Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы

26.11.2022 в 13:43

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы

Стандартная высота письменного стола – это норматив по ГОСТу, определенный в эпоху государственной стандартизации путем проведения научных исследований и эргономических измерений. ГОСТ до сих пор учитывается в производстве обычной офисной мебели, установленной в рабочем или домашнем кабинете, в изготовлении типовых письменных столов, которые все меньше используются по прямому назначению.

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы

В квартире

И даже школьники и студенты все больше работают за компьютерами. Стоит отметить следующее:

  1. Стандарт – это прекрасный показатель для массового производства, которое осуществляется по нормативам и закрепленным параметрам.
  2. Однако это невольная констатация того факта, что потребитель – человек, для которого есть определенные рамки. И если волей природы ему пришлось быть больше или меньше замеренного стандарта, он вынужден регулировать свои взаимоотношения с приобретенной вещью, рассчитанной на потребности большинства.
  3. Усредненный показатель – это мужчина или подросток, сумма цифр роста которого, деленная пополам, и дает среднестатистический показатель.
  4. Точно так же определяется стандарт для женской половины человечества, если представить его образно: девочка и женщина, чей рост был суммирован, а затем поделен на два. Это цифры, ставшие основанием для определения усредненного промышленного стандарта.
  5. Рекомендованные при запуске поточной линии столов приспособления для работы в офисе высотой от 70 до 80 см – прекрасное условие для тех, чей рост колеблется от 160 до 180 см. Всем, кто больше или меньше усредненного показателя, за такой мебелью неуютно и некомфортно.
  6. Выпуск мебели исключительно по стандарту для отдельных представителей человечества будет означать просто катастрофу. Приспособление, необходимое для создания оптимальных условий работы, трудоспособности, уменьшения утомляемости и продуктивности умственной деятельности для него неудобно и разрушительно.

Высота письменного стола для взрослого. Правильно выбираем высоту стола

Для тех, кто занят сидячей работой, важно правильно выбрать высоту стола . Иначе — боль в спине, шее, постоянное физическое напряжение, которое нередко передается и эмоциональному состоянию.

Это происходит, если вы сидите в неправильной позе. Давайте проверим, подходит ли ваш стол для работы.

  • Сядьте за стол.
  • Посмотрите, как вы сидите. Ноги должны стоять на полу, согнуты в коленях на 90. Спина прямая. Если стул не позволяет сидеть в этом положении — он тоже вам не подходит.
  • Теперь опустите руки вдоль тела и согните в локтях, снова на 90.
  • Поверхность столешницы должна находиться на уровне согнутого локтя.
    Если выше — вам приходится поднимать плечи. Ниже — склоняться над столом. Спина и плечи находятся в постоянном напряжении. Позвоночник устает и появляются неприятные ощущения.

Что бы этого избежать, надо правильно выбрать высоту стола и стула. В нашей мастерской можно заказатьили подстолье нужной вам высоты. Цена при этом, не будет отличаться от указанной. Чтобы определить нужную высоту, соотнесите высоту рабочей поверхности стола и ваш рост.

Высота рабочего стола

Высоту рабочего и компьютерного стола лучше подбирать индивидуально. Если несколько человек будут работать за одним столом, рекомендуем ориентироваться на самого высокого. Для тех кто ниже ростом, при работе можно использовать стул с регулировкой высоты или подкладывать подушку. Что бы высота оставалась оптимальной. Соотношение роста, высоты стола и стула смотрите в таблице ниже.

Высота обеденного стола

К выбору высотыможно отнестись проще. Времени за ним проводится меньше и в более свободных позах. Ориентируйтесь на средний рост взрослых членов семьи. Например, вас двое, ростом 167 и 180, средний рост — 174см. Значит рекомендуемая высота стола — 72см.

Высота кухонного стола

Кухонный стол для готовки, выбирают повыше. Так, что бы готовить не склоняясь над столом.

Высота барного стола

Высота стандартных90-120см. Если вы используете барный стол в качестве обеденного, определите высоту и стола и стула по таблице ниже. Но если планируете за ним работать, лучше рассчитать высоту индивидуально. При заказе стола в нашей мастерской укажите необходимость рассчитать высоту — сделаем это бесплатно.

Высота журнального столика

Высотупринято выбирать равную высоте дивана или чуть ниже (35-50см). Но здесь нет строгих правил, ориентируйтесь на свой вкус.

Указанные выше соотношения роста, высоты стола и стула, рассчитаны для среднестатистическое строение тела и могут отличаться , от нужных вам. Ориентируйтесь на них при выборе, но главный показатель — удобство. Сидя за столом плечи, спина и руки должны быть расслабленны, что бы долго и с комфортом работать.

Красивого вам дома и удачи в покупках!

Высота стола и стула в зависимости от роста. Зависимость удобства стола от высоты

Оптимальная высота стола для компьютера важна для человека, так как он востребован практически в каждом жилом или рабочем помещении. Если сделать небольшой тест на расположение, то каждый третий заметит некоторые неудобства.

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 01Компьютерный стол по стандартам

К ним относят следующее:

  1. Неправильное положение спины. Многим пользователям от 175 см и выше приходится наклонять корпус вперед, что способствует развитию сутулости. Люди, имеющие рост меньше 155 см, наоборот, поднимают голову вверх, дополнительно нагружая шейный отдел.
  2. Расположение предплечий выше или ниже естественного физиологического уровня. Это приводит к нагрузке мышц в области предплечий, спины, грудного отдела, вызывая перекос или перенапряжение загруженных мышц.
  3. Многие модели нестандартны, у них столешница заужена, в результате чего ноги человека упираются в стенку изделия. Это заставляет отодвигать стул, создавая в позвоночнике дополнительный неестественный изгиб.
  4. Ноги сидящего человека должны располагаться под углом 90 градусов. Это обеспечивает правильную работу кровотока без передавливания сосудов. В большинстве случаев данная норма не соблюдается, что повышает возможность развития тромбоза нижних конечностей.

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 02Схема стандартного элемента мебели под компьютер

Для того чтобы рассчитать высоту изделия для удобного пользования в зависимости от роста, не нужно быть гением математики. Стандартная высота компьютерного стола, согласно ГОСТу, также рассчитана в нормативных документах СанПиН.

Согласно таблице высота в зависимости от роста рассчитывается по формуле:

Рост в см * 75 см / 175 см = высота стола.

Если рабочее место для одного человека можно оборудовать непосредственно под себя, то в доме, где за компьютер могут сесть пользователи разного возраста, подобрать высоту стола сложнее. В этом случае стараются приобретать изделие, у которого стандарт высоты по ГОСТу составляет 75 см. Его придерживается основная часть производителей.

Высота письменного стола по росту. Высота

Неправильно подобранная высота рабочего стола способна вызвать нарушение зрения и искривление позвоночника. Кроме того, во время работы человек быстрее устает и чувствует дискомфорт. Высота стола влияет на то, в каком положении будет сидеть человек, работая за ним. Очень низкий стол заставляет ссутулить спину и несколько наклониться вперед, а высокий, в свою очередь, вынуждает держать голову в приподнятом состоянии.

Тело должно находиться в следующей позе: прямая спина, предплечья расслаблены и свободно располагаются на столе, плечи не подняты, мышцы расслаблены. В это же время ноги должны стоять ровно, полностью касаясь подошвой пола.

Стандартная высота компьютерного стола – 750 мм или 75 см. Рассчитывается она исходя из среднего роста мужчин – около 175 см и женщин – примерно 162 см. Высоту стола можно рассчитать самостоятельно по следующей формуле: рост (см) х 75 см / 175 см = высота стола. Однако если среди членов семьи значительная разница в росте, эта формула малополезна. Поэтому лучше выбирать высоту в стандартном значении. Погрешности в несколько см нисколько не затруднят работу, и стол подойдет для всех домочадцев.

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 03

Если рост очень маленький или, наоборот, большой, например, 150 или 190 см, то тут возможно несколько вариантов, которые помогут решить эту проблему:

  • Настройка высоты стула. Такое решение подойдет для низких пользователей, обязательна подставка для ног.
  • Заказ стола индивидуально под свои параметры.
  • Регулируемая столешница. Подобные модели особо популярны среди школьников, они, как и стул настраиваются.

Какой должна быть высота компьютерного стола

Хороший специалист не может раскрыть полностью свои способности, если ему некомфортно работать или на его рабочем месте присутствуют отвлекающие факторы. Комфортная мебель, мощное и надёжное оборудование, освещённость – вот что нужно толковому специалисту для продуктивной работы. Наша задача, как компании, производящей рабочую мебель и вспомогательные элементы рабочей среды, предоставить нашим клиентам каждодневное удовольствие от рабочего процесса. И совсем неважно, чем вы занимаетесь, помогаете вашему ребёнку осваивать живопись или же подписываете многомиллионные контракты.

Наш эргономичный калькулятор — это самый быстрый способ определить, какой должна быть высота вашего стола, кресла и кронштейна для монитора в зависимости от вашего роста. Просто введите свой рост, а калькулятор автоматически рассчитает необходимую вам высоту.

Примечания по использованию «эргономичного» калькулятора

    Для расчета комфортной высоты стола учитывайте следующие факторы:

  1. Высоту подошвы, каблука (обычно 2,5 см) или любые другие допущения в измерениях, связанные со спецификой одежды.
  2. Индивидуальные особенности вашего зрения, из-за которых монитор нужно ставить под определенным углом. Например, использование очков с бифокальными линзами может потребовать более низкой высоты монитора.
  3. В положении сидя, плечи должны находиться наравне с вашим туловищем.
  4. Локтевой сустав должен образовывать угол 90 градусов со столом.
При подборе же эргономичной высоты стула нужно лишь помнить о том, что обе стопы должны плотно прилегать к полу, при этом между коленями, бедренным суставом и голеностопом должен образовываться угол в 90 градусов. Если стопа не полностью прикасается к полу, то нужно поискать стул ниже. А если колени находятся слишком высоко, то нужно выбрать стул повыше.

Начните свою эргономичную эволюцию сегодня

  • Эргономичное кресла и стулья спроектированы так, чтобы подстраиваться под ваше тело и обеспечивать комфорт на протяжении всего рабочего дня. Изменение глубины сиденья или настройка поясничной поддержки позволят поправить осанку и работать эффективнее.
  • Правильно подобранный кронштейн для монитора позволит установить экран монитора именно так, как нужно и удобно именно вам. За такой аксессуар будут благодарны ваши глаза и шея.
  • Регулируемые столы позволяют настроить рабочую поверхность, клавиатуру и монитор на нужную высоту в соответствии с индивидуальными особенностями вашего тела. Помимо этого вы сможете работать не только сидя, но и стоя, что снижает риск возникновения различных заболеваний. Дайте себе больше свободы, чтобы двигаться в течение дня.
  • Также на столешницу можно установить наклонный механизм , если это необходимо ввиду специфики профессии, дополнительные аксессуары, кронштейны и т.д. Например, чертить и заниматься моделированием гораздо удобнее на наклонной поверхности. Ещё стоит отметить, что при работе на наклонной поверхности повышается концентрация и снижается нагрузка на позвоночник.

Оптимальная высота компьютерного стола. Правильная осанка за компьютерным столом

Под понятием осанка понимается то или иное самостоятельное положение тела человека в пространстве. Она бывает правильная и неправильная.

Почему именно высота стола оказывает влияние на здоровье человека?

Но человечество все же верит, что разумное использование компьютера способно приносить и бесспорное благо.

При правильной осанке человек может легко и непринужденно стоять, идти или сидеть. Активное напряжение отсутствует, корпус и голова держатся прямо. Грудь выдается вперед, а плечи наоборот, чуть опущены и отставлены назад. Подтянутый, не выдающийся живот.

Слишком низкий стол заставит пользователя сутулиться и наклоняться вперёд, а слишком высокий – задирать вверх голову и ощущать дискомфорт.

Противоположные же характеристики: сутулость и опущенные голова и плечи, ходьба на полусогнутых ногах и т.д. выдают обладателей неправильной, нездоровой осанки. А она негативно влияет, в том числе, на работу внутренних органов.

Оптимальное положение человека, сидящего за «правильным» компьютерным столом – это ровная спина, предплечья свободно лежат на столешнице, не приподнимая плечевого пояса.

Однако, не только наследственность обуславливает способность правильно держать тело, но еще и объективные внешние факторы. Осанка начинает формироваться уже в раннем детстве, и это как раз тот период, что допускает активное вмешательство ради дальнейшего правильного развития.

Как правило, столешница находится на уровне солнечного сплетения.

Подавляющее большинство моделей компьютерных столов универсальны и могут быть использованы в качестве столов письменных. Итак, представим, что клавиатурная полка задвинута, и мы садимся за столешницу, чтобы просто писать в тетрадь или изучать книгу. Как при этом правильно располагаться?

  • Между грудной клеткой и краем стола, соблюдается расстояние, примерно равное ладони.
  • Как при письме, так и в особенности при чтении, не допускать опору грудной клеткой о край столешницы.
  • Стандартная высота компьютерного стола призвана обеспечить оптимальное (30-35 см.) для зрения и осанки расстояние от глаз до поверхности столешницы.
  • Писать лучше всего с опущенным на 5 см. ниже края стола локтем.
  • Ноги всей ступней стоят на полу, бедро и голень при этом должны образовывать между собой прямой или чуть тупой (100 – 105°) угол.

К стати, надо отметить, что сидя на стуле, ноги должны находиться на полу и быть согнуты под углом 90 градусов.

Высота обеденного стола. Обеденный стол

Как уже упоминалось, размеры обеденного стола во многом зависят от количества персон, на которое он рассчитан. На высоту такого предмета интерьера также влияет и рост пользователя. Для определенного круга людей (семьи) высоту обеденного стола можно рассчитать таким образом:

  • чаще всего в одном жилище проживает несколько человек разного возраста, и выбор высоты подходящего изделия должен происходить, отталкиваясь от роста максимально высокого домочадца. Если пользователям, имеющим небольшой рост, будет некомфортно находиться за такой мебелью, то они могут воспользоваться специальной подушкой или купить трансформируемые стулья с регулируемой высотой опор;

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 04

  • средний рост человека в нашей стране составляет 160-180 см, поэтому львиная доля современных обеденных столов изготавливается с расчетом на такие параметры. Высота конструкции в таком случае, как правило, составляет 87-90 см. Таким изделием будет удобно пользоваться и мужчинам, и женщинам;
  • если же все члены семьи не могут похвастаться высоким ростом (менее 160 см), то в таких ситуациях ножки мебели должны быть немного ниже, а высота конструкции в целом должна быть ограничена показателем в 82 см от поверхности края столешницы;

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 05

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 06

  • в некоторых случаях рост человека является еще более скромным. Если он не больше 150 см, то следует выбирать столик, высота которой не превышает 76 см. Используя такую мебель, низкорослым пользователям будет максимально удобно сидеть за столом;
  • в случаях, когда рост пользователей превышает отметку в 180 см, рекомендуется выбирать качественный кухонный стол увеличенной высоты. Она должна доходить до 1 м от столешницы до напольного покрытия. Высоким людям за такой мебелью будет удобно сидеть и не придется горбиться или сгибаться.

Какой должна быть высота. О промышленной стандартизации: плюсы и минусы 07