Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться?

26.10.2019 в 10:10

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться?

Стилистических вариантов оформления детской комнаты для мальчика не так много, но даже и они не будут выступать в каноничной трактовке. В обустройстве родители часто отталкиваются от какой-то тематики, ориентируясь на увлечения ребенка.

Использование определенного стиля поможет грамотно создать дизайн, а также вписать его в общий образ квартиры. К тому же, в более зрелом возрасте подростки обычно отказываются от детских забав, отдавая предпочтение презентабельному виду. Рассмотрим самые популярные решения для мальчиков разных возрастов.

Детская для мальчика в современном стиле

Пожалуй, самый универсальный вариант. В такой интерьер можно вписать интересную мебель необычной формы (например, в виде машинки), стены с фотообоями, яркие цвета. При этом, игрушки и техника выглядят гармонично, являясь продолжением дизайна комнаты.

Мебель функциональная, удобная, без лишнего декора и деталей. Актуально смотрятся многоуровневые цельные комплекты, которые сочетают сразу несколько зон: для сна, развлечений и учебы.

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться?

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 01

Детская для мальчика в космическом стиле

Конечно, это не футуризм, а скорее более примитивная его имитация с активным внедрением космической тематики. Очень популярно у мальчиков младших возрастов, ведь кто не мечтал в детстве стать космонавтом? Даже если в суровой взрослой реальности ребенку придется отказаться от этой фантазии, частично в желаемой роли он все-таки успеет себя почувствовать.

При оформлении такого интерьера детской комнаты для мальчика придется отталкиваться в первую очередь от бюджета. Но обычный навесной потолок со звездным небом, несколько светящихся глобусов и игрушечные космические корабли будут выглядеть очень интересно.

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 02

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 03

Детская для мальчика в стиле поп-арт

Этот стиль хорошо впишется в комнату юного любителя комиксов или видеоигр. Яркие цвета, стилизованные постеры и картины, эпатажные фигурки — ваш ребенок будет в восторге от такого пространства. Вариант для творческих детей, которые нацелены на то, чтобы оставить свое место в мире искусства и точно не растеряют энтузиазм с годами.

При грамотном дизайне такая детская для мальчика сможет выглядеть солидно и стильно, главное — не переусердствовать с красками. Геометрические формы как нельзя лучше впишутся в пространство.

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 04

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 05

Детская для мальчика в стиле лофт

Если дом оформлен в стилистике лофт, то детскую комнату, скорее всего, постигнет та же участь. Для мальчиков это станет только плюсом, ведь ничто так не усиливает тягу к приключениям, как голые кирпичные стены, словно в старых замках и катакомбах, брутальность и уникальные объекты декора.

Модульная мебель, характерная для этого стиля, идеально подойдет для развивающегося ребенка, потребности и количество вещей которого растут с каждым годом. Лофт является отличным «холстом», на который мальчик со временем будет добавлять яркие краски своих увлечений.

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 06

Комната для мальчика 5 6 лет. На какой стиль ориентироваться? 07

Дизайн комнаты для мальчика 6-7 лет. Идеи дизайна детской комнаты для мальчика. Фото интерьеров

В детской комнате важно, чтобы интерьер был не только красивым, но и способствовал гармоничному развитию ребенка. При этом комната не должна походить на «учебный класс»: все же, в первую очередь, это пространство для отдыха, но – личное пространство, поэтому личность вашего малыша должна обязательно в нем присутствовать.

1. Кровать в форме гоночного автомобиля

На фото: Дизайн детской 12 кв. м с кроватью в форме гоночного автомобиля

Многие мальчики увлекаются машинками, поездами и мотоциклами – почему бы не порадовать малыша, превратив скучную кровать в гоночный автомобиль? Панно на стене с любимыми мультяшными персонажами добавляет колорита и без того яркому интерьеру детской .

2. Стена – грифельная и магнитная доска

На фото: Дизайн детской для мальчика со шведской стенкой и кроватью в форме гоночного авто

В период увлечения малыша «наскальной живописью» многим родителям приходится задумываться о новом ремонте в детской комнате. Этого можно избежать, предусмотрительно организовав подходящее место для творчества юного художника. Например, целую стену превратить в грифельную и магнитную доску, на которой ребенок сможет не только рисовать, но и играть с магнитной азбукой и фигурками.

3. Мини-обсерватория юного исследователя

На фото: «Мини-обсерватория» будущего ученого

Если мальчик любит смотреть на звезды и задает «недетские» вопросы об устройстве вселенной, однозначно, в его комнате необходимо установить телескоп. Сегодня существует огромный выбор телескопов для детей и подростков, и многие по качеству не уступают «настоящим» современным приборам.

4. Палатка для игр в детской

На фото: Детская комната с игровой палаткой

В качестве решения для игровой зоны в детской комнате мальчика отлично подойдет палатка: с помощью нее и фантазии можно организовать много увлекательных игр. Например, вообразить себя Вождем краснокожих, который разыгрывает своих похитителей, или «отправиться» в многодневный поход.

5. Зеленый ковер и звездное небо над кроватью

На фото: Интерьер детской комнаты для мальчика со стеной в виде звездного неба

Детская комната разделена на игровую и спальную зоны с помощью цвета и оформления, вызывающего природные ассоциации. «Подчиняясь законам природы» – так можно было бы назвать идею дизайна этой комнаты. Звездное небо в спальной зоне, и ковер, напоминающий зеленую лужайку, в игровой, – отличное решение для визуального зонирования пространства детской.

Комната для девочке 7 лет. 9 идей интерьера спальни для девочки 7 лет

Маленькие комнаты – одна из «вечных» проблем многоэтажных домов. Как организовать детскую для девочки 7 лет? Представляем вашему вниманию подборку из лучших фото и полезных советов.

Выбор цвета

1) Сочное сочетание зеленого и белого оттенков визуально расширяют комнату. Классическая батарея скрыта за решеткой, рабочая зона и спальное место разграничены. Элегантные настенные полки позволяют хранить минимальный набор книг, не занимая пространство в небольшом помещении. Легкие занавески и точечные потолочные светильники дополняют дизайн, привносят легкость в атмосферу детской.

2) Комната в стиле прованс радует нежностью и легкостью. Изящная кровать отличается компактностью: в углу спрятался бельевой шкаф, рабочая зона вынесена в правую часть комнаты. Особого внимания заслуживают гардины с ярким рисунком и удачное сочетание пастельной отделки и ярких вертикальных полос на обоях, которыми оклеена стена над кроватью.

Эргономичность и подбор мебели

3) Комната выполнена в розовом цвете, разделена на зону для отдыха и работы. Пол покрыт практичным ламинатом пастельного оттенка, мебель выполнена в едином стиле и цвете. Набор шкафов позволяет девочке хранить не только школьные принадлежности, но и сезонную одежду. Для экономии пространства комната оснащена диваном-кроватью, телевизор повешен на стену.

4) Оформление комнаты для девочки 7 лет отдаленно напоминает хай-тек: эргономичная, функциональная мебель, тонкие шкафы, компоновка серебристого, розового и белоснежного оттенков, дополненная натуральной древесиной. Шкафы оснащены множеством полок, поэтому проблема хранения личных вещей и игрушек решается полностью.

5) В этой детской преобладают мягкие розовые оттенки, стена над кроватью выделена с помощью 3D-обоев с нежными орхидеями. Пол покрыт паркетом, кровать – на вырост, поэтому о новом ремонте можно будет не задумываться еще лет пять. Большие шкафы скрывают игрушки, личные вещи, у ребенка есть зона для учебы. Помещение находится не на солнечной стороне, поэтому на окнах только легкие занавески и полупрозрачные шторы, хорошо пропускающие свет.

Нестандартные размеры комнаты

6) Эта мини-комната наполнена белым цветом, дающим отсылки к стилю модерн. Стены помещения декорированы обоями под краску, комната выходит на южную сторону, поэтому окна для защиты от солнца декорированы тяжелыми бархатными занавесками. Для пола использовался паркет, приносящий в помещение уют, кровать покрыта покрывалом с ярким принтом . Маленький радиатор и компактный комод для хранения вещей завершают ансамбль.

7) Эта комната имеет пеналообразную форму, но ее владельцы отлично справились с дизайном. Вытянутый стол — прекрасное пространство для выполнения уроков, двухъярусная кровать дает возможность  поселить в комнате двух девочек . А яркие ящики выполняют сразу две функции – хранения вещей и ступенек для подъема на второй этаж кровати. Недорогую корпусную мебель украшают сочные оттенки, напоминающие о морской тематике.

8) Комната в мансарде, поэтому потолок скатный, а источников света очень много: навесные светильники, центральная лампа, ночники. В помещении преобладает розовый оттенок, дополненный тематическими аксессуарами и такого же цвета мебелью. Пространство распределено на полезные зоны: кровать, полки для игрушек, стол для работы, просмотра мультфильмов.

Общая комната для двух девочек

9) У этой комнаты будет две хозяйки – 7 и 14 лет. Родителям удалось разделить помещение на две зоны, выкроив для каждой из девочек рабочее место. Кровать двухъярусная , но каждый ярус оснащен полками для хранения личных вещей. На стене – много полок и шкафчиков, в которых девочки могут хранить одежду и безделушки. Помещение выполнено в приятных салатово-зеленых оттенках, оконные шторы отсутствуют. Для визуального поднятия потолка стена над кроватью декорирована обоями с вертикальными полосами.

Более оригинальный способ размещения спальных мест для двух девочек — кровать-замок .