Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты

24.11.2019 в 02:51
Содержание
  1. Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты
  2. Высота раковины в ванной. Стандартные нормы
  3. Высота тумбы под раковину чашу. Какая стандартная высота раковины в ванной? ^
  4. Раковина на высоте 1 метр. Высота раковины в ванной стандарт от пола
  5. Размеры столешницы под накладную раковину. Формы и размеры накладных раковин
  6. Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты

Современные производители умывальников для ванных помещений используют в работе СНиП 3.05.01, разработан который был в 1985 году. В нем говорится, что оптимальная высота раковины от уровня пола составляет 85 см . При этом допускается небольшое отклонение от заявленной нормы максимально на 2 см в большую или меньшую сторону.

Высота умывальника в 85 см считается наиболее компромиссным решением относительно удобства эксплуатации представителями сильного и слабого пола с учетом того, что дамы в основном обладают меньшей комплекцией и низким ростом. По этой причине многие отечественные и зарубежные бренды выпускают на рынок раковины с постаментом и вместительные тумбы с монтированными чашами, высота которых колеблется в пределах 83-87 см.

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты

Правильный выбор расстояния от пола до борта мойки сыграет важную роль в удобстве ее эксплуатации.

  • Раковина в ванной комнате, установленная согласно СНиП, позволит всем членам семьи с комфортом проводить водные процедуры. Если же мойка располагается низко, при обычном умывании человеку придется сильно сгибаться. Из-за кажущегося этого возникают болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника. А мойками, размещенными на приличной высоте, не смогут пользоваться дети.
  • Высота раковины влияет на систему подключения к канализационным трубам и водопроводу. Довольно часто около стены чуть ниже чаши умывальника размещаются счетчик воды, фильтрационные системы и различные приборы, для монтажа которых необходимо оставить достаточно места.

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты 01

Современные ученые ведут статистику относительно изменения строения тела мужчин и женщин. Они утверждают, что средние показатели роста людей изменяются. Это значит, что стандарты времен Советского союза утрачивают актуальность. Поэтому в современных домах, где все члены семьи имеют высокий рост, предпочтительнее ставить мойки на высоте в 95-100 см. Благодаря столь серьезному отклонению от ГОСТа получится создать максимально комфортные условия для приема водных процедур.

Известные бренды придерживаются СНиПов при производстве сантехники, но в качестве исключения готовы создавать раковины, которые отличаются от действующих норм. Устанавливаются такие мойки аналогично стандартным моделям.

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты 02

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты 03

Высота раковины в ванной. Стандартные нормы

Определиться с высотой раковины нужно заранее, еще перед тем, как покупать ее. Комфорт процедур умывания будет зависеть не так от качества изделия, как от ее размещения в ванной. Нужно понимать, что каждый член семьи будет пользоваться умывальником, а их конфигурация бывает разной. Ведь рост у каждого свой: взрослые большие, дети маленькие.

Стандартные нормы касательно размеров умывальника приведены только для школ, детских садов и государственных учреждений. Высота раковины в ванной стандарт для этих предприятий:

  • для госучреждений, взрослым людям стандартного роста монтируют изделие на расстоянии 80 см от пола;
  • для школ, где находятся подростки среднего роста, достаточно расстояния в 70 см от пола;
  • для детских садов нормой считается расстояние в 60 см от пола.

Именно в этих учреждениях можно заметить такие размеры. Но вот что касается частного дома, то никаких стандартов здесь нет. Каждый сам решает, какое расстояние раковины от пола будет оптимальным в его случае. Огромное значение играет параметры человека, наличие в семье детей и его представление о том, какой размер будет идеальным для него. Ведь нельзя просто установить один умывальник для взрослых, а другой для детей, следуя стандартам. Вот и получается, что нужно искать золотую середину в этом деле.

Обратите внимание! Для комфортного принятия процедур, золотой серединой для взрослого человека стандартной комплектации достаточно высоты раковины в ванной комнате в 75-85 см.  

Если говорить о профессиональной схеме монтажа умывальника, то важно учитывать и другие нюансы. Например, берется во внимание высота размещения сифона, кранов, а также габариты сантехники. Есть и другие факторы, которые потребуется учитывать при покупке раковины. Посмотрите на эту схему.

На ней изображены оптимальная высота и длина раковины в ванной комнате. Они взяты не просто так. В России есть некие стандарты или рекомендации, которые выведены из положений СНиП. Учитывая эти правила, нужно повесить изделие на расстоянии 85 см от пола.

Высота тумбы под раковину чашу. Какая стандартная высота раковины в ванной? ^

Уже давно начали устанавливать раковины на высоте от восьмидесяти до восьмидесяти пяти сантиметров от пола. Следовательно, по пришествию долгих лет, такая высота начала восприниматься, как обязательный стандарт и самой оптимальной высотой установки раковины. Однако, как показывает практика, такая высота раковины в ванной комнате не всегда и не для всех является удобной и оптимальной.

Высота тумбы под раковину чашу. Какая стандартная высота раковины в ванной? ^

Конечно, если установлена раковина с пьедесталом или же в тумбу, то в таком случае изменить высоту никак не выйдет. Разве что приобрести вышеуказанного вида модель нестандартной высоты. Но, если приобретена обычная (подвесная) раковина, то установить её можно на любой удобной высоте. Следовательно, необходимо узнать, какая высота раковины в ванной наиболее оптимальна.

Как свидетельствует практика и статистика сантехнических производителей и компаний, устанавливающие сантехнику, для мужчин самой оптимальной высотой установки раковины в ванной комнате является высота от 94 до 102 сантиметров, а вот для женщин от 81 до 93 сантиметров. Вышеуказанные цифры были выведены исходя из среднего роста. Если же в квартире проживают супруги, следовательно, раковиной пользуются мужчина и женщина, то рекомендуемой высотой является высота около 87 сантиметров от пола, это та «золотая середина», благодаря которой все члены семьи будут комфортно пользоваться.

Совсем небольшое внимание при дизайне ванной комнаты занимает вопрос об эргономических свойствах раковины. Редко можно услышать от дизайнеров или строителей вопрос о высоте установки раковины. На самом деле, высота расположения раковины от пола – это самый важный пункт эргономики ванной комнаты.

Раковина на высоте 1 метр. Высота раковины в ванной стандарт от пола

Раковина на высоте 1 метр. Высота раковины в ванной стандарт от полаРаковина на высоте 1 метр. Высота раковины в ванной стандарт от пола

Умывальник — простое, но довольно необходимое приспособление. Выбору и установке необходимо уделить должное внимание

В основном, принимая решение о ремонте ванной комнаты, люди начинают выбирать различные материалы и цвета для отделки, не придавая значения какой будет высота раковины. Как итог этого, рабочие установят умывальник на прежнее место, хотя, зачастую стандарт расположения умывальника устарел, особенно в старых многоквартирных домах.

Мало кто задумывается, что высота установки раковины играет далеко не маловажную роль. Если устанавливать умывальник без учета физиологические особенности всех членов семьи, то обитатели дома почувствуют дискомфорт на себе при каждой необходимости пользования раковиной или умывальника. В итоге — раздражение и испорченное настроение.

Рассмотрим, какая высота раковины в ванной подойдет к вашему дому идеально

Ранее, в нашей стране по строительным нормам, стандартная высота для установки умывальника, считалась 75 см. с учетом того, что средний рост человечества стал выше, стандарт для высоты раковины в ванной колеблется от 80 до 90 см, с учетом роста именно ваших членов семьи.

Разновидности раковин и умывальников для ванной и расчет высоты их установки.

Умывальники бывают нескольких видов:

  • на подставке, или так называемый «тюльпан», удобны тем, что скрывают сифон, но имеет определенную высоту, поэтому заключается в том, что к ним наиболее просто подобрать сифон;
  • с тумбой;
  • с регулируемой высотой, хороши для семей с детьми, но дорого стоят и требуют осторожного обращения, вешать могут только специалисты.

Также различаются своими параметрами:

  • глубиной чаши;
  • диаметром умывальника;
  • по высоте раковины.

Эти нюансы должны быть учтены при установлении умывальников на определенный уровень.

Для подсчета приемлемой высоты расположения лучше взять средний рост всех живущих в доме из расчета высоты до локтя, отняв от этой величины 6 -12 см. Устанавливать желательно соответственно полученных данных.

При таком расположении умывальник будет наиболее комфортно расположен для пользования.

При проживании детей в квартире, не обязательно устанавливать раковину низко или две раковины. Хорошим решением станет использование приставных скупенек или специальной скамеечки.

При разработке проекта необходимо учесть пропорциональное соотношение размеров умывальника и зеркала

Методы монтажа раковины

Крепление раковины с помощью кронштейнов – наиболее распространенный метод

Основные правила крепления заключаются:

  • сделать разметку на стандартной или расчетной высоте (вычитая от этого значения толщину раковины, если он правильной формы или посчитайте среднюю высоту в случае фигурной формы умывальника);
  • просверлить в стене отверстия;
  • вставить дюбеля и вкрутить кронштейны;
  • умывальник устанавливается на кронштейны;
  • крепится сифон;
  • при образовании зазора между умывальником и стеной заделывают герметичным материалом для предотвращения попадания воды.

Кронштейны для раковины

В небольшой по размеру ванной комнате правильно выбранная высота крепления умывальника поможет решить проблему с компактным размещением стиральной машины под раковиной, оставляя зазор с учетом вибрации машинки при отжиме.

Установка с применением пьедестала

Используется для создания своеобразного интерьера, поскольку никаких функций, кроме скрытия коммуникаций не выполняет.

Изготовлены стандартного размера, по – этому, при использовании необходимо устанавливать дополнительную ступеньку.

Установка пьедестала

Установка раковины на тумбу

Удобен метод тем, что не составляет труда заказать индивидуально тумбу соответственно расчетных значений и не требует установления кронштейнов.

Скрывает сифон, водопроводные трубы, при этом является хорошим местом для хранения хозяйственных принадлежностей.

Оригинально выглядят модели с уровнем поверхности соответствующему верху умывальника. Размер желательно достаточным для того, чтобы брызги не оказывались на полу.

Передвижное крепление используют для умывальников с регулируемой высотой:

  • с помощью винтовых шпилек;
  • вешать с помощью веревок к потолку.

Неприятные последствия при неправильной установке умывальников

При слишком низком расположении:

  • умываясь нужно низко наклониться, что может вызывать болезненные ощущения в области поясницы;
  • при разгибании часто цепляют головой традиционную полочку, что вызывает также болезненные и неприятные ощущения;
  • не дают возможности разместить под раковину стиральную машинку, ящик для белья и тому подобное, т. е. использовать площадь экономично.

Эти проблемы можно решить несколькими способами:

  • опустить или немного приподнять раковину относительно стандартного уровня;
  • установить сливную трубу заново, чтобы она подходила к сифону;
  • подогнать(отрезать) длину трубы;
  • учесть расстояние от нижней части умывальника до пола и расстояние между сифоном и сливом.

Сделав ремонт, следуя таким простым рекомендациям, обеспечит комфортное использование сантехники.

Размеры столешницы под накладную раковину. Формы и размеры накладных раковин

Есть модели настолько необычные, что установить их в первой попавшейся ванной комнате просто невозможно, нужно создавать интерьер, исходя из дизайна этой самой раковины. Производители выпускают их в виде чашки, раскрытого цветочного бутона, стекающего потока воды.

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты 07Отыскать подходящий вариант умывальника не составит совершенно никакого труда, в том числе для интерьера в стиле стимпанк

Но выбирая накладную раковину на столешницу для ванной комнаты, нужно оценивать не только дизайн, но и удобство последующей эксплуатации. Например, небольшие умывальники могут использоваться только для мытья рук, при этом даже умыть ребенка в них неудобно, так как вода разбрызгивается за пределы чаши. О том, чтобы вымыть голову или помыть крупные вещи при уборке, и речи быть не может.

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты 08Маленькие накладные раковины — это скорее вариант для гостевой спальни в большом доме, сантехника, которой не придется часто пользоваться

Умывальники бывают овальной, круглой, треугольной, прямоугольной формы. Распространены также накладные раковины необычных, абстрактных форм, в виде капли, лодки, камня с углублением, цветка. Все они бывают разной глубины и ширины — подходящий размер каждый выбирает индивидуально.

Высота столешницы для накладной раковины в ванной. Принятые стандарты 09В небольших ванных комнатах рационального использования пространства можно достичь благодаря нескольким приемам: под умывальником размещают функциональную тумбу, не слишком широкую, чтобы раковина выступала, но оставалось место для перемещения. В тумбу встраивают сливное устройство для унитаза

Широкую популярность завоевали раковины на столешницу в форме чаши. Не совсем удобны именно маленькие модели, умыться в них, не намочив столешницу, вряд ли удастся. Зато большие умывальники и красивы, и практичны.

Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

Если госучреждения обязаны выполнять предписания, то в частных домах и квартирах можно выбирать высоту установки раковины ту, которая удобна. Как ее определяют? Верхний край умывальника должен находиться примерно на 10-15 см ниже локтя стоящего человека.

Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

Высота раковины в ванной. Если соблюсти рекомендации СНиПа по высоте установки умывальника, то придется низко наклоняться

Если обитатели дома или квартиры не сильно отличаются по росту, все понятно. Еще проще, если  живет всего один человек. В таких случаях высота раковины в ванной определяется просто. Но что делать, если разница в росте велика? Надо искать компромисс. Можно либо выбрать «среднее» значение, либо ориентироваться по большинству. Стоит еще сказать, что детей и подростков в активной фазе роста в расчет не берут. Они быстро растут, а ремонт в ванной делают явно не раз в год. Чтобы им было удобно пользоваться, делают скамейку-лесенку.

Высота столешницы в ванной. Как выбрать высоту установки раковины

При большой разнице в росте можно установить две раковины на разном уровне

А вот старших невысокого роста на лесенку не загонишь. Конечно, зависит от человека, но некоторых не раздражает то, что приходится поднимать руки, чтобы умыться или помыть их. Им важнее не наклоняться. Вот это действительно проблема. Если прийти к соглашению не удается, если есть возможность, делают две раковины. Это, кстати, и решение проблемы, если на работу собираются несколько человек одновременно, а санузел всего один.