Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Покрасить мебель из ламинированного ДСП своими руками. Как покрасить ламинированный ДСП

24.10.2019 в 00:34

Покрасить мебель из ламинированного ДСП своими руками. Как покрасить ламинированный ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – это обыкновенный древесно-стружечный материал с прессованным покрытием меламиновыми смолами и нанесенным лаком. За счет такой обработки ЛДСП гораздо дольше служит, не подвержено воздействию влаги, набуханию и разрушению. Но даже самое стойкое покрытие со временем теряет свои защитные свойства и внешний вид. Поэтому любое изделие из ЛДСП можно покрыть пленкой или покрасить.

Покрасить мебель из ламинированного ДСП своими руками. Как покрасить ламинированный ДСП

Вам понадобится

  • - шлифовальная машинка;
  • - шкурка нулевка;
  • - растворитель;
  • - грунтовка или морилка;
  • - велюровый валик или краскопульт;
  • - краска;
  • - лак.

Инструкция

1

Чтобы покрасить ламинированную древесно-стружечную плиту , вы должны предварительно подготовить поверхность, так как обычное окрашивание без подготовки не приведет к нужному результату. ЛДСП имеет гладкую поверхность, на которую краска , даже если и ляжет, но не будет долго держаться.

2

Для обработки поверхности возьмите нулевую наждачную бумагу, шлифовальную машинку . С помощью шлифмашинки и шкурки снимите весь верхний слой, который имеет пропитку из меламиновых смол и лака. Работайте очень аккуратно. Не забывайте, что под защитным слоем находится обычная древесно-стружечная плита, которая начнет раскрашиваться, если обработку произвести достаточно глубоко.

3

Обработанную поверхность протрите растворителем, нанесите слой грунтовки с антисептиком. Дайте грунтовке время просохнуть в течение 24 часов. Нанесите слой краски. Краску вы можете использовать любую, так как после шлифовки поверхности вы получите обычную древесно-стружечную плиту, которая окрашивается любыми средствами.

4

Наносите краску с помощью велюрового валика или краскопульта. После высыхания первого слоя, повторите окрашивание. Через 24 часа нанесите на окрашенную поверхность слой прозрачного лака, через 24 часа еще один слой. Таким образом, вы получите прочное покрытие, которое несколько лет будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и разбухания.

5

Вместо краски вы можете использовать морилку или сразу нанести несколько цветов оттеночного лака. Если вы используете морилку, то перед ее нанесением не покрывайте обработанную поверхность грунтовкой. После шлифовки просто тщательно обработайте плиту растворителем и сразу нанесите морилку. Для более интенсивного цвета повторите нанесение еще один или два раза, это зависит от вашего желания получить менее или более интенсивный цвет.

6

Морилка высыхает в течение 12 часов. Поэтому через указанный период вы можете наносить лаковое покрытие.

Обратите внимание

Ламинированное ДСП - это шлифованное ДСП, покрытое в специальных условиях бумажно-смоляной пленкой. В результате ламинирования плёнка прочно приклеивается к древесной плите, обеспечивая ЛДСП высокие эксплутационные свойства. В 21 веке ламинированное ДСП всё больше и больше вытесняет массив дерева с рынка мебельного производства.

Полезный совет

Ламинированное ДСП (ЛДСП) – это ДСП, облицованное пленками, имеющими бумажную основу и пропитанными формальдегидными смолами.  Ламинирование ДСП обязательно должно проходить в специальных условиях (температура 120-140 C, давление порядка 25-28 МПа), смолы выдавливаются из бумажной пленки и растекается по плите, в смоле начинают происходить полимерные процессы.

Как покрасить мебель из мдф в домашних условиях. Что может пригодиться для окрашивания мебели из МДФ?

Дело в том, что изменение цвета всего предмета интерьера или его отдельных частей позволяет преобразить и полностью изменить не только их внешний вид, но и все помещения в целом, придать ему какую-то новую черту, изюминку. Радует и тот факт, что покраска мебели из МДФ не требует от исполнителя владения какими-то специальными навыками и наличия сложного заводского оборудования. Достаточно подготовить необходимые инструменты и купить подходящие лакокрасочные вещества.

Какие инструменты и материалы нужны для работы?

Чтобы кардинально видоизменить внешний облик своей любимой мебели, позаботьтесь, чтобы к началу работы у вас под рукой были все необходимые инструменты и материалы в необходимом количестве.

Чтобы произвести отделку элементов мебели из МДФ, вам понадобятся:

  • Зависимо от вашей задумки, одна или несколько банок краски нужных цветов.
  • Шпаклевка по дереву, которую используют для заделки стыков и частичного ремонта.
  • Емкость для разведения краски.
  • Малярный скотч нужной ширины.
  • Плоская кисточка.
  • Валик с длинным мелким ворсом.
  • Перчатки, чтобы защитить руки.
  • Респиратор, дабы защитить от токсических выделений краски дыхательные пути.
  • Защитные очки.

Важно! Для создания защитного слоя может потребоваться грунтовка, но если красить вы намерены ламинированную поверхность, то она вам не пригодится. Желательно — подготовить и кусочек наждачной бумаги, чтобы зачистить торцевые поверхности и шпаклевку.

Как покрасить мебель из мдф в домашних условиях. Что может пригодиться для окрашивания мебели из МДФ?

Какой краской лучше красить мебель?

Перед тем, как начинать работать нужно, разобраться, чем можно покрасить мебель из МДФ в домашних условиях. Для начала заранее нужно определиться, какого результата вы желаете добиться. В зависимости от этого, выбирать рекомендуется и соответствующее покрытие. Лакокрасочные вещества, применяемые для декорирования мебель,  условно делятся на два типа:

  • Прозрачные.
  • Непрозрачные.

Важно! Непрозрачные составы, за счет присутствия в них специальных пигментов, используют для того, чтобы создать защитный слой и усилить природный оттенок древесины.

К непрозрачным веществам относится:

  • Олифа.
  • Лазурь.
  • Лак.

Стоят такие покрытия намного дороже, чем пигментные краски, в частности по причине того, что используют их в работе с самой дорогой мебелью, выполненной из дорогостоящей древесины. Если же вы будете окрашивать обычную мебель из МДФ, то воспользоваться можно обычными средствами на основе латекса, акрила или полиуретана.

Важно! Если мебель, которую вы хотите обновить, достаточно старая и имеет незначительные царапины, то лучше красить ее составами на основе масла или воды. Предметы интерьера, покрытые краской на водной основе, смотрятся невероятно красиво и служат очень долго.

Универсальные варианты:

  • Большим спросом в последнее время пользуются алкидные смеси, за счет того, что их легко наносить, они сохнут быстро и служат дольше, чем водные и масляные краски.
  • Не менее активно применяют составы с полиуретаном, но следует учесть, что они во время работы выделяют вредные для здоровья вещества. Поэтому нужно постоянно проветривать помещение.

Как изменить цвет мебели из ДСП. как сменить цвет мебели ДСП

Наконец-то начала делать ремонт в дочкиной комнате. Хочется, чтобы вся мебель была белого цвета. Новые кроватка и шкаф как раз-таки и будут белого цвета. Но вот что делать со старым комодом… Перебрала кучу идей. Самая простая, но не самая дешевая — заказать из ДСП нужного цвета новые детали. Самая сложная — перекрасить мебель ДСП (начиталась в интернете ужасов, как сложно это сделать, чтобы все получилось ровно и потом держалось долго). Остановилась на среднем варианте.
Представляю, как будут ржать мужчины, читая мое описание процесса. Да, я блондинка, и все шурупы, винты, гайки и т.д. для меня это винтики, поэтому даже не буду пытаться умничать и выискивать в инете правильные названия, все равно красиво написать у меня не получится…. Зато женская аудитория меня поймет )))

Старый комод был из ДСП двух цветов — светло-бежевого и венге. Вот так он выглядел.

Для переделки комода понадобились клеящаяся пленка белого цвета, мебельная кромка белого цвета, утюг, макетный нож и новые ручки. А еще большой запас матерных слов, который пригодился при откручивании старых закоревших винтиков )))
Для начала снимаем те детали, которые можно снять. Так, в своем комоде я сняла передние стенки ящичков (недавно кстати узнала, что слово «шуфлядки» есть только у нас, белорусов, русские его не понимают). Боковые стенки комода и крышку можно обклеивать, не снимая их со всей конструкции.
Для начала меняем кромку на всех видимых углах Старая кромка легко снимается с помощью утюга. Новая кромка так же легко приклеивается с помощью все того же утюга. Выступающий край срезаем с помощью макетного ножа.
Затем обклеиваемые поверхности хорошенько моем и обрабатываем спиртом (или водкой). И аккуратно приклеиваем к ним пленку нужного нам цвета, прижимая ее губкой, чтобы не образовывались воздушные пузыри.
 Выступающий край пленки также срезаем макетным ножом.

Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Прежде чем красить, ламинированные поверхности требуется подготовить, чтобы краска ровно легла и прочно держалась.

Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Понадобятся:

  • жидкость для мытья посуды;
  • губка;
  • валик, кисточка;
  • лоток для грунтовки;
  • шпатель резиновый;
  • шпатлевка;
  • набор наждачной бумаги;
  • шлифовальная машинка;
  • ветошь;
  • перчатки, защитная маска и очки.

От того, насколько качественно поверхности подготовлены, будет зависеть итоговый результат.

Совет! Если изделие состоит из множества деталей (стол с ящиками, к примеру), то рекомендуется разобрать его, прежде чем красить. Мебель простых форм – шкаф – можно не разбирать, если требуется освежить лишь фасад, выкрасив его в белый цвет.Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Ошкуривание

Следующий шаг – обработка поверхностей наждачной бумагой. После шлифовки покрытие приобретет шероховатую структуру, и красить будет проще, краска ляжет лучше. Начинают работу с крупнокалиберной наждачной бумаги, а завершают процесс мелкозернистой. Быстрее справиться с задачей можно, используя шлифовальную машину.

Если будете использовать шлифовальную машинку важно не переусердствовать и ошкуривать равномерно по всей поверхности, иначе может получится волнистая поверхность, с разной глубиной шлифовки.

Важно! Во время работы дыхательные пути обязательно защищают с помощью защитной маски: содержащиеся в ламинированном ДСП вещества могут нанести вред.Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Обезжиривание

Все поверхности, которые планируется покрасить, тщательно моют, удаляя с них пыль и грязь. Затем обезжиривают, используя губку с нанесенным на него моющим средством для мытья посуды, смывают и протирают обработанные поверхности чистой сухой тряпкой или салфеткой.

Крашеный лдсп. Предварительная обработка поверхностей

Выравнивание поверхностей

Если на мебели имеются сколы, трещины или другие изъяны, их следует заделать на этом этапе, перед тем как красить. Заполнять все выемки лучше всего шпаклевкой на латексной основе или специальными средствами с эпоксидной смолой. Когда масса затвердеет, поверхность выравнивают наждачной бумагой.

После этого изделие вновь грунтуют и тщательно просушивают.

Грунтование

Красить обработанные грунтовкой поверхности намного проще: краска ложится ровно, не образуются пузыри воздуха.

Желательно приобрести грунтовку, которая подходит для гладких поверхностей (кафеля, стекла). Также можно воспользоваться составами для грунтования бампера – они выпускаются в баллончиках, наносить средство удобнее и быстрее. Во время работы необходимо надеть защитную маску.

После того как нанесен слой грунтовки, необходимо дать ему высохнуть. Этот процесс может занять около 12 часов, узнать точнее можно, изучив этикетку конкретного средства.

Как покрасить лист ДСП. Нюансы перекраски мебельного ДСП

Покраску старой мебели своими руками относят к трудным и рискованным процедурам. Дело в том, что для изготовления предметов интерьера (шкафов, комодов, кухонных модулей) используются обработанные материалы, имеющие декоративный слой. Поэтому необходимо правильно определить тип покрытия, чтобы составить план работ.

Древесно-стружечные плиты, применяемые в мебельном производстве, могут быть следующих видов:

  • Лакированные. Из такого материала выполнены шкафы, кровати и трюмо, произведенные более 30 лет назад. Сейчас эта мебель производится снова. Технология изготовления заключается в том, что на декоративную основу наносится несколько слоев лака. Обработанные таким образом детали используются для фасадов или видимых частей корпуса. Перекрашивать лакированные изделия очень трудно, намного проще при наличии повреждений выполнить полировку.

    Как покрасить лист ДСП. Нюансы перекраски мебельного ДСП

    Лакированные изделия тяжелее всех поддаются перекрашиванию

  • Ламинированные. Это современный вариант, который применяется повсеместно, мебель из ЛДСП пользуется огромной популярностью. Принцип получения такой поверхности в том, что пленка накатывается на основу из ДСП и под воздействием термопресса создает надежный и прочный слой. Перекрасить такой материал сложно из-за того, что снять покрытие полностью не получится, ведь оно имеет сцепление с основанием. Это необходимо учитывать, чтобы не повредить обрабатываемые детали.

    Как покрасить лист ДСП. Нюансы перекраски мебельного ДСП

    Ламинированные плиты сверху покрыты полимером, который затрудняет процесс реставрации

  • Кашированные. Такая продукция создается путем наклеивания на древесно-стружечную плиту декоративной бумаги, поэтому покрытие получается ненадежным. Такие элементы рекомендуется допускать к перекраске только после того, как будет снят верхний слой и зачищена значительная часть клея.

    Как покрасить лист ДСП. Нюансы перекраски мебельного ДСП

    Бумажное покрытие легко счищается с плиты, после чего изделие готово к нанесению нового декора

  • Шпонированные. Основу материала составляет ДСП, на него под прессом наклеивается шпон. Покраска таких предметов интерьера проводится ограниченным числом составов – это морилки и лак. Подготавливать шпонированную поверхность требуется осторожно, чтобы не повредить декоративный слой.

    Как покрасить лист ДСП. Нюансы перекраски мебельного ДСП

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Вопрос «Как покрасить ламинированную мебель своими руками?» волнует тех, кто решил обновить свой интерьер, и при этом сэкономить. Да и можно ли вообще перекрашивать мебель, которая считается «одноразовой»? Мебель из ламинированного МДФ и ДСП — бюджетный вариант, который можно с легкостью заменить на новый с другим цветом, фактурой и формой.

Однако, мастера-умельцы с легкостью берутся за перекраску ламинированной мебели своими руками. Да и при наличии необходимых инструментов и знаний это вовсе несложно сделать.

Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 1 — Подготовительный

Ламинированная поверхность любой мебели — это пластик (поливинилхлорид, пвх), устойчивый к воде. Если красить такую гладкую поверхность, то краска держаться не будет, даже самая дорогая и качественная. Поэтому поверхность нужно тщательно подготовить. Для начал стоит удалить с поверхности весь жир, используя для этого специальные растворители и моющие средства.

Чтобы работать было удобней, мебель лучше разобрать. Но если предстоит перекрасить лишь фасады, то можно снять с петель только их и уложить на горизонтальную поверхность. Если фурнитура на время покраски не снимается, то есть смысл защитить ее малярным скотчем.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 2 — Ошкуривание поверхности

Чтобы краска не отваливалась после нанесения, с ламинированной поверхности необходимо снять верхний слой. Для этого подойдет наждачная бумага. Сначала стоит пройтись наждачкой с более крупным зерном, чтобы снять ламинирующий слой, а затем обработать мебель наждачкой с мелким зерном. Такая обработка создаст шероховатую поверхность, на которую лучше ляжет краска.

Не забывайте при работе пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, так как пыль от пластика довольно вредна.Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 3 — Заделка трещин

Для заделки трещин и сколов использовать нужно либо специальный состав на основе эпоксидной смолы, либо шпатлевку (лучше латексную). Перед обработкой трещин их необходимо пройти грунтовкой и дать ей высохнуть. Затем заделываются трещины и составу также дают полностью высохнуть. В качестве инструмента используется маленький шпатель.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 4 — Грунтование поверхности

Грунтование — обязательный этап перед покраской. Качественная грунтовка предотвратит отслаивание краски и не даст ей пузыриться. Отдавайте предпочтение грунтовке на полиуретановой основе, подобный состав прилипает ко всему, даже к стеклу и керамической плитке.

Если такой состав не доступен, то можно приобрести грунтовку в баллончиках, предназначенную для покраски автомобиля. Но при работе в ней обязательным условием становится наличие респиратора. Сохнуть грунт должен не менее 12 часов.

Если планируется покрасить мебель в какой-то определенный цвет, то грунтовку также можно заколеровать в выбранный оттенок, чтобы создать некоторый «фон».

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 5 — Покраска

Какую краску выбрать для ламинированной мебели? Именно это первый вопрос, который задают мастера перед покраской. Конечно, лучше отдавать предпочтение специальным краскам с пометкой «для мебели», но отличным решением станут также алкидные или полиуретановые краски. А вот краски на эпоксидной основе, хотя и дают превосходный результат, долго сохнут и при этом воняют. Использовать такие краски можно лишь в том случае, если покраска происходит где-нибудь в гараже или сарае.

Отличным решением станет, тем более, что ее можно приготовить самостоятельно.

Для покраски мебели из ЛДСП также можно выбирать акриловые краски, но в этом случае грунтовать придется предварительно минимум дважды.

В качестве инструмента выбирайте велюровый валик с коротким ворсом — такие валики красят гораздо лучше поролоновых и создают ровный слой. Для труднодоступных мест, например, углов, подбирайте разного размера кисти (какой удобно будет работать именно вам — придется проверить на практике).

Итак, красить придется в два слоя, давая первому слою хорошенько высохнуть. Если вдруг по каким-то причинам что-то закрасить не удается, то это место можно задекорировать, например, в технике «декупаж».

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 6 — Защита

В случае, если перекрашенная мебель подвергается активному воздействию влаги или износу (например, кухонные фасады или мебель в прихожей), то целесообразным решением станет нанесение лака поверх краски. Выбирайте акриловый лак, в продаже имеются как глянцевые, так и матовые лаки. Лак наносится либо кистью, либо валиком на полностью высохшую краску.

Итак, покрасить ламинированную мебель своими руками не составляет труда, особенно, зная все нюансы. И после правильной подготовки у вас действительно получится новая мебель, возможно, даже лучше, чем старая. Да и, что там говорить, это все же поможет сэкономить на покупке новой мебели и получить действительно эксклюзивный предмет.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками