Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

04.01.2020 в 03:16

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 01

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 02 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Как заделать щель между деревянным окном и стеной. Что делать, если в окнах образовались щели?

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 03

С пластиковыми окнами вы надолго забудете о щелевых проблемах, но что делать, если нужной суммы на покупку и установку стеклопакетов нет, и в ближайшем будущем не предвидится? Наши предки, даже в смелых мечтах не представлявшие новые технологии, поступали довольно просто.

Конопатили щели подручным материалом и сверху заклеивали лентами. Популярным утеплителем становились старые газеты. Мелкие щели просто скрывали под бумажными полосами. Крупные сначала заполняли бумажными обрезками, утрамбовывали их с помощью твердого острого предмета (подходила деревянная лопатка, мелкая отвертка). Потом маскировали полосами белой бумаги, смазанной клейстером. Намного лучше газеты сдержит холодный воздух ветошь. Ее тонкие сухие полосы заталкивают в трещины. Весной их даже не придется отрывать и отскабливать от окна: отпадут сами.

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 04

Намного труднее справиться со щелями между стеклом и рамой . Пришедшие в негодность деревянные штапики лучше заменить на новые, либо заполнить щели специальной оконной замазкой. Используется народными умельцами и смесь измельченного мела с олифой, но она куда хуже профессионального средства. Быстро раскрошится.

Важно! Щели между окном и подоконником лучше заделать монтажной пеной!

Окна с открывающимися рамами наглухо бумагой не заклеивают: вдруг понадобится проветривание? Утепляют их полосами поролона, бумажным шпагатом, бельевой хлопчатобумажной веревкой. Более хлопотный способ – с помощью парафина, который расплавляют, набирают в шприц со снятой иглой. Затем иглу ставят на место и выдавливают содержимое в щель. Мороки много. Во-первых, работать нужно очень быстро: парафин ждать не будет, застынет. Во-вторых, залить большие щели не получится: расплавленная масса стечет вниз, не закрепившись. Кроме того, такая замазка недолговечна. Хватит на сезон, не больше.

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 05

Никакие подручные методы не сравнятся с современными, специально разработанными герметиками и уплотнителями . Они идеально справляются с деформацией рам и заполняют образовавшиеся пустоты. Силикон, резина, полимеры – выбор велик, и по карману не бьет. При минимуме усилий вы легко восстановите изоляцию дома от воздействий внешней среды.

В основу технических наполнителей положен принцип того же шприца. Через пистолет-насадку выдавливается масса-герметик, прочно схватывающая края трещин. Утрамбовывать ее не нужно. Умный материал сам заполнит пустоты щелей — их не надо замазывать. Излишек потом можно удалить.

Простота использования герметиков все же требует придерживаться пары правил:

  • наносятся они на сухие поверхности, предварительно зачищенные от лишних наносов;
  • жара или холод не способствуют качеству их функций, предпочтительнее заниматься утеплением при комнатных температурах.

По периметру рамы уплотняют профилированными средствами . Выбирают нужное сечение, материал, способ крепления (класс указывается на маркировке).

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 06

Надежно сохранит тепло и уют в доме теплосберегающая пленка . Оклеить ею окно не составит труда даже неспециалисту. Ее стороны различны. Блестящая «металлическая» крепится на раму, а с ультрафиолетовым покрытием будет отражать свет и тепло назад в помещение. Такая пленка позволит сэкономить на отоплении, окна запотевать не будут, свету она не препятствует, зато от шума изолирует.

Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 07

Щелей в пластиковых окнах можете не искать. Их не существует в природе. Обнаруженные между рамой и стеной щели, возникшие в ходе механической деформации, уберут специалисты любой организации, занимающейся продажей окон.

Чем заделать щели между пвх рамой и бетонной стеной. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

20 мин.

Окна

Окна — самое слабое звено, если дело касается неминуемых теплопотерь в доме либо квартире. При этом совсем неважно, о каком виде их идет речь: предательские щели рано или поздно появляются как в пластиковых, так и в деревянных окнах. Чтобы минимизировать урон, обеспечить надежность и герметичность конструкции, хозяевам нередко приходится заниматься ремонтными работами самостоятельно. И в этом случае знание того, как заделать щели в окнах, какой состав или материал оптимален, необходимо. Есть разные способы сохранить тепло, однако чтобы найти лучший метод, подходящий для конкретного случая, нужно рассмотреть подробнее каждый.

Симптомы и причины появления угрозы

Чем заделать щели между пвх рамой и бетонной стеной. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Нередко первым признаком появления щелей становится пыль, скапливающаяся на подоконнике с завидным постоянством, несмотря на все старания хозяев по ее удалению.

  1. Запотевающие стекла в холодное время года — еще один симптом, свидетельствующий о том, что через появившиеся щели беспрепятственно проходит холодный воздух.
  2. Шум и сквозняки, понижение комнатной температуры — следующие неоспоримые доказательства. Если вовремя не принять меры, то в скором времени возникнут более серьезные проблемы с отоплением, а они уже смогут пробить целую брешь в семейном бюджете.
  3. Плесень, намокание, потемнение обоев — те симптомы возникших щелей, не заметить которые уже попросту невозможно.

Чтобы с успехом устранить появившуюся угрозу, надо понять, что именно виновато в таком последствии. Понимание причины появления «преступных» зазоров способно устранить неприятность раз и навсегда. Их может быть несколько, «провокаторы» щелей тоже различны.

Некорректный монтаж окон

Увы, непрофессионализм не редкость. Неправильная установка окна, во время которой зазоры между оконной рамой и стеной были пропенены не слишком качественно, приведет к усыханию монтажного материала, а результатом работы под девизом «тяп-ляп» станут пустоты.

Проверить уровень мастерства рабочих сразу после установки получится вряд ли, так как обязательны специальные знания. Однако наличие щелей можно определить, используя обычную зажигалку либо свечу. Их пламя просто подносят ко всем стыкам. Обращают внимание и на внешнюю сторону конструкции. Места прилегания рамы к стене должны быть основательно задуты пеной, поверхность ее настоящие профессионалы тоже защищают — закрашивают или шпаклюют: как снаружи, так и изнутри.

Чем заделать щели между пвх рамой и бетонной стеной. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chem-zadelat-shcheli-v-plastikovyh-oknah-vnutri-kvartiry-silikonovye-germetiki

Чем шпаклевать деревянные окна снаружи. Как шпаклевать окно

Пластиковые стеклопакеты обычно решают проблему необходимости ремонта окон. Но деревянные периодически требуют реставрации. Как правило, шпаклевка - неотъемлемая часть этого процесса.Чем заклеить щели в деревянных окнах. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 10

  • - шпаклевка;
  • - шпатели;
  • - наждачная бумага;
В старых деревянных рамах, да и в подоконнике, за время эксплуатации порой образуются трещины и прочие нежелательные углубления. Их-то и призвана устранить шпаклевка. Шпаклевка - это специальный состав, применяемый в ремонтно-строительных работах для выравнивания поверхности и последующего покрытия ее краской. Для работы с деревом приобретайте специальную шпаклевку для дерева, для работы с другими материалами вы можете использовать универсальную шпаклевку. Она продается уже в виде готовой разведенной массы или в виде порошка, который нужно развести в воде перед использованием. Если вам необходимо с помощью шпаклевки выровнять большую поверхность, используйте широкий шпатель или штукатурный полутерок. Если заделать нужно мелкие участки, вам больше подойдет узкий небольшой шпатель. Если углубление крупное, имеет смысл шпаклевать его в два похода: частично заделать и подождать, пока высохнет, а затем заделать до конца. Чтобы добраться до труднодоступных мест, наносите шпаклевку пальцем. Пока шпаклевка еще не высохла до конца, пройдитесь по поверхности смоченной в воде кистью, чтобы избавиться от необходимости зашкуривания. Либо дождитесь высыхания состава и выровняйте поверхность наждачной бумагой. Не отчаивайтесь, если вам не удается сделать поверхность идеально ровной - это обычно не под силу даже профессионалам: мелкие неровности будут в любом случае. Здесь может помочь шлифовальная машинка. Перед дальнейшей работой (зашкуриванием, покраской и т.д.) дождитесь, пока шпаклевка высохнет. Обычно время высыхания указывается на самой упаковке и составляет от трех часов и более. Предложение от нашего партнера Перед тем, как шпаклевать окно, очистите поверхность от пыли и загрязнений. Работайте в первой половине дня, чтобы солнечный свет лучше освещал все недостатки, а ваша работа была более совершенной.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

Если в процессе монтажа мастер не нанес слой защиты на запененные участки, то с течением времени пена разрушится, и безизбежно появятся зазоры. Щель меж окном и стенкой, окном и подоконником достаточно распространенное явление в данном варианте.

Для их устранения будет нужно :

  • узенький шпатель;
  • длинноватая отвертка;
  • монтажный пистолет для герметика;
  • ветошь как еще его называют обыкновенна тряпка;
  • газета по другому полиэтиленовая пленка;
  • перчатки.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

Из материалов потребуются:

  • уайт-спирит;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый морозоустойчивый, также используется герметик кровельный резиново-битумный по другому полимерный.

Принципиально! Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать силиконовый герметик. Под воздействием температур он скатывается и негоден к использованию, тем оголяя запененные щели.

Обзаведясь необходимыми предметами, приступаем к работе. Начинаем с подготовки, а конкретно устраняем старенькую пену. Для этой цели делаем последующее:

  1. Откручиваем 4.5 – 3 шурупа на отливе, если таковые имеются.
  2. Начинаем чистить жёлоб и подстановочный профиль. Берем отвертку и выковыриваем старенькую бурую пену. Она достаточно просто крошиться, а остатки выдуваются.
  3. Нашему клиенту остается той же отверткой вычищаем пену в соединениях стенок и профиля окон. Для надежности конечно пройтись щеткой, чтоб убрать её остатки.

Принципиально! Здесь будет нужно следующий человек для подстраховки, чтоб Вы случаем не выпали из окна.

Окончив с подготовкой, приступаем конкретно к заделке щелей. Для этой цели вам нужно сделать последующее:

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

  • Берем баллон с пеной и задуваем ею что остается сделать нашему клиенту соединения и щели. Для обработки узеньких недоступных щелей носик подающей трубки конечно приплюснуть.
  • Не дожидаясь полного высыхания пены, фиксируем отлив.
  • Оставляем пену высыхать в протяжении 24 часов.
  • Используя обыденного канцелярского ножика срезаем избытки пены.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

  • Берем баллон с герметиком и срезаем его носик под углом, чтоб было удобнее заполнять им швы под различными углами.
  • Равномерно выдавливая герметик, наносим его поверх пены;

Принципиально! Здесь будет нужно следующий человек для подстраховки, чтоб Вы случаем не выпали из окна. Избытки герметика на носике снимаем с использованием тряпки, пропитанной уайт-спиритом. Этой же тряпкой есть вариант убирать остатки герметика с рамы.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

  • С помощью узенького шпателя разравниваем герметик заподлицо от окна в сторону улицы и оставляем высыхать.
  • После высыхания герметика его следует выкрасить обыкновенной масляной краской, чтоб защитить от наружных воздействий.

Повышенное внимание следует уделить участку под отливом. Тут более неловкое место, потому будет нужно определенная сноровка. Если что остается сделать нашему клиенту сделать верно, то щель меж окном и подоконником будет устранена навсегда.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

Ранее уже отмечалось, что щели в пластмассовых окнах конечно также появляться и вследствие износа резинового уплотнителя. Устранение таких щелей достаточно обычное – нужно обзавестись новым уплотнителем и сделать последующее:

  1. Аккуратненько вытащить старенькый уплотнитель из паза в оконной раме.
  2. Лучше протереть пазы и очистить их от вероятной пыли и грязищи.
  3. Потом берем новый уплотнитель и с помощью специального инструмента либо маленькой деревянной лопатки заправляем его в паз.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)

Принципиально! Для продления срока эксплуатации уплотнителя его нужно раз за год обрабатывать особым силиконовым спреем для защиты от пересыхания.

Чем заделать щель между окном и откосом. Аккуратный силиконовый шов в отделке и ремонте (жидкий пластик)