Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

23.03.2020 в 23:39

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Когда торцы крыши выложены из кирпича, необходимость в украшении фронтонов отпадает. Это особенно актуально, если на стене чердака построен красивый небольшой балкон или сделано оригинальное окно. В такой ситуации допускается использование только утеплителя, прикрепляемого к фронтонам с внутренней стороны.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Кирпичный фронтон обшивать необязательно, ведь он и так смотрится презентабельно

Торцы крыши, построенные из пеноблоков или досок, в отделке нуждаются особенно сильно. Отличный вариант их украшения — это деревянные панели или сайдинг. Планки из древесины смотрятся изысканно, но требуют особого ухода — протирания мыльным раствором. Сайдинг не ржавеет и моментально устанавливается, правда, боится механических воздействий.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Фронтон из пеноблоков обшивают сайдингом, потому что монтаж этого материала выполняется довольно просто

Если хозяин дома не желает обходиться одной обшивкой фронтонов, а хочет полностью отделать все стены, удачным выбором станут панели из винила или алюминия. Торцы крыши, оформленные этим материалом, будут смотреться особенно изысканно.

Виниловые панели не знают, что такое коррозия, и не мнутся из-за случайных механических воздействий. Негативные суждения о сайдинге из винила связаны с тем, что этому материалу свойственно плавиться и вздуваться при колебаниях температуры воздуха.

Алюминиевые панели снискали уважение строителей благодаря таким характеристикам, как непревзойдённая прочность и пожаробезопасность. Побудить отказаться от их покупки может только одно — высокая цена.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Отделка сайдингом и стен, и фронтонов позволяет добиться гармонии в облике дома

До неузнаваемости фронтоны может преобразить искусственный или натуральный камень. Им позволительно отделывать как всю площадь торцов крыши, так и отдельные их участки. Камнем предпочтительнее обкладывать оконные откосы. А при желании из него можно создать оригинальную мозаику. Облицовочный камень — это долговечный, красивый и экологичный материал, у которого нет существенных недостатков.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Дом, стены и фронтоны которого отделаны камнем, выглядит сказочно

Ещё одно беспроигрышное решение вопроса об отделке фронтона — это использование лепнины. Этим материалом зачастую украшают фронтоны старых деревянных зданий. Лепнина из полиуретана не подвергается воздействию грибка, не притягивает пыль и не впитывает плохие запахи. Главные недостатки этого материала — это синтетическое происхождение и пористая структура, которая может стать причиной усадки.

Лепнина производится из доступного по цене полиуретана и поэтому получается не только красивой и устойчивой по отношению к сырости и перепадам температур, но и выгодной в экономическом плане. В исключительных ситуациях, когда из лепнины создают причудливые детали, отделочные работы обходятся дороже.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Отделка фронтона лепниной делает дом похожим на дворец

Фронтоны деревянных домов иногда решаются украшать и защищать от атмосферных осадков стеновым профнастилом. Торцы крыши, оформленные профилированными листами, придают дому некую грациозность и делают его облик завершённым. Профнастил популярен благодаря устойчивости к коррозии и многообразию цветовых решений. Но желание отделывать им фронтоны может и исчезнуть — этот материал производит сильный шум, когда на него попадают дождевые капли.

Наиболее привлекательным вариантом обшивки фронтонов дома из древесины считается вагонка. С помощью аккуратных деревянных планок ухитряются имитировать кладку брусьев или оцилиндрованных брёвен.

Вагонка смотрится солидно, она экологична и проста в монтаже. Единственное, что вынуждает характеризовать этот материал с отрицательной стороны, — это высокая цена и необходимость периодической обработки (покраски).

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака

Украшение крыши дома. Из истории кровельных аксессуаров

Традиция производства керамических кровельных украшений зародилась в те времена, когда человек впервые освоил технологии выпекания керамической черепицы. Первые украшения из обожженной глины относятся к временам античности. Именно тогда гончарное ремесло получило второй путь развития, заняв лидирующую позицию в кровельном деле.

Украшение крыши дома. Из истории кровельных аксессуаров
Рис1 В старину шпили отличались богатством декора

Самая древняя цель украшения крыши имеет религиозную основу. Пытаясь защитить дом и семью от злых духов или «задобрить» силы природы, человек размещал определенные фигурки на кровле. В каком-то смысле, это помогало людям преодолеть свой страх перед непредвидимыми опасностями и ненастьями: возможностью пожара, войны, болезни и смерти.

Первоначально различные черепицы с лепниной в виде узоров и орнаментов, цветов и листьев, фигурок животных и людей изготавливались по индивидуальному заказу и были в своем роде уникальны. При этом было абсолютно произвольным и место крепления украшения на кровлю.

Позже, в Средние века, определились конкретные места расположения кровельных украшений: коньковая черепица, начальная и конечная коньковая, заглушки коньков, башенные шпили; вальмовая черепица; карнизные черепицы. Декоративные доборные элементы стали производить «серийно».

Самыми роскошными кровельными украшениями считались те, которые были вылеплены непосредственно вместе с черепицей и после обжига являлись с ней единым целым.

С одной стороны, в эпоху Средневековья декоративное оформление крыши подчинялось предписаниям общественных и церковных учреждений.

Значения и функции кровельных украшений документировались и были тождественны и известны почти во всех странах Европы. С другой стороны, детали кровельного украшения демонстрировали положение владельца дома в обществе, его могущество и богатство. Такой способ украшения кровли помогает нам даже спустя столетия узнать далекую историю дома.

Фронтон двускатной крыши. Описание

Фронтон представляет собой торцевую сторону двускатной крыши, ограниченную скатами по бокам и стеной дома снизу. Эта деталь одновременно и закрывает чердачную часть дома, защищая ее от холода, влаги и других неблагоприятных воздействий, и формирует архитектурный облик всего здания вместе с крышей и стенами. Если скаты имеют одинаковую длину и угол наклона к горизонту, то фронтоны по форме представляют равнобедренный треугольник, такой тип встречается наиболее часто. Но могут быть и варианты с разными боками и уклонами, если конек смещен относительно одной из сторон кровли.

Такие конструкции часто встречаются на пристройках к дому, сараях, банях, беседках, основной жилой дом может тоже иметь крышу с разными скатами.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 07

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 08

Со стороны улицы фронтоны подвергают чистовой отделке , на черновые настилы и перегородки крепят декоративные облицовочные материалы. Правильно подобрать их – это важная задача, ведь вместе со стенами они будут формировать «лицо» загородного дома. Снизу, в месте примыкания фронтона к стене укладывается козырек. По боковым его сторонам находятся фронтонные свесы. Это такое продолжение скатов кровли, которое переходит в карнизы. Фронтонные свесы часто являются продолжением стропильной системы, они выступают на некоторое расстояние над стеной и дополнительно защищают ее от дождя и снега.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 09

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 10

Любой вид фронтона в загородном доме выполнят несколько полезных функций:

  • он защищает весь дом от влаги и порывов ветра;
  • делает каркас кровли более жестким и устойчивым;
  • фронтон, снабженный утеплителем, позволяет оборудовать под крышей комфортное жилое помещение;
  • выполняет декоративные функции.

Часто чердачное помещение в загородном доме обустраивается как жилая комната, мастерская, кладовка или мансарда. В этом случае в перегородки фронтона устраиваются окна или даже небольшой балкон. Такая постройка более сложная, но в результате можно воплотить в жизнь замечательные архитектурные проекты. Чтобы определиться с выбором фронтона для крыши в своем доме, надо, прежде всего, изучить их виды и возможные материалы для строительства.

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 11

Как украсить фронтон дома. Материалы для обшивки стен чердака 12