Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок

29.12.2019 в 09:45

Увеличить санузел за счет перепланировки не всегда представляется возможным – это и хлопотно, и недешево, и не всегда возможно. Однако существует целый ряд дизайнерских приемов и декоративных методов сделать имеющееся, пусть и весьма скромное, пространство санузла визуально более просторным и комфортным в эксплуатации. Поверьте, это совсем не так сложно, как кажется!

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок

Холодная цветовая гамма

Выбирая оттенки для отделки ванной комнаты, мебели и сантехники, постарайтесь отдавать предпочтение холодным тонам. Именно они визуально увеличивают пространство, в то время как теплые цвета, наоборот, уменьшают его.

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 01

Контрасты и вертикали

Практически все специалисты рекомендуют оформлять маленькие помещение в светлых тонах. Это грамотное решение, однако без акцентов и контрастов такое оформление будет выглядеть слишком скучно и тривиально. В большой ванной комнате можно смело выкладывать бордюр – это весьма распространенный прием, который подразумевает качественная отделка бани или ванной. Однако пространство маленького санузла лучше не «дробить» ярко выраженными горизонтальными линиями, поскольку это может лишь усугубить ощущение тесноты. Лучше выложить контрастной плиткой небольшое панно на стене или выделить горизонтальные линии. Также можно сделать акцент на отделку пола – очень стильное и практичное решение.

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 02Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 03Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 04

Зеркала, блеск, глянец

Матовые поверхности поглощают свет – маленькая ванная комната от этого будет смотреться еще меньше. В идеале, конечно, внедрить в оформление интерьера большое зеркало, но, если это не является возможным, рекомендуем сделать ставку на глянцевые и блестящие поверхности, а также стекло. Отражаясь, свет будет разливаться по комнате, зрительно делая ее более просторной.

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 05

Душевая вместо ванны

От дизайна к оборудованию: ванна – это хорошо, но душ – еще лучше! Особенно, если у вас маленький санузел. Кроме того, что он занимает меньше места и может быть в углу, двери душа можно сделать неотъемлемой частью дизайна комнаты (даже если это прозрачное стекло).

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 06

Выбирайте сантехнику с умом

…И это позволит вам с комфортом оборудовать ванную комнату всем необходимым. На сегодняшний день, помимо стандартных моделей, мы имеем огромный выбор сантехники! Да, традиционный умывальник и унитаз обойдутся дешевле, но сколько вы готовы заплатить за ежедневный комфорт? В данном случае переплата не будет бессмысленной: встроенные унитазы, унитазы с уменьшенными бачками, компактные умывальники, вмонтированные в столешницу (или угловые, например) – все это придумано не зря, а для того, чтобы вы могли сделать интерьер ванной, даже крошечной, максимально удобным.

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 07Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 08

Отделка плиткой

Если вы намерены облицевать стены санузла плиточкой, рекомендуем выбирать образцы маленьких размеров, тогда площадь помещения будет казаться больше. Если же плитка достаточно крупная, желательно сделать межплиточные швы в тон самой плитки, чтобы они не бросались в глаза.

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 09

Освещение

Просто колоссальную роль в дизайне маленьких комнат играет освещение! Даже если это всего лишь ванная, а не спальня или гостиная, сценарий освещения продумать очень важно. Подсветка зеркал, ниш и углов в данном случае может полностью преобразить интерьер и сделать санузел более просторным.

Увеличиваем площадь маленького санузла без перепланировок 10