Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан?

26.10.2019 в 09:30

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан?

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан?

У современного человека лепнина ассоциируется с глубокой античностью – древней Грецией, средневековым Римом, роскошной Александрией. Появившись несколько веков назад, она не утратила своей прелести, изысканности и даже праздничности. Наоборот, сегодня все более восхищают дома и квартиры, в которых есть элементы этого искусства. Разнообразные медальоны, молдинги, панно, барельефы и т. д. украшают жилье, делая его необычным и ярким.

Да, лепнина осталась актуальной в наше сумасшедшее время совершенствований. За многие века её не смогли заменить ничем похожим. Однако прогресс цивилизации все-таки коснулся этого искусства, внеся, впрочем, лишь полезный вклад, а именно разнообразив ассортимент материалов из которых выполняется лепнина.
Сегодня лепнина изготавливается из стали, алюминия, архитектурного бетона, латекса (силикона), стекловолокна, цемента и других материалов. Однако самыми популярными материалами для лепнины являются гипс и полиуретан. Каждый из них обладает своим набором качеств, своими преимуществами и недостатками. Попробуем сравнить их, а в конце подведем итог и сделаем выводы.

Лепнина из гипса

Гипсовая лепнина является наиболее востребованной на сегодняшний день. В отличие от всех существующих «лепных» материалов, она имеет одно огромное преимущество. Однако, обо всем по порядку.

Преимущества гипсовой лепнины:

1. Природное происхождение материала . Это живой, экологичный, полностью безопасный материал, дающий возможность осуществлять монтаж лепнины даже в комнатах с новорожденными детьми;

2. Гигроскопичность . Лепнина из гипса впитывает влагу при повышенной влажности и отдает её при условии сухого воздуха;

3. Долговечность . Это преимущество доказано исторически – наличием по сей день лепных украшений эпохи классицизма, возрождения, романтизма и т. д.;

4. Негорючесть . Заказать лепнину из гипса – значит обеспечить себе полную пожаробезопасность.

Обещанной изюминкой в преимуществах гипсовой лепнины является её «гибкость». Гипс дает возможность изготовления лепнины по сложнейшим индивидуальным рисункам и чертежам, что не подвластно любому другому лепному материалу.

Недостатки лепнины из гипса.

К недостаткам гипсовой лепнины можно отнести всё ту же гигроскопичность (нельзя устанавливать в помещениях с чрезмерной влажностью без специальной обработки «гидрофобизации») и более высокую цену по сравнению с полиуретаном.

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан?

Лепнина из полиуретана

Полиуретан начал применяться для изготовления лепнины не многим более десятка лет назад. Это легкий, современный материал, с каждым днем все более популярный.

Преимущества полиуретановой лепнины:

1. Не притягивает пыль и не впитывает запахи ;

2. Не портится от грибков ;

3. Устойчив к механическим воздействиям ;

4. Имеет бюджетную стоимость .

Недостатки лепнины из полиуретана: — синтетическое происхождение;

1. При малейшей ошибке фирмы-монтировщика обеспечен неровный «скачущий» рисунок и неплотное прилегание деталей;

2. Пористая структура (вспененный полиуретан), которая «гарантирует» полиуретановой лепнине усадку;

3. Зернистая поверхность, обусловленная характеристиками полиуретана (вспененность) очень часто дает нечеткость рисунка;

4. Монтируется полиуретановая лепнина с помощью клея или шурупов, что часто приводит к браку.

К недостаткам и достоинствам каждого вида лепнины можно добавить ещё много пунктов, однако перевес, как уже можно было увидеть, будет на стороне лепнины из гипса. И хотя полиуретан является достойным аналогом гипса, но все же это только аналог – бюджетный вариант, которым пользоваться без необходимости не следует.

Гипс или полиуретан, что лучше форум. Лепнина из гипса или полиуретана: что лучше?

На сегодняшний день лепнина – это не просто элемент в интерьере, а невероятная возможность преобразить не только особняк, но и придать изящества типовой квартире. Благодаря своим уникальным свойствам и различности форм лепнину можно использовать для декора не только потолков, но и стен, пола, отдельных элементов в помещении (пилястры, колонны и пр).   Какому материалу для лепнины всё же отдать предпочтение – гипсу или полиуретану? Этот вопрос очень остро стоит перед дизайнерами, архитекторами и обычными людьми, собравшимися делать ремонт в своем доме. Рассмотрим данный вопрос более обстоятельно.

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан? 02 У каждого человека свои представления о красоте и экологии дома, а так же финансовое положение у всех разное, поэтому выбор материала, из которого будет состоять ваша лепнина, полностью зависит от вашего предпочтения. Если вы поклонник натуральных материалов, то лепнина из гипса для вас   будет самым верным решением. Если же вы не принципиально относитесь к качеству материала и ограничены финансово, то полиуретановая лепнина станет для вас самым удачным выбором.

Основные свойства гипсовой лепнины:

— сам по себе гипс содержит большое количество микропор, которые впитывают избыточную влагу из воздуха, поэтому гипс — природный регулятор микроклимата в помещении, другими словами он «дышит» водой;

— гипсовая лепнина устойчива к возгораниям;

— данный материал способен обеспечить достаточно хорошую звукоизоляцию;

— гипсовые изделия свободно выдерживают разрушающий эффект различных грибков;

— лепнина из гипса достаточно надёжна и прочна, что при монтаже уменьшает риск деформации поверхности.

— гипс – натуральный экологически чистый материал, не вызывающий аллергических реакций;

— изделия из гипса, при необходимости, легко реставрируются, при этом используется тот же материал;

— гипсовые элементы в интерьере придают завершенность общей картине.

Помимо всего сказанного гипсовая лепнина обладает рядом свойств, которые дают ей несомненное преимущество перед полиуретаном.

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан? 03 Плюсы гипсовой лепнины:

Надежность. Лепнина способна сохранять прочность не один десяток лет, устойчива к температурным перепадам. Тогда как полиуретан даёт усадку, трескается, желтеет уже к 5 годам эксплуатации.

Четкость рельефа. Материал позволяет добиться глубокого рельефа, даже в миниатюрных изделиях.

Несомненно, важное преимущество лепнины – создание бесшовного изделия, так как стыки заполняются самим гипсом (или гипсовой шпатлевкой).

Выбор цветовой гаммы. Современные технологии дают возможность создать элементы нескольких цветов, помимо   традиционно белого. Возможна имитация мрамора, дерева и бронзы, эффект платины и позолоты или серебра.

Несомненный плюс гипсовой лепнины – это возможность с помощью гипсовых элементов спрятать недостатки, портящие вид помещения, так как   данный вид декора прекрасно корректирует внешний вид жилого пространства.

Экологическая безвредность. Гипс является экологически чистым материалом, неспособным нанести вред здоровью.

Чего не скажешь о полиуретановых изделиях, которые, например, при нагревании выделяют много токсичных веществ (в особенности это касается кухни) Помимо этого, при горении полиуретан способен выделять ядовитое вещество – цианид, что очень опасно для здоровья. Даже при усыхании этот материал выделяет синтетические вещества, вредные для здоровья и бытует мнение, что эти вредные испарения способны вызвать легочные заболевания.

Гипс или полиуретан, что лучше. Искусство лепного декора. Трудность выбора материала – гипс или полиуретан? 04 Состав полиуретановой лепнины:

В состав данного продукта входят непосредственно современные материалы: стекловолокно, вспененный полиуретан, полистирол, стеклокомпозит. Процесс изготовления включает в себя соединение компонентов, в результате чего происходит реакция с выделением газа. Так получают полиуретан, иногда его называют вспененным. Полиуретановая лепнина изготавливается из полимера, в составе которого много химических элементов, регулирующих нагрузочные и радиационные свойства полиуретана. Составляющие вещества делают полиуретан пластичным и прочным. Но, несмотря на это, изделия из полиуретана очень чувствительны к солнечному излучению,   что не позволит применить такого рода архитектуру в солнечных местах, то есть если солнечные лучи будут попадать на полиуретановую лепнину, то со временем она начнет выделять в окружающий воздух вредные вещества.

Полиуретановая лепнина бывает ламинированной и грунтованной. Ламинированную используют внутри помещения, её можно окрашивать только химически неактивной краской. Грунтованная, наиболее долговечна и универсальна, окрашивание можно производить любыми видами красок.

Лепнина — вид декора, пришедший из древности, но сохранивший свою значимость по сей день. Недаром, если хочется красоты и роскоши добавить в интерьер, многие дизайнеры используют лепной декор или отдельные элементы для оформления помещений.   Поэтому приобретая   данный отделочный материал для своего дома, обязательно обратите внимание на то, из чего будет ваша лепнина: из химически созданного или натурального.

Какая лепнина лучше гипс или полиуретан. Гипсовая лепнина или полиуретан: что лучше?

Лепнина – декоративный элемент интерьера, на который всегда есть спрос. История лепных украшений насчитывает несколько тысяч лет, а они по-прежнему остаются востребованными. Безусловно, современные изделия значительно отличаются от своих предшественников, ведь технологии производства лепнины постоянно совершенствуются.

Сейчас этот декор изготавливается из самых разных материалов, но наиболее популярными остаются два варианта: гипс и полиуретан. О гипсовой лепнине наслышаны многие, а полиуретановые изделия появились относительно недавно. На первый взгляд может показаться, что значительно более доступны украшения из синтетического сырья намного лучше классического декора из гипса. Правда ли это? Разобраться в данном вопросе поможет только сравнительный анализ характеристик.

Какая лепнина лучше гипс или полиуретан. Гипсовая лепнина или полиуретан: что лучше?

Эстетика

Начнем с внешнего вида, ведь именно он является первым критерием оценки любого изделия. Гипсовые украшения смело можно сравнивать с настоящими произведениями искусств. Гипсовый раствор – очень пластичная масса, которая повторяет все самые мелкие изгибы формы. Четкий узор, изящные линии, тщательная прорисовка незначительных деталей – лепнина из гипса невероятно красива. Убедиться в этом можно на.

Какая лепнина лучше гипс или полиуретан. Гипсовая лепнина или полиуретан: что лучше?

Полиуретановые изделия значительно проигрывают гипсовым изделиям в плане эстетики. Нет, выглядят они достаточно хорошо, но не могут похвастаться столь же красивым рисунком. Кроме того, выбор их дизайна ограничен фабричным выпуском, тогда как лепнина из гипса может создаваться по индивидуальному эскизу. Хотите еще больше эксклюзива? Золочение, патинирование и различные техники окраски – вот, что поможет осуществить желаемое.

Какая лепнина лучше гипс или полиуретан. Гипсовая лепнина или полиуретан: что лучше?

Долговечность

Лепной декор из гипса может прослужить не один десяток, а то и сотен лет. Достаточно вспомнить яркие памятники архитектуры, которые украшены гипсовой лепниной. После застывания гипсовый раствор превращается в прочный камень, который очень сложно повредить. Даже если это произойдет, то лепнину можно отреставрировать, вернув ей прежний облик.

Полиуретановые изделия очень хрупкие. Ремонту поврежденные элементы уже не подлежат, их можно только заменить новыми. Полиуретан имеет свойство со временем усыхать, деформироваться и даже желтеть. Максимальный срок службы лепнины из этого материала составляет порядка 5 лет.

Какая лепнина лучше гипс или полиуретан. Гипсовая лепнина или полиуретан: что лучше?

Огнеупорность

Гипс относят к категории огнеупорных материалов. Даже при длительном воздействии высоких температур он не загорится. Полиуретан воспламеняется практически мгновенно, мало того, нагреваясь, он начинает выделять в воздух цианид – настоящий яд для человека. Кстати, полиуретановые изделия выбрасывают его не только при горении, но и усыхании. Гипс – абсолютно натуральный материал, который не вредит здоровью ни при каких условиях.

Влияние на микроклимат

Гипс обладает одним замечательным свойством – гигроскопичностью. Он способен регулировать показатели влажности в помещении. Если они слишком высоки, то гипс впитывает в себя лишнюю влагу, низки – отдает. Благодаря этому в комнате поддерживается оптимальный микроклимат, что благотворно влияет на состояние здоровья.

Полиуретан, естественно, такой способностью не отличается. То, что он может быть ядовит, мы уже выяснили. Но этот синтетический материал еще и препятствует свободному движению воздуха, что негативно сказывается на основании. В отсутствии вентиляции и наличии высокой влажности под полиуретановым декором может появиться грибок или плесень.

Какая лепнина лучше гипс или полиуретан. Гипсовая лепнина или полиуретан: что лучше?

Стоимость

Изделия из полиуретана стоят в разы меньше, нежели гипсовый декор. Но можно ли назвать их покупку выгодной? Ответ однозначен: нет. Лепнина из гипса устанавливается на века, а украшения из полиуретана – на несколько лет. В итоге вложенные в добротный декор средства с лихвой окупаются.

Единственный параметр, по которому полиуретановая продукция выигрывает – простота монтажа. Изделия из полиуретана весят очень мало, поэтому их фиксация осуществляется на клей. Гипсовая лепнина достаточно тяжелая и при ее установке используются дюбеля. По всем остальным показателям гипсовый декор абсолютный лидер!

Гипс или полиуретан карнизы. На чём остановить свой выбор: гипс или «гипсозаменители»?

Гипс или полиуретан карнизы. На чём остановить свой выбор: гипс или «гипсозаменители»?

В последние годы современный рынок наводнили различные материалы для отделки фасадов и интерьеров помещений: здесь представлены изделия на любой вкус и цвет. Богатый выбор – это, безусловно, хорошо, но подобное разнообразие порой заводит в тупик клиентов, решивших по-новому декорировать свои квартиры.

Основная проблема – на чём остановить свой выбор. Например, Вы решили украсить помещение лепниной в классическом стиле или в. Естественно, первый шаг – посещение сайтов и магазинов, общение с продавцами и консультантами. Но «чем дальше в лес, тем больше дров»… Оказывается, что кроме гипсовой лепнины существуют ещё и изделия из полиуретана и полистирола , которые стоят значительно дешевле и, с первого взгляда, внешне практически не отличаются от.

Сразу возникает вопрос: «Зачем платить дороже, если различие не так уж и заметно?»

1. Надежность

А так ли уж оно незаметно? Попробуем разобраться в данном вопросе. Разница, конечно, есть и со временем она будет всё больше и больше проявляться. В чём это выражается? Дело в том, что– материал очень прочный, неподверженный влиянию внешних воздействий как, скажем, погодные условия или даже время.

Не секрет, что при археологических раскопках из-под спуда земных слоёв извлекались гипсовые элементы старинных зданий, статуи, которые чудесно сохранились, несмотря на то, что пролежали в земле несколько веков. Ни влага, ни время не наложили на них никаких отпечатков: известно, что гипс с лёгкостью впитывает и отдает влагу, что обеспечивает ему отличную сохранность. Он не портится, не теряет своих качеств.

2. Долговечность

Этого нельзя сказать о лепнине из полиуретана, так как со временем (в течение всего нескольких годов, не говоря уже о веках) она имеет свойство изменяться в размере, дает усадку, усыхает, приобретает желтоватую окраску. И эта желтизна, даже если Вы покрасите изделие несколько раз, всё равно выступит наружу в виде жёлтых пятен.

3. Огнеупорность

Гипс не подвержен воздействию огня. Это огнеупорный материал. Напротив, изделия из полиуретана и полистирола, мало того, что «съедаются» огнём – они при этом ещё и выделяют в атмосферу очень ядовитое вещество – цианид. Даже не подвергаясь воздействию огня, при обычном усыхании, эти материалы имеют особенность выделять вредные для здоровья синтетические вещества. Гипс же безвреден по той причине, что является экологически чистым материалом.

4. Реставрация

Коснемся вопроса реставрации и ремонта. С одной стороны, полиуретан легче гипса, особенно при монтаже, это упрощает работу с ним, но с другой стороны, если между деталями появились зазоры, расхождения швов при использовании полиуретановых изделий (такое часто случается при их усадке), то такой дефект является уже проблемным, практически неустранимым. Чаще всего речь здесь уже идет о замене старых элементов декора на новые. При работе стаких проблем не возникает: благодаря тому, что жидкий гипс, растекаясь, заполняет собой все трещинки, зазоры, полости, принимает любую форму – стыки между гипсовыми деталями очень легко заделать.

5. Эксклюзивность

Нужно отметить, что гипсовая лепнина не относится к категории «ширпотреба». Остановив свой выбор на гипсовом декоре, Вы можете быть уверены, что придя к знакомым, не увидите у них то, что до недавнего времени считали «только своим эксклюзивным приобретением»: эксклюзив ведь не продается огромными тиражами, он – единичен.

При всей своей схожести полистирола и полиуретана с гипсом – последний выглядит богаче, воздушнее, роскошнее. Натуральные материалы, безусловно, выигрывают по всем параметрам: и с точки зрения экологии, и долгосрочности, и практичности, и эстетичности.

Гипс, полиуретан или полистерол? Что лучше?

Гипсовая лепнинаПолиуретанПолистерол
Надежность++
Долговечность+
Огнеупорность+
Реставрация+
Эксклюзивность+
Легкость монтажа++
Выгода по деньгам с течением времени++

Как бы это не выглядело парадоксально, но по стоимости гипсовая лепнина тоже  выигрывает , так как вложение средств, в конечном итоге, оправдывается долговечностью. Дешевые материалы и служат недолго, и выглядят «дешево». И если интерьер вашей недвижимости выполнен из натуральных материалов: дерево, мрамор, гранит, то отделка «гипсозаменителями» в данном случае будет выглядеть неуместно и безвкусно.

Тот же эффект будет и при украшениипомещений, отделанных недорогими материалами. Не стоит смешивать натуральное с искусственным. Если Вы предпочитаете натуральные материалы – остановите свой выбор на гипсе – в противном случае – на декоре из полиуретана и полистирола.

Если Вы ещё не определились, если у Вас есть сомнения – компания «Гессостар» готова прийти на помощь, предоставив Вам услуги наших консультантов. Выбор только за Вами. Свяжитесь с нами —.