Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты

25.11.2019 в 01:32

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты

Обои под покраску  производятся из бумаги, флизелина и стекловолокна. Обычно все они   белого цвета, но встречаются и цветные. Выбор их требует ответственного подхода, ведь они наклеиваются ни на один год, поэтому качество таких изделий должно быть достаточно высоким.

Однозначно ответить на вопрос, какие лучшие обои под покраску весьма затруднительно. Для этого необходимо детально ознакомиться с качеством каждого отдельного вида.

Бумажные обои под покраску

Бумажные обои обычно плотные , поэтому клеятся легко. К тому же они изготовлены из экологически чистого материала и не представляют опасности для проживающих в доме. Они так же защищают стены от плесени, поскольку это природный материал, хорошо пропускающий воздух, и позволяющий стенам  быстро сохнуть.

Чтобы придать таким изделиям зернистую форму, между  двумя слоями бумаги помещают опилки. Такие обои нет необходимости подгонять по стыкам, что облегчает труд при оклеивании. Но бумага  может размокать, рваться или отваливаться.  Однако цена на такие изделия является главной причиной того, что многие отдают предпочтение именно этому виду обоев. Кстати, в процессе неоднократного окрашивания, прочность обоев увеличивается.

Винил и флизел ин

Флизелиновые илиобладают целым рядом достоинств. Они достаточно прочные и не рвутся, если стены дают усадку и на них не появляются трещины. Их рельефная поверхность образуется  путем напыления вспененным винилом, они скрывают неровности и другие изъяны на стенах. Именно такие обои  признаны лучшими из всех, которые предназначены для окрашивания.

Стеклообои

Что касается, то такие изделия   производятся из стекловолокна, нанесенного на бумажную основу. Стены, покрытые этими обоями, можно свободно мыть, что позволяет поддерживать их в постоянной чистоте. Кроме того, данные обои не боятся воздействия высоких температур.  Их не придется  удалять со стен, поскольку это практически невозможно сделать. На них просто наносится сверху другое покрытие, при этом стена должна быть предварительно прошпаклевана. Лучше всего оклеивать  стеклообоями  кухню или детскую комнату.

 Каждый владелец жилья выбирает обои под покраску по собственному вкусу и согласно своим финансовым возможностям. В любом случае, купив такие обои, владелец квартиры облегчает себе задачу проведения ремонта в будущем. Для желающих поддерживать в своей квартире стильный интерьер, обои под покраску являются наиболее престижным вариантом, позволяющим вносить некую изюминку в дизайн любой комнаты. Они позволяют скрыть все недостатки в квартире и освежить ее интерьер. Тем более, что  данные обои можно окрашивать многократно, поэтому они вполне оправдывают свое назначение.

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Виниловые обои под покраску: подбираем краску

Виниловые обои – популярный вид отделочных материалов. Винил обеспечивает покрытию прочность, долговечность в использовании и практичность. Виниловые обои под покраску выберут те, кто задумывается о том, что со временем захочется освежить ремонт, но переклеивать их не планирует.

Особенности виниловых обоев

Продукцию для оклеивания стен, которая представлена на полках строительных магазинов, можно разделить на две группы – та, что предназначена для покраски, и та, которая не окрашивается. Поэтому следует внимательно изучить этикетку производителя на товаре.

Полотна, предназначенные для покраски, состоят из двух слоев. Первый – на бумажной или флизелиновой основе, второй – на виниловой. Предпочтение стоит отдать тем, которые на флизелиновой основе, нежели бумажной.

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты 01

Работать с виниловыми обоями несложно. Они легко клеятся, ровно ложатся и не мнутся. Клеится материал встык, потому что поклейка внахлест будет смотреться небрежно. Клей наносится только на стену. Это облегчает сам процесс, потому как не нужно освобождать место на полу и вытирать его потом от клея. Клей также должен быть специальным. Цена на материал отличается в зависимости от производителя, ширины в рулоне, вида. Виниловые полотна отличаются верхней текстурой. Они могут быть как с вспененной, так и с гладкой структурой. Расчет нужного количества материала совершается также как и для обычных бумажных видов продукции.

В любом случае, какой бы вид покрытия не был бы выбран, все они имеют следующие преимущества:

  • эластичность материала;
  • влагоустойчивость;
  • устойчивость к выгоранию;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • широкий выбор фактур и расцветок.

Можно ли красить

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты 02

Итак, чтобы можно было смело красить покрытие, нужно выбирать на флизелиновой основе. Бумажная основа размокает, и есть угроза отставания полотен от стены. Помимо окрашивания для создания дополнительных декоративных элементов можно наносить рисунки и узоры трафаретом, который можно купить в специализированном магазине. Как покрасить виниловые обои, как их задекорировать, каждый должен определиться для себя, потому как этот материал позволяет совершенствовать декор бесконечно.

Подбираем краску

Стоит знать, что полотна на основе под покраску представлены в продаже в белом, бежевом или сером цветах (или прочих светлых оттенках). Светлые тона дадут возможность при колорировании в яркие цвета передать насыщенность цвета, что не позволит сделать цветная основа.

Виниловые обои можно перекрашивать столько раз, сколько захочется изменить их расцветку. Но делается это до тех пор, пока не сгладится текстурная поверхность.

Чтобы краска не растекалась по поверхности материала можно использовать следующие виды красок: акриловые, латексные, водоэмульсионные и дисперсионные краски, т.е. все водосодержащие. Масляную же краску использовать нельзя.

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты 03

При выборе красок следует определить следующие критерии отбора:

  • стойкость цвета;
  • отсутствие выгорания и прочего воздействия солнечными лучами;
  • экологичность;
  • быстрота высыхания.

В зависимости от типа помещения, где будет происходить окрашивание, выбирается вид краски. В больших комнатах лаконично и красиво будут смотреться матовые оттенки, в небольших и темных – глянцевые. В выборе цвета стоит руководствоваться только своими вкусовыми предпочтениями.

Перед нанесением краски стоит сделать тест — опробовать ее на небольшом кусочке обоев.

Как покрасить

Перед началом процесса стоит убедиться, что наклеенные полотна полностью высохли, а также приготовить все необходимые инструменты. Из инвентаря может понабиться валик или кисть, краска, лоток для краски, малярная лента, шпатель, перчатки, очки. После окончания поклейки обоев должно пройти не менее двенадцати часов для их покраски.

Какие обои под покраску лучше использовать. Какие обои лучше под покраску — виды и отличительные черты 04

При окраске тяжелой основы можно использовать специальный клей. Перед покраской поверхность полотна нужно обезжирить моющим средством и очистить от пыли и прочих загрязнений. Так как верхний слой обоев состоит из вспененного винила, который имеет неровную поверхность, нужно несколько раз нанести на них грунтовку. Это делается для облегчения нанесения краски ровным слоем.

Красить виниловые полотна можно как с внутренней, так и с тыльной стороны. Если планируется нанесение краски в несколько слоев, каждый последующий наносится после высыхания предыдущего. Окончательный цвет проявится спустя несколько дней.

Виниловые обои придадут помещению необычный вид. С ними открывается большие перспективы для полета фантазии и творчества в оформлении помещения.

Обои под покраску рогожка. Что это такое?

Рогожка – это ткань, сплетенная определенным образом и напоминающая мешковину, ее используют для обивки мебели. Стеклообои «рогожка» тоже производят ткацким способом, но для ее изготовления используют стеклонити. Исходный продукт похож на плотную ткань, покрытую специальной пропиткой для придания изделию особой жесткости. При оклеивании ими можно скрыть шероховатости и небольшие трещины на стенах.

Обои такого типа применяют под покраску. В «рогожке» плетение выглядит в виде маленьких ячеек, которые, заполняясь краской, становятся более плотными и придают стене особый колорит. От величины ячеек зависит текстура полотна, поэтому «рогожку» разделяют на мелкую, среднюю и крупную.

В производстве обоев такого типа используют исключительно компоненты природного происхождения, что делает их экологически чистыми и приемлемыми в домашнем интерьере. Стены, оклеенные обоями, «дышат», они не притягивают пыль, не вызывают аллергии, препятствуют размножению грибка, не токсичны и долговечны.

«Рогожку» используют для декорирования стен детской, зала, коридора, спальни, кухни. Ее облюбовали поклонники этнических стилей (например, она хороша для стиля кантри и других народных интерпретаций). В помещениях, где хотят обозначить выставку коллекций или дорогую мебель, применяют этот вид обоев. Они не акцентируют внимание на себе, но в то же время красивы и изящны. В дачных интерьерах ее можно обыграть с плетенной мебелью из лозы, бамбука или ротанга. «Рогожку» применяют не только для дома и дачи, ею оформляют помещения гостиниц, офисов, больниц, ресторанов, магазинов.

В продаже обои «рогожка» можно встретить в рулонах, их длина составляет 25 метров, а ширина – один метр.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?