Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя

24.11.2019 в 14:42

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя

encoding="utf-8" ?

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя
Подушка — самая важная постельная принадлежность. Чем она удобнее, тем крепче будет сон. Как правильно подобрать подушку? Чему отдать предпочтение: небольшому ортопедическому валику, огромной квадратной подушке или низкой плоской подушке прямоугольной формы? В данном случае все очень индивидуально и зависит не только от привычки и личных предпочтений спящего.

Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение?

Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 01
  • Размер наволочек. Как правило, в комплектах постельного белья имеются наволочки размером 50х70см, 70х70см или 60х60см. Соответственно, приобретая подушку нестандартных размеров, надо быть готовым или к неудобству из-за несоответствия размеров, или необходимости перешивать наволочки. А если наволочка окажется короче подушки, то либо придется довольствоваться единственной наволочкой, идущей вместе с подушкой, либо шить их на заказ.
  • Размер матраса. Прежде чем приобрести подушки для двуспальной кровати, стоит измерить ширину матраса: обе подушки должны на нем свободно помещаться, не пытаясь скинуть свою подругу. Если же подыскивается подушка для односпальной кровати, можно не переживать — обычно места хватает с запасом!
  • Удобство спящего. Это наиболее значимый параметр. Человек, постоянно спящий на огромной квадратной подушке, вряд ли будет испытывать удобство на аккуратном небольшом валике и наоборот. Впрочем, ко всему можно привыкнуть примерно за 1-2 недели. Но если вы, например, ворочаетесь во все, лучше предпочесть подушку побольше, чтобы не искать ее среди ночи.
  • Рекомендации врачей. Часто можно услышать советы о том, что подушка должна быть низкой, жесткой или лучше вообще спать без нее. Опираться на чей-то опыт бессмысленно. Чтобы не навредить здоровью, иногда лучше поговорить с врачом - нужна ли вам небольшая подушка, на которой будет лежать только голова и шея, или лучше спать на большой подушке, поддерживающей и плечи. Ведь порой приходится менять и многолетние привычки, чтобы не навредить здоровью.

высота подушки: выше — не обязательно лучше

высота подушки - особенно чувствительный критерий комфортного сна и правильной поддержки шейного отдела позвоночника. высота ортопедических подушек составляет в среднем от 6 до 16 см. но большинство людей считают комфортными подушки высотой в пределах от 10 до 14 см.низкую подушку стоит купить тем, кто привык спать на спине и отдает предпочтение мягким матрасам. высокие подушки лучше подходят людям крупной комплекции, с широкими плечами, а также тем, кто предпочитает спать на жестком матрасе или любит спать на боку. подушки для детей подбираются в зависимости от возраста ребенка. грудничкам лучше приобретать тонкие плоские подушки высотой не более 2 см. отличным выбором для малышей будут, например, шелковые подушки. детям постарше подойдут детские ортопедические подушки высотой от 5 и не более 10 см - просто измерьте ширину его плеча.
Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 02
Определить правильная ли у вас подушка несложно. Если утром вы не ощущаете дискомфорта, у вас не болит голова, не ломит шею и не тянет поясницу, и вы прекрасно выспались, значит, вы правильно подобрали ортопедическую подушку, и без специальных медицинских показаний менять ее на другую нет необходимости.

Размер и вес подушки. Ортопедическая подушка для сна: размеры

Ортопедические изделия разработаны специально для того, чтобы обеспечивать максимальную поддержку шеи (например, при шейном остеохондрозе) и головы во время сна. Они снимают напряжение с позвоночника и помогают избежать его деформации. Гипоаллергенные материалы не впитывают посторонние запахи и не позволяют распространяться патогенным микроорганизмам.

При выборе ортопедической подушки нельзя полагаться на положительный опыт знакомых. Подходящая подушка – это вещь индивидуальная. Ее размер зависит от вашего веса и роста, степени жесткости кровати, а также позы, в которой вы предпочитаете засыпать.

Рассмотрим особенности, на которые стоит обращать внимание выбирая ортопедическое изделие взрослому и ребенку.

Для взрослых

Существуют различные формы и размеры подушек. Для сна на спине можно подобрать классическую форму, а для любителей спать на боку разработаны модели с валиками или выемкой для плеча.

Для взрослых средней комплекции подойдут модели с соотношением длины и ширины 60х40 см, а обладатели более крупного телосложения могут выбирать размеры 70х50 см и более.

Для детей

Уже с двух лет у малыша начинает активно развиваться позвоночник, поэтому важно обеспечить качественный здоровый сон.

При выборе подушки для ребенка учитывайте, что она не должна быть шире кроватки.

Рекомендованные размеры детских ортопедических подушек различаются в зависимости от возраста:

  • 1,5 – 3 года: 29х25 см, высота – 3 см;
  • 3 – 7 лет: 39х35 см, высота – 5 см;
  • старше 7 лет: 58х35 см, высота – 8 см.

Для того, чтобы более точно подобрать высоту, измерьте плечо ребенка и разделите полученное значение пополам.

Для новорожденных

Для малышей первых месяцев жизни магазины предлагают разные виды подушек:

  • подушки-фиксаторы рассчитаны на то, чтобы удерживать тело ребенка в правильном положении;
  • наклонные модели (угол наклона не более 30 градусов) обеспечивают свободное дыхание и безопасны в случае, если малыш срыгнет. На такие подушки нужно укладывать голову и верхнюю часть туловища;
  • боковая подушка из двух валиков фиксирует тело малыша в положении на боку, обеспечивает нормальный сон беспокойным младенцам;
  • "бабочка" имеет углубление в середине и боковые валики, обеспечивает правильное положение позвоночника у детей от 2 месяцев.

Перед покупкой ортопедической подушки для новорожденного необходимо проконсультироваться с педиатром.

Если у малыша нет проблем со здоровьем и он спокойно спит, до года ему может вообще не понадобиться подушка. Чаще всего врачи не рекомендуют использовать подушки раньше 3 месяцев, но при некоторых проблемах, таких как кривошея или гипертонус мышц шеи у малыша, анатомические изделия могут положительно повлиять на состояние здоровья грудничка.

Примерный размер подушки для младенца составляет 30х20 см. Ориентируйтесь на рекомендации врачей и поведение вашего ребенка. Если вы замечаете, что с подушкой он стал более беспокойно спать, часто плачет, суетится во сне и стремится лечь по-другому, значит изделие не подходит малышу.

Размер подушки и наволочки. Размеры подушек

Размер подушки и наволочки. Размеры подушек

Полноценный ночной сон для любого человека является залогом крепкого здоровья и отличного настроения на весь день. Однако без определенных условий вряд ли получится выспаться. Необходимы тишина, свежий воздух и удобные постельные принадлежности. К ним относятся постельное бельё, комфортабельный матрац, тёплое одеяло, мягкая подушка подходящего размера.

Особенности

Сегодня производители выпускают множество моделей с самыми разными наполнителями, имеющих свои особенности. Материалы, которыми наполняют подушки, имеют либо искусственное, либо натуральное происхождение.

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 04

Наиболее многочисленная группа – это синтетические наполнители.

  • Самым экономичным вариантом является лёгкий, не вызывающий аллергических реакций синтепон. Подушки, наполненные синтепоном, имеют небольшой вес, их достаточно легко стирать. Синтепон больше подходит для декоративных подушек.
  • Неплохими характеристиками отличается мягкий гипоаллергенный наполнитель холлофайбер. Изделия для сна с волокнами холлофайбера имеют лёгкий вес, отлично переносят машинную стирку. Данный наполнитель используется для подушек самых разных размеров.

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 05

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 06

  • Полиэфирное волокно комфорель представляет собой мелкие шарики, покрытые силиконом. Материал отлично пропускает воздух, от него нет аллергии. Чаще всего его используют для наполнения подушек, предназначенных для детей (например, размер 40×60).
  • Пенополиуретан с особыми добавками или меморикс – прекрасный наполнитель для ортопедических подушек. Данный материал отличается замечательной воздухопроницаемостью, эффектом памяти.

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 07

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 08

К натуральным материалам относятся наполнители, имеющие как животное, так и растительное происхождение.

  • Пух и перо являются самыми распространёнными наполнителями из натуральных материалов. Есть изделия, наполненные только пухом, а есть подушки, в состав которых включили и пух, и перо. Пухо-перовые подушки хорошо держат тепло и впитывают излишнюю влагу, обычно они выпускаются производителями в размерах 68×68, 60×60, 50×70, 40×60 и 40×40.

Существует мнение, что пухо-перовые изделия являются благоприятной средой обитания для клеща, но многие производители делают антиклещевую обработку и озонирование, защищающие подушки от воздействия данных вредителей. Кроме того, качественные чехлы для таких подушек не позволяют наполнителю выбиваться наружу.

Однако у данного наполнителя есть и минус – это сложность в уходе. Из-за повышенной впитываемости данного наполнителя требуется периодически сушить подушки.

  • Подушки с наполнителем из шерсти чаще всего встречаются в размерах 40×80, 50×70 и 40×60. Плюсом данного наполнителя является хорошая теплопроводность, а также воздухопроницаемость. Они имеют специфический запах, за ними нужен особый уход.

Размеры подушек для детей. Как выбрать подушку для ребенка?

encoding="utf-8" ?

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 09
Чтобы правильно выбрать подушку для ребенка , нужно учесть его возраст , ширину плеч и привычную позу во сне . А также обратить внимание на размер кроватки, качество и свойства наполнителя понравившейся модели. Итак, обо всем по порядку.

Как выбрать высоту подушки для ребенка

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 10 Детям до года спать на подушках противопоказано. В возрасте от 1 до 3 лет при необходимости можно подложить под голову тонкую подушечку высотой до 3 см. После 3 лет допустимая толщина спальной принадлежности — 4-6 сантиметров.
Более привычными для нас и пышными становятся детские подушки для тех, кому уже исполнилось 7 лет . Подростки могут спать на моделях, практически аналогичных взрослым. Необходимая высота рассчитывается, исходя из ширины плеча. Измерив расстояние от основания шеи до края плеча ребенка и прибавив 1-2 см на естественную сминаемость подушки, вы получите необходимую цифру.
Если вы выбираете для ребенка анатомическую подушку , нужно ориентироваться на высоту полувалика, который будет под шеей, а не на высоту средней части. Более высокие подушки можно предлагать детям, которые привыкли спать на боку. Важно, чтобы шея оставалась параллельна поверхности кровати. Если она приподнята, нужна подушка пониже, если опущена — повыше.
Для сна на спине нужно купить подушку еще ниже, чтобы подбородок не пригибался к груди и не нарушалось кровоснабжение мозга.

как выбрать наполнитель подушки для ребенка

детская подушка должна быть натуральной, гипоаллергенной, гигиеничной, комфортной, способной расслаблять шею и сохранять позвоночник в естественном положении.
Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 11 Больше всего под эти критерии подходят модели анатомической формы из натурального латекса или материалов с эффектом памяти . Они практически идеальны с ортопедической точки зрения, гарантируют профилактику множества проблем с позвоночником и создают более эргономичную поддержку. Кроме того, латекс и материалы с эффектом памяти гипоаллергенны, безопасны, гигиеничны, воздухопроницаемы и долговечны. А особая форма эргономичной волны создана специально для того, что шея получала надежную опору, оставаясь максимально расслабленной.
Если малыш не может привыкнуть к необычной форме анатомической подушки, из классических обратите внимание на шелковые подушки для детей . Шелк не только натурален, но также имеет гипоаллергенные и антибактериальные свойства, что делает его идеальным выбором для малышей и детей, склонных к аллергиям. Также в жару шелк создает легкий охлаждающий эффект, что исключает сильное потение по ночам. Кстати, шелковые подушки — самые тонкие. Именно их можно покупать для самых маленьких детей до 7 лет.
Отлично себя зарекомендовали также подушки из лузги гречихи, тонко подстраивающиеся под контуры тела ребенка. Они отлично пропускают воздух и обеспечивают приятный массажный эффект, натуральны и гигиеничны. Единственной преградой к их использованию может стать шуршание, к которому малышу придется привыкать.
Привычные пуховые подушки лучше не предлагать детям младше подросткового возраста из-за их пышности и способности вызывать аллергические реакции. Лучше обратиться к технологичным и гипоаллергенным заменителям пуха вроде экофайбера. Детские подушки из экофайбера отлично пропускают воздух, легко стираются в стиральной машине и быстро сушатся. Стоят они обычно дешевле всех остальных моделей.

Как выбрать форму и размер подушки для ребенка

Какие размеры подушек бывают. Размер подушки: выбираем подушку под себя 12Оптимальная форма классической детской подушки — прямоугольник. В таком случае необходимую поддержку получают голова и шея, а плечи остаются лежать на матрасе. Покупка квадратной подушки для ребенка чревата тем, что он будет ложиться на нее с плечами, а это противопоказано для правильного отдыха и полноценного расслабления.
Ортопедические подушки для детей имеют форму эргономичной волны с одним или двумя полуваликами по краям и углублением в центре. Это решение продумано и рекомендуемо лучшими медиками. Голова оказывается зафиксирована, получает необходимую опору, а шея — максимально расслабляется.
Средняя классическая подушка для ребенка имеет размер 40х50 или 40х60 см. Подобрать наволочку в этом случае несложно. Длина анатомических моделей колеблется в районе 40-60 см, а ширина — 20-40 см. К некоторым из них вполне подходят обычные наволочки. К подушкам нестандартных размеров подходящее белье обычно прилагается в комплекте.
При выборе размера и формы подушки можно полагаться на свои предпочтения и вкусы ребенка. Нужно лишь не забыть учесть ширину детской кроватки, чтобы покупка в ней поместилась, не свисала, но и ребенок чтобы не сползал с подушки, перевернувшись с боку на бок.

Размеры подушек на диван. Форма, размер и цвет

Размеры подушек на диван. Форма, размер и цвет

Размеры и форма подушек могут быть различными.

Декоративные подушки предназначаются для украшения интерьера. Также их подкладывают под спину, руки для удобного расположения тела. К этим изделиям не предъявляется совершенно никаких эргономических требований, поэтому подушки выбирают исключительно по внешнему виду.

Благодаря этому, можно встретить изделия таких форм:

  • квадрат и прямоугольник;
  • круг и овал;
  • дуги, змейки;
  • валики;
  • фигурные изделия (фрукты, цветы, очертания животных);
  • сложные геометрические фигуры (ромбы, пятиугольники, шестиугольники).

Размер подушек также может быть различным. Для диванов выбирают небольшие модели, которые позволят гостям и хозяевам удобно разместиться на сиденье и не будут загораживать спинку мебели. В целом размер изделия определяют благодаря двум параметрам:

  • ширина – от 30 см до 50 см;
  • длина – от 40 см до 80 см;

Это оптимальные размеры, которые могут варьироваться в зависимости от мысли дизайнера или от предпочтения покупателя и заказчика. Изготовление декоративных диванных подушек – популярное хобби, разновидность домашнего рукоделия. Вот поэтому размеры и формы принадлежности зависят только от фантазии создателя. Часто лицевая сторона подушки превращается в своеобразный творческий холст, который заполняют вышивкой, росписью и другими украшающими элементами, речь о которых пойдет несколько ниже.

Интерьерный дизайн основан на грамотном и творческом применении различных фактур, материалов, форм и, разумеется, цвета. Декоративная подушка может сочетаться с общим цветовым решением комнаты, а может создавать контрасты. Также считается, что цвета способны оказывать влияние на психику человека, расслаблять, успокаивать и тонизировать в зависимости от ситуации. Традиционное значение различных цветов в интерьере:

  • Белый – утонченный цвет для интерьерного декора. Как и черный, настраивает на сосредоточенность и строгость, сочетается с любыми оттенками. Считается непрактичным цветом. В отдельных случаях полностью белый интерьер может вызвать негативную ассоциацию со стерильностью или помещением здравоохранительного заведения.
  • Голубой – мягкий нейтральный цвет, успокаивает, помогает визуально охладить южные комнаты, в которых жарко.
  • Желтый – позитивный теплый цвет, помогает вызвать чувство удовлетворенности. Как и оранжевый, делает помещение светлым и солнечным, поднимает настроение людям, которые находятся в комнате. Желтый хорошо подходит для детских комнат, помогает сосредоточиться и снять нервное напряжение.
  • Зеленый – дружелюбный природный цвет, считается одним из самых распространенных на планете. Использование зеленого цвета в интерьере наполняет комнату свежестью, чувством весны или лета. Сочетание с синим нейтрализует эффект яркого акцента, а желтый смягчает зеленый цвет.
  • Коричневый – цвет покоя, стабильности, надежности. Очень уютный и практичный цвет.
  • Красный – тонизирующий, активный цвет. Эффектно сочетается с черным, белым, зеленым. Используется для создания акцентов, а также для придания интерьеру романтичной атмосферы. Считается агрессивным цветом – если красного слишком много, он может раздражать нервную систему и утомлять.
  • Оранжевый – более мягкий вариант красного. Часто применяется в северных комнатах, чтобы визуально сделать интерьер более теплым. Вызывает ощущение бодрости, помогает увеличить работоспособность и побороть стрессовое состояние.
  • Розовый – романтичный цвет, который раздражает психику, если преобладает в комнате.
  • Серый – помогает сосредоточиться, наравне с черным и белым универсально сочетается практически с любым цветом. Серые интерьеры выглядят строго, по-деловому, в домашней обстановке угнетают.
  • Синий – расслабляет, снимает напряжение. Часто используется в различных антирекламных акциях, поэтому в некоторых случаях может вызывать негативные ассоциации. Если синего цвета в интерьере слишком много, это вызывает у человека вялость, даже апатию.
  • Фиолетовый – снижает физическую активность, благожелательный цвет для вечерних посиделок, когда хочется расслабиться. Также считается цветом печали, способен угнетать нервную систему. Чаще всего фиолетовый используют в качестве небольших интерьерных акцентов.
  • Черный – строгий, изысканный цвет, идеально подходит для классических интерьеров, используется в качестве яркого акцента.