Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как утеплить гараж из профнастила недорого своими руками. Использование пенопласта

17.10.2022 в 07:24

Как утеплить гараж из профнастила недорого своими руками. Использование пенопласта

Сам по себе пенопласт как утеплитель неплох, но не в этом случае. Гараж из профлиста будет нагреваться летом до солидных температур, а нагретый пенопласт выделяет вредные для здоровья вещества. Это — один минус. Второй — непонятно как его крепить. Обычно крепят к стене саморезами с большими пластиковыми шляпками — зонтиками, но в с профнастилом такой способ не подходит — не будете же его дырявить.

Как утеплить гараж из профнастила недорого своими руками. Использование пенопластаКак закрепить пенопласт на профлисте

Есть вариант — установить на герметик или монтажную пену. Монтажная пена хорошо фиксирует, но гигроскопична. Без наличия вентзазора, напитавшись влагой, она станет отличным рассадником для плесени, грибков, насекомых.

Герметик негигрокоспичен, но дорог, ведь требуется состав с возможностью эксплуатации в широком температурном диапазоне. Надо чтобы он был морозостойкий и переносил нагрев до значительных температур.

Как утеплить гараж из профнастила недорого своими руками. Использование пенопластаСделать обрешетку и вставить в нее пенопласт

Еще вариант — сделать обрешетку из оцинкованного профиля. Ее шаг — 1 метр, так как таков стандартный размер пенопластового блока. В этом случае их можно вставить и прикрепить к обрешетке.

Все более популярным становится утепление при помощи вспененного полиуретана, наносимого из аппарата сплошным слоем. Никаких проблем с креплением в этом случае не возникает, но услуги эти платные — требуется специальное оборудование. Зато никакой мороки с монтажом.

Как утеплить гараж из профнастила недорого своими руками. Использование пенопластаУтепление ППУ — вспененным пенополиуретаном

В общем, это все о том, как сделать гараж из профнастила своими руками. Есть еще множество моментов и нюансов, но они по большей части индивидуальны. О том, как сделать пол в гараже читайте тут, а чем покрыть бетонный пол описано тут.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-uteplit-garazh-iz-profnastila-nedorogo-svoimi-rukami-kak-postroit-garazh-iz-profnastila

Утепление потолка из профнастила. Утепление крыши изнутри своими руками пенополистеролом и минватой

Утепление потолка из профнастила. Утепление крыши изнутри своими руками пенополистеролом и минватой

Для создания в своем доме отличной теплоизоляции, особое внимание необходимо уделять кровле. Предлагаем рассмотреть, как своими руками произвести утепление крыши изнутри, цена работы в разных городах, а также инструкции специалистов по изоляции.

Зачем нужно утепление

Самая большая часть тепла уходит через потолок, многие мастера этого не знают и поэтому возводят дома с низкой изоляцией. В таком случаев Вас не спасут от сквозняков ни толстые стены, ни пластиковые окна, помещение все равно будет холодным. Чтобы этого избежать нужно утеплить крышу. Существует два способа, как это сделать:

  1. Обеспечить хорошую изоляцию на чердаке;
  2. Проработать утепление потолка изнутри (если почему-то Вы не можете работать на чердаке).

Утепление мансардной крыши, шатровой и любой другой производится в несколько этапов :

  1. Подбор материала;
  2. Расчет правильного утепления для конкретной формы кровли;
  3. Вычисление теплопотерь материала, которым покрыт дом, его прочности и стойкости к температурным перепадам.

Как видите, это задача не из легких, но произвести все работы своими руками вполне реально, и в таком случае, Вы сэкономите достаточно существенное количество личных средств. Рассмотрим весь процесс пошагово.

Фото — Утепление крыши изнутри

Как утеплять крышу изнутри

Перед началом работ необходимо произвести осмотр поверхности кровли, очень важно, чтобы она была без каких-то явных изъянов: трещин, дыр. Если Вы пропустите этот шаг, то утепление даст гораздо меньший эффект, чем могло бы, или вовсе будет бесполезным. Вам потребуется обработать все стропила и балки специальными антисептическими растворами, которые уничтожат грибки и предохранят дерево от воздействия агрессивной внешней среды. Обязательно уделите особое внимание различным коммуникациям: газопроводу, электрической проводке, паровым трубам.

Фото — Задувка крыши пеной

После окончания всех подготовительных работ, можно начинать подбирать материал для изоляции. Чаще всего утепления шиферной, железной или покрытой профнастилом скатной (двускатной) крыши обустраивается пенополистеролом или минватой. Эти материалы отлично переносят перепады температуры, высокую влажность и агрессивное физическое воздействие, отличаются прочностью и долговечностью.

Фото — Утепление крыши пенополистеролом

Помимо них специалисты также часто пользуются:

  1. Пенобетоном, пенополиуретаном, пенофолом, реже используется утеплитель пеноизол;
  2. Плитами из стекловолокна;
  3. Как мы говорили выше, одним из ключевых факторов является теплопроводность помещения. К примеру, в домах из деревянного сруба, достаточно хорошая изоляция, часто требуется просто небольшая обработка мест соединений древесины и углов. В то время как в металлических постройках этот показатель значительно выше, металл нагревается и отдает слишком много тепло окружающей среде, гораздо больше, чем стекло или дерево. Исходя из данных о материале, из которого построен дом, необходимо подбирать утеплитель.

Утепление профнастила минватой. Как крепить минвату к стене из профнастила?

Соорудил на участке мастерскую и в качестве стен — профнастил (НС-20В). На данный момент возникла потребность сделать помещение отапливаемым и для этих целей решил утеплить минватой снаружи, так как нет возможности сократить внутреннюю площадь. Мастера, подскажите пожалуйста, как крепить минвату к стене из профнастила?

Даже не знаю, стоит ли вообще описывать абсолютно не правильные действия.

Всё в корне не верно.

Толщина Вашего профлиста (НС-20В), 0,5, 0? мм (!).

Минеральная вата не финишный отделочный материал, утеплим снаружи и что дальше?

Точка росы, бесполезность такого утепления, не правильность всех действия и последовательности (профлист финиш, а не наоборот),

Лишь отмечу что правильные действия по утеплению ангаров, складов и мастерских (Ваш случай) из профлиста, это напыление ППУ,

Утепление профнастила минватой. Как крепить минвату к стене из профнастила?

Профлист это «волна» и толку от плитного утеплителя даже не ноль, а гораздо хуже.

Ваш профлист «не висит в воздухе», под него сделан каркас

Ну а если в целом, вот мои варианты монтажа минеральной ваты к металлу, что делать на финише и выдержит ли всю эту нагрузку профлист, смотрите сами:

Так как мы уже выяснили что профлист «сидит на каркасе», крепим минеральную вату через профлист в каркас.

Для этого используем саморезы, или по металлу, или по дереву, в зависимости от каркаса.

Головка самореза слишком мала, на головку одеваем шайбу, на выходе получаем подобие дюбель-грибка.

Второй вариант приклеить минеральную вату к металлу.

Клей к примеру вот этот «Bison Poly Max Express Transparent» (Поли Макс),

Склеивает практически все строительные материалы, адгезия сумасшедшая.

Так как технологии не правильных действий не существует, то пробуйте, возможно всё получится.

Есть ещё варианты строительство стены из кирпича, вдоль стен из профлиста, но это и дорого и фундамент нужен и зачем вообще тогда профлист.

Мой коллега ранее описал заданный вопрос как неправильно составленный изначально. Я с ним полностью согласен. Но так как в своей жизни я довольно часто сталкиваюсь с людьми которые сформулировать то не могут чего хотят. То я склонен предположить что автор просто неправильно сформулировал задачу, которую он перед собой ставит. Во всяком случае я так это понял. Я осмелюсь дать свой вариант решения данной проблемы.

Итак у нас есть своего рода ангар где в качестве стен используется профлист. надо утеплить но не во внутрь а наружу.

В итоге я предлагаю имея контуры здания изготовить и смонтировать с наружной стороны здания ещё один каркас, с расчётом на то, что поверх его будет смонтирован ещё один профлист, а между ними будет уложен утеплитель с пароизоляцией и гидроизоляцией из миниральной ваты. В данном варианте крепление минваты к существующему профлисту можно не производить, а всё элементы крепления возложить на вновь монтируемый каркас.

Такой вариант будет и правильный и эстетичный. Я надеюсь, что автор вопроса прислушается к нашему с моим коллегой мнению и не будет городить избушку не имеющую шансов на жизнь, а сделает пусть даже и не дешёвое, но очень функциональное сооружение и будет довольствоваться полезностью этого сооружения. И в завершении ещё один маленький совет. Сделав такое сооружение, желательно обеспечить его хорошей вентиляцией, чтобы люди находясь в нём не испытывали дискомфорта.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубы

Как и любые решения, каркасы сарая из профильной трубы имеют ряд положительных и отрицательных характеристик.

Конструкция без фундамента

Начнем с перечисления первых:

  • Итак, профилированная труба не занимает много места и стоит не очень дорого. Ее не потребуется много, найдется она в продаже в любом населенном пункте, а для доставки достаточно нанять грузовую «Газель».
  • Сама конструкция имеет небольшой вес, при желании ее возможно сделать мобильной и переносить с помощью подъемной техники.
  • Соединения деталей конструкции выполняется сваркой, что придает каркасу прочности и устойчивости при условии правильного его построения. Металл легко переносит механические нагрузки.
  • Конструкция из металлопрофиля может обшиваться любыми листовыми материалами, которые допускаются эксплуатировать на улице. Сам металл оказывается закрытой обшивкой, которая буде защищать его от вредной влаги и ультрафиолета. Оставшиеся на открытом воздухе части покрываются грунтами и красками. Все это говорит о долгой сохранности металла и большом сроке службы строения.

Каркасный сарай на бетонном основании

  • Следующее достоинство касается всех каркасных конструкций. Мастера могут собирать из деталей строения разной сложности. Легко увеличить размеры, установить перегородки, добавить окна и двери.
  • Металлический каркас можно комбинировать с деревянным для упрощения монтажа определенных видов отделочных материалов.

Теперь давайте пробежимся по недостаткам:

  • Работать с металлом нужно уметь. Основной инструмент для этого – сварочный аппарат, с которым обращаться умеют далеко не все.
  • Металлические трубы намного сложнее обшивать, чем деревянный брус. В качестве крепежа используются саморезы по металлу, с буром на конце — то есть материал сначала сверлится, а потом уже происходит фиксация. Таким способом проще всего монтировать тонкостенную обшивку, например профлист, а вот с тем же ОСП придется повозиться. Оба материала необходимо предварительно просверлить сверлом по металлу, и только после этого вкрутить саморез. Требуется два инструмента, их постоянная смена и необходимость надежно удерживать лист, пока не будут сделаны первые точки фиксации.

Обшивка и утепление сарая – с деревом работать намного проще

  • Еще один важный недостаток – это высокая теплопроводность материала. Даже если вы утеплите строение изнутри, сами стойки буту интенсивно отдавать тепло наружу, становясь мостиками холода. Эффект будет проявляться еще сильнее, если отделка сарая тоже металлическая. Чтобы избавиться от такой неприятности, перед креплением облицовки, трубы можно обклеить тонкой подложкой из-под ламината, либо предварительно наносить на них слой монтажной пены. Последнее решение не очень эффективное, так как материал будет почти полностью выдавлен при затягивании крепежа.
  • Обшитые профлистом сараи за счет формы материала получаются продуваемыми конструкциями. Чтобы этого избежать с торцов на металлические трубы наносится слой монтажной пены.

Деревянные каркасы более теплые, но их использование тоже связано с рядом трудностей.

Подводя общий итог, скажем, что конструкция такая весьма неплохая, но если сарай нужен для хранения продуктов, будет лучше предпочесть другие материалы. Утеплить серьезно металл не получится, так как стенки конструкций получаются очень тонкими, поэтому промерзание всегда возможно.

Как утеплить веранду из профнастила. Особенности планирования утепления веранды

Как утеплить гараж из профнастила недорого своими руками. Использование пенопласта 05

Начнем с того, что утепление веранды открытого типа не имеет смысла. В этом случае придется либо потратиться на остекление, либо оставить вообще эту затею. Наибольшее количество тепла уходит из помещения именно через стены, а также через их оконные и дверные проемы. Меньшее количество — через потолок и пол. Процесс утепления потолка, пола и окон всегда проходит внутри строения.Теплоизоляцию стен таким способом выполнять не всегда выгодно. Этому есть несколько причин. Во-первых, монтаж утеплителя на стены изнутри помещения все равно приводит к их промерзанию в зимний период, а изолирующий слой материала разумной толщины далеко не всегда способен полностью защитить помещение от проникающего холода.Во-вторых, при внутреннем утеплении происходит смещение точки росы (t°C выпадения конденсата) с наружной поверхности стен во внутрь помещения. Поэтому существует значительный риск того, что теплоизолирующий материал станет набирать в себя влагу, а это неизбежно приводит к образованию на стенах плесени и грибка.В-третьих, вести снаружи работы по утеплению стен намного легче, чем внутри веранды, несмотря на то, что они могут приостанавливаться вследствие неблагоприятных погодных условий.Строительный опыт показывает, что из каждых ста случаев внутреннего утепления стен только десять выполнялись без последствий. Однако не все так мрачно. Внутреннюю теплоизоляцию все-таки можно проводить, но при таких условиях:
  1. Отопление помещения должно постоянно работать в холодную пору года;
  2. Обязательно наличие качественной вентиляции;
  3. Стены веранды должны быть толстыми, так как дополнительное утепление для них не должно превышать 50 мм (вата, пенопласт).
В общем, получается так: чем лучше в постройке организованы вентиляция и отопление, чем южнее регион ее расположения, чем теплее и толще стены, тем выше вероятность удачного утепления веранды изнутри.Итогом планирования предстоящих работ должна стать такая схема: остекление проемов с последующей изоляцией окон, утепление стен, утепление потолка и пола.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/chem-uteplit-steny-pristroyki-k-domu-derevyannomu-uteplyaem-pristroyku-k-domu