Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Компакт винил обои, что это. Виниловые

10.12.2019 в 00:07

Компакт винил обои, что это. Виниловые

Виниловые обои  — классобоев, декоративным и защитным покрытием которых является слой из поливинилхлорида (винила) или другого полимерного материала. Виниловые обои бывают двух видов: на бумажной и флизелиновой основах (Называть такие обои флизелиновыми не верно, правильно говорить виниловые т.к. это более точно отражает суть этих обоев).

История

Начало коммерческому использованию винила положил американский химик Вальдо Симон из компании B. F. Goodrich Company, который 10 октября 1933 года запатентовал методы получения продуктов из поливинилхлорида . В 1947 году компания United Wallpaper представила первые в мире виниловые обои.

Виниловые обои состоят из двух слоев: нижнего — бумажного или флизелинового (необходимого для приклеивания к основанию) и верхнего, выполненного из поливинилхлорида, способного противостоять механическим воздействиям и загрязнениям. Верхний слой, как правило, декорируется тиснением или иллюстрациями . Благодаря использованию при производстве инновационных компонентов и передовых методик, отделочные материалы данного класса получаются очень прочными , надежными , долговечными .

Виниловые обои на сегодняшний день выпускаются в нескольких формах исполнения:

Структурные обои на основе вспененного винила без тиснения. Плотный материал смотрится довольно нестандартно. Разнообразная фактура позволяет довольно успешно скрывать неровности стен , при этом придавая интерьеру эксклюзивный стиль.

    Виниловые обои, как клеить. Как клеить виниловые обои: общие рекомендации

    Перед оклейкой любых обойных покрытий обязательно нужно закрыть все двери и окна, а также обеспечить температуру в комнате не менее 18 °C. Отрезать полосы нужно с помощью канцелярского или обычного острого ножа в соответствии с высотой стен, но обязательно делать запас в 7-10 см. Если нужно подбирать рисунок: перед тем, как резать вторую полоску, совместите рисунок с первым листом.

    Виниловые обои, как клеить. Как клеить виниловые обои: общие рекомендации

    Оклейка потолка виниловыми обоями

    Виниловые обои, как клеить. Как клеить виниловые обои: общие рекомендации

    Темный цвет и крупный геометричный рисунок как фон для экстравагантных аксессуаров

    Совет! Если рисунок обоев имеет полосы (вертикальные или горизонтальные), то перед наклеиванием обоев, сделайте вертикальную разметку на стенах при помощи строительного уровня. Небольшие отклонения от вертикального уровня будут очень заметны, особенно возле дверных проемов и откосов.

    Виниловые обои, как клеить. Как клеить виниловые обои: общие рекомендации

    Таблица расшифровки обозначений на рулонах с обоями

    Начинать клеить полотна лучше не от угла стены, а со второго от него листа или от окна. Отрезанное полотно нужно приложить к стене и выровнять его относительно вертикальной разметки. Полотно приглаживается сверху вниз специальным обойным шпателем. Движениями от середины к краям убираются излишки клея и пузыри. Следующие полосы наклеиваем встык друг к другу. Стыки нужно прокатывать отдельным маленьким упругим валиком для стыков. Если обои широкие метровые, то лучше их клеить вдвоем. Стены при этом должны быть очень ровные. Наклеивание обоев в углах – это самый сложный и ответственный этап, поскольку мало кто может похвастаться идеально ровными стенами. В углу полосу нужно клеить с напуском на соседнюю стену, но не более чем на 1,5-2 см. Следующее полотно нужно клеить строго от линии угла внахлест на первое. В местах расположения выключателей, распределительных коробок и розеток обои клеятся прямо на них, а затем, после того, как высохнет клей, канцелярским ножом аккуратно прорезываются отверстия, а выключатели и розетки устанавливаются обратно.

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

    На сегодняшний день производители предлагают огромный ассортимент обоев, изготовление которых основано на новых технологиях. Этот современный отделочный материал отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью.

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

    Флизелиновые или виниловые обои лучше ? Мы рекомендуем исходить из практичности и функциональных свойств различных видов обоев, представленных на рынке стройматериалов. Виниловые и флизелиновые полотна характеризуются, как:

    • экологически чистые;
    • безопасные,
    • «дышащие»;
    • долговечные;
    • надежные.

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

    Наличие такого экологического материала, как флизелин, сделанного из полимерных соединений, основой которого является целлюлоза, увеличивает популярность виниловых обоев на флизелиновой основе и флизелиновых полотен благодаря чистой и экологичной составляющей .

    Этот отделочный материал не деформируется и не образовывает пузырьков во время оклеивания .

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

    Существует два вида вышеуказанных обоев:

    • под покраску ;
    • готовые, с рисунком .

    Помните! Флизелиновые обои достаточно легко клеятся и отлично маскируют различные дефекты и неровности поверхности.

    Отличие виниловых обоев от флизелиновых состоит в том, что первые из них представляют собой двухслойный отделочный материал, где основа – флизелин, а верхний слой – поливинилхлорид , а вторые – это та же бумага, которая благодаря современной технологической обработке имеет особенности ткани .

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев Приняли решение купить  шкаф с зеркалом в прихожую ? Узнайте по ссылке, какой должна быть мебель для прихожей и как правильно подобрать шкаф с зеркалом, полки, комоды и вешалки.

    О том, как клеить обои дуплекс — в этой статье . Подробная статья о правилах и особенностях поклейки дуплексных обоев.

    Есть несколько разновидностей виниловых обоев, среди которых:

    • структурные , или на основе вспененного винила;
    • компакт-винил , который имитируют штукатурку, камень, текстиль;
    • тяжелый винил ;
    • шелкография ;
    • с химическим (горячим) тиснением .

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

    Следует отметить, что флизелиновые обои долговечнее и крепче , чем виниловые полотна. Но после проведения отделочных работ отличить их друг от друга практически невозможно .

    Эти два вида обоев способны создавать привлекательный и неповторимый интерьер помещения. Приобретая такие обои, вы можете проявлять творчество и перекрашивать их в любой понравившийся вам цвет несколько раз для обновления своего жилища.

    Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

    Разница обоев виниловых и флизелиновых с первого взгляда практически незаметна, не считая разнообразия цветов, структуры и качества, что во многом зависит от производителя.

    Виниловые обои из чего сделаны. Виды

    По типу поверхности виниловые обои между собой будут различаться:

    * Гладкие, то есть по своей структуре тонкие и прекрасно подстраиваются по саму стену. Потому целесообразно перед поклейкой идеально выровнять стену.

    * Рельефные, то есть обои покрытие обычным или узорчатым рисунком, немного выступающим над поверхностью. Разновидностью рельефных обоев принято считать те, что имитируют ту или иную поверхность (деревянную, каменную, кирпичную и тому подобное).

    Виниловые обои из чего сделаны. Виды

    Виниловые обои на флизелиновой основе  различают по степени впитывания влаги: обычные (не влагостойкие) и специальные (влагостойкие). В инструкции к применению обязательно указан тип, их можно оклеивать, например, поближе к кухне или ванной. Полотна можно мыть и чистить.

    В зависимости от внешнего покрытия, виниловые обои разделяют на:

    * Вспененная виниловая поверхность. Подобная технология изготовления позволяет создать самые разнообразные поверхности. В горячий винил можно подмешать всё, что душа пожелает для декорирования: крошки, разноцветные частички, блёстки.

    После застывания винила на ПВХ создаётся плотная структура, наделённая высокой прочностью. Такие обои по типу износа ничем не уступают кафелю, потому их можно клеить в ванной, кухне или в бассейне.

    Виниловые обои из чего сделаны. Виды

    * Гладкая виниловая поверхность. Технология изготовления заключается в том, что на основу сразу наносится плёнка из винила. Слой может быть просто гладкий, с тиснением или шелкографией (использование шёлковых нитей). Обои с шелкографией самые популярные, их активно используют для оформления тематического интерьера или они выступает частью дизайнерских решений.

    Виниловые обои из чего сделаны. Виды

    * Поверхность с высокой степенью плотности. Специальная технология выводит из винила вредные вещества, потому материал быстро твердеет, имеет основу в три слоя бумаги.

     

    Такие обои влагостойкие, их клеят в кухнях, ванных комнатах, прохладных коридорах и верандах. Они экологически чистые, за ними легко ухаживать, их можно мыть и чистить. Им тоже можно придавать разные имитации и фактуры.

    * На поверхности нанесён полеплен. Это  виниловые обои на бумажной основе , их часто используют для отделки помещений. По своей структуре они очень интересны, технология изготовления такова, что на поверхность последовательно наносят слои ПВХ, стабилизатора, пластификатора , цветовые оттенки, разные наполнители и добавки. Им также не страшна влага, они легко моются и чистятся.

    * Обои для покраски, выпускают в широких рулонах. Для изготовления используют метод вспененного винила. Рисунок и цвет может быть самый разнообразный. Чаще всего  виниловые обои  выпускают белыми, чтобы после  поклейки  покрасить в нужный цвет. Для этого разработаны специальные виды красок, которые не выгорают, легко ложатся, не токсичны, устойчивы к влаге.

    Виниловые обои из чего сделаны. Виды