, устанавливать ее стоит до начала отделочных работ, чтобы позже не повредить мебель, краску, рисунки и прочие элементы.

Приточно-вытяжная вентиляция для кальянной. Вентиляция в кальянной расчет

Плохая вытяжка или ее отсутствие страшны не только контролирующими службами. Чем больше задымленность, тем хуже себя чувствуют ваши гости. У людей может начаться головная боль, повыситься давление, появиться головокружение и даже случиться обморок. Не самое приятное времяпровождения, правда?

99% постоянных посетителей кальян-баров в ТОП-3 критериев «хорошего места» вносят «хорошо проветриваемые помещения». Это так же важно, как вкусные кальяны и качественное обслуживание.

Главные ошибки проектирования вентиляционной установки

Создателям тематических кафе хочется уделить больше внимания меню, интерьеру и набору персонала – ведь это интересно! А все эти технические моменты такие скучные…

Обращая недостаточное внимание на вытяжку, позже сталкиваются с проблемами, самые распространенные из них:

  • Количество вытягиваемого воздуха превышает приток.
    Потоки должны быть равными или сопоставимыми, чтобы гостям был комфортно находиться внутри. Если выход значительно превышает вход, то давление понизится, люди начнут чувствовать недостаток кислорода, головокружение, звон в ушах. Такие «бонусы» вряд ли кому-то понравятся.
  • При переоборудовании обычного кафе в кальянную оставляют предыдущую систему без изменений.
    Вентиляционные шахты есть во всех типах кафе и ресторанов, правда там, где подают только еду и запрещено курение достаточно невысоких мощностей. В составе кальянного пара содержится множество веществ, кроме никотина, которые сильно портят качество воздуха в помещении. Для таких баров нужны специальные системы, с большой мощностью и возможностью регулировки.
  • Оставляют установку или доукомплектацию на последние этапы ремонта.
    К сожалению такое происходит довольно часто. Установка дело грязное, и если оставить ее «на потом» рискуете испортить свежий ремонт, потерять стиль, концепцию. Всему свое время, и этот этап нельзя делать завершающим.

Видео приточно-вытяжная вентиляция в частном доме