Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Рассчитываем количество шифера на кровлю. Как расчитать количество шифера на крышу?

26.05.2023 в 09:43
Содержание
  1. Рассчитываем количество шифера на кровлю. Как расчитать количество шифера на крышу?
  2. Сколько надо шифера на 100 квадратов. Как быстро рассчитать необходимое количество листов шифера на кровлю
  3. Расчет шифера на четырехскатную крышу. Калькулятор расчета количества листов шифера
  4. Расход шифера на 1м2. Расчет материал на скат
  5. Калькулятор шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона
  6. Сколько нужно шифера на 50 квадратов. Основные характеристики шифера
  7. Расчет шифера на вальмовую крышу. Как рассчитать

Рассчитываем количество шифера на кровлю. Как расчитать количество шифера на крышу?

По какому принципу рассчитывается расход шифера на крышу? Какие есть основные правила? На какие факторы следует обратить внимание?

Стандартный размер листа шифера 1750 х 1130 мм. Расчитать площадь листа шифера и площадь крыши будет немного не правильно. Шифер ложится «в нахлёст» лист на лист с перекрытием волны сбоку на 80 — 90 мм. и с перекрытием по высоте на примерно такое же расстояние но не меньше 50 мм. Значит площадь листа расчитывать минус значения для нахлёста. Это примерно 175 см. ненмного меньше 2 метров. Зная площадь крыши делим на 1,75 м. Нужно учесть то, как ляжет лист и сколько листов надо положить по ширине. Возможно пол листа будет нужно отрезать (перехлёст). Тогда берём шифера больше. Расчётное количество листов плюс количество листов по стороне перехлёста разделённое на два. Так как отрезанные части пойдут в брак.

Кроме того берите с запасом на 2-3 листа больше чем надо. На возможный бой или брак, что бы не пришлось заказывать грузовую машину снова, для доставки недостающего листа шифера или двух.

Хотя кровельный шифер имеет размеры примерно 112 сантиметров на 175 сантиметров (это современный 6 и 8 волновой лист), но его полезная площадь на крыше существенно меньше, так как фактически одна волна и примерно 20 сантиметров высоты уходит на перекрытие (внахлёст), поэтому полезной площади можно считать в листе примерно 150-160 сантиметров высоты и около 90-95 сантиметров ширины.

Вот так и нужно считать количество листов требуемых на крышу.

Высоту крыши нужно делить на примерно 150 сантиметров, получим количество листов (рядов) шифера, а длину делим на 95 сантиметров получим количество штук в ряду, перемножаем и получаем общее количество штук.

При перекрытии крыши не забывайте делать выпуски на края и низ крыши, чтоб не засекали осадки на стены.

Так же шифер очень легко режется алмазным кругом по бетону установленным на болгарку, можно и поперёк и вдоль по волнам.

Рассчитываем количество шифера на кровлю. Как расчитать количество шифера на крышу?

Возможно придётся резать по диагонали, тогда на каждый разрезаемый лист, нужно считать единицу, так как очень редко отрезанные углы возможно будет использовать в другом месте, поэтому каждый резанный по диагонали лист, считайте за один, пусть лучше потом останется, чем не хватит и придётся специально ехать за одним листом!

Лично я считаю нужное количество шифера на крышу следующим образом:

длину крыши делю на ширину листа минус 8 см (ширину горизонтального нахлеста)

например длина крыши L = 5,7 метров , ширина листа 113 см

количество листов = 5,7/(1,13-0,08) = 5,7/(1,05) = 5,43 листа.

В этом подсчете есть маленькая погрешность в 8 см (нахлестов всегда будет меньше чем шифера на 1) и ее нужно будет осязательно учитывать, если в десятичной дроби будет получаться 0,55-0,57.

пример длина крыши 5,85 метров

количество листов = 5,85/1.05 = 5, 57 — на первый взгляд нужно 6 листов шифера, но это можно проверить следующим образом 5,5*1,13-(0,08*5) = 5,82 метра, что только на 3 см меньше нашей длины и поэтому

обрешетку под шифер обрезают после его установки а сама длина крыши перед расчетом измеряется не абсолютно точно, а с допусками +(-) несколько дециметров — это позволяет уменьшить количество отходов.

А теперь смотрим на схему

Рассчитываем количество шифера на кровлю. Как расчитать количество шифера на крышу?

Сначала считаем целые листы в нижнем ряду — их 5 .

Затем беремся за высоту (ширину) кровли h . Длина стандартного листа шифера 1,75, нахлест обычно делают 12-20 см. Если эта ширина чуть меньше 4,2 метра, то тогда нужно будет два с половиной ряда шифера (без нахлеста 4,38, нахлест в этом случае получится только 9 см, но если угол наклона круче, то можно устанавливать).

Целых листов во втором ряду тоже 5 , на верхний ряд уйдет 6 половинок — 3 листа и на крайний слева 2 половинки — 1 лист.

Сколько надо шифера на 100 квадратов. Как быстро рассчитать необходимое количество листов шифера на кровлю

Быстрый расчет шифера и других кровельных материалов сделать просто. Но предварительно необходимы расчеты будущей кровли – вы точно должны знать каких размеров она будет. В данной статье приводится расчет только для шифера. Для других кровельных материалов в формулы надо подставлять их размеры эффективного покрытия и припусков на перекрытие.

Расчет шифера для односкатной и двускатной крыши

Для расчета шифера применяют простой механизм. Длину кровли (aкровли) надо разделить на ширину листа (aлиста). К результату N1добавляют 10% и округляют до целого большего числа. Это количество листов в ряду - N.

  1. N1=aкровли/aлиста*1,1
  2. N1округлить до большего целого N.

После длину ската (bкровли) делят на высоту листа (bлиста) и прибавляют 13% к результату. Округляют полученное значение R1до целого большего числа – это количество рядов шифера - R.

  1. R1=bкровли/bлиста*1,13
  2. R1округлить до большего целого R

После умножают N*R и получают количество листов (Kлистов)

Уточнения расчета для двускатной крыши

Уточнения количества рядов R для двускатной крыши.

  1. Если дробная часть R1составляет меньше 0.5, то это означает, что на последний ряд вы потратите листы, деленные на две части. Условие верно для одинаковых по площади скатов.
  2. Если дробная часть R1больше 0.5, то вам необходимо считать количество листов для каждого ската отдельно.
  3. Для неравных по площади скатов расчет производится отдельно для каждого ската с просчетом схемы укладки. Если дробные части R1в сумме дают число меньше 1, то можно сэкономить на закупке одно ряда шифера.

Самый простой расчет

Для примерного расчета к требуемой площади покрытия добавляют 15% и делят на реальную площадь листа: Kлистов= Sкрыши*1,15/Sлиста

Расчет шифера для четырехскатной крыши шатрового типа

Примерный расчет шифера для такой конструкции не годится. В данном случае выполняется схема покрытия в масштабе, чтобы понять, сколько листов уйдет на диагональную разрезку и сколько потребуется целых листов. Количество листов на подрезку может разниться в зависимости от угла ребер крыши и порядка укладки. При симметричной укладке шифера от центра ската возникает большое число отходов, а при укладке от угла до угла – меньше.

Если возникли вопросы по расчету шифера - Вы всегда можете их нам задать! Мы предлагаем волновой, плоский, серый и цветной асбестоцементный шифер.

Расчет шифера на четырехскатную крышу. Калькулятор расчета количества листов шифера

Несмотря на современное изобилие различных кровельных материалов, обычный асбестоцементный шифер все еще остается в категории наиболее востребованных покрытий для крыш. Видимо, многих привлекают его невысокая цена, долговечность и надежность, небольшая сложность в самостоятельном монтаже.

Расчет шифера на четырехскатную крышу. Калькулятор расчета количества листов шифера

Калькулятор расчета количества листов шифера

Шифер хорошо подойдет для односкатной или двускатной кровли – прямоугольные формы скатов дают основание надеяться на минимальное количество отходов. А определиться с нужным объемом материала поможет калькулятор расчета количества листов шифера, приведенный ниже.

Цены на шифер

шифер

Необходимые пояснения по проведению расчетов размещены в текстовой части под калькулятором.

Калькулятор расчета количества листов шифера

Пояснения по проведению расчетов

Шифер обычно укладывается ровными горизонтальными рядами, с постепенным перемещением от карниза к коньку.

Определяющими параметрами для расчета будут:

  • Длина ската кровли, промеренная по фасаду. Если с фронтонных сторон кровли предполагаются карнизные свесы, то они также должны быть учтены при расчете – это предусмотрено в калькуляторе.
  • Длина ската в направлении от конька до карниза. Общая длина в этом направлении также должна учитывать расстояние от конька до наружной поверхности стены дома плюс планируемая ширина карнизного свеса.
  • Крутизна ската важна в том смысле, что от нее зависит количество волн, перекрывающих соседний лист, и длина вертикального нахлеста соседних горизонтальных рядов.
  • В калькуляторе будет предложено выбрать один из типов шифера, из числа наиболее распространенных. Все необходимые размерные параметры уже учтены в программе расчета.
  • Пользователь может выбрать расчет для горизонтального ряда – количество листов в нем, а также определить, сколько таких горизонтальных рядов уместится на скате кровли.
  • Результат будет показа в двух вариантах:

— Точное количество листов в ряду, с округлением до одного десятичного знака. Это позволит правильно оценить возможность использования обрезков, остающихся после раскроя. Например, в случае если остается более 0,55 листа, то этот фрагмент можно полноценно использовать для укладки очередного ряда.

— Количество листов с округлением до единицы, то есть – без учета возможности использования обрезков.

Насколько сложно уложить шиферную кровлю самостоятельно?

Монтаж достаточно прост, правда, осложняется немалой массой материала и его хрупкостью. Подробнее о технологии покрытия крыши шифером – читайте в специальной публикации нашего портала.

Расход шифера на 1м2. Расчет материал на скат

Такой метод применяют, когда подсчитывают, сколько шифера нужно на односкатную или двухскатную крышу.

  1. Длину ската делят на ширину шифера, который собираются использовать. Прибавляют к показателю 10% на перекрытие и получают число листов для 1 ряда. Если крыша двускатная, полученную величину просто умножают на 2.
  2. Длину карнизного свеса прибавляют к расстоянию от конька до карниза. Сумму делят на длину шиферного листа и прибавляют 13% на нахлесты. Так определяют, сколько рядов нужно уложить для перекрытия ската.
  3. Число листов в горизонтальном или вертикальном ряду перемножают и увеличивают итог еще на 5% на подрезку.

Этот метод применяют для вычисления объема материала и для более сложных конструкций: шатровой, полувальмовой, вальмовой крыши и даже мансардной. Для симметричных вариантов – шатровой, достаточно умножить на 4 рассчитанное количество. В остальных отдельно рассчитывают количество материала для короткого и длинного ската.

Если расчет шифера выполняется для мансарды, необходимо учитывать площадь вентиляционных каналов, мансардных окон, дымохода.

При кладке на сложных участках листы порой приходится обрезать очень сильно или разрезать по диагонали. В таких случаях считают, что для перекрытия нужен 1 целый лист, поскольку его обрезки, да еще и сложной формы, вряд ли можно будет использовать на другом участке.

Другие способы

Расчет кровли из шифера порой приходится выполнять и по более сложным схемам. Для вальмовой крыши обычный метод расчета не годится. Здесь 2 ската имеют форму треугольника, а 2 – трапеции. Есть и более сложные конструкции.

В таких случаях делают эскиз крыши – каждого ската по отдельности. Затем вырезают прямоугольники по размеру шиферного листа в том же масштабе и с учетом нахлестов. На чертеже накладывают прямоугольники на скат, чтобы определить число элементов. Здесь сэкономить на обрезке не удается и приходится смириться с тем, что почти 25% материала превратится в строительный мусор.

Подсчитать число шиферных листов можно с помощью онлайн-калькуляторов. Большинство из них рассчитывают крыши со скатами в виде прямоугольника, но и такой вариант позволяет сэкономить время.

Чтобы онлайн-калькулятор выполнил расчеты правильно, необходимо ввести максимум известных данных: угол наклона ската, его ширину и длину, величину свеса, тип материала.

Калькулятор шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Калькулятор шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Онлайн калькулятор односкатной крыши

Данный калькулятор упростит комплектацию материалов для стропильной системы и финишного кровельного покрытия, позволит просчитать  угол наклона ската, количество обрешетки и размер стропил.

Перед проведением расчетов настоятельно рекомендуется:

  1. Изучить особенности стропильной системы под конкретный кровельный материал. В большей степени это относиться к обрешетке. Так, для битумной черепицы обрешетка должна быть сплошной (доску можно заменить на листы ОСП или фанеры). Для металлочерепицы обрешетка монтируется с учетом размера волны.
  2. Проверить надежность выбранного угла и шага стропил. В этом поможет программа.

Калькулятор шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Укажите кровельный материал:

кг/м2

Результаты расчетов:

Крыша:

Угол наклона крыши: 0 градусов.

Угол наклона подходит для данного материала.

Угол наклона для данного материала желательно увеличить!

Угол наклона для данного материала желательно уменьшить!

Площадь поверхности крыши: 0 м2.

Примерный вес кровельного материала: 0 кг.

Количество рулонов изоляционного материала с нахлестом 10% (1×15 м): 0 рулонов.

Обрешетка:

Количество рядов обрешетки: 0 рядов.

Равномерное расстояние между досками обрешетки: 0 см.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров: 0 шт.

Объем досок обрешетки: 0 м3.

Примерный вес досок обрешетки: 0 кг.

Сколько нужно шифера на 50 квадратов. Основные характеристики шифера

шиферная крыша дома

Волнистый шифер применяется для монтажа скатной кровли с уклоном от 12 градусов. Продукция отечественных производителей содержит небезопасный для здоровья асбест, поэтому в процессе резки листов необходимо использовать респиратор и защитные очки. Асбестоцементные частицы попадают в воздух и в ходе постепенного разрушения материала под внешним воздействием, поэтому лучше выбрать шифер, окрашенный с обеих сторон специальными составами.

Сегодня шифер не всегда изготавливается согласно ГОСТу, поэтому геометрические параметры материала варьируются в зависимости от индивидуально разработанных ТУ (технических условий) производителя.

Шиферные листы различаются габаритами, толщиной и количеством волн – их может быть от 5 до 8 на лист.

Государственный стандарт предусматривает выпуск шиферного материала двух марок :

  1. 40/150 (высота волны составляет 40 мм, шаг волны – 150 мм);
  2. 54/200 (высота волны составляет 54 мм, шаг волны – 200 мм).

Профиль может быть :

  • Унифицированным (длина листа 1750 мм, ширина – 1125 мм, толщина – 5,2-5,8 мм);
  • Обыкновенным (длина листа до 1120 мм, ширина – 780 мм, толщина – 6-7,5 мм);
  • Усиленным (длина листа до 2800 мм, ширина – 1000 мм, толщина – 8 мм).

Рассчитываем количество шифера на кровлю. Как расчитать количество шифера на крышу? 05

Расчет количества шифера на крышу

Формат листов унифицированного профиля позволяет минимизировать количество обрезков при монтаже, поэтому такой шиферный материал, в первую очередь, применяется в бюджетном строительстве частного дома. Сфера использования усиленного профиля – промышленное строительство.

Расчет шифера на вальмовую крышу. Как рассчитать

В России во все времена предпочитали создавать двухскатные крыши с фронтонами.Такие кровли появились сравнительно недавно. В вальмовой крыше лежит стройная конструкция из элементов, которые тщательно замеряются:

  1. Балки;
  2. Стропила.

Искомое суммарное значение перемножается на коэффициент, который коррелируется с максимальными показателями. На мауэрлате прочерчивают осевую линию (в центральной части). По брусу размечают еще одну линию, где будут располагаться стропила.

Муэрлат выделен коричневым цветом

Берется шаг 60 см, устанавливаются метки для второстепенных конструкций. Затем просчитывается длина от угла до центральной части. С другого конца кровли значения должны также совпадать. Крестообразные кровли считаются по такому же принципу, по аналогии с двускатными. Многое зависит от конфигурации скатов (треугольник или трапеция).

При монтаже важно равномерно распределить нагрузку. Учитываются при этом элементы:

  1. Вес материала кровли.
  2. Величина всей площади.
  3. Угол наклона.
  4. Элементы крепежа
  5. Шаг стропил.
  6. Показатель прочности древесины.
  7. Толщина досок и бруса.
  8. Сорт дерева и пропитка бактерицидными составами.

По конструкции вальмовая крыша – это, по сути, соединение двух треугольников и трапеций. Полувальмовая крыша выделяется элементами, которые не прикрепляются к карнизу. Таким образом, создается ломанная линия непосредственно с фронтоном.

Такие крыши создавать сложнее, и стоят они дороже. Обычно их устанавливают, если «коробка» дома имеет почти квадратную конфигурацию. Расчет вальмовой крыши   в этом случае прост, так как все стороны имеют приблизительно одинаковые значения.

Сложнее вычисления при создании конфигураций:

  1. Г-образной.
  2. Т-образной.

Такие конструкции обычно можно встретить в домовладениях, где есть мансарды.

Если наблюдается значительная ветровая нагрузка, то уклон делается не более 32°. В расчёт принимается возможность перемещения по чердаку, расположение коммуникаций и т.п.