Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным?

24.11.2019 в 02:19

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным?

Из вышесказанного следует один вывод – если речь идет об отоплении с помощью электроэнергии, о выгоде речь можно вести только с большой натяжкой. Впрочем, существуют способы уменьшить затраты на оплату счетов.

Во-первых, стоит побеспокоиться об утеплении дома или квартиры. Желательно установить энергосберегающие окна, устранить трещины в стенах и провести прочие теплоизоляционные мероприятия. Нужно будет вложиться, но со временем все это окупается.

Рекомендуем узнать, как выбрать сайдинг для фасада дома.

Читайте: какими бывают гидроизоляционные материалы для бетона.

Советуем узнать, как избавиться от конденсата.

Также частично спасают ситуацию различные термостаты, терморегуляторы и программаторы. Они включают и выключают электрические приборы по мере нагревания и остывания окружающего воздуха или теплоносителя и не позволяют расходовать энергию впустую.

Последний способ существенно сэкономить на электроотоплении – установить многотарифный счетчик. Эти приборы учитывают время расхода электроэнергии, далее те киловатты, что были израсходованы в ночное или непиковое время, оплачиваются по сниженному тарифу. Уменьшить счета за оплату с ними элементарно – достаточно выключать отопительные устройства днем и включать их вечером, после прихода с работы. Если есть программатор, можно задать нужные параметры ему.

Владельцы частных домов по разным причинам выбирают отопление с помощью электричества. К сожалению, из всех существующих методов, он считается самым затратным. Поэтому здесь как никогда актуален вопрос, как сократить расходы на отопление дома электричеством. Самый экономичный способ рассмотрим подробнее, сравнив некоторые виды отопительных систем.

Как экономить электроэнергию дома прибор. Разбираем прибор для экономии электроэнергии

Хотите стать настоящим героем сказки? Не каким-нибудь там заморским Суперменом или Спайдерменом, а самым что ни на есть настоящим Буратино!

И для этого не нужно идти на Поле Чудес и закапывать в землю 5 золотых монет под покровом ночи… Достаточно только приобрести вот такое устройство, которое называется «Электрисити сэвинг бокс» или «Экономитель электроэнергии» (Electricity Saving Box).

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным?

Затем вставить его в розетку (солью посыпать и поливать водой не рекомендую категорически), произнести: «Крэкс! Пэкс! Фэкс!» — и всё! Вы — Буратино!

А в это время наши уважаемые Дистрибузилио, активно продвигающие коробочки со светодиодами, которые вставляются в розетку и сулят «нереальную экономию электроэнергии» и «замедление вращения счётчика», хорошо играют на чувстве «вечной тяги к халяве» наших граждан и потирают руки. И, конечно, именно Дистрибузилио получают нереальный профит, закупив эти коробочки по $4 в Китае и продавая доверчивым гражданам России, Украины, Казахстана, Беларуси по $40.

Так что же внутри этого устройства? Предлагаю совершить увлекательное путешествие по его внутренностям, чтобы оценить перспективность этих вложений! Итак, скальпель — в руки, пациента — на стол!

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным? 01

Самое дорогое в этом приборе, наверное, корпус. Сделан он добротно: серебристого цвета, с чёрными вставками и мегаблискучим логотипом. Однако скрепляются две его половинки всего одним шурупчиком, который мы выкрутили без труда.

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным? 02

Внутри у чудо-устройства, «экономящего электроэнергию», находится электронная плата с минимальным набором компонентов и относительно большой «чёрный ящик», который, как мы подозреваем, является секретным супероружием (Wunderwaffe) в борьбе с потреблением киловатт-часов! И ещё мы подозреваем, что это обычный плёночный конденсатор.

С обратной стороны печатная плата, которая крепится двумя шурупами, выглядит так:

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным? 03

Вся схема, созданная на печатной плате, призвана творить одно великое чудо — создавать необходимые условия для… горения двух светодиодов. И чтобы внести больше ясности, приведём составленную хирургической бригадой принципиальную схему этого устройства:

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным? 04

Да, если очень обобщённо, то внутри прячется маленькая гирлянда из двух светодиодов и большой плёночный конденсатор. А насколько он большой, нам тоже стало интересно, и мы его измерили вполне себе хорошим прибором:

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным? 05

Измерения показали, что этот чёрный тайный конденсатор имеет ёмкость целых 5,18 микрофарада.

После препарирования мы снова вставили все внутренности обратно и зашили пациента. Было решено опробовать его на деле. Без этого наш эксперимент-анализ был бы неполным. Мы вставили мегаэкономитель в хорошо нагруженную розетку.

Как сэкономить на электричестве в частном доме. Как электроотопление сделать экономным? 06

И… О чудо! Светодиоды и вправду загорелись, как и наши надежды.

Но счётчик нахально и уверенно «крутил» те же киловатт-часы, что и без подключённого чудо-устройства…

И всё же хоть какой-то эффект должен был получиться от включения плёночного конденсатора ёмкостью 5 мкФ параллельно домашней электросети. Другими словами, всё-таки какую гениальную мысль закладывают Дистрибузилио, чтобы хоть как-то оправдать свой обман доверчивых Буратин? Ответим прямо, ёмкость этого конденсатора настолько незначительна, что её хватит только для компенсации реактивной мощности люминесцентного светильника 40 Вт.

Да, вы не ослышались, кроме активной мощности (P, Вт, ватт), которая превращается в полезную работу (движение, вращение, нагрев), некоторые устройства, например двигатели, потребляют ещё и реактивную мощность (Q, вар, вольт-ампер реактивный). Она нужна для создания электромагнитного поля. Так вот, наша стиралка и наш холодильник потребляют эту мощность из сети и загружают её непродуктивно. А если рядом со стиралкой или холодильником в розетку воткнуть конденсатор (нужной ёмкости и рассчитанный на необходимое напряжение), то наши многоуважаемые двигатели холодильника и стиралки будут потреблять реактивную мощность от конденсатора и не будут «загружать электросеть».

А теперь МЕГАВЫВОД: счётчику АКТИВНОЙ энергии, установленному у вас в квартире, абсолютно безразлично, сколько реактивной энергии через него пройдёт. ОН ЕЁ НЕ СЧИТАЕТ.

Повторю, правильно спроектированный счётчик активной энергии учитывает ТОЛЬКО АКТИВНУЮ энергию, которая проходит через него. Так что, устанавливая всякие «мэджик-энерго-сэвинг-боксы», вы можете очень незначительно разгрузить небольшой участок вашей электропроводки от малой доли реактивной мощности. Но ваши старания ваш счётчик никак не оценит.

Поэтому не ведитесь на сказки Дистрибузилио, не покупайте плёночный конденсатор со светодиодной индикацией за $40, если вы, конечно, не хотите почувствовать себя… Буратино. )))

Берегите себя и свои деньги!

Как не платить за электричество в частном доме. За электроэнергию низкого напряжения можно законно вообще не платить.

Как не платить за электричество в частном доме. За электроэнергию низкого напряжения можно законно вообще не платить.

Фото любезно предоставлено открытым источником: yandex.ru

Данный метод позволил мне уже два года законно не платить за свет в деревне. Первое необходимое требование, чтобы напряжение в сети было низким или его можно было бы понизить включив всю разрешенную на дом нагрузку.

Во всех сельских сетях, да и часто в городских, напряжение не 220 вольт, а чуть ниже, 190 – 200, а бывает и 170 – 180 вольт. Сети еще с советских времен старые, протяженные, сечение проводов маленькое, подстанции и сети уже не рассчитаны на возросшие нагрузки. У всех в домах электрические чайники, духовки, утюги, плиты, обогреватели, микроволновки, газонокосилки и т.д., все по 1,5 – 2 киловатта мощности.

Согласно п.4.2.2. ГОСТ 32144-2013 допустимые отклонения напряжения ±10% от 220 вольт ( 198 – 242 вольт ).
У меня напряжение в доме было всегда примерно 190 вольт, но если включить электрочайник (2 киловатта), то напряжение упадет до 185 вольт. А если включить все 8 киловатт, разрешенные мне энергетиками по техническим условиям, то напряжение упадет до 165-170 вольт. С таким напряжением ничего уже нормально не работает.

10.05.16г . я письменно претензией вызвал с энергоснабжающей компании представителя (смотрите по договору, кому вы платите деньги за свет), он приехал через два дня в назначенное время с представителем сетевой организации, которая по договору с ними обслуживает данные сети.

Я включил всю нагрузку, которая у меня была дома, и они зафиксировали у счетчика на входе в дом напряжение 167 вольт. Был составлен трехсторонний акт от 12.05.16г. о некачественном электроснабжении.

Согласно п.98 Правил №354 "О предоставлении коммунальных услуг" при предоставлении услуги ненадлежащего качества размер платы подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Согласно пункту 10 Правилам, за каждый час снабжения некачественной электроэнергией, размер платы за услугу снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период . То есть через 28 дней (28 дней х 24 часа = 672 часа), когда пройдет 672 часа и за каждый час Вы по закону понизите тариф на 0,15% , от тарифа останется «0», т.к. Вы его понизите на 100% (672 х 0,15 = 100% тарифа)

Если через 28 дней энергетики не восстановят напряжение и не составят при Вас новый акт, что напряжение у Вас восстановлено , то Вы можете законно вообще не платить за данное некачественное электроснабжение.

У нас сетевая компания делать ничего не стала, ведь надо большие деньги вкладывать в реконструкцию сетей всего района. Пару раз заходила ко мне померить напряжение в доме, а вдруг восстановилось. Я по старой схеме держал их за воротами, потом включал все свои мощности на 8 киловатт и запускал их к счетчику, напряжение было низкое и они уходили не составляя акта.

Если бы в доме было все выключено, то возможно напряжение было бы под 200 вольт. Но дом имеет разрешенную мощность в 8 киловатт и при этой нагрузке напряжение тоже должно быть 220 вольт. Для набора нагрузки в сети и падения напряжения, мы в деревне объединяемся еще с соседями. Приехали инспектора, а мы по телефону соседям команду, включай всю нагрузку, и у всех низкое напряжение. А должно быть нормальным при при включении во всех домах разрешенной нагрузки в 8 киловатт.

Возможно не платя им за свет, мы все таки добьемся полной реконструкции сетей и замены подстанции на более мощную.

Экономия электроэнергии дома. сделай сам. Рекомендации по экономии электроэнергии

Чтобы предпринять меры по вопросу экономии, необходимо изучить способы экономии электроэнергии. Их достаточно много, поэтому все без исключения найдут свои методики сокращения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в частности, электроэнергии.

  • Подобрать хорошее освещение. Это может быть энергосберегающая лампочка или правильно направленные осветительные приборы. Оптимизированное освещение поможет значительно сократить расходы.
  • Следует тщательно проверять, чтобы бытовые приборы не были включены в розетки в то время, когда они не используются. Даже невинно включенный чайник в источник подачи электричества, увеличивает потребляемые киловатты.
  • Стоит также следить за тем, чтобы качество проводки было достаточным. Старая и испорченная проводка увеличит нерациональное потребление электроэнергетических ресурсов. Проверить, насколько хороша проводка, несложно. Уезжая на дачу, следует отключить все бытовые приборы из розеток также вытащить из розеток удлинители. Перед выездом запишите показания счетчиков. Если по приезде вы обнаружите, что цифра стала больше, значит, качество проводки не очень хорошее и стоит задуматься о ее замене.
  • Выключайте свой компьютер или ноутбук, если он не нужен в данный момент. Ведь даже спящий режим забирает электроэнергетический ресурс с высокой скоростью. Взяв это за привычку, уже в первый месяц будет замечено, что оплата за электричество стала ниже как минимум на пятнадцать процентов.
  • Стирайте только тогда, когда машинка полностью загружена. А также, старайтесь выбирать самую оптимальную программу, чтобы и белье отстирать, и электричества тратить минимальное количество. Режим замачивания и стирки при высокой температуре тратит много электроэнергии, в первую очередь на подогрев воды.
  • Старайтесь открывать холодильник только по необходимости. Вычеркните привычку просто смотреть на то, что находится внутри него. При открытии холодильника, он берет более чем на пять процентов больше электроэнергии для охлаждения.
  • В случае приготовления пищи в микроволновой печи вы затратите меньше ресурса, нежели, если будете творить кулинарные шедевры в духовом шкафу электрической плиты.
  • Всегда покидая какое-то помещение квартиры, выключайте свет. Благодаря такой привычке, вы уже в первый месяц заметите, насколько ниже стали счета на оплату электроэнергии.

Видео полезные советы как сэкономить на электричестве