Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде

08.09.2019 в 08:45

9 из 10 «совдеповских» интерьеров способны вогнать в тоску и навеять откровенное уныние. Такой винтаж, как правило, слишком изношен и, увы, привычен глазу нашего соотечественника. И каково может быть удивление, когда в число мировых трендов, как оказалось, входит несколько колоритных элементов из нашего советского прошлого! И это действительно так: опытные дизайнеры, прошедшие через бум хай-тека, лофта и популярного ныне скандинавского стиля обнаружили, что некоторые предметы из богатого «совкового» наследия актуальны в современном интерьере. О чем идет речь — рассказываем немедля.

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде

Паркетный пол

…В идеале раскладка должна быть «елочкой» или шахматным порядком по три плашки. Именно такое напольное покрытие, чаще всего, изначально было в «хрущевках» и других постройках советских времен. Сегодня это настоящий модный тренд, поэтому если ваши полы облицованы паркетной доской, не вздумайте его стыдиться — освежите его и смело гордитесь им!

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 01

Лакированная деревянная мебель

Помните интерьер дома, в котором вы выросли? — Наверняка там были плательные шкафы, секретеры, тумбы и ультрамодные на то время гарнитуры «стенки». И вся эта мебель из добротного дерева сияла лаком. И только мы успели избавиться от такого «приданого», как оно вновь вошло в моду! В Америке и Европе во всю набирает обороты тилистическое направление под названием мид-сенчури, о котором мы не так давно писали, а это значит, что вся мебель в духе 60-80хх годов снова актуальна. Конечно, если вы имеете дело с истинным раритетом в виде журнального столика или книжного шкафа, то лак придется непременно обновить, чтобы интерьер не казался обшарпанным. Впрочем, сегодня можно купить идеальное подобие мебели того времени. Скажем, на первой фотографии вы видите продукцию от известной фирмы ИКЕА.

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 02Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 03Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 04

Деревянные стулья

Отдельного внимания заслуживают стулья того времени. Тогда практически в каждой квартире стоял венский стул или его подобие. Стулья из гнутого дерева 60-80хх годов — это настоящая находка, если вы желаете создать по-настоящему стильный интерьер. Вы только взгляните на эти фото — разве не произведение искусства?

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 05Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 06

Бабушкины ковры

Не только пушистые флокати и марокканские ковры бени уран могут стать эффектным украшением вашего интерьера! Те ковры, что долгое время украшали стены наших домов в прошлом, именно те, что еще пару лет назад казались жутким моветоном и признаком устаревших вкусов, сегодня вновь вернулись в моду, только уже не как настенный декор, а как напольное покрытие. Если у вас дома сохранился такой (пусть даже немного потертый — это лишь придаст оформлению особый шарм), не забудьте поблагодарить за бережливость маму или бабушку. Если нет, то ищите теперь аналоги в модных каталогах.

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 07Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 08

Эмалированные умывальники

Из бабушкиной квартиры мне больше всего запомнился железный сливной бачок унитаза под потолком (а если говорить откровенно, то цепочка, которую нужно было дергать, чтобы поток воды с жутким грохотом спустился куда нужно) и железный умывальник, покрытый белой эмалью. Удивить дизайнерскими новинками сейчас довольно сложно, но когда в современных дизайн-проектах вновь появились те самые раковины — это было по-настоящему странно. Хотя, нужно отметить, смотрятся они и вправду стильно, если посмотреть незамыленным взглядом.

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 09

Льняные салфетки и скатерти

Поскольку сегодня в моде все натуральное, в том числе и ткани, нет ничего удивительного в том, что скатерти и салфетки из льна (которыми бабушки нередко с заботой накрывали кинескопные телевизоры) снова можно использовать в оформлении интерьера.

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 10Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 11

Техника и электроника

Хотите усилить ретро-эффект или подчеркнуть принадлежность вашего интерьера к модному течению mid-century — поищите на чердаке или на «блошке» различные предметы техники и электроники советского времени. Радиоприемник «Беларусь» или импортный «Richtor», печатная машинка «Москва» или «Remington» и даже простой дисковый телефон в приличном состоянии могут стать интересным украшением вашего современного интерьера!

Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 12Какие элементы «совдеповского» интерьера сегодня снова в моде 13