Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как класть плитку облицовочную. Клеевые составы, подбор и приготовление

28.01.2020 в 09:27

Как класть плитку облицовочную. Клеевые составы, подбор и приготовление

Клей для плитки на стену обычно используется цементно – песчаный с модифицирующими добавками соответственно условиям эксплуатации. Так, для ванной комнаты целесообразно использовать водостойкие смеси, а для отделки стен на кухне лучше применять с составы с пластификаторами, кроме водонепроницаемых. Для отделки наружных поверхностей также применяют смеси, способные работать в условиях перепадов температур.

Сейчас практически не применяется способ самостоятельного приготовления клеевых составов, ведь смеси на любые случаи жизни можно приобрести в профильном магазине. Задача приготовления клея сводится к добавлению воды с тщательным размешиванием состава. Это производится в следующем порядке:

  • порцию сухой смеси высыпать в подготовленную чистую емкость;
  • отмерить нужное количество воды в соответствии с рекомендациями на упаковке сухого состава;
  • воду вливать тонкой струей, одно временно размешивая клей дрелью с насадкой;
  • размешивать до однородного состава без комочков, расслоений;
  • дать раствору отстояться, чтобы размокли оставшиеся комки, а также начали работать специальные присадки к составу;
  • повторно размешать клей, проверить на соответствие консистенции. Для этого набрать порцию состава на кельму и перевернуть ее вниз. Правильно приготовленный клей должен удерживаться на поверхности мастерка.

Как класть плитку облицовочную. Клеевые составы, подбор и приготовление

Следует помнить, что для облицовки стен и пола плиткой используются различные клеи, при этом смеси универсального типа могут использоваться для обеих операций, а вот специализированные для пола не годятся при покрытии стен, поскольку изначально наделены повышенной пластичностью.

Как правильно класть тротуарную плитку. Как класть тротуарную плитку ровно?

Когда все необходимые инструменты и расходные материалы будут готовы, можно приступать к монтажу тротуарной дорожки. Но, даже если вы имеете представление о самой процедуре, все равно посмотрите в интернете хотя бы один ролик о том, как класть тротуарную плитку – видео станет для вас самой лучшим помощником. Кстати, о том, как правильно класть тротуарную плитку, есть очень много литературных источников и наглядных пособий, которыми также можно воспользоваться.

Итак, укладка тротуарной плитки своими руками начинается с предварительной подготовки территории. Профессиональные мастера обычно составляют план территории, вымеряют все размеры, переносят их на бумагу и только после этого приступают к работе.

Как правильно класть тротуарную плитку. Как класть тротуарную плитку ровно?

Дальше нужно сделать разметку. Для этого понадобится:

  • капроновая нить
  • колышки
  • молоток

С их помощью нужно будет обозначить границы территории, где вы планируете положить тротуарную плитку. В пределах обозначенных границ нужно аккуратно снять дерн на глубину приблизительно двадцать сантиметров, а затем вынуть грунт. Внимательно следите за тем, чтобы на подготовленном участке не оставалось мусора и остатков травы.

После того, как грунт будет равномерно удален, необходимо сделать подушку из мелкого камня, который засыпается, выравнивается и тщательно трамбуется. Затем нужно приступать к укладке следующего слоя из песка или песчано-цементной смеси. Песок укладывается толщиной до сорока сантиметров. Если вы будете укладывать песчано-цементную смесь, то достаточно будет слоя в двадцать или тридцать сантиметров. Песок смешивается с цементом в пропорциях 3:1. Чтобы слой был плотным, можно немного смачивать смесь песка и цемента водой. Если вы хотите, чтобы тротуарная плитка прослужила свой максимальный срок эксплуатации, вам необходимо позаботиться о том, чтобы из грунта не прорастали растения. Сделать это можно с помощью прослойки из геотекстиля, которая укладывается между самой тротуарной плиткой и подушкой из песка и цемента.

Как класть ламинат. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Видео облицовка стен керамической плиткой – как класть плитку на стену