Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

29.01.2020 в 01:20

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

Да, именно моменты, которые нужно учитывать, если Вы задумались о том, стоит ли устанавливать у себя дома теплый пол.

Прежде всего – это финансовые затраты. Теплый пол — это не ковер и не линолеум, процесс его укладки намного сложнее, а значит и обойдется дороже. Это целая электрическая система, которая обладает высокой мощностью потребления. Для нее потребуется отдельный стояк, с помощью которого и будет производиться подключение системы в Вашем доме. Хорошо, если Вы живете в новостройке, где достаточно легко осуществить такое дело. А если речь о доме старого образца – придется получать специальное разрешение, что тоже отнимет и время и финансы.

Вы можете сэкономить на электроэнергии, отапливая только отдельные помещения вроде ванной, кухни или детской. К тому же, прокладка водяных труб или кабеля потребует проектировки с учетом расположения в помещениях мебели и бытовой техники. Если пол хорошо будет нагревать под шкафом или стиральной машиной, лучше Вам от этого не будет, а вот технике и мебели может стать только хуже. Это на заметку любителям периодически переставлять вещи в доме.

Если теплый пол станет основной системой отопления в Вашей квартире, обязательно учитывайте степень теплопотери, которая неизбежно есть в каждом помещении, но может различаться в зависимости от разных факторов. Это поможет подобрать систему оптимальной мощности.

Если Вы решили использовать декоративное напольное покрытие, перед его покупкой убедитесь, что на упаковке есть маркировка, разрешающая использовать этот материал вместе с теплым полом.

Теплый пол выгодно или нет. Виды тёплого пола

Для начала важно прийти к согласию в терминах и определениях. Тёплый пол — название простонародное, оно подразумевает некий слой под напольным покрытием, который содержит в себе нагревательные элементы, а снизу ограждён от других строительных конструкций слоем теплоизоляционного материала. Именно по типу и принципу действия нагревательных элементов различают водяные, электрические кабельные и электрические плёночные системы подогрева.

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

Водяной тёплый пол является составной частью жидкостной системы отопления наряду с радиаторами, тепловым узлом и устройствами принудительной циркуляции. Нагревательным элементом в них выступает змеевик из тонкой трубы, уложенный по всей плоскости подогреваемого участка. Проблема водяного пола в том, что нагрев осуществляется только по линии прокладки труб, поэтому их скрывают под достаточно толстым слоем цементной стяжки . За счёт этого температура распределяется равномерно и устраняется эффект так называемой тепловой зебры. Водяной подогрев пола — технически очень сложная система, ведь рабочая температура теплоносителя в контуре не должна превышать 30–32 °С, для чего требуется монтаж специального термостатирующего узла. Также стоит отметить, что без принудительной циркуляции водяной тёплый пол работать не может, а максимальная длина трубы в петле составляет 100–130 м.

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 01

Кабельный тёплый пол по устройству аналогичен водяному, но вместо трубок с теплоносителем используется кабель с высоким удельным сопротивлением. В монтаже такая система подогрева проще, но при этом требуется заранее рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждом нагревательном участке, чтобы обеспечить необходимую мощность нагрева. Главный недостаток электрического подогрева кабелем — низкий срок службы — 15–20 лет против 50 у водяного тёплого пола. Из других минусов наиболее выражены требование к высокой мощности электрического подключения, необходимость обеспечения электробезопасности в виде заземления и дифференциальной защиты , а также сравнительно высокие затраты на отопление. С технической точки зрения различают одножильные и двухжильные нагревательные кабели, которые не имеют иных отличий, кроме схемы подключения и укладки.

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 02

Плёночный тёплый пол иногда называют инфракрасными, что не вполне корректно, ведь любая из описанных выше систем подогрева способна излучать тепло. Такое заблуждение возникает по той причине, что нагревательная плёнка, а это действительно самый обычный нагревательный элемент резистивного типа, не передаёт тепло напрямую стяжке, как это делает кабель или труба с теплоносителем. Плёнка не замуровывается в стяжку, а укладывается под покрытие, при этом между ними всегда остаётся минимальный воздушный зазор, из-за чего передача тепла осуществляется преимущественно инфракрасным излучением. Достоинства плёнки: простота монтажа и равномерность нагрева, недостатки — ограниченная удельная мощность, низкий срок службы, сопоставимый с самим напольным покрытием, а также невозможность устройства такого подогрева под материалами, требующими крепления к основанию: паркетом, керамической плиткой или керамогранитом. Дополнительно отметим, что существуют плёнки с углеродными и биметаллическими нагревательными элементами, хотя принципиальной разницы между ними нет.

Электрический теплый пол за и против. Разновидности теплых полов

Выделяют два источника энергии для теплых полов: нагретая вода и электричество. Последний вариант чаще применяется для локального подогрева, а первый – для автономного основного отопления.

Внимание! Водяные полы – бюджетный вариант обогрева помещения.

Водяной обогреваемый пол

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 03

Равномерный теплообмен в комнате

Теплый пол в спальне с жидким теплоносителем считают долговечным, менее затратным, но при установке и обслуживании могут возникать проблемы. Конструкция состоит из насоса, труб и котла. Применяется несколько способов его укладки:

  1. бетонная стяжка;
  2. деревянный пол;
  3. укладка чистового пола на алюминиевые листы;
  4. наливной пол.

Электрический пол

Обустройство электрического отапливаемого напольного покрытия в спальне проводится на основании использования специального кабеля, матов из тэнов. К новейшим технологиям относят инфракрасные полы, в основе которых используют стержни и пленки. Применяется такой пол для дополнительного отопления. Чтобы обустроить электрическую систему обогрева, требуется соблюдать некоторые требования безопасности:

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 04

Схема укладки электрического пола

  • сухое покрытие;
  • установка термореле;
  • качественная изоляция и заземление.

Монтаж конструкции имеет следующие нюансы:

  • Теплый пол для организации прямого воздействия укладывают максимально близко к покрытию.
  • Кабели и маты небольшой толщины, поэтому их применяют даже в помещениях с невысокими потолками.
  • Система способна аккумулировать тепло.

Внимание! Кабельный теплый пол имеет продолжительный срок службы, если правильно подобрать напольное покрытие – лучше подходит ламинат.

Инфракрасные пленки

Стоит ли делать теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты 05

Установка пленочного теплого пола

Подогрев напольного покрытия в спальне при помощи инфракрасных полов предполагает прохождение электротока с образованием электромагнитного излучения, обогревающего чистовое покрытие. При этом теплый воздух перемещается по всей площади снизу вверх.

Конструкции из матов и кабелей выполняют свои функции, только если правильно выбрать чистовое покрытие пола. Для них предпочтительнее использовать ламинат, а для пленочного теплого пола в спальне допускается выбрать ковролин, ламинат, дерево, линолеум.

Видео стоит ли монтировать тёплый пол в спальной. За и против.