Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов!

27.11.2022 в 02:13

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов!

Частный дом, особенно расположенный на широком пространстве вдали от соседей и оживленных дорог, открывает куда больше возможностей для экспериментов с окнами. Если хватает средств, можно вообще избавиться от стен! Нынче модно стеклить целые этажи, да и не только в моде дело – представляете, какой обзор вы получите? На крайний случай, если архитектура дома не позволяет пойти на такой смелый шаг, сделайте подоконник на уровне с полом.

По материалам сайта: http://remoskop.ru

При замене окон в квартирах, проблема грамотного размещения оконного проема остро не стоит – проем там уже имеется, и все сводится только к замене оконного блока. При строительстве собственного дома, этот вопрос может стать довольно актуальным – на какой высоте от пола должен быть размещен оконный проем, и, соответственно, подоконник?

Жесткого регламента по расстоянию от пола до нижней точки оконного проема не существует, однако, есть некоторые факторы, которые необходимо принять во внимание:

  • Хороший обзор изнутри, но не слишком широкий угол снаружи. Актуально для жилых помещений. С этой точки зрения, подоконники целесообразно размещать на высоте 700 – 900 мм. Так вам будет хорошо просматриваться улица, но обзор с улицы будет ограничен.
  • Установка оборудования или стола. Актуально для кухонь или производственных помещений. Если у окна планируется размещение стола, верстака или иного оборудования, то высота оконного проема над полом должна быть около 1 200 – 1 300 мм.
  • Доступ света, но полное ограничение обзора. Если вам крайне необходимо окно в ванной, санузле или бане, то его необходимо делать на высоте примерно 1 600 мм над уровнем пола. Естественно, настоятельно рекомендуется рассмотреть вопрос использования матового стекла.

Все вышесказанное касается, в основном, удобства. Есть еще один фактор, который нельзя не учесть при планировании высоты подоконников.

Речь идет о радиаторах отопления. Для оптимальной конвекции воздуха, радиаторы размещаются под окном, что позволяет им эффективно обогревать холодный воздух, поддерживая его постоянную циркуляцию в помещении.

Высота радиаторов может быть разной, но они обязательно должны хорошо входить в нишу между полом и подоконником.

В большинстве случаев, конечно, сначала строится дом, затем монтируется система отопления вместе с радиаторами. Поэтому, радиаторы выбираются уже под существующую высоту окон.

Однако это не мешает вам подумать об отоплении заранее.

Высота от пола до окна в частном доме. Другие варианты высоты окон

В частном доме уже возможно «развернуться». Но тут также лучше учитывать принятые нормы. Согласно СНиП при размещении окна от пола в частном доме для разных видов помещений положена разная высота. Ниже представлены стандарты для основных типов помещений, которые есть в доме среднестатистической семьи.

Для других помещений подойдет расстояние от пола до стандартного окна в 90 см. Это сбалансированное расстояние, которое создаст хорошую освещенность и микроклимат дома.

К тому же это будет удобно и приятно. Ведь слишком высокие или слишком низкие окна не будут радовать глаз пейзажем и вряд ли украсят комнату. Такие параметры актуальны и для деревянных домов из бруса. Это не минимальный или максимальный уровень, а оптимальный.

Впрочем, если хочется чего-то особенного, возможны и другие варианты. Для первого и даже второго этажа интересным выбором станет остекление почти всего пространства от пола до потолка. При этом низ окна будет почти сливаться визуально с полом.

Высота от пола до окна в частном доме. Другие варианты высоты окон

Установка в допустимых стандартах ГОСТа и СНиП

Возможно объединить два этажа, убрав лестницу и мансарду. Такое планирование обеспечит небывалый простор и творческую обстановку. Это прекрасное решение для людей широкой мысли, желающих создать вокруг себя оптимальные условия для работы.

Также это решение поможет визуально увеличить пространство, если это требуется.

Другое дело, что такой шаг иногда идет в ущерб уюту. Даже если возможно завесить окна за счет электрических жалюзи. Это все равно не сравнится с окнами закругленной сверху формы, с деревянной рамой. Классика есть классика, и хай-тек или иные современные течения никогда ее не заменят. Разве что добавят красок.

Высота от пола до окна в частном доме. Другие варианты высоты окон

Высота окон. Стандартные размеры окон

Типовые размеры пластиковых окон зависят от видов рам и распространяются на оконные блоки с одинарным, двойным, тройным остеклением.

Типовые ГОСТы на размеры окон соответствуют параметрам большинства зданий, что является большим плюсом, могут при необходимости корректироваться. Например, ГОСТ 11214–86, 23166–99 предусматривает влажность в 8–12% и стандартные размеры оконных проёмов высотой в 60; 90; 120; 135; 150 и 180 см и шириной 60; 90; 100; 120; 135; 150 и 180 см.

В зависимости от особенностей домов и потребностей его обитателей используют такие размеры окон ПВХ:

Стандартные пластиковые окна

Общепринятые размеры окон:

Окна для хрущевок

В домах старой застройки стандартные размеры пластиковых окон зависят от типа подоконника. В частности, для квартир с широкими подоконниками размер двустворчатого и трехстворчатого окна составляет соответственно 1450х1500 мм и 2040х1500 мм. В помещениях с узкими подоконниками величина двустворчатого стеклопакет — 1300х1350 мм, в трехстворчатого — 2040х1350 мм; Большие пластиковые окна.

Для частных домов, коттеджей или панорамных балконов в квартирах используют пластиковые окна больших размеров. В этом случае особое внимание следует уделить качеству тепло — и звукоизоляции стеклопакетов.

Высота окна от пола гост. Особенности

Тот, кто самостоятельно обустраивает частный дом или коттедж, в какой-то момент столкнется с высотой расположения оконного проема. Специалисты, занимающиеся строительным делом, в данном случае учитывают будущее расположение мебели и отопительных систем, источников освещения или рекомендаций СНиПа.

Современные стандарты не дают определённого регламента на то, каким должно быть расстояние от напольной поверхности до оконного проема. Советский СНиП же предусматривал минимальное значение, которое в наши дни люди, занимающиеся строительством, берут за основу при возведении многоэтажного дома. Данный показатель учитывает габариты отопительной системы. Располагается она строго под оконным проемом для лучшего регулирования теплообмена. Это позволяет конденсату не образовываться на окнах, при этом обеспечивая равномерный обогрев всего помещения.

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов! 02

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов! 03

Большинство отопительных систем, предназначенных для жилых помещений, отличаются высотой, не превышающей пятидесяти сантиметров. Допустимое расстояние при монтаже отопительных элементов от напольной поверхности – десять сантиметров, от подоконника – не меньше восьми сантиметров.

Учитывая все вышеуказанные показатели, можно сделать вывод, что минимальное расстояние от напольной поверхности до оконного проема составляет шестьдесят восемь сантиметров. Однако данное значение актуально для многоэтажного жилого дома со стандартными типовыми характеристиками.

При строительстве в двухэтажном доме обязательно нужно делать расстояние от пола до окна по ГОСТу, так удобнее в дальнейшем ставить мебель.

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов! 04

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов! 05

На заметку: при проектировании учитывайте, какая комната в какой стороне света расположена. Дело в том, что время суток и время года влияют на интенсивность светового потока, который проникает в дом через оконные проемы.

Учитывая эти факторы, вы можете либо дополнительно подсветить жилое пространство, либо лишить света совсем. В связи с этим рекомендуется размещать оконные проемы в самых освещаемых солнцем участках стенной поверхности. Для энергоэффективных частных домов рекомендуется размещать оконные проемы на южной или западной стороне дома, где солнце будет равномерно освещать комнатное пространство. В северной части дома установка окон не рекомендуется вовсе.

Какой должна быть Высота от пола до окна. 4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов! 06

Стандартная Высота окна от пола. Стандартная Высота подоконника от пола

Стандартная Высота окна от пола. Стандартная Высота подоконника от полаРис. 2. Стандартные параметры окна, дверей в комнате

Строительный стандарт оконных проемов многоэтажных зданий предусматривает соответствие размеру комнаты и расположение. Но результаты не всегда соответствуют проекту. Рекомендации предлагают воспользоваться действующими нормами:

  • Со стандартными потолками 2.45-2.65 м расположение окон ориентируют по верхней части дверного внутреннего проема высотой 2 м. Это оставляет удобный промежуток между потолком и окном, чтобы расположить крепления для штор или жалюзи. С потолками выше обычно используют более высокие окна, которые заполняют пространство пропорционально.
  • Оконные проемы традиционно начинаются с высоты 0.9 м над полом – это связано с расстановкой мебели и правильным визуальным восприятием горизонта в комнате, а также расположением под окном отопительных батарей.

Модное панорамное остекление начинается практически от пола. Подоконники расположены совсем низко. Это требует дополнительных мер безопасности:

  • защитных ограждений в детской спальне, если нижняя линия оконного проема находится ниже отметки 0.6 м,
  • усиленное стекло – если остекление начинается ниже 0.45 м от пола.
    Если виды из окна не радуют, посадка подоконной доски в гостиной находится на отметке 0.8 м – немного выше обеденного стола.

Окна устанавливают ниже и выше должной высоты 0.9 м над полом. Традиционная отметка позволять размещать мебель под подоконником. Но если место не занято, опускание подоконника увеличит вентиляцию, откроет панораму, увеличит световой поток.

Высота окна при потолке 3 метра. Высота окон в частном доме

Строительство дома начинается с планирования — воплощения на бумаге своего представления о том, каким он должен быть. На этом этапе учитывается все: размер и внешний вид строения, количество этажей и комнат, форма и величина окон. Ведь собственный дом должен быть удобным, светлым и комфортным!

Высота окна при потолке 3 метра. Высота окон в частном доме

Какой является оптимальная высота окон для дома

В частном строительстве отсутствуют стандарты на размеры окон. Здесь все имеет место быть. Единственным ограничителем является практичность и удобство расположения. Так, разные помещения в зависимости от их целевого назначения требуют разной высоты установки окон:

  • Прихожая всегда требует много света, поэтому подоконник здесь может находиться на расстоянии 800 мм от пола.
  • Если из гостиной открывается шикарный вид, то высота окна над полом (называемая посадкой) здесь должна быть ниже, чем высота сиденья на стуле, составляющая около 400 мм. В ином случае, высоту посадки окна можно выбрать чуть выше стола – около 800 мм.
  • Спальня является местом отдыха и уединения, а значит высота подоконника здесь допускается на уровне 900 мм от пола, что способствует дополнительному сохранению тепла.
  • В детской комнате важна достаточная освещенность и микровентиляция. Оптимальным для посадки окна станет расстояние 700-900 мм.
  • Если в доме планируется кабинет, то для установки подоконника более всего подходит высота 750 мм, соизмеримая с высотой рабочего стола, расположенного рядом. Такой прием визуально делает рабочее место шире. Если расположение стола иное, посадку окна можно снизить до 650 мм, что существенно увеличивает поток света.
  • В гардеробной комнате расстояние до подоконника может равняться 1800 мм и более. В этом случае более высокая посадка окна компенсируется его шириной.
  • Кухня – это место, где высота подоконника должна соизмеряться с высотой столешницы. Поэтому расстояние от пола 900 мм является идеальным, позволяющим не нарушая геометрии прямых линий расположить рабочий стол у окна.
  • Посадка оконной рамы в ванной комнате может быть несколько выше, чем в жилых помещениях — на высоте 1200-1600 мм от уровня пола.
  • Подсобные помещения чаще всего не нуждаются в окнах, но при необходимости их расположение допускается не ниже 1700 мм над полом. Высокие окна пропускают в помещение достаточно рассеянного дневного света.

Высота от окна до потолка. Общепринятые стандарты

Как уже упоминалось, на государственном уровне расстояние от подоконника до пола не регулируется, нося лишь рекомендательный характер. Тем не менее, общепринятые строительные стандарты подразумевают соответствие размерам комнаты и их расположению. Однако результат не всегда сходится с проектом, потому рекомендуется использовать следующие рекомендации:

  • При стандартной высоте потолков 260-270 см. при разметке оконного проёма ориентируются на верхнюю часть внутренней части двери. Такой выбор обеспечивает оптимальное расстояние от потолка до окна, на котором можно будет закрепить шторы или жалюзи. В помещениях с высотой потолков, превышающей эти значения используются более высокие оконные проёмы, способные заполнить свободное пространство сверху более пропорционально.
  • По умолчанию оконные проёмы начинаются на уровне 80-90 см. от уровня пола. Это объясняется удобством расстановки мебели, обустройства системы отопления и приемлемым визуальным восприятием внутреннего пространства помещения.
  • Проектируйте расположение оконных проёмов с учётом стиля и принадлежности помещения. Например, в гостиной и ванной они могут располагаться на совершенно разных высотах.

Относительно современного панорамного остекления действуют иные правила. Здесь подоконник располагается почти в один уровень с полом. Такая особенность сказывается на необходимости соблюдения особых мер безопасности, заключающихся в обустройстве защитных ограждений и усиленного стеклопакета.

Панорамное остекление с несколькими проёмами Источник www.yrossi.ru

Важно! Проектируя расположение оконного проёма имейте в виду – строго прописанных критериев их обустройства не существует. Средняя величина находится в районе 80-90 см, но может быть, как ниже, так и выше.

Значение для жилых комнат

В помещениях жилого назначения общепринятая величина расстояния между подоконником и полом составляет 65-80 см. Как упоминалось ранее, это обеспечивает соответствие рекомендованным строительным нормам, создаёт нормальную освещённость, позволяет беспрепятственно разместить элементы системы отопления и не вызывает дискомфорта.

Помимо этого, такое значение обусловлено ещё целым рядом аспектов:

  • Эстетичность. Заниженное или завышенное расположение создаёт эффект «изломанного» пространства за счёт неравных отступов сверху и снизу. Такие помещения производят эффект негармоничных пропорций. Панорамные окна не являются исключением, так как относительная симметрия верха и низа здесь также соблюдается.
  • Психологическая нагрузка. Некорректные габариты оконного проёма способны вызвать дискомфорт и произвести негативное воздействие на психику. Чаще всего это проявляется в комнатах с несимметрично заниженными окнами.
  • Безопасность. В случае низкого расположения нижней кромки оконного проёма, возникает высокая вероятность травматизма. Особенно, если в комнате бывают несовершеннолетние или пожилые люди.

Полезно! Размещение оконного проёма в комнате, предназначенной для постоянного проживания, ориентируется на габариты установленной в ней мебели.

Высота до подоконника для окон гостиной Источник dizainexpert.ru

В гостиных комнатах загородных домов достаточно популярны панорамные окна, нижняя граница которых начинается практически с плинтуса. Однако в этом случае придётся заранее продумать систему отопления, элементы которой не будут препятствовать такому приёму. Это может быть тёплый пол или «разбрасывание» радиаторов по углам комнаты. Под окном в этой ситуации, протягивается только тонкий трубопровод.

Другой вариант подразумевает установку панорамных окон, подоконник которых поднят на 40-50 см от пола. Такая высота приравнивается к стандартным габаритам стула и отсутствии отступов между радиатором, как сверху, так и снизу.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vysota-podokonnika-ot-pola-v-chastnom-dome-standartnaya-vysota-podokonnika-ot-pola-dlya