Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Покраска ванной комнаты водоэмульсионной краской. Особенности покраски стен в ванной

03.11.2019 в 11:13

Покраска ванной комнаты водоэмульсионной краской. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Покраска ванной комнаты водоэмульсионной краской. Особенности покраски стен в ванной

Покраска ванной комнаты водоэмульсионной краской. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Как покрасить неровные стены в ванной. Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Виды красок

Какую выбрать краску для ванной комнаты? Выбирая отделочный материал в ванную комнату, самое главное — учитывать не цвет или фактуру, а свойства. Если краска подобрана неправильно, то она не сможет долго сохранять привлекательный внешний вид: начнёт отслаиваться, трескаться, стираться, покрываться грибком. При выборе отделки необходимо учитывать особенности микроклимата ванной комнаты: наличие постоянной влажности, а возможно и отсутствие полноценной вентиляции.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Виды красок

Качественная краска смотрится очень эффектно на стенах ванной

Всю краску можно разделить на три типа:

  1. Эмульсионный. К этому типу относятся быстросохнущие краски без запаха, подходящие для ванных комнат.
  2. Алкидный.
  3. Силикатный.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Виды красок

Водоэмульсионная краска идеально подходит для помещений с высокой влажностью

Эмульсионные и алкидные материалы активно используются для отделки ванных. Силикатные красители не рекомендуется использовать для ванных комнат. Они рыхлые, блокируют доступ воздуха и боятся влажности.

Эмульсионные

Краски эмульсионного типа перед применением разбавляются водой. Они легко наносятся практически на любую поверхность, после высыхания образуют устойчивое к влаге покрытие. До того, как краска высохнет, она легко смывается водой. Так что после использования эмульсионного материала мастер может легко отмыть руки и инструменты.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Виды красок

Эмульсионная краска легка в использовании и дальнейшей эксплуатации

Преимущества использования эмульсий

К положительным сторонам использования эмульсионной краски относят:

  1. Скорость высыхания. Процесс высыхания может занять всего лишь пару часов.
  2. Безопасность для окружающей среды и человеческого организма.
  3. Отсутствие резкого специфического запаха.
  4. Простота нанесения.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Устойчивость к воздействию щёлочи.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Виды красок

С помощью эмульсионной краски можно создавать настоящие шедевры на стенах

Внимание! Эмульсионную краску нельзя наносить на пол или стены, которые ранее покрывались лаком, глянцевой или клеевой краской.

В дальнейшем поверхность, окрашенную эмульсией, можно покрывать любыми другими красками.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Виды красок

Виды эмульсионных красок

Красящие составы в виде эмульсий делятся на несколько видов. Чтобы узнать, какая краска для ванной комнаты лучше, следует рассмотреть каждую:

  1. Водоэмульсионная. Её преимущества: не отслаивается, пропускает воздух, не выгорает под воздействием ультрафиолета, обладает большим ассортиментом расцветок. Хозяева могут получить любой цвет. Для этого приобретается бесцветный тон, в который добавляют необходимый пигмент. Основной минус водной эмульсии — отсутствие морозоустойчивости, что не влияет на качество её использования в ванной. Кроме того, при частой очистке матовая водоэмульсионная краска для стен в ванной комнате быстро сотрётся.
  2. Вододисперсионная. По своим свойствам схожа с водоэмульсионной. Главное отличие — повышенная стойкость к истиранию. Окрашенную поверхность можно многократно мыть. Водоэмульсионные красящие составы обычно не отличаются разнообразием цветов.
  3. Акриловая. Она прочная, эластичная, морозоустойчивая, стойкая к воздействию солнечных лучей. С её помощью можно перекрывать мелкие трещины. Основной компонент этого отделочного материала — акриловая смола. Она делает краску стойкой к механическим повреждениям и мытью водой. По словам производителя, этот состав выдерживает до 5000 циклов мытья. Он хорошо ложится на деревянную, стеклянную, бетонную и оштукатуренную поверхность, главное — предварительно покрыть её грунтовкой. Основной минус акриловой краски для ванной комнаты — высокая цена.
  4. Латексная. Это самый дорогой материал среди эмульсионных. Входящий в основу латекс обеспечивает высокий уровень влагоустойчивости, позволяя мыть окрашенную поверхность без ограничений. Латексная краска для ванной комнаты способна затягивать трещины длиной до 1 мм. Она быстро сохнет (на протяжении часа) и может использоваться на различных поверхностях: штукатурке, бетоне, кирпичной кладке, гипсокартоне. Помимо цены, минусом латексного материала можно назвать плохую светоустойчивость, уступающую эмульсиям на основе акрила.
  5. Поливинилацетатная (ПВА). Дешёвая, экологичная, устойчивая к воздействию света, жиров и масел. Главный недостаток — стирается при многократном мытье. В ванной эту краску можно применять лишь для отделки потолка.
  6. Силиконовая. Не боится влаги, грязи, вредных бактерий и частого мытья, отталкивает воду, пропускает воздух, препятствует образованию грибка. Высокая эластичность этого материала позволяет перекрывать впадины шириной 2 мм. Он может наноситься на любые поверхности, в том числе и на старую силикатную краску. Срок эксплуатации материала может достигать 20 лет. Обычно силиконовая краска для ванной комнаты используется для украшения, так как окрашивание ею всех стен или всего пола обойдётся большими финансовыми затратами.
  7. Минеральная. Экологичная, но не практичная. Содержит в себе цемент и гашеную известь, подходит практически для всех поверхностей, но обладает небольшим сроком эксплуатации.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Итак, чем покраска лучше других вариантов отделки?

Недорого. Плитка, декоративная штукатурка, пластиковые панели все-таки дороже, чем краска. Помимо основной отделки понадобятся сопутствующие материалы (плиточный клей, затирка, рейки для обрешетки под панели и др.), а также дополнительный инструмент. Чтобы покрасить ванную, вам понадобится краска, грунтовка, шпаклевка для выравнивания и малярные принадлежности, что обойдется в разы дешевле. Разумеется, плитка служит дольше, но даже с учетом повторного окрашивания через несколько лет, такой ремонт остается самым бюджетным вариантом.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашенные стены в ванной — экономичный вариант отделки

Просто. Облицовка плиткой требует умения и определенного мастерства. Не имея опыта, сложно уложить ее аккуратно и красиво, особенно по углам. Обшивка панелями выполняется проще, но и там необходимо делать точные замеры, устанавливать обрешетку, знать, как правильно крепить ламели. При покраске самый ответственный и сложный момент – это подготовка поверхности, ее выравнивание. Чтобы хорошо выровнять стены, нужно очень постараться, и с первого раза далеко не у всех выходит идеально. Но это лишь в том случае, если поверхности слишком неровные, при незначительных дефектах  все получается отлично даже у новичков. Ну а нанести краску на ровные гладкие стены уже не составит особого труда.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашивание стен — самый простой и наименее трудоемкий процесс

Креативно. Современные краски отличаются не только улучшенными свойствами, но и огромным цветовым разнообразием. Дизайнеры предлагают массу интересных сочетаний и способов нанесения краски, которые по декоративности намного превосходят любую облицовку. Комбинирование цветов и оттенков позволяет с минимальными затратами преобразить интерьер до неузнаваемости. Различные трафареты и специальные валики с фактурным рисунком еще больше упрощают процесс окрашивания.

Трафареты для декора! Создание уникального интерьера

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Фактурные валики

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Самодельный фактурный валик

Практично. Качественные краски долго не выгорают, легко очищаются от загрязнений, при соблюдении технологии нанесения годами не трескаются и не отслаиваются. Разумеется, такое покрытие легко повредить, например, зацепив чем-то острым или ударив тяжелым предметом о стену. Но эти дефекты легко устраняются шпаклевкой и подкрашиванием поврежденного участка, главное подобрать краску по тону.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

В ванной облупилась краска. Влагостойкие краски

Традиционной методикой отделки санузла является его облицовка кафелем. Однако технология эта весьма затратная, да еще и требует определенных навыков, так что часто новички ищут, чем покрасить стены в ванной вместо плитки.

В ванной облупилась краска. Влагостойкие краски

Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, требуют дополнительной защиты – как на этом фото

Для отделки поверхностей, которые практически со стопроцентной вероятностью будут контактировать с влагой, можно использовать самые разные составы:

  1. Водоэмульсионная краска с добавками, защищающими ее от размывания. Сама по себе водоэмульсионная плохо воспринимает увлажнение, так что участки, куда вода попадет с гарантией, таким материалом отделывать не стоит. А вот на вопрос о том, можно ли красить водоэмульсионными пигментами стены, которые не будут непосредственно контактировать с влагой, можно дать положительный ответ.
  2. Масляная краска – вариант, который сегодня практически не используется, а вот раньше он был одним из основных. Да, для нее характерна приемлемая влагостойкость, но при этом она медленно сохнет, а при перепадах температуры в помещении практически гарантированно начнет отслаиваться от основания .
  1. Алкидная эмаль – наверное, наилучший выбор в ситуациях, когда приоритетом является защита от намокания основы . После полимеризации эмалевый слой становится практически герметичным, и стена приобретает почти абсолютную влагостойкость. А вот если вам нужна краска без запаха , то здесь алкидные составы не подойдут – даже через несколько дней после нанесения своеобразный «аромат» будет ощущаться.
  2. Выбирая, какой краской лучше красить стены в ванных комнатах, специалисты чаще всего отдают предпочтение акриловым (латексным) пигментам . В принципе, лучший вариант и правда найти сложно: акрил и акрилово-латексный комплекс отличаются хорошей укрывистостью и неплохой адгезией к любой поверхности, они не токсичны и легко наносятся на стены. Влагостойкость акрила вполне приемлема: если не тереть стену губкой с моющим средством и своевременно удалять влажные пятна, то прослужит отделка не один год.

Акриловый пигмент

  1. Силиконовая краска для стен в ванной комнате – это еще одно очень достойное решение. Для силиконовых составов характерна повышенная влагостойкость , и если бы не цена (нужно признать – немалая), то я бы смело рекомендовать эти пигменты в качестве универсального решения.

Видео как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.