Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как залить теплый пол в частном доме. Как залить стяжку теплого пола в частном доме: пропорции и материалы

03.02.2020 в 08:14

Как залить теплый пол в частном доме. Как залить стяжку теплого пола в частном доме: пропорции и материалы

Если водяные теплые полы в частном доме укладываются на бетонный пол своими руками, то, скорее всего, и раствор для стяжки будет готовиться самостоятельно. Потребуется одна весовая часть цемента марки М 300 или 400, пластификаторы, присадки и мелкозернистый щебень с песком, а лучше отсев. Основные компоненты берутся в пропорциях 1:6 — одна часть цемента и 6 частей отсева. При использовании щебня и песка пропорция будет 1:4:3.5 — одна часть цемента на 4 части щебня и 3.5 части песка.

Если, выясняя вопрос, как сделать теплый пол от отопления в частном доме своими руками, не хочется тратить время на замес раствора, можно воспользоваться готовыми сухими смесями. Их разводят по инструкции, расписанной на упаковке, что облегчает и ускоряет работы. Добавлять в готовые смеси пластификаторы и добавки нет необходимости.

Правильный выбор раствора для стяжки при рассмотрении вопроса, как самому сделать теплый пол от отопления в частном доме, крайне важен. Так, например, цементно-песчаная стяжка будет обладать меньшей прочностью и более низкой теплоотдачей, чем бетонная стяжка. Поэтому эксперты рекомендуют использовать именно бетон, который к тому же еще и менее подвержен растрескиванию при остывании и следующем нагреве.

Теперь освоим принцип, как правильно залить теплый пол в частном доме после монтажа трубопровода:

  • нельзя заливать поверхность при минусовых температурах;
  • перед заливкой в смонтированной системе устанавливают давление 1.5-2 Атм. Если вы не знаете, как правильно сделать теплый пол в частном доме, стоит запомнить, что заливать стяжку в трубы без давления нельзя. Также нельзя нагревать теплоноситель в трубах — максимально допустимая температура воды 200С. Повышать показатели можно только спустя 28 дней, когда залитая своими руками стяжка теплого пола в частном доме наберет оптимальную крепость;
  • по периметру помещений наклеивают демпферную ленту. Ее можно использовать и при черновой заливке. Лентой оклеиваются места соприкосновения стяжки и поверхностей, включая пороговую зону двери;
  • при заливке использовать маяки. Решить проблему того, как сделать теплый водяной пол в частном доме ровным, помогут маяки. Ровная поверхность исключает скрипы и провалы напольного чистового настила, продлевает срок его эксплуатации.

При заливке раствора стяжку нужно аккуратно трамбовать. Можно использовать специальные строительные инструменты, а можно и обычные грабли, швабру с тряпкой. Эта процедура необходима для того, чтобы выгнать воздушные карманы, наличие которых делает водяное отопление пола в частном доме менее эффективным.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей. Теплый водяной пол к системе отопления можно подключить множеством вариантов. Давайте рассмотрим четыре основные схемы, которые чаще всего применяются в наших реалиях.

Но прежде чем перейти к их подробному изучению, стоит обратить внимание на те минимальные требования, которые вообще применяются к теплым полам. Они тем или иным образом могут повлиять на выбор схемы.

Ограничения и нормативы

Начнем с того, что водяной теплый пол не относится к высокотемпературным системам отопления. По нормативам, здесь нельзя превышать и нагревать температуру теплоносителя свыше 55С.

На практике нагрев происходит максимум до 35 или 45 градусов. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

При этом не путайте температуру теплоносителя и температуру поверхности пола. Она может составлять от 26 до 31 градуса максимум.

  • там где вы находитесь постоянно (зал, спальня, кухня) - это 26С Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.
  • в комнатах с временным пребыванием (санузел, отдельная прихожая, лоджия) - 31С Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Кроме того, не забывайте про циркуляционный насос. Теплый пол - это все таки отдельный самостоятельный контур. Насос может быть как встроенным в котел, так и смонтирован за его пределами. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

С помощью насоса легче выполнить еще одно требование, касающееся перепада температур. К примеру между подачей и обраткой, перепад должен составлять не более 10 градусов.

Но выбирая насос, не переборщите со скоростью протока теплоносителя. Максимально допустимое значение здесь - 0,6м/с.

Зная все эти ограничения и рекомендации, давайте перейдем непосредственно к самим схемам.

Схема прямого подключения

У вас есть котел, после которого смонтирована вся арматура безопасности + циркуляционный насос. В некоторых настенных вариантах котлов, насос идет изначально встроенным в его корпус.

Для напольных экземпляров придется ставить его отдельно. От этого котла, вода сначала направляется в распределительный коллектор, и далее разбегается по петлям. После чего завершив проход, возвращается через обратку в теплогенератор.

Спецификация материалов и оборудования на примере Valtec

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

При такой схеме, котел непосредственно настраивается на желаемую температуру самих ТП. У вас тут нет никаких дополнительных батарей отопления или радиаторов.

На какие главные особенности здесь стоит обратить внимание? Во-первых, при таком прямом подключении, желательно устанавливать конденсационный котел. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

В таких схемах, работа при относительно невысоких температурах для конденсационника вполне оптимальна. В этом режиме он достигнет своего наибольшего КПД.

Если же вы будете использовать обычный газовый котел, то в скором времени попрощаетесь со своим теплообменником. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Второй нюанс касается твердотопливных котлов. Когда у вас смонтирован именно он, для прямого подключения к теплым полам, вам потребуется еще и буферная емкость. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Она нужна для ограничения температурного режима. Твердотопливными котлами напрямую очень тяжело регулировать температуру.

Схема с трехходовым клапаном

В подавляющем большинстве домов монтируют именно эту комбинированную систему теплых полов.

Спецификация материалов и оборудования

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Она включает в себя:

  • наличие радиаторов отопления с нагревом до 70-80С
  • отдельный контур ТП со средней температурой воды в 40С

Главный вопрос здесь - как получить из 80 градусов идущих на батареи, поток воды для теплых полов в два раза меньшей температуры.

Проблема решается при помощи трехходового термостатического клапана. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Монтируется он на подающей трубе. При этом после него не забудьте поставить циркуляционный насос.

Более холодная вода берется из обратки теплого пола. Смешиваясь с горячей водой поступающей из котла, теплоноситель и приобретает пониженную температуру, необходимую для напольного отопления. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Недостатком такой схемы является то, что вы не сможете точно ограничить и отрегулировать поток остывшей воды из обратки. Чем это чревато?

Тем, что в трубки теплых полов периодически будет попадать как слишком остывшая вода, так и наоборот - перегретая сверх нормы.

Эффективность и комфорт всей системы из-за этого страдает.

Непридирчивый человек этого может и не заметить, тем не менее данные перепады температуры в этой схеме присутствуют, и от них никуда не деться.  Конечно, временные отрезки подачи горячего и непрогретого теплоносителя могут компенсироваться тепловой инерцией бетона стяжки. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления — сравнение и выбор лучшей.

Но это все относительно. Никогда точно не рассчитаешь оптимальную толщину при таком обогреве.

Достоинства такой комбинированной схемы с трехходовым клапаном:

  • простой монтаж
  • доступная цена оборудования
Из-за наличия всего одной небольшой петли, никаких дополнительных насосов здесь не используется. С прогоном воды должен справляться насос установленный в самом котле.Вы хотите сделать теплый пол на небольшой площади (ванная, санузел, балкон) и при этом не тратить огромные деньги на узел смешения с насосом.У вас большая площадь теплых полов на первом этаже дома, и есть удаленный санузел на втором.Вы уже смонтировали систему водяного теплого пола и вдруг ваша жена вспоминает, что хотела бы еще одну петлю, а на распредколлекторе уже закончились свободные выходы.

Технология теплого пола в доме. Устройство тёплого пола в частном доме

Эффективность системы отопления зависит от многих факторов, и в первую очередь, от её типа. Система тёплого пола в доме создаёт наиболее комфортный температурно-влажностный режим в помещениях. Нагрев воздуха в комнатах происходит за счёт конвективных процессов. Холодные слои обладают большей плотностью и находятся у пола, где и происходит передача тепла от поверхности с большей температурой.

Технология теплого пола в доме. Устройство тёплого пола в частном доме

По мере разогрева воздух начинает подниматься вверх, способствуя распространению тепла и повышению температуры в помещении. Такой же физический принцип лежит в основе большинства нагревательных приборов, разница лишь в их расположении и рабочей температуре. Батареи или конвекторы имеют относительно небольшую поверхность теплообменника, который должен быть достаточно горячим для интенсивного нагрева воздуха.

Быстрое повышение температуры ведёт к увеличению скорости потоков, в которые вовлекается пыль и даже мелкий мусор. В случае с тёплым полом поверхность теплоотдачи наибольшая и равна полезной площади помещения. Это обстоятельство позволяет использовать более низкие рабочие температуры от 27°C до 55°C. Скорость потоков при этом более низкая, а распределение слоёв тёплого и холодного воздуха наиболее комфортно для человека.

Технология теплого пола в доме. Устройство тёплого пола в частном доме

Схема устройства тёплого пола

Тёплый пол в частном доме – наиболее эффективная и безопасная для здоровья жильцов система отопления. В помещениях, оборудованных отопительными приборами такого типа, не бывает такого явления как сквозняки. Статистика показывает, что люди, проживающие в домах с тёплым полом, реже болеют респираторными заболеваниями. Подтверждается народная мудрость: держи ноги в тепле, а голову в холоде.

Как сделать теплый пол электрический под плитку. Монтаж электрического теплого пола

Как сделать теплый пол электрический под плитку. Монтаж электрического теплого пола

Наилучшим вариантом для пола под керамическую плитку считается нагревательный электрический мат. Он представляет собой сетку из стекловолокон с закрепленными нагревательными экранированными секциями, которые изготовлены согласно технологии соединений безмуфтовым способом горячей и холодной частей. Монтаж пола выполняется в несколько шагов:

  • Составьте схему расположения нагревательных матов. Не забудьте учесть, что в месте, где стоит мебель размещать электрические элементы нагрева нельзя.
  • Подготовьте поверхность пола: удалите предметы, очистите от мусора и при необходимости выполните ее выравнивание.
  • Выполните укладку теплоизолирующего материала – это требуется для снижения теплопотерь.
  • Создайте цементную стяжку, которая послужит основой плиточному покрытию.
  • Уложите по схеме нагревательные маты, а также установите и подключите к электросети терморегулятор. Необходимые элементы электросети для теплого пола такие: термодатчик, терморегулятор, нагревательный мат, защитное отключение. Бывает, что в ходе работы необходимо разрезать сетку из стекловолокна – выполняйте это осторожно и не спеша, чтобы не повредить нагревательный кабель.
  • Подключите к сети электропровода. Это требуется, чтобы проверить исправность работы всей системы, поскольку исправлять недостатки лучше всего на этом этапе. Когда закончатся все работы, исправить что-либо будет практически невозможно: необходимо демонтировать весь пол.
  • Выполните укладку кафеля на нагревательный мат при помощи плиточного клея слоем до 7 мм.

Как сделать теплый пол под ламинат. Монтаж труб на бетонный пол

Если Вы решили сделать водяной теплый пол под ламинат сами, то должны знать порядок действий . Ламинат можно класть как на бетонную поверхность, так и на деревянную. Разберем технологию укладки труб водяного теплого пола на бетонную основу.

  1. Работу следует выполнять до того, как установите двери и закончите штукатурить стены.
  2. Нужно убедиться, позволяет ли высота дверей в жилом помещении установить теплый пол, так как его высота минимум 14 см (высота дверного проема приблизительно 220 см). Не помешает и подсчитать при помощи калькулятора в интернете теплопотерю дома – они не должны быть выше 100 Вт /м2.
  3. Необходимо в стене проделать нишу и установить коллекторный шкаф выше пола, там, где нет проводов. Если будет автоматика, то нужно сделать выемки для электропроводки и подвести магистральный трубопровод подачей обратки. Можно использовать более легкий вариант: установить на стену, ближе к центру дома, коллекторный шкаф и подвести к нему трубы. Если есть проект, то действуйте согласно ему.
  4. Подготовьте черновую поверхность во избежание воздушных карманов и пробок: уберите мусор, замажьте трещины, выровняйте пол, убрав перепады (норма – 5 мм). Если это не сделать, то возрастет гидравлическое сопротивление в конкуре.
  5. Гидроизоляционная полиэтиленовая пленка, положенная на поверхность, хорошо защищает от увлажнения.
  6. По периметру стен на уровне пола установите демпферную ленту шириной от 6 до 12 мм. Эта полиэтиленовая лента помогает компенсировать расширение стяжки от тепла.
  7. Уложите утеплитель (пенополистирол, его плотность – 30 и более кг на кубический метр площади поверхности) толщиной от 5 до 10 см.
  8. Положите на пол сетку мак, полистирол или специальную ленту.
  9. Укладывайте трубы без стыков в диаметре от 16 до 20 мм «змейкой» в узких проходах, «улиткой» — в прямоугольных комнатах. Способ «улитка» имеет ряд преимуществ: меньше трубу нужно гнуть, на 90 градусов, гидравлических потерь почти нет, тепло равномерно распределяется.
    «Змейку» нужно начинать укладывать от холодной стены к теплой, шаги 100-300 мм. Трубы кладут в 150 мм и более от стен. Если труба диаметром 16 мм, то длина петли – до 100 м, если 20 мм, то 120 м.
    При укладке «улиткой» зрительно разделите поверхность на основную и краевую зону. Шаг по краям пола будет чаще (10 см), так как там могут быть холодные стены, в остальной части – шаг 20 см. Если помещение большое, то используйте 2 петли труб.
  10. В коллекторный шкаф установите коллекторный блок и узел смешения теплого пола. Подключайте к выходам коллектора трубу евро конусами, не путая подачу с обраткой.
  11. Сфотографируйте поверхность пола с уложенными трубами, чтобы стяжками их потом не нарушить.
  12. Опрессовку системы делаем в таком порядке: сначала перекроем шаровые краны перед смесительным узлом, затем насосом устанавливаем давление, достаточно 6 атмосфер, и проверяем, все ли исправно работает.
  13. Цементная стяжка (цементно-песчаный раствор или полусухая смесь) заливается под давлением в 6 бар. Она должна быть не выше 4,5 см от верха трубы. Через 3 дня устанавливается рабочее значение давления, и только через 20-28 дней подаем тепло в трубы.
  14. После того, как стяжка застынет, настраиваем расходомеры (температура должна быть одинаковой на всех трубах обратки) и устанавливаем необходимые параметры на насосно-смесительном узле.
  15. Если есть автоматика, то устанавливаем приводы, термостат и контроллеры.
  16. На залитый водяной теплый пол укладываем подложку и ламинат.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.