Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой можно сделать ремонт в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

29.01.2020 в 02:01

Какой можно сделать ремонт в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Экономный ремонт комнаты. Секреты экономии на стильном дизайне

За пять-шесть лет, прошедших со времени последнего ремонта, интерьер в квартире как-то поблёк, кое-где на стенах появились пятна, а на полах проплешины, да и краска на оконных и дверных проёмах потрескалась. Как бы ни хотелось, а надо делать ремонт. Нужную же сумму, как всегда, собрать не удаётся. Так неужели желание не может совпасть с возможностями? Отнюдь.

Тем, у кого не позволяет бюджет, надо знать небольшие хитрости, позволяющие сделать экономный ремонт . В основном, все они в том, чтобы не было дорогостоящих этапов работы.

Сделать освежающий ремонт можно из качественных, но не дорогостоящих строительных материалов, и обновить интерьер собственными силами, сэкономив на  оплате наёмных рабочих. Экономный ремонт комнаты. Секреты экономии на стильном дизайне

С чего начать?

Во-первых, определите, каким будет стиль обновлённого интерьера, ведь от этого зависит сумма затрат на необходимые материалы. Акцент нужно делать на декорировании стен, окон и дверей, напольном покрытии.

Стены

Если вы хотите чего-то необычного, то можно использовать кладку из клинкерного кирпича, при помощи которой можно легко придать помещению облик старинного замка или дизайна в стиле хай-тек, лофт.

Она может стать акцентом интерьера, не требующим отделочных материалов ( можно даже создать имитацию кирпичной стены, о чем подробно узнаете здесь ).  А под стать кирпичной кладке можно сделать и стены, если не хватает денег на обои.

Экономный ремонт надо начать с удаления старых обоев до основания. Шероховатости на бетоне или неровности в швах кирпичной кладки можно использовать как дополнительные элементы декора. Загрунтуйте их и покройте водоэмульсионной краской. Можно с помощью трафаретов на грунтовке сделать какой-нибудь абстрактный рисунок, что позволит сэкономить водоэмульсионку.

Отлично смотрятся стены после декорирования фактурной штукатуркой — покрытия, имитирующего средиземноморский стиль. Она создаёт эффект плавных цветовых переходов за счёт различных мелких камушков, гранитной или мраморной крошки, хлопковых, льняных или древесных волокон, добавленных в её состав. Эти вкрапления создают впечатление покрытия натуральным камнем или мокрым шёлком.

Можно оклеить стены новыми обоями. Но при покупке следует помнить, что они должны скрывать дефекты стены и потому должны быть достаточно плотными. Под тонкие обои необходимо выравнивать стену до идеальной гладкости.

С помощью тиснёных обоев на виниловой основе можно скрыть неровности неоштукатуренной поверхности.

 Обои должны быть

  •  без крупного рисунка, который потом придётся тщательно подгонять.
  •  без раппорта (повтора рисунка), при наклейке придётся много обрезать,
  •  самый лучший вариант – однотонная расцветка или вертикальные полосы на полотне.

А хотите, вообще сэкономить на замене обоев? Тогда места, где они порвались, потёрлись и лоснятся, закройте декоративными наклейками. Пленкой из оракала можно украсить не только обои, но и покрашенные стены. Она великолепно сочетается с любым типом покрытия, даже с простой штукатуркой.

Самоклеющиеся пленки Oracal. Многослойная самоклеющаяся виниловая пленка с фактурой, имитирующей плетение углеродных волокон . Пленка превосходно тянется и ложится на искривленные поверхности.

Окна и дверные проёмы

Если на что-то не хватает краски и лака, можно декорировать двери и проёмы наличниками с  трафаретными узорами. Пространство над дверьми превратить в витрину для различных безделушек, книг, композиций из искусственных цветов. Расходы на экономный ремонт значительно сократятся.

Напольное покрытие

Недорогой паркет или ламинат найти можно, но нужно ли? Планируя экономный ремонт, лучше сделать выбор в пользу линолеума с рисунком «под ёлочку» или «паркетную дощечку», «палубный настил» или «мрамор».

Натуральный линолеум состоит из природных компонентов, поэтому его называют экологически чистым материалом. Да и укладка его не требует значительных затрат.
Более дешёвым, чем традиционный паркет, может стать и покрытие обветшавшей поверхности полов ковролином.

Как сделать экономный ремонт. Недорогой экономный ремонт в новостройке

Наконец-то сбылась меча – купили свою квартиру в новом доме. Счастье, эйфория от приобретения. Но, переехать и жить сразу без ремонта в ней не представляется реальным. Стал вопрос: как экономнее и скорее сделать в ней ремонт?

Необходимо помнить о том, что новый дом требует определённого времени усадки. Чтобы сделать недорогой ремонт в новостройке, придерживайтесь таких советов, как:

выберите строительный и отделочный материал, не боящийся усадки.

стены желательно красить, а не клеить обоями. Между углами обои могут рваться. Решив всё-таки клеить их, выбирайте при покупке обои из винила и ткани. Им присуще свойства растяжки. Перед началом работ со стеной, армируйте её специальной сеткой.

потолок делайте натяжным тканевым.

для пола используется паркет. Но, если это накладно для бюджета, тогда рекомендуется приобрести специальную пластичную смесь, которая не даст растрескаться материалу. Пропитайте ею пол, и постелите линолеум.

Первое место в ремонте новой квартиры принадлежит санузлу. Требуется наладить систему канализации, установить сантехнику. Если она не удовлетворяет требованиям жильцов, приобретите в строительных супермаркетах по приемлемым бюджетным ценам на выбор. Хорошим качеством обладают материалы польско-чешского производства. Когда комфорт соответствует всем пожеланиям, переходите в кухню. Понятно, что выполнив отделочные работы, необходимо время для установки кухонной мебели и бытовой техники.

Далее приступаем к жилым комнатам. Проведение работ требует определённого алгоритма. Как для кухни, так и для комнат первоначально ведётся прокладка коммуникаций. Следующим этапом производится отделка. Но с чего начать: пол или потолок? Не забывайте об окнах и дверях. Начнём с потолка, затем выравниваем стены и пол. Окна и двери устанавливаются после выравнивания стен и стяжки потолка. Финишные и декоративные работы, а также монтирование напольного покрытия проводятся после установки дверей.

Чтобы сделать экономный ремонт в новостройке, будьте готовы к тому, что по времени процедура продлится дольше, чем сделали бы это профессионалы. Без специалистов это однозначно не получится, так как многообразие выполняемых работ своими силами принадлежит только универсалам. Для более экономичных моментов постарайтесь познакомиться с бригадами мастеров, строивших дом. Любой маляр или сантехник, электрик согласится на подработку за приемлемые цены. Но ремонт лучше доверить экспертам — бригаде, выполняющей комплексные работы целом. В настоящее время многие из них делают хорошие скидки, а качеством не уступают серьезным строительным организациям. Помните о том, что приглашая специалиста по отдельности и предоставляя ему одному работать в квартире, происходит потеря экономии времени.

Если составлен правильный план и закуплены материалы, работы проведены по чёткому алгоритму, то через месяц будьте готовы к встрече своих родных и близких на замечательный праздник жизни – новоселье.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-remont-v-novostroyke-deshevo-remont-v-novostroyke-poetapno

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Ремонт комнаты в настоящее время не может стоить дешево, поэтому многие стараются выполнять его своими силами. В ходе ремонта можно скрыть изъяны и нервности поверхностей – пола, потолка, стен, полностью изменить интерьер помещения или переделать спальню, например, под детскую.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

В этой статье поговорим об интересных идеях ремонта комнаты своими руками.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Как организовать процесс ремонта?

Самое главное в организации ремонта – это его начало. Порой нам бывает страшно сделать первый шаг на пути к обновлению интерьера, особенно, если опыт проведения подобных работ отсутствует.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Когда план работы составлен, а бюджет выделен становится более-менее понятно с чего начать и что делать.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Итак, прежде чем начать ремонт в помещении, необходимо составить подробный план, список материалов и смету на расходы.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Делать это нужно обязательно, так как даже при незначительном ремонте вам придется купить не один десяток строительных материалов.

Последовательность выполнения зависит от ваших предпочтений. Начать работы можно с чего угодно, лишь бы вам было удобно.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Но существует типовой список, которым пользуются профессионалы. Пошаговый ремонт комнаты своими руками производится согласно следующему списку:

  • Демонтаж старого пола – это самая грязная и пыльная работа, поэтому она выполняется в первую очередь.
  • После этого необходимо снять со стен старые обои и зачистить поверхность наждачной бумагой.
  • После того как все старые материалы будут удалены нужно выровнять поверхности, при необходимости.
  • Далее производится ремонт или замена проводки, устанавливаются розетки и выключатели и каналы для прокладки кабелей интернета и телевидения.
  • Следующим этапом нужно загрунтовать поверхность стен и покрыть их шпаклевкой  их. Если потолок планируется красить или оклеивать обоями, то шпатлевать нужно и его.
  • После полного высыхания шпаклевки, необходимо счистить неровности наждачкой.
  • Теперь можно приступить к чистовой отделке. Первым делом нужно оформить потолок.
  • Далее клеим обои или красим стены.
  • Укладываем напольное покрытие и вешаем осветительные приборы.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Такая последовательность действий используется при ремонте любой комнаты.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Самой оптимальной идеей ремонта комнаты своими руками можно считать обработку потолка краской, оклейку настенных обоев и укладку линолеума на пол.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Такие виды ремонтных работ не требуют специальных знаний и навыков и сделать их можно без специальных, профессиональных инструментов.

Делаем ремонт в ванной комнате

На что обратить внимание при ремонте ванной комнаты своими руками?

Необходимо тщательно продумать планирование, чтобы четко представлять себе результат выполненных работ. Для этого можно посмотреть фото идеи на просторах интернета, пройтись по строительным магазинам для определения с дизайном ванной, сравнить ремонт санузла у ваших друзей и знакомых.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Далее нужно обязательно составить расходную смету, чтобы стоимость ремонта не застала вас врасплох, и вы были материально готовы к нему.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Если вы планируете замену труб в ванной, то отдайте предпочтение полипропилену. Этот материал долговечен и прослужит вам верой и правдой долгие годы.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

При выборе материалов помните, что они должны быть устойчивыми к пару и влаге. Идеальный вариант для ванной – это кафель, но стены здесь могут быть оформлены и водостойкой краской, и пластиковыми панелями.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

На сантехнике также не стоит экономить, так как ремонт делается ни на один год, поэтому все материалы и мебель должны быть надежными и удобными в использовании.

Ремонтные работы в детской

Главный критерий при выборе материалов для ремонта детской комнаты своими руками – это безопасность.

Ремонт комнаты своими руками — смотрите примеры ремонта комнат, а также узнайте, как правильно проводить работы, инструкции и примеры на фото!

Видео ремонт квартиры своими руками как отремонтировать комнату