Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать кондиционер в квартиру. Дополнительные задачи, которые может выполнять кондиционер

28.01.2020 в 02:49

Как выбрать кондиционер в квартиру. Дополнительные задачи, которые может выполнять кондиционер

Главной функцией кондиционера, безусловно, является охлаждение воздуха в жилом или нежилом помещении. Однако возможности современных сплит-систем гораздо шире. Многие из них способны выполнять ряд других задач, а именно:

  • обогрев;
  • осушение;
  • увлажнение;
  • вентиляция.

Греть умеют многие современные кондиционеры, однако не стоит их рассматривать как отопительные приборы. Включать сплит-систему в режиме нагрева в зимний мороз не рекомендуется. Во-первых, полноценно прогреть помещение она все равно не сможет. Во-вторых, при низких температурах масло в компрессоре густеет и теряет свои свойства, в результате холодный пуск приводит к преждевременному износу деталей. Режим обогрева чаще используют в межсезонье, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился, а на улице уже (или еще) стоит прохладная погода (–5°C…+5°C).

Во влажном климате будет полезен режим осушения, которым оснащены некоторые кондиционеры, – он позволяет существенно улучшить переносимость жары. Впрочем, кондиционер даже без этой функции сильно подсушивает воздух, и это следует принимать во внимание при выборе климатического оборудования.

Жителям регионов с излишне сухим климатом, напротив, требуется увлажнение воздуха, с чем неплохо справляются кондиционеры, имеющие режим увлажнения. Поскольку чрезмерно сухой воздух вреден для дыхательной системы, подобные кондиционеры могут оказаться полезными для людей с заболеваниями легких, однако перед покупкой не лишней будет консультация врача.

И, наконец, кондиционер может не охлаждать и не нагревать воздух, а просто «гонять» его вентилятором. Это способствует созданию в помещении однородного температурного фона, т.е. равномерному распределению в нем более теплого или более холодного воздуха.

Как выбрать кондиционер для частного дома. Кондиционеры, какой фирмы лучше?

Элитный дивизион представлен топовыми моделями ведущих японских компаний Daikin, Fujitsu General, Toshiba, Matsushita Electric (Panasonic), Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Electric (два разных, несмотря на общие корни, конкурирующих бренда). Эти производители – «законодатели мод». Именно благодаря их ресурсам, опыту и поддержке инновационных разработок, климатическая техника с каждым днём становится всё более совершенной и эффективной. Ещё одно достоинство – высочайший контроль качества.

Кондиционеры премиального уровня очень надёжны, практически бесшумны, обладают широчайшими функциональными возможностями, способны поддерживать идеальный микроклимат независимо от времени года. Цена «кусается», но за качество, комфорт и за престижность, в конце концов, надо платить.

Средний класс кондиционеров доступен более широкому кругу потребителей и характеризуется весьма приличным качеством по разумной цене. В этой категории состав производителей несколько «разномастный». Элита представлена своими более простыми моделями, а популярные бренды Hitachi, LG, Electrolux, Gree — в основном инверторными и довольно функциональными сплит-системами.

Бюджетный сегмент велик и разнообразен. Здесь можно встретить доступные недорогие кондиционеры китайской сборки от известных марок Electrolux, Pioneer, Airwell, Shivaki, Hyundai. Неплохо себя зарекомендовали Royal Clima и Aeronik. Один из лучших «китайцев» Hisense предлагает довольно приличные в функциональном плане модели по очень привлекательной цене.

Выбирая бюджетный кондиционер, важно обратить внимание на качество пластика, уточнить наличие в городе авторизированного СЦ, а при общих равных – стоит отдать предпочтение марке с более продолжительной гарантией.

Наш же рейтинг лучших кондиционеров призван познакомить вас с самыми популярными в 2018 -2019 г.г. моделями кондиционеров для дома и квартиры — разных типов и производителей, заслужившими положительные отзывы от экспертов и обычных покупателей.

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры. Кондиционер, какой фирмы лучше выбрать для квартиры?

После того, как Вы определились с местом установки, техническими особенностями и комплектом функций, можно подобрать подходящую модель. Осталось только понять какой из многочисленных брендов лучше.

Чтобы подобрать производителя необходимо оценить: уровень выпускаемых ими продуктов, различия между брендами, их преимущества и особенности. Рассмотрим основные сегменты: премиум, средний класс и эконом.

ПРЕМИУМ-КЛАСС

Daikin

Один из топовых представителей данного сегмента. Приборы данной марки выделяет наличие высококачественных компрессоров, с возможностью самодиагностики и предупреждения некорректной эксплуатации. А также функциями «Умный глаз» и «Никого нет дома». Компания лидирует на рынке благодаря длительному сроку службы техники – пятнадцать лет и гарантийным обязательствам в течение трех лет. Производство – Япония.

Mitsubishi Heavy

Бытовые кондиционеры этого бренда обладают высокой надежностью, бесшумной работой, энергоэффективностью (класс А++) и защитой от перепадов давления. Отдельные модели могут функционировать при температурах до -15⁰ С. Их заводы находятся в Японии и Таиланде.

Гарантийный талон действует года года. Гарантированный срок службы – пятнадцать лет.

General Fujitsu

Приборы, выпускаемые этой фирмой, прочные и разработанные с применением новейших разработок. Автоматизированное производство осуществляется только на фирменных заводах, расположенных в Таиланде, Китае и Японии. Подвиды бренда: Fujitsu General, General Fujitsu, Fuji Electric. Гарантийные обязательства действуют три года.

СРЕДНИЙ СЕГМЕНТ

Hitachi, Carrier, LG, Samsung, Sanyo, Sharp, Panasonic, Toshiba. Продукты перечисленных фирм можно разделить на два подвида: верхний (сборка в Америке, Европе) и нижний (сборка в Таиланде, Филиппинах, Малайзии). Однако, любой из них будет обладать качественной сборкой. Климат-системы среднего класса не сильно различаются между собой. Но их преимущество в сочетании цены, качества, функционала. Опции самодиагностики и защиты от некорректной эксплуатации присутствуют так же, как и в премиум сегменте, но тут они проще. Период работы чуть короче – семь – десять лет. А гарантийный талон действует в течение одного года.

ЭКОНОМ-КЛАСС

General Climate, Ballu, Neoclima, Aeronik, RiX, AEG, Electrolux. Производство, как правило находится в Китае. Функционал – минимальный, сборка простая, частота брака 1%. Гарантированный срок работы намного короче, чем у представителей более высоких классов. Зато бюджетность выпускаемой электроники делает ее доступной большему числу потребителей.

Наилучшим качеством, в данном сегменте, обладают: Gree, Midea, Chigo, Haier, LG, Hyundai, Rolsen, Samsung, Shivaki, Gree, Ballu, General Climate, Aerotek.

Оптимальный кондиционер для однокомнатной квартиры. Как выбрать сплит-систему

Чтобы летом пережить жару, а осенью или зимой согреться быстрее после возвращения домой, можно установить кондиционер или специальную систему. Расскажем, как правильно выбрать сплит-систему для квартиры.

На сегодняшний день производители выпускают несколько типов установок для охлаждения воздуха в помещении: циркуляционные, приточные, неинверторные и инверторные сплит-системы. Отличие обычных кондиционеров от сплит-систем заключается в количестве блоков, способе установки.

Первые представляют собой моноблоки, устанавливаются на пол или встраиваются в окно. Вторые состоят из двух элементов – внешнего, внутреннего настенного модуля. Есть мульти сплит-системы: к одному блоку на улице подключается несколько внутренних блоков в разных комнатах. Обратите внимание – заказывать их лучше с установкой, такую работу следует доверять только профессионалам.

Что лучше: сплит-система или кондиционер? По функциональности, удобству использования, эффективности сплит-системы превосходят кондиционеры. Универсальное оборудование охлаждает воздух в помещении в жару, прогревает комнату в холодное время года. Хороший вариант и для экономии денег – легко заменяет обогреватель.

При выборе неинверторной системы придется больше платить за электричество. Устройство охлаждает воздух в два этапа – на максимальной мощности снижает температуру, а потом переходит в режим поддерживания. Стоят меньше. Инверторные модели самостоятельно регулируют мощность работы, плавно повышая или понижая температуру, экономят электричество. Минус – цена выше. Выбирая инвертор или обычную систему, сравните расходы на электроэнергию за срок службы и разницу в цене в момент покупки. В большинстве случаев, по версии установщиков, более дорогие инверторные модели окупаются быстрее обычных.

Решая, какая сплит-система лучше для квартиры, учитывайте мощность оборудования. Чтобы самостоятельно рассчитать оптимальную мощность, можно использовать универсальную формулу расчета: на 10 квадратных метров закладывайте 1 кВт.

Принять решение помогут рекомендации по выбору от опытных пользователей на форумах, знакомых, тесты, отзывы владельцев. Не забудьте сравнить модели по функциональности, дополнительным опциям. Функция осушения воздуха помогает избавиться от грибков, черной плесени в помещениях с повышенной влажностью. Ночной режим гарантирует крепкий сон и минимальный уровень шума, который не разбудит ребенка или родителей. На кондиционерах есть таймер, позволяющий настроить выключение, включение в определенное время суток. Есть хорошие по надежности китайские модели с функцией быстрого охлаждения – в квартире станет прохладно за считаные минуты.

Если члены семьи страдают аллергией, то обратите внимание на новинки систем с фильтрами, очищающими воздух в помещении от бактерий, пыльцы, плесени и посторонних запахов. Есть кондиционеры с многоступенчатым универсальным фильтром. При покупке уточните, нужно ли его менять и с какой периодичностью рекомендуется это делать.

Какой бренд выбрать? За несколько десятилетий выпуска сплит-систем рейтинг производителей почти не изменился:

• LG
• Electrolux
• Ballu
• Mitsubishi
• Samsung
• Hyundai
• Hitachi
• Toshiba
• Panasonic
• Generel Climate

Каждая компания имеет собственные уникальные разработки – подключение к «умному дому», антикоррозийные покрытия, собственные мощные и долговечные компрессоры.

При выборе модели конкретного производителя лучше учитывать срок гарантии, надежность устройств и отзывы пользователей.

Видео как выбрать КОНДИЦИОНЕР. Спасаемся от летней жары!